Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Модернизация моей железной печи, помогите советом

железная печь модернизация печи

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
13 ответов в этой теме

#1 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Май 2019 - 15:11

Всем привет, уважаемые форумчане, сварил себе печь из трубы ф580, колосник, зольник, две каменки, открытая и закрытая, камера дожига, теплообменник в топливнике, литров на 8, бак на 140 литров, кирпичный кожух, с соблюдением зазора между самой печью и кирпичом в 4-5 см, снизу кожуха 4 окошка, для конвекции, закрытая каменка примерно на 160 кг жадеита, бак для горячей воды является стенкой каменки, в итоге камни до кондиции не прогреваются, а вода начинает кипеть, и пара хватает на одну семью, то есть на первый поход в баню, потом уже пар идет влажный, мне на хватает, я казалось нашел решение, воды наполняю на 3/4, потом когда вода нагревается до 95 градусов, добавляю до полного и добавляю еще охапку дров, вода разбавляется, остывает до 70,и камни еще немного доходят, но в парной уже очень жарко, мне норм, а вот родителям, или жене жарковато, пробовал снизу в кожухе отверстия закрыть, чтоб конвекцию перекрыть, помогло не сильно, надо еще отдать должное стенам, толщина 10 см, брус 100*150 поставленный на ребро, проконопачен, но все равно было бы неплохо утеплить, иногда, в сильные ветра на улице, прям чувствуется на руке легкий сквозняк

Хочу немного модернизировать свою печь, может поможет, посмотрите кто знает
1. Хочу перебрать камни, думаю 160 кг жадеита многовато, они долго набирают тепло, снизу просто положу габро или дунит, а сверху уже кг 60 жада.
2. В конвективный зазор хочу засунуть вату базальтовую, например роквул камин батс, он как раз 3 см толщиной, думаю запихаю аккуратно, таким образом дополнительно теплоизолирую железо, чтоб камни дольше держали тепло
4. Так как одна стенка каменки является стенкой бака для горячей воды,то есть нормальные люди сначала варят печь, каменку, и потом уже готовый бак навешивают сбоку, я же, просто когда варил каменку, одну стенку сделал баком, и думаю это тоже служит причиной не достаточного прогрева камней. Хочу, когда буду перебирать камни, к той стенке приложить лист из нержи, с приваренными уголками вдоль (уф, надеюсь доходчиво изъясняюсь), таким образом между стенкой бака и камнями будет небольшой зазор в см 3,и вода не будет так интенсивно забирать тепло от камней
5. Ну и на последок, хочу изнутри парную закрыть крафт бумагой и с вент зазором обшить вагонкой
Ребят, кто что думает

В следующем году планирую утеплить баню 10 см мин ватой, там то уже думаю лучше станет, но по-моему и эти варианты улучшения имеют право на жизнь

Ребята, прилагаю примерный рисунок моей печи, еще вопрос, как видно дверца каменки находится немного сбоку, и вода попадает на этот, задний участок, а что вы такое соорудить чтоб вода попадала в передний участок, где камни погорячее будут.

15570664756977085844221759521317.jpg

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 950 сообщений
  • 2721 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 05 Май 2019 - 19:35

В следующем году планирую утеплить баню 10 см мин ватой, там то уже думаю лучше станет, но по-моему и эти варианты улучшения имеют право на жизнь

Я сразу так сделал , Баня держит плюс гораздо дольше и в ней гораздо тише , наружные звуки не прорываются . Насчет внутреннего размещения крафтбумаги . Если не на потолке , то есть вероятность появления карманов сырости .  Можно попытаться обшить фольгированной пробкой . Пробка сама по себе- пароизоляция . Саморезы проходя через нее уплотняются самой пробкой .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#3 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Май 2019 - 19:59

Можно попытаться обшить фольгированной пробкой.

Блин, прикольная вещь, не слышал раньше, спасибо за подсказку, буду её ставить

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 05 Май 2019 - 23:20

Основные потери тепла камннкой, имхо, через стенку бака, места сварки у этой стенки очень подвержены напряжениям.. могут развалиться. Если утеплить печь межлу корпусом и обкладкой- корпус будет в сложном для него режиме, а указанные швы еще более подвержены разрушению. Да и роквул- материал длч песи не подходящий- связующее разрушится- каменную пыль понесет пар и конвекция.. а мы дышим....
Если коафтбумага/пробка с одной стороны, а утепление с другой- в куда будет сохнуть сруб? Тут или изнутри (для бани подходяще..), или снаружи (сушить дерево вентиляцией тогда), а с обеих сторон дереву нехорошо, как только свищ появится во внктренней изоляции
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 950 сообщений
  • 2721 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 05 Май 2019 - 23:41

Снаружи сквозь каменную не гигроскопичную вату ведь хорошо сохнет ?

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 06 Май 2019 - 01:13

Летом... Но как утеплитель она при этом сильно сдает

Зимой же в ней не только точка росы, но и точка иния
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 06 Май 2019 - 19:48

Основные потери тепла камннкой, имхо, через стенку бака, места сварки у этой стенки очень подвержены напряжениям.. могут развалиться. Если утеплить печь межлу корпусом и обкладкой- корпус будет в сложном для него режиме, а указанные швы еще более подвержены разрушению. Да и роквул- материал длч песи не подходящий- связующее разрушится- каменную пыль понесет пар и конвекция.. а мы дышим....
Если коафтбумага/пробка с одной стороны, а утепление с другой- в куда будет сохнуть сруб? Тут или изнутри (для бани подходяще..), или снаружи (сушить дерево вентиляцией тогда), а с обеих сторон дереву нехорошо, как только свищ появится во внктренней изоляции

Согласен со всем вышесказанным, но попробую перечислить свои мысли
Роквул камин батс, на сайте производителя сказано что температура до 750 С, думаете в печке больше будет...
На счет точки росы тоже думал, но изначально изнутри утеплять не собирался, просто закрыть фольгой, чтоб не было сквозняка, под полком, в одном месте даже солнце видно изнутри, да и точка росы думаю не успеет сильно навредить, так как бане 5 лет, изнутри и снаружи обработал хорошей пропиткой, и утеплять собираюсь уже в следующем году, к тому же если досконально закрою фольгой изнутри, то стену мочить пар не будет.

#8 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 06 Май 2019 - 20:00

15571616696128850657826848218982.jpg

Надеюсь доходчиво нарисовал, там видно как раз тот самый экран который хочу поставить, если будет небольшой зазор думаю будет лучше чем было

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 06 Май 2019 - 21:46

Про "батс" не слышал, мож и выстоит.., хотя с печами для бань ориентируемся на предельные темперауры 800+... Но если выстоит утелитель, то как долго выживе печь под ним?
Про пароизоляцию- как раз она,а не утепление,в котором она присутствует, и нее должна быт с двух сторон от дерева, чтоб ему было куда сохнуть: не то дерево гниет, что мокнет, а то, что долго не просыхает.

А про "видно улицу"- так это конопатить надо!

#10 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Май 2019 - 08:29

Про "батс" не слышал, мож и выстоит.., хотя с печами для бань ориентируемся на предельные темперауры 800+... Но если выстоит утелитель, то как долго выживе печь под ним?
Про пароизоляцию- как раз она,а не утепление,в котором она присутствует, и нее должна быт с двух сторон от дерева, чтоб ему было куда сохнуть: не то дерево гниет, что мокнет, а то, что долго не просыхает.

Это понятно

А про "видно улицу"- так это конопатить надо!

Так конопатили два раза, к тому же коробка 2.5 года простояла под крышей, думал усадку дала уже, ан нет, как оказалось не дала, тем более что там отопление, вот и рассохлись швы походу

Сообщение изменено: Рамиль М (07 Май 2019 - 08:29 )

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 07 Май 2019 - 08:46

Значит снова конопатить)))) как следует))) (при конопаткн средний одноэтажный сруб выростает на 10 см. Потом садиться обратно постепенно). У меня была отмечена усадка значительная за 5-7 года сруба

#12 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Май 2019 - 20:00

Да уж, видимо придется

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 429 сообщений
  • 3045 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Май 2019 - 08:48

Печь должна иметь дымооборот. Значит ее нужно тянуть в горизонт. Вертикальное построение банной печи превращает ее в прямоточку
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 09 Май 2019 - 19:48

Печь должна иметь дымооборот. Значит ее нужно тянуть в горизонт. Вертикальное построение банной печи превращает ее в прямоточку

Ну у меня там есть что-то вроде камеры дожига

attachicon.gif 15570664756977085844221759521317.jpg

Не сказать что камера идеальная, но свою работу выполняет, верхние камни накаляются очень хорошо

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 28

Рамиль М, Владимах, Одинцов, ЕЛЕНА, alex75, Серый, А.З., пермяк, ZYBY, Pris3, Лявон, кадык, Denwer, skif, mazatrucker74rus, Сергей А, sma, dosvidos, Сергей К., Виктор_C, zzz, ПарПоБелому, виктор волков, палеха, Lotos, Luminous, dzzzex, Ученик

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:47)

Утра доброго!!!!

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:48)

@Ученик привет!

@  Коллега : (12 Дек 2019 - 12:13)

ку

@  GlooM : (13 Дек 2019 - 08:21)

Утра доброго!

@  Одинцов : (13 Дек 2019 - 14:05)

Добрый день, Леди и Джентльмены!

@  koks : (13 Дек 2019 - 16:02)

уря новый голд!

@  Luminous : (14 Дек 2019 - 04:46)

Ну, вот и суббота! Доброе утро! Кто уже не спит? ;)

@  GlooM : (14 Дек 2019 - 07:28)

Доброе доброе!

@  Виктор_C : (14 Дек 2019 - 18:44)

Везет вам ... Паритесь поди ...

@  Ученик : (15 Дек 2019 - 16:34)

@Виктор_C а ведь именно в это время, вчера и парился.

@  Vian : (15 Дек 2019 - 18:21)

Везет им- парятся!

@  Vian : (15 Дек 2019 - 18:22)

Сегодня в "неправильной бане" у друга "Бороды" пустили первый дым... Осталось потолок парной, полки и можно будет иногда попариться

Наверх