Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Веники (шо, хде, када)

веники хранение сушка заготовка

595 ответов в этой теме

#81 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 Июль 2012 - 12:09

Всю ночь и пол дня льёт дождь,Поеду я в Партенит, поищу на г. Аю-Даг (Медведь гора), дубы для веничков. Там кстати есть ливанские кедры, ещё царём посаженные...

#82 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Июль 2012 - 12:46

Ещё родилась идея :crazy: местная шелковица (тутовник) побеги молодые, длинные. По гибкости, что-то среднее между вишней и яблоней. Лист крупный, но не жёсткий.

А что, пробуй, потом нам расскажешь, может ещё барыжить у нас будешь :crazy:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#83 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 Июль 2012 - 13:09

pn2, Николай Николаевич, попробую сделать фото процесса изготовления веника из тутовника. Заодно и критику выслушаю и внешний вид заготовки покажу.

#84 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 15:50

И еще поясни. Осиновыми вениками тоже можно париться? Я часто засматриваюсь на крепкие листочки осины, но слышу о таком ее использовании впервые. Удачи

осиновые вообще самые лучшие, но время сбора короткое и с сушкой надо акуратно - чтобы не пересушить.......

Если бы я сам осиновые венички не вязал, то может тебе бы и поверил, тут не в осине, а в отношении дело.

я же писал - в ролике использована молодая осина - просто срубил на корню деревце с толщиной ствола 3-5 см - у таких деревцев нету веток таковых - лишь куча еще несозревших верхушек . и еще - ведь говорил (а может и нет) что снимал это видео немного раньше начала сезона вязки веников (чтобы тем кто будет вязать было какое нибудь налядное пособие) - по этому на ролике видна осинКА еще не полностью созревшая - лишь неодеревеневшие (травообразные) розги с торчащими во все стороны отростками. - все эти отростки (которые не срезал до конца) уже на тот же вечер почернеши и скукожились.

да и не вяжу я веников - времени у меня на это нету (или лень бывает) - я их покупаю у одной знакомой знахорши - она вяжет их по лунному календарю - ее веники - эт вообще чтото - и по форме и по запаху и по цвету.....
мне лучше купить веники нежели тратить время на их вязку - я лучше печку сложу.........

а так - пару раз попарил людей и за эти деньги на весь год веников прикупил.........
  • БакАс нравится это

#85 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 07 Июль 2012 - 23:10

подпишусь ка на тему сию ибо интерес имею а я вот чтото огромных таких , здоровущих веников навязал... придётся наверное обрезать?
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#86 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 07 Июль 2012 - 23:20

Жар-Пар.Ком, Это смотря какие веники и как парить. Дмитрий Добровольский показал технику парения огромными березовыми вениками. Ощущения как будто здоровенное горячее мочало перетекает по телу))))). Всякому венику своя техника или свое назначение. Другое дело, что когда вяжешь "под себя" то вяжешь такие веники которыми комфортно будет парить.

#87 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:59

Так. Я остался без дуба.... В моих краях весь лист скукожился и весь проеден. Что делать пока не знаю. Знакомых нетути по веникам. А покупать по 100 руб, что бы потом перевязывать. Ну не знаю....
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#88 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:03

Так. Я остался без дуба..... А покупать по 100 руб, что бы потом перевязывать. Ну не знаю....

А вот нефиг было из нагинска раньше времени линять, да ещё и маленькую коллегу увозить непропаренную. В Ногинске в парке дуб что надыть, уже проверен в деле, песня и сказка.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#89 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:22

А вот нефиг было из нагинска раньше времени линять,


Эт-т точно! Мне Тимофей (фирма "РусВеник") подогнал коробку ароматнейших дубовых веников. И я их того, проматывал по друзьям. А Леха уже тю-тю...
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#90 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:25

я же писал - в ролике использована молодая осина - просто срубил на корню деревце с толщиной ствола 3-5 см - у таких деревцев нету веток таковых - лишь куча еще несозревших верхушек . и еще - ведь говорил (а может и нет) что снимал это видео немного раньше начала сезона вязки веников (чтобы тем кто будет вязать было какое нибудь налядное пособие) - по этому на ролике видна осинКА еще не полностью созревшая - лишь неодеревеневшие (травообразные) розги с торчащими во все стороны отростками. - все эти отростки (которые не срезал до конца) уже на тот же вечер почернеши и скукожились.

Вот видишь, ты выложил как наглядное пособие, хорошо, приспособа хорошая, а какие веники теперь народ по этому пособию вязать будет? Это вот я сейчас к тебе пристал и объясняю разницу, а много ли народа это прочтёт? Вот и будет народ вязать такие страшилища по образцу который увидели. Тщительней надо батенька.

да и не вяжу я веников - времени у меня на это нету (или лень бывает) - я их покупаю у одной знакомой знахорши - она вяжет их по лунному календарю - ее веники - эт вообще чтото - и по форме и по запаху и по цвету.....

А я вот вяжу, но только для себя, поскольку свою душу в дело вкладываю, а это уже не только инструмент, это продолжение тебя. Меня вот сейчас рвут на части, ждут отчёта по баняфесту, приходится крутиться, но лето ждать не будет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#91 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:31

Вот видишь, ты выложил как наглядное пособие, хорошо, приспособа хорошая, а какие веники теперь народ по этому пособию вязать будет? Это вот я сейчас к тебе пристал и объясняю разницу, а много ли народа это прочтёт? Вот и будет народ вязать такие страшилища по образцу который увидели. Тщительней надо батенька.


те кто вязать будут - они и будут вязать- они же у меня эту приспособу покупают - ибо они эти веники мне (в том числе) будут продавать а так как привозят веники "на пробу", то и получают рекомендации и наставления более конкретно (насчет длины венка, длины рукоятки, толщины рукоятки, угла среза и тд и тп).

я душу вкладываю в разные приспособы (в том числе и для бани) , а веник для меня должен удовлетворять несколько нехитрых требований (около десяти или больше - не считал) и все......

во вторых - там я бухчу по литовски и во время показа объястняю что и как - в том числе что не должно быть таких "вровень выпирающих хвостов" и объястнил почему они в данном случае появились.

Сообщение изменено: Ramunas (08 Июль 2012 - 22:35 )


#92 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:42

во вторых - там я бухчу по литовски и во время показа объястняю что и как

понятно, значит информационная диверсия против всего банного мира, своим объясню что и как, а остальные пускай такими страхолюдинами парятся. ;) 8P

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#93 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:35

я в самом начале предупреждал.. что бухчу по литовски - тока не объястнял что конкретно...... во вторых - это информационная "пилюля" - чтобы все в банном мире "начали думать сами" - стоящее дело эта подставка для вязки веников или нет. в конце концов - это ведь демонстрация пользования этой подставкой.... а качество венка - это не внешний вид а качественные показатели во время работы им . так вот - этот веник после обрезки "хвостов" и просушки очень приятно и удобно сидел в руке (держать плоскую рукоятку гораздо легче чем круглую), имел прекрастный запах, веероподобную форму (плоский в профиль и почти круглый в анфас), листья держались не слетая , веник имел достаточную пластичность и упругость. свист кожи вызывал достаточно быстро и это не требовало больших усилий. при этом лист "скрябал" гораздо субтильнее чем дуб..... но с другой стороны - ВЫ ПРАВЫ - выставлением "литовского" клипа можно расценивать как "диверсию" - по этому надо будет скрутить еще один видеоклип в котором я бухчу по русски......... спасибо за замечание - в ближайшее время исправлюсь и выложу "русский" вариант.....

#94 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Июль 2012 - 14:10

спасибо за замечание - в ближайшее время исправлюсь и выложу "русский" вариант.....

Вот это уже конструктивно.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#95 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Июль 2012 - 14:56

Поинтересовался у бабушки: утверждает, что на зиму берёзовые веники заготавливают от Ивана до Петра. Типа лист окреп, но не сыпется. Так что - с воскресенья самое время. :moil:

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#96 Galax Предупредить

Galax
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:24

В этом году первый раз навязал березовых веников, резал на Троицу, потом 4 недели сушил в тени на открытой террасе, затем сложил веники в одну большую коробку. Коробку поставил под крышу в сарай, коробка была закрыта. Сегодня достал коробку, открыл и удивился, почему то верхние веники пожелтели наполовину а то и больше, нижние нет. Что сделал я неправильно? Можно хранить веники в закрытой коробке? Когда укладывал коробку, был только один веник чуть пожелтевший, я подумал что пожелтел веник когда солнце всходило и попадали лучи на него. Сейчас развесил все веники в КО.

#97 koks Предупредить

koks
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:47

скорее всего попадал свет на них.

Наглость второе щастие, я первое!


#98 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 08:42

Вчера попробовал, нарезать веник из тутовника (шелковица). Лист размером с ладонь, ещё зелёный стоит (на улице + 28С) , "мясистый" до такой степени, что переламывается пополам...)))

#99 Галина Предупредить

Галина
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 08:42

Купили на фесте в Суздале 2 веничка из кавказского дуба от "Ивана Купалы". Вот это весчь, скажу я вам, товарисчи :good: . Забрали их с собой и еще дома их юзали. Очень пожалели, что не купили в запас. А вчера опробовали кленовые веники местного разлива. В общем и целом тоже неплохо, как говорит Николаич - опахалистые, но пришлось перевязывать.

#100 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:39

2 веничка из кавказского дуба

в запрошлом ходе (сезоне банном) в палатке "кавказкие травы" на авиамоторной были широко представлены, как сами по себе, так и с травками (вполне достойного качества), а ноне чето нету пока
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Ответить



  

Читать еще на тему: веники, хранение, сушка, заготовка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 249


    Косатик, Олег Николаевич, tat73, Palich123, sdv29, ДобрыйНН, Ученик, Лявон, lowrider79, dosvidos, jmurik, ByaCo, Серый, Сергей А, Sonauto99, mazatrucker74rus, Hybridovod, ale-bliznyuk, Luminous, bigstep, alex75, GDV, koks, ЕЛЕНА, sma, kchernov, ZYBY, Vian, Виктор_C, Андрей71, Pris3, А.З., Denwer, skif, pn2, дядя Слава, ShIVA, Жекан, dedmazai, кадык, rovermao, George, Ant_t, палеха, Маслов Виктор, Andrey Zeg, vadim313, Саша Д, виктор волков, анатолий а, Егор, dzzzex, Sergey., Рустам Абдрашитов, olezhik, Ramzes, Castro, Igor, Одинцов, Maxim fenderst, пермяк, Leschiy, NAT_a, Novichok52, ВячеславMSK, badi83, Владимир Ветка, gennadij178, Боцман, Yaroslaw, Yanlavan, Vitaly, zzz, skavit, slonmoto, Muxa_K, Владимир Евгеньевич, СергейС, Egor, Дмитрий П, unforgiven, Sanek86, Anton Korolenko , ecler, Airbag, demin_c, Мотылёк, vetal_xxl, yurec111, Lotos, Alex4444, Evgeny, Brandey, BondGomel, mordmol, Григорий Золотарев, igorek, Печной купец, Дмитрий76, Сварожич, Oleg_K, Jra, Фаруш, Песя, Vorontsov, TechAdmin, MVM, Дмитрий 73, Vpost, jaddd, Alex207, NickB, Podvorie, секундочку!, Евген, vokinela, Павел Круглов, Сергей Нохрин, Tras Krom, воепред, goscha1967, GlooM, temeshoff, Петр С, Sergey, valdemar, jan_dax, absolute, Влад, romanroman, Andrews77, Яков, Гагарин, b}{p, Goodru, Борис Михайлович, Евгений83, виктор волков, Romchik, LUK, blandin, Жук, Сэр Орвик, Маришок, АлексВЛ, alex19060002, Антон, Александр Дзержинский, Малыш, aborigen, vиталий, Галина, Alexx, papasiro, Волжанин, Махеровый, Сергей70, Gentle, Sziget, замкадышЪ, ArtFamily, ЛюбительБани, rezeda, Дашута, VooDoo, КатяКатя, lysya69++, ileon, senelis, Р.В.Р, Коллега, iDimAS, Том, БакАс, Петрович, 5_6, S4ver, Sashankaban, logbuilder, Yuri Kadygrob, Raddar, Все путем, Алексей Елисеев, rusbanpar, Вадим Борисыч, AlexDaniloff, worm, Теплов и Сухов, ambra, Александр, Ramunas, GarikU, Стас, паг, katuk, chemgen, Воложка, Russ, DarkBear, Ferios, kpd108, mistermaster, Alexej050, iskatelll, Дохтур, stanwex, Mr.Bin, marsam, yurok, Вадим79, SmirnoFF, Ива54, Александр е1373, edol, erema53, lover, левша, Galax, taper, drunia, Добровольский, austinov555, nick28000, Sea Bear, Sergey50, ПарМорозыч, islander, Roman, SAN, vt52, Arsenycum, aleksvyk, Kira, A_L_E_X, Станиславский, kserandr, Omni, Andba, Antonio, Андрей-79, Пестеда, Rafis3d, Helios, Маленькая Коллега, Fedoseevich, SNik, magol, Миххалыч, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх