Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как попарить себя самому

парение веники

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
96 ответов в этой теме

#21 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:17

Наконец то в Ленинградской области выпало достаточно хорошего пушистого снега. Покров до 20 см. Всю неделю небольшой мороз, ночью до -7.
Приехали около 11. В КО - 0, в мойке +2, в парилке +3. Вода не замерзла.
Баня, как всегда, готовилась 2 часа.
Сегодня в бане открыл новые ощущения http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png
Парит меня жена, парит хорошо. Показал ей ролики профи, да и сама фантазирует.
После ее хорошего парения - в мягкий пушистый снег поваляться. Потом опять в парилку. Пару минут назад казалось выскочил из горячего пара, а после снега тело холодное, тающий снег колет иголками и жара совсем не чувствуется. Даже как то прохладно)
Хорошая поддача одного ковшика, половинки. При практически постоянной температуре у меня в парилке 65 град влажность начинает скачками расти. 55, 60, 65%.
Наконец холодные руки, поднятые вверх, начинают ощущать опускающийся жар. Пару минут в этом опускающемся на прохладное тело пекле можно выдержать)))
И только после этого отдых в КО. ЛЕПОТА.
Всем удачи.
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#22 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:22

Наверное никаких Америк не открою, но все же попробую рассказать как мы паримся.
Лет мне от рождения 57, жизнь маленько потрепала, сердечко бывает пошаливает. Явных заболеваний вроде нет, врачи говорят – возрастные изменения. Но нагрузки приходится ограничивать, в том числе и в бане. До того как в 2009 г запустил свою баню на даче шастал по разным баням, по городским, у друзей. Сделал вывод, что температура выше 70 для меня это зло. Потому что неоднократно после бани вместо расслабленности и эйфории получал состояние утомленности, головную боль, ощущение того что сердце вроде и не болит, но оно есть и оно какое то встревоженное. И даже в собственной бане однажды попарился с молодыми племянниками, в азарте сгонял их с полка ядреным паром, парил молодежь, бессчетно раз парился сам. А после бани понял – перебор. А оно мене надо – этих перегрузок? Шо бы да – так нет!
На сегодняшний день выработалась следующая схема посещения парилки.
1. Прогрев. Стартовая температура около 50С. Лежим полеживаем с супругой, нежимся, понемножку можно подкинуть парку. Сначала на теле появляется бисер, потом начинают струйки собираться. Длительность процедуры 20 – 30 мин. Выйдя из парной охлаждаю под душем только голову, тело в предбаннике продолжает потеть.
2. Парение супруги. Если бы Николай Николаич увидел как я это делаю, выгнал бы из парилки. Полок у меня высокий , удобно парить со специальной скамеечки. Но я парю стоя на полу, руки все время высоко подняты, чтобы голова получала минимум тепловой нагрузки, ну а попарить один раз одного человека сил у меня хватит. Себе этот заход засчитываю как второй прогрев, опять охлаждаю под душем голову и отдыхаю минут 20.
3. Первый заход с веником посвящен в основном ногам. Парку набрасываю столько, что бы лежа на полке вытянутую к потолку руку удержать можно 1- 2 сек. Обрабатываю ноги очень тщательно, чтобы потом леопард проступил. Хорошая пропарка ног очень положительно влияет на их ходовые качества! http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif Под конец захода слегка прохожу верхнюю часть тела, потому что парок уже укусил шкуру там и сям и она просто требует веничка. Далее прохладный душ и около получаса отдыха. К этому времени супруга уже покидает баню и в бой вступают подьехавшие друзья-товарищи или дачные соседи. И пока они греются – парятся – моются, я совершаю еще два захода с большими паузами для отдыха.
4. Во время второго захода с веником парится все что выше пояса. Температура в парной к этому времени ближе к 60С. Особое внимание пояснице. Хорошая пропарка поясницы очень положительно влияет на ее сгибательные качества! http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif Для этого парку поддается столько, что бы он заставил пригнуться и плечи можно было парить только легкими касаниями веника. Становлюсь стоя на ступеньке полка в позе вопросительного знака, то есть поднимаю поясницу поближе к пирогу пара и веничком ее, веничком! - Ты хрустела, гнутся не хотела – на тебе еще! ;)
В перерыве с удовлетворением отмечаем сходство с семейством кошачих в целом и с леопардом в частности. :D
5. Третий и последний заход с веником называется – шлифануть! Тут организм подсказывает, что он хочет, надо только чутко к нему прислушиваться. Бывает пожестче просит, бывает помягче. Для меня главное – не перейти какой то невидимый барьер, за которым идет перегрузка.
Ну и в итоге получаем роскошное состояние души и тела, успокоенность, благодушие. Все напитки – чай, морс, компот из дачных ягод становятся необыкновенно вкусными. Ночной сон после бани очень глубокий, отдыхает каждая клеточка.
И еще пару слов к вопросу парения. Когда в октябре прошлого года были у меня в гостях минчане, мастера пара Петр и Геннадий, лежал я в предбаннике после их сеанса на лавке, чувствовал как расслабляется внутри все что может расслабиться, тело буквально расплывается по лавке, еще немного и оно с тихим журчанием стечет на пол, и в очередной раз понял – так как попарят профессионалы сам никогда в жизни не попаришься. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif

Поблагодарили:
Д-р Борменталь , АлексВЛ , jaddd , Oleg_K

#23 Martic Предупредить

Martic
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 14:52

К сожалению, тоже приходиться парится в одиночку. Пытался привлечь к этому процессу друзей и родственников, но ничего не получилось. На самом ответственном этапе, когда приходит время, приложиться веничков все убегают, не выдерживая температуры.

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Март 2012 - 16:17

Значит ты не паришься, а жаришься! А тема "Как поджарить себя самому" - это другая и не наша тема! Твои родственники ВЕРНЫЙ индикатор! Слушай их!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 Martic Предупредить

Martic
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 17:43

Значит ты не паришься, а жаришься! А тема "Как поджарить себя самому" - это другая и не наша тема! Твои родственники ВЕРНЫЙ индикатор! Слушай их!


Уж кого мне слушать так это точно не моих родственников, которые баню видят раз в полгода (городские).
Да и собственно что значит «Как поджарить себя самому?». Выходит нужно слегка пропотеть немножко помахать на себя теплым веничком и типа попарился?

#26 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 18:13

Правильно говорить, что "нужно дождаться выпадения обильного конденсата на своём самом большом по площади органе, синтезировать синглетный кислород в недрах наличествующей печи, а затем совершить ряд фрикций подручным инструментом (веником, веером, полотенцем, паровым соплом и т.д.) с перемешиванием паровоздушной смеси и переносом её из верхней части помещения на вышеуказанный орган, не касаясь последнего". Но и это- лишь подготовительный процесс к т.н. "парению". af

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#27 Martic Предупредить

Martic
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 02:40

.
Но и это- лишь подготовительный процесс к т.н. "парению".
af

Ну собственно подготовительным процессом я так и занимаюсь. То есть все делаю постепенно. Сначала проветриваю баню сажусь на полочку и начинаю потихоньку прогреваться. И когда чувствую, что температуры уже маловато поддаю пару и довожу себя до кондиции. Ну а дальше в снежок и ледяной водичкой на себя.

#28 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 06:25

Для качественного прогрева перед парением, лучше не сажусь, а ложусь.

#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Март 2012 - 08:11

ТER-Илья - это наставление из учебника по акушерству и гинекологии? Мартик расскажи какоой температуры не выдерживают родственники и убегают?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 08:18

ТER-Илья - это наставление из учебника по акушерству и гинекологии?

ah
Это, Сергей,- сухой остаток от мозгов после рассуждений господ Хошева, Вл.Ляхова, Ангомска, ПНту, Куценки, А.З. и Палехи с РБ...
ao

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Март 2012 - 09:12

"нужно дождаться выпадения обильного конденсата на своём самом большом по площади органе

это в легких, чтоли? ))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Март 2012 - 09:29

это в легких, чтоли? ))))))

***пачти угадал, садись 3... (,) (,) ag

Наглость второе щастие, я первое!


#33 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Март 2012 - 09:36

Кокс, оне (если не курить и расправить альвеолы) по площади больше футбольного поля.... врядли какой другой орган, даже у такого профпарильщика как ты, больше))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Март 2012 - 09:49

***ты знал, ты знал...(цЪ)

Наглость второе щастие, я первое!


#35 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 10:11

На уроке анатомии: - Кто скажет, какой самый большой орган человека? - *опа, Марья Ивановна: в нее помещается вся страна.

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Март 2012 - 10:16

Ты не прав - это по географфи вопрос и по экономике, а на анатомии другой ответ верный)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Март 2012 - 10:32

Странно устроена физиология у этих русских - надень на х... шапку, а то уши обморозишь!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#38 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Март 2012 - 16:48

пока вы тут меряетесь, я всё же созрел над одним полком сделать стационарный вейер, чтобы лежа можно было потянуть за веревочку и получить дозу пара с потолка.

#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Март 2012 - 16:58

Антон, ты хочешь зафиксировать свой веер и ускорить опускание пара из под потолка? Но это на этапе прогрева без веников, потом веники - веер! Поясняй свою мысль по взрослому и какие получишь преференции? Че та чудят в Ростове- папе!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#40 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Март 2012 - 17:02

Дане нормально, очень даже приятственный вариант может получиться, только с исходным положением веера и траекторией придётя по колдовать.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: парение, веники

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    Серый, OlgaTula, Bear763, zzz, Евгений Z, Tolsen, Raimond48, dosvidos, evgentmn, Галина, Лявон, skavit, mazatrucker74rus, Luminous, палеха, dedmazai, alex75, ЕЛЕНА, ZYBY, skif, Сергей А, sma, Lotos, Pris3, Виктор_C, Прошка, kim1959, 30121974, Yanlavan, ale-bliznyuk, анатолий а, GDV, dzzzex, А.З., Ученик, ByaCo, Denwer, виктор волков, кадык, Hods, Jra, Саша Д, IGP, Маслов Виктор, ShIVA, Ramzes, slonik, a.krickij, дядя Слава, Castro, Barros, SKIV, Сергей И, bboss, bffish, Далина, Ruslan, Сергей Кравцов, Николай Ланец, О-К, goscha1967, Д-р Борменталь, АлексВЛ, Все путем, sache, Алексей Владимирович, олег ан, Александр, Airbag, unforgiven, jaddd, Фаруш, Ant_t, пермяк, Vian, Oleg_K, Egor, NickB, GlooM, yurec111, Боцман, Gangster, Влад, alex19060002, Жук, Александр е1373, Антон, pn2, Сергей70, Alex207, Песя, valdemar, vиталий, Gentle, Дед Митяй, zhizhaev, temeshoff, 5_6, ambra, serg55550, father5086973, GarikU, Воложка, Ринат, Mr.Bin, паг, Abonentt, iskatelll, Raddar, sadik, SmirnoFF, erema53, lover, ileon, AlexDaniloff

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх