Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Веники \шо, хде, када\

веники хранение сушка заготовка

545 ответов в этой теме

#21 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 178 сообщений
  • 855 спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 18:08

Меня отец учил,что веники нужно заготавливать до Петра (день святы?х первоверхо?вных апо?столов Петра? и Па?вла), это 12 июля. И народную поговорку приводил: "Пришел Петрок - оторвал листок". То есть после этой даты прочность крепления листа к ветке начинает ослабевать. Дата конечно немного условная, потому что время распускания листьев и соответственно их опадания пляшет по календарю дней на десять. Но для меня все же это некий ориентир.
  • Коллега и Р.В.Р это понравилось

#22 Олеся Предупредить

Олеся
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Март 2012 - 12:42

Мы с мужем паримся в основном березовым или дубовым веником. Березовые готовим сами в первых числах июня, рядом с домом на даче много берез растет, так что выбор есть. Вяжем веники и на чердаке подвешиваем сушить, там и оставляем до востребования [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/smile.png А вот дубовые приходится покупать, не растут у нас дубы.

#23 Юрий Предупредить

Юрий
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Март 2012 - 19:18

Одно время жил в лесу, рядом пихты росли: парился ими. Запах до сих пор помню. Заготавливать их не было смысла. А еще для остроты ощушений свежие крапивные веники о-хо-хо!

#24 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 708 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 29 Май 2012 - 14:33

Планирую с утра в субботу выдвинуться в леса обдирать березки, а может и липы, не рано?

#25 koks Предупредить

koks
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 3 124 сообщений
  • 1251 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 29 Май 2012 - 14:35

мы не возражаем. Видел вчера в продаже на улице свежие березовые. По какчеству не скажу. не успел посмотреть. тк без тормазов.

Наглость второе щастие, я первое!

#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 425 сообщений
  • 2060 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Май 2012 - 14:45

Толя, не спеши, ждем команды от Троицы!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 708 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 06:36

koks )))
ZYBY, Троица говорит, что с воскресенья можно. Но мне удобнее в субботу, если дождя не будет и все сложится, то я все же рискну. Хотя бы в лес схожу посмотрю что и как. )))

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 425 сообщений
  • 2060 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 07:48

Понял, Толя, значит будем делать дождь! У нас в Питере осень!

#29 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 08:57

В Питере березы в сережках. Возьмите меня в Питере кто нибудь на заготовку дуба. Машина (универсал) с меня. Березу знаю где резать, а по дубу опыта нет. DSCF7528.JPG

#30 koks Предупредить

koks
  • Автор Темы
  • 3 124 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 09:16

AlexDaniloff, тряси дедушко, у него полянка гдето рядом есть. :ab:

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 425 сообщений
  • 2060 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 09:18

Алекс - ты отличаешь березу девочку, от березы мальчика!))) У правильных мальчиков сережек НЕТ! Ближайший дуб в Питере - это либо в парке у Кремля, или в усадьбе Кусково!

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 717 сообщений
  • 3219 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 30 Май 2012 - 09:24

Кремль и Кусково далеко от Питера)))) Дуб рано резать!!!! Я веники заготавливать временем не богат, но как-то в начале июля, когда я просто ждал человека (точнее его газель - эвакуатор) попался мне дуб под руки с красивой молодой зеленой листвою в доступности вытянутой руки.... веник класный такой получился... НО при замачивании к парной превратился в мочало - форму потерял.... Так что дубу Петр с Павлом в лучшем случае начало сбора.. (+/-)

Сообщение изменено: Vian (30 Май 2012 - 09:25 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 09:36

Я снова исчерпал лимит положительных оценок на сегодня.Ужос. Нет не различаю. После пранаямы можно всякое "увидеть", но такого не доводилось. http://www.helpbereza.ru/18.php
Кстати, на Алтае шаман застигнутый в пути без бубна может камлать только березовыми ветками. Так что осторожненько размахивайте в бане ими могут пойти спец эффекты)))))))))

Vian, я же заранее набиваюсь в компаньёны)))))

Аххххахахха сейчас фотоаппараты делают с функцией GPS - так фото разместишь и считай попал на делянку))))) с форелькой сфотографируешься и все в сетях на завтра.

Сообщение изменено: AlexDaniloff (30 Май 2012 - 09:41 )

#34 koks Предупредить

koks
  • Автор Темы
  • 3 124 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 10:22

Брал раньше еще до работы в заводи веники У Димы Т. и удивлялсо, какие они на вид свежие. Щас пытаю у него, как хранил. Привозили веники из-под Псковщины. Поставщик проверенный и Дима с ним давно работает. Тот даже и не думает везти ему плохие или некондицию, про магазинный варьянт я уже и не вспоминаю. Так вот, веники привозили слегка подвяленные в политиленовых мешках, наглухо не завязываем, чтоб они дышали. А хранилось все энто безобразие в контейнере рефрежераторе, при Т. что то около -17 -20* со слов Димы Примерно такие веники видел у Сереги Русбанпара. Вот такая технология. пыс: щас контейнер щастливо канул в небытиё и великая пе4алька посетили Дмитрия.
  • AlexDaniloff нравится это

#35 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Май 2012 - 10:32

Раз ехал про трассе в Скотное (в баню), а на дороге стоят двое парней и в кучку веники раскладывают дубовые свеже-собранные. Я забрал все оптом (штук 25 было) такие веники сказочные, до сих пор запах помню))))) Видать там как раз дубы неподалеку и есть. Где то с Сярьгами рядом.

#36 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 708 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:45

В субботу ходил в лес. Там где обычно затаривался, к сожалению облом, но чуть-чуть все же нашлось березок. В воскресение пробовал. Береза уже не сыпется, в свежем виде. Дуб еще конечно же рановато, осыпается, правда я его и собрал не очень правильно - свежие ветки попадались и они в первую очередь попадали.

#37 pn2 Предупредить

pn2
  • 5 158 сообщений
  • 1560 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:11

Видать там как раз дубы неподалеку и есть. Где то с Сярьгами рядом.

Поехали съездим, с тебя место, с меня обучение http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ad.gif
Только ещё рано, не раньше конца июня надо.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 717 сообщений
  • 3219 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:51

В субботу пошли "по веники" для бани (не в заготовку). в молодом березнячке малек надрали.. еще пару также свежесрезанных Игорь Петрович привез. Я отметил особенность: форма и качество (в т.ч.и зрелость) листа у его веников отличалась значительно в +! а собирали почти " в шаговой" доступности один от другого...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 koks Предупредить

koks
  • Автор Темы
  • 3 124 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2012 - 17:24

вчера береза-тока для запаха и подлицо палицу)))) осинка подержалась три пропарки.

#40 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 712 сообщений
  • 287 спасибо
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 08 Июнь 2012 - 18:13

ИМХО под Питером березка еще не дошла, а дуб и подавно. Собираюсь на волшебную полянку (там еще мемориальная доска теперь висит :ab: "Место сие посещено было специалистами банными под предводительством Димитрия Добровола в дождь кромешный в день памятный 2-го июня" ;) ) только 16-17 июня, и то полагаю, что собирать стоит с южной стороны берез.

Ответить

Читать еще на тему: веники, хранение, сушка, заготовка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 212

sma, pn2, dosvidos, Vian, ByaCo, палеха, koks, виктор волков, Ученик, ЕЛЕНА, Yaroslaw, rovermao, А.З., Luminous, olezhik, slonmoto, Muxa_K, Владимир Евгеньевич, СергейС, Egor, Сергей А, GDV, ZYBY, Дмитрий П, Жекан, Denwer, дядя Слава, skavit, unforgiven, Виктор_C, Pris3, Leschiy, dzzzex, Боцман, skif, Sanek86, ShIVA, Anton Korolenko , ecler, Airbag, demin_c, Мотылёк, vetal_xxl, zzz, yurec111, Lotos, Alex4444, Evgeny, Brandey, Ant_t, BondGomel, mordmol, Григорий Золотарев, mazatrucker74rus, пермяк, vadim313, igorek, Печной купец, Дмитрий76, Сварожич, Oleg_K, Jra, Фаруш, Песя, Vorontsov, TechAdmin, MVM, Дмитрий 73, Vpost, jaddd, bigstep, Alex207, NickB, Podvorie, секундочку!, Евген, vokinela, Павел Круглов, Сергей Нохрин, Одинцов, Tras Krom, воепред, goscha1967, GlooM, temeshoff, Петр С, Sergey, valdemar, jan_dax, absolute, Влад, romanroman, Andrews77, Яков, Гагарин, b}{p, Goodru, Борис Михайлович, Евгений83, виктор волков, Romchik, LUK, blandin, Жук, Сэр Орвик, Маришок, АлексВЛ, alex19060002, Антон, Александр Дзержинский, Малыш, aborigen, vиталий, Галина, Alexx, papasiro, Волжанин, Махеровый, Сергей70, Gentle, Sziget, замкадышЪ, ArtFamily, ЛюбительБани, rezeda, Дашута, VooDoo, КатяКатя, lysya69++, ileon, senelis, Р.В.Р, Коллега, iDimAS, Том, БакАс, Петрович, 5_6, S4ver, Sashankaban, logbuilder, Yuri Kadygrob, Raddar, Все путем, Алексей Елисеев, rusbanpar, Вадим Борисыч, AlexDaniloff, worm, Теплов и Сухов, ambra, Александр, Ramunas, GarikU, Стас, паг, katuk, chemgen, Воложка, Russ, DarkBear, Ferios, kpd108, mistermaster, Alexej050, iskatelll, Дохтур, stanwex, Mr.Bin, marsam, yurok, Вадим79, SmirnoFF, Ива54, Александр е1373, Маслов Виктор, edol, erema53, lover, левша, Galax, taper, drunia, Добровольский, austinov555, nick28000, Sea Bear, Sergey50, ПарМорозыч, islander, Roman, SAN, vt52, Arsenycum, aleksvyk, Kira, A_L_E_X, Станиславский, kserandr, Omni, Andba, Antonio, Андрей-79, Пестеда, Rafis3d, Helios, Маленькая Коллега, Fedoseevich, SNik, magol, Миххалыч, Серджио

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 сен 2017 - 19:15)

уехал?

а то развели туд сопле

приедет взад, буржуй

@  koks : (22 сен 2017 - 21:29)

есть компромат!

@  Luminous : (23 сен 2017 - 10:20)

@koks, под кого копаешь?

@  koks : (23 сен 2017 - 13:16)

пашли в баню и на тебя будет)

@  Luminous : (23 сен 2017 - 13:42)

ну уж нет, нинада мне такого

@  koks : (23 сен 2017 - 14:09)

баишься штоле

@  Luminous : (23 сен 2017 - 17:59)

Опасаюсь...

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

вот сразу видно, опытного , нашего, зптэ, провереннова, зпэтэ. человека. тчка

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

не то шта, военне с кваквой

@  дядя Слава : (23 сен 2017 - 22:03)

Ебург! Катя! Екатеринбург! еду к тебе! бани там! на все вкусы и прихоти....

@  Боцман : (24 сен 2017 - 09:01)

Ебург, Коля! Так правильнее))

@  koks : (24 сен 2017 - 11:29)

Ё

@  Vian : (24 сен 2017 - 19:45)

Ваще там только Одинцов один из активных пользователей.. но ему не до бань- стихословит

@  Боцман : (24 сен 2017 - 20:53)

Нас рать

@  koks : (25 сен 2017 - 08:41)

навалим

@  koks : (25 сен 2017 - 10:03)

нижний венец. новый, без видимых опор, продам. дорого

@  Боцман : (25 сен 2017 - 12:46)

Позитиф

@  Боцман : (25 сен 2017 - 12:46)

https://ok.ru/video/23443868388

Наверх