Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужна помощь по функционированию душа в мойке


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#1 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 10:48

Приветствую, уважаемые форумчане. При проектировании бани возник вопрос по поводу установки душа в моечной. Если я в мойке установлю смеситель, и к нему подведу холодную воду (из центральной системы), а горячую из бака на чердаке бани (планирую использовать теплообменник на трубе дымохода, а бак для воды на чердаке). Читая форум, наткнулся на такое мнение, что так не получится создать душ, так как давление от центрального водопровода (холодная вода) пересилит давление горячей воды, идущей самотеком из бака на чердаке. Установка обратного клапана не спасает ситуацию вроде как. Про установку насоса я знаю, но хотелось бы обойтись без него.  Возникает вопрос: действительно ли так все печально, и пользоваться душем в таком случае проблематично или есть варианты, поделитесь, пожалуйста, у кого как? Заранее благодарю за совет.

 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Май 2019 - 10:54

Поставь рядом бак под холодную воду и наливай его из системы... или горячую грей только до теплой)))). На один душ напора боле-менее хватит, чтоб обмыться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 11:04

Про второй бак я тоже думал, как вариант. Так сказать для создания одинакового давления. Нуууу, греть только до теплой это проблема, так как нужно проводить танцы с бубнами (постоянно смотреть, отливать-подливать).



#4 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 11:05

А почему только до теплой??? С горячей проблемы?



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Май 2019 - 11:41

Потому что позволит исключить смеситель, а мыться в кипятке некомфортно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 11:52

Ааааа, понял ))))))))))))))))) :D  Не подходит.



#7 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 11:56

А если, как вариант, подачу холодной воды из системы сделать постоянной (не закрывать кран с холодной водой)? То есть пусть всегда создает давление в систему с горячей водой. Тогда давление горячей и холодной должно стать одинаковым (я так думаю). Но здесь возникает проблема с закипанием. Так как если вода закипит, то деваться ей будет некуда. Долбить в трубы начнет. Придется сливать. А если отошел или забылся - может и давануть систему. 



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Май 2019 - 13:33

Горячая в баке с атмосферным давлением? Или бак типа ёмкости высокого давления, а-ля расширителтного бака системы отопления закрытой системы (гидроаккумулятор)?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 13:46

Я думаю второе



#10 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 13:48

То есть холодная вода будет постоянно открыта и тем самым давить в систему, создавая давление



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Май 2019 - 13:49

Для этого холодной надо только поставить обратный клапан на пополняющем входе в бак. Но я не думаю, что у вас такой бак... Обычно "бак на чердаке" это бак под атмосферным давлением- там такое не сработает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Май 2019 - 14:03

Я просто немного может не понимаю чего. Почему не сработает? Поставлю я обратный клапан на подачу холодной. Холодная путем подачи из основной системы (из трубопровода) создает давление уже в системе в бане. 



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Май 2019 - 22:11

"бак на чердак"ставят в 98% ))) для созданния давления и лишь иногда из-за отсуствия другого места.
В первом случае бак имеет внутри давление равное атмосферному, с коей и сообщается, во втором может быть под давлением системмы водоснабженият(ХВС).


В сммеситель ХВС и ГВС должны прийти под примерно равнным давлением. Поэтому в первом случае бак ГВС и трубу с давлением можно примерить, например, вторым баком под хвс
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Май 2019 - 08:43

Вооооотттт, теперь я чуть ближе понял. Но ведь если я в ГВС пущу неперекрывную воду от центрального водоснабжения (ЦВС), а ХВС пойдет по другой нитке тоже от ЦВС, то разве не получится, что в смеситель от ХВС и ГВС придет вода под примерно одинаковым давлением???



#15 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Май 2019 - 08:45

Ведь, труба с давлением от ХВС будет в баке с ГВС создавать давление равное давлению из трубы ЦВС. Разве не так???



#16 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Май 2019 - 08:49

Просто если я наполню систему ГВС, а затем перекрою кран подачи воды из ЦВС, то в баке на чердаке будет давление равное атмосферному. И тогда у меня без лишнего бага холодной воды душ не получится. А если я подачу холодной не буду перекрывать ВООБЩЕ, то давление в баке на чердаке не увеличится и не станет равным давлению от центральной трубы с холодной водой??? 



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Май 2019 - 08:53

Если бак ГВС не атмосферного давления, то так, но тогда он обычно не на чердаке, где под него еще нужны соответствующие по нагрузке перекрытия городить и где его сложно обслуживать, обычно, а в подсобном помещении. Часто в качестве такого бака используют или буферную баластную емкость (для отопления существуют- дорогие), или обычный бойлер (тут и электрический подогрев уже есть). Необходимы системы безопасности и газоудаления при таком решении; нагревательный регистр в печи и обвязка тоже расчитываются под давление, а для компенсации теплового расширения ставят гидроаккумулятор (до 10% от общего объема ГВС). Вот тогда это так, как вы написали... Но это $₽€¢£....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Май 2019 - 08:59

Но

Просто если я наполню систему ГВС, а затем перекрою кран подачи воды из ЦВС, то в баке на чердаке будет давление равное атмосферному.

тут ошибка: если стстема атмосферная, то перекрывай кран или нет она и останется атмосферной (и если не закрыть кран начнет переливаться через край), если она под давлением ХВС, то кран перекрывать нельзя, иначе давление быстро упадет до атмосферного и весь запас воды останется в баке, а течь она перестанет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Май 2019 - 09:14

Если бак ГВС не атмосферного давления, то так, но тогда он обычно не на чердаке, где под него еще нужны соответствующие по нагрузке перекрытия городить и где его сложно обслуживать, обычно, а в подсобном помещении. Часто в качестве такого бака используют или буферную баластную емкость (для отопления существуют- дорогие), или обычный бойлер (тут и электрический подогрев уже есть). Необходимы системы безопасности и газоудаления при таком решении; нагревательный регистр в печи и обвязка тоже расчитываются под давление, а для компенсации теплового расширения ставят гидроаккумулятор (до 10% от общего объема ГВС). Вот тогда это так, как вы написали... Но это $₽€¢£....

У меня обычный бак из нержи на чердаке 1,5 мм толщиной. Он полностью герметичен и выливаться из него ничего не будет. 



#20 КакТуз Предупредить

КакТуз
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Май 2019 - 09:17

Я просто из Вашего ответа так и не понял: если я подачу холодной воды в систему ГВС не перекрою, а оставлю открытой, то тогда давление в баке на чердаке увеличится и станет равной давлению из трубы холодной воды?




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 35


    , Alex78, Nemiroff, romansav, vulKAN, Raimond48, alex918, Каир, рустам, Asta, антон рыжов, Nail, КакТуз, Ученик, Серый, dedmazai, Лявон, dosvidos, skif, mazatrucker74rus, Евгений Жучкин, ZYBY, sma, Pris3, кадык, Сергей А, Vian, Сергей Шутов, bigstep, Lotos, Виктор_C, Маслов Виктор, unforgiven, Luminous, виктор волков

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх