Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Незатейливая схема вентиляции в бане из КББ

вентиляция в бане

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:34

план хижины.jpg

 

Приветствую вас, товарищи баньщики! Построил небольшую хижину из кбб (17.5 на 5.5), гараж, жилая комната и баня. Стены в полблока (20см) в будущем будут утеплены б/ватой 100мм. Ж.комната соединена выходами в гараж и предбанник (соотв из п/ба и гаража есть двери наружу). Из предбанника вход в моечную (душевую) а оттуда вход в парилку (которая имеет общие стены с ж/комнатой, п/баником и моечной.

 

Душевая будет отделываться плиткой полностью (потолок - вагонка), в полах трубы отопления змейкой (улиткой) от электрокотла. Парная - вагонка. Стена в парной которая общая с ж/комнатой дополнительно будет теплоизолирована (чтобы не греть стену в ж/комнату (на той стороне будет тв и аудиотехника)  Устройство стен в парной - рейка,фольга,рейка,вагонка. Дверь в парную стекло, внизу зазор м/у полом около2-3см. Над дверью вент.канал 110мм с клапаном-бубликом. В моечной имеется окно 50*40. Так же в моечной вент.канал 110мм в стене под потолком.

 

Вот в общем то и вся система вентиляции. Дом для полноценного круглогодичного проживания без отключения отопления. ПРошу рассмотреть эту схему для критики или одобрения)


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Июнь 2019 - 22:02

     Здравствуй.

     Интересный проект. Конечно, мне сразу не терпится о чем-нибудь переспросить, но пока удержусь.

     Раз уж у тебя в проекте нет окна в парилке, то просятся хотя бы два места забора воздуха в вытяжку: сверху - как сейчас, и снизу, от уровня пола. Перекрывая ненужный заборник, ты сможешь выпустить наружу либо горячий верхний воздух, либо сырой и прохладный нижний. Если я правильно понимаю под "вентканалом" отдельно проложенный канал для выброса воздуха из парилки наружу. 

     Есть в такой схеме трудность. Зимой-то тяга будет хороша, но в вентиляционном канале может образоваться и потечь конденсат. Летом тяга слабее, обновляться воздух между заходами и при просушке будет дольше. Захочется поставить вентилятор в канал, но устанавливать обыкновенный в вытяжной канал из парилки я бы не рискнул. Боюсь, сгорит от перегрева.

     Проще, конечно, предусмотреть окно в парилке.

     Ну, и вопрос... Расскажи, какая будет крыша и потолок над парилкой.

     Ну, и, конечно, всё получится.

 

     P.S. Да, забыл сказать. А мне бы понравилось поменять местами стол и диван... Но это к бане не относится.


Сообщение изменено: GDV (03 Июнь 2019 - 22:04 )

  • Grom76 нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Grom76

#3 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 04 Июнь 2019 - 00:08

GDV,  Спасибо за комментарий). По вопросам: крыша обычная, двускатная, холодный чердак, утепление потолка по всей бане и комнатам 100мм минвата. В дальнейшем над баней еще 100мм, над ост площадью 50мм. Везде потолки на текущий момент - доска 100*30мм. В бане высота на текущий момент 2,4м после выкладывания полов плиткой (с т.полом) и обшивки вагонкой сократится до 2,27м (пол минус 8см, потолок минус 5см).

  Насчет конденсата в полости вентканалов: будут выполнены в виде пластиковой трубы, просачиваться не должно. Горячее водоснабжение будет от  120л водогрея (в предбаннике). В моечной будет душ. В парилке печь Варвара каменка (Тверь) без бака для воды (хотя хотел теплообменник и бак через стенку, но не стал заморачиваться).

 Теперь по вентиляции. Очень хотел небольшое окошко в парилке, но не стал делать. Вместо этого прорубил отверстие под 110мм трубу над дверью из ПО в МО. А для затягивания непрогретого воздуха решил поставить дверь стекло с зазором 2-3см снизу. Зимой конечно все решается довольно просто - открывается окно в мойке, дверь в парилку. А вот летом... Поэтому задумался над дополнительным каналом из парной на улицу напротив печки. А вот снизу надо ли? Ведь будет зазор под дверью. Думаю проделать вентканал либо напротив печки, либо диагонально напротив печки (оба варианта под потолком)



#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Июнь 2019 - 05:20

Мойка с парилкой прям просятся, чтоб их местами друг с другом поменяли. Тогда и краны с водой (в кухне и помывочной) друг к другу ближе были бы (водопровод короче), и проходная зона в предбаннике уменьшилась бы, и окно бы в парилке появилось. Но, наверное, внутренние стены тоже уже готовы?
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#5 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 04 Июнь 2019 - 08:30

 При проектировании сознательно выбрал такую схему. Во первых: парилка в центре для равномерного дополнительного отопления. Во вторых:  это изначально строилось как хозяйственная постройка с летней времянкой. Расположение постройки в 2х метрах вдоль границы с соседями, гараж соответственно выходит воротами на улицу. При строительстве фундамента под печь тоже выкопали и залили бетон. Печь уже стоит (пока без дымохода), в моечной есть слив в сливную яму (3м от бани, кольцами гл. 3м). В предбанник уже завел воду из кессона (скв 10,5м). Водогрей еще не смонтирован. На кухне в будущем поставлю бак на 10л.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2019 - 11:42

Утепления маловато... (В каком регионе стройка?)
Печь к режиму ближе санному, чем банному- это будет спасать от лишней влаги.. вытяжку надо делать или в углу за телевизором (мойка хуже сохнет) или приток из КО под печь, а вытяжку в углу за окном мойки сделать "регулируемую': то от пола из-под лавок, то от потолка, то перекрываемую полностью (парная сохнет через мойку)
  • Grom76 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Grom76

#7 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 04 Июнь 2019 - 16:14

Vian, Предлагаешь оставить щель под топкой? а я то хотел полностью законопатить проём вокруг топочной горловины. Между МО и ПО (над дверью) уже прорублено отверстие под вентиляцию (100мм), а в углу в МО под потолком (рядом с окном) так же имеется вент.канал (100мм). На рисунке отмечено синим. Но теперь уже склоняюсь оставить щель под топкой для притока воздуха из КО и подумываю пробить напротив печки по диагонали канал под потолком.



#8 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 04 Июнь 2019 - 18:13

Регион постройки - Уфа. Толщина стен - 20см КББ, плюс по плану утепление 100мм баз.вата. В целом достаточно для наших мест. Возникла проблемма на текущий момент. Отштукатурили стены на стене между  ПБ и ПО (где топочное отверстие). Решили снять печку (стояла временно на 3х кирпичах), выложили фундамент на 1/4 кирпича. Сегодня попробовали поставить - ширина горловины топки ранее (до штукатурки) нормально было, на горловину топки можно было поставить декоративную П образную панель, теперь нет. К тому же печь упирается в стену плотнячком (планировали так же прикрепить лист минерита между печкой и стеной в районе топки) и есть риск перегревать стену. Решили - сломать кладку в районе печки, выложить заново на 1/4 кирпича. Вся стена выложена на полкирпича. ВОт как то так. И как я понимаю, под топкой надо оставить небольшую щель для притока? интерессно кукую?



#9 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 04 Июнь 2019 - 19:24

Vian,

Печь к режиму ближе санному, чем банному- это будет спасать от лишней влаги..
  - а теперь главный вопрос - что значит саунный режим для моей бани? честно гря хочу русскую баню, а не какую то сауну 


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2019 - 19:54

и подумываю пробить напротив печки по диагонали канал под потолком.

лучше в МО и от потолка и от пола с возможностью блокировать полностью и под печь приток (в КО у печи приток+ щель под порталом можно)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2019 - 19:56

Баня от 50 до .... Без ограничений в современном понимании.. на форуме большинство считает до 70.., 75.... Примерно

Современное понятие сауны в России- это от 75..80 до 120, у финов сейчас ставят ограничение "до 90'
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2019 - 22:13

И как я понимаю, под топкой надо оставить небольшую щель для притока? интерессно кукую?

Я варваре , но в "саркафаге" снизу вовсе не перекрывал от постамента до дверок.
Над тоннелем с дверкой тоже щель около сантиметра- при протопке печь "вырастает"
  • GDV и Grom76 это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Grom76 , GDV

#13 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:25

А вот снизу надо ли? Ведь будет зазор под дверью. Думаю проделать вентканал либо напротив печки, либо диагонально напротив печки (оба варианта под потолком)
 

     Оба этих варианта под потолком хороши, когда нужно поскорее заменить воздух в помещении. Так быстрее выйдет воздух сверху, а снизу войдет свежий. Внизу станет холодно, а пар первым убежит на улицу. Это - не лучший вариант вентиляции на часы парения. Может пригодиться для ускоренного проветривания.

     Неплохой вариант обновления воздуха в парилке - запустить свежий холодный воздух под печь, дать ему прогреться и подняться к потолку, а, тем временем, снизу в дальнем от печи углу забирать в вытяжку сырой и не слишком свежий воздух. На время работы вениками воздухообмен, если посчитаешь нужным, можно прекратить.


  • mazatrucker74rus и Grom76 это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Grom76

#14 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:35

лучше в МО и от потолка и от пола с возможностью блокировать полностью и под печь приток (в КО у печи приток+ щель под порталом можно)

Так в МО уже имеется один канал под потолком, в вот внизу в МО сделать будет проблеммно - будет короб вдоль обоих стен (которые наружу) из ГКВл от пола до уровня окна (1м) обшитый плиткой. Но зато в МО и почти во всем ПО будет теплый водяной пол.



#15 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 05 Июнь 2019 - 09:48

Я варваре , но в "саркафаге" снизу вовсе не перекрывал от постамента до дверок.
Над тоннелем с дверкой тоже щель около сантиметра- при протопке печь "вырастает"

У вас есть фото как это выглядит? хочу посмотреть как выглядит воочию)



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2019 - 11:20

Ссылка в подписи, но ты там печь не узнаешь... А в посту про печь на нее отдельная ссылка там будет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Июнь 2019 - 17:12

1. В парилке окно в торце длинного полка, а лучше два окна, второе внизу.
2. Дверь в парной максимально сдвинуть к печи, чтобы трганизовать Г-образные полки
3. Дверь в мойке сделать правую
4. На входе КО на улицу сделать тамбур.
5. Утеплять изнутри минватой не рекомендвю.
  • Grom76 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Grom76

#18 Grom76 Предупредить

Grom76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Уфа
  • Род занятий:Глубокое бурение

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:35

1. В парилке окно в торце длинного полка, а лучше два окна, второе внизу.
2. Дверь в парной максимально сдвинуть к печи, чтобы трганизовать Г-образные полки
3. Дверь в мойке сделать правую
4. На входе КО на улицу сделать тамбур.
5. Утеплять изнутри минватой не рекомендвю.

В парной напротив печи (по диагонали под потолок) буду прокладывать вентканал, поддув под печкой из КО. Дверь между МО и ПО будет стекло с зазором внизу 3см. Считаю будет вполне достаточно. Вот вопрос - имеющееся отверстие под вентканал над дверью (ПО-МО) надо ли заделывать? Здание уже построено, печь выставлена, трубы в ПО и МО проложены, т.пол в МО и парилке смонтирован, осталось залить бетоном. На очереди в ближ время - плитка в МО и ПО, стены в МО, в ПО - вагонка. Монтаж дымохода. Тамбур в предбаннике будет в процессе отделки. Утепление позже будет снаружи(все здание) В парилке только фольга и вагонка. Отделка жилой комнаты отложится на след.год.



#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Июнь 2019 - 21:23

Причин вытекания воздуха из бани два : тяга в печь и истекание нагретого воздуха через неплотности и открытые каналы вверху . Будет открыт вентканал вверху помещения при протопке печи без отдельного подвода воздуха к морде печи - из верхнего канала будет засасывать холодный наружный воздух и через предполагаемый канал в ко засасываться печкой . Все .

 

 Каждый волен поступать по своему . Одинаковых бань на форуме нет , похожих много . Но общие принципы одинаковы для всех . 


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Июнь 2019 - 22:54

Вот вопрос - имеющееся отверстие под вентканал над дверью (ПО-МО) надо ли заделывать?
 

     Отверстие либо должно быть заделано, либо сквозь него должен пройти вентиляционный канал. Если оставить отверстие как отдушину между парной и моечной - пар просто уйдет в моечную. 


  • Grom76 нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Grom76


Читать еще на тему: вентиляция в бане

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 40


    Goodwind, Игорь М, Бархударов, pa3gBa, Spolox, Chelout, Юра, UstinovAleksej, BaggioR, Лявон, soglaev, birka801, Анатолий, Лёля, dedmazai, Grom76, Sun_Lin, romansav, ЕЛЕНА, alex75, дядя Слава, Серый, Luminous, sma, А.З., кадык, Сергей А, mazatrucker74rus, GDV, ZYBY, ByaCo, Pris3, ПарПоБелому, Сергей Шутов, ShIVA, ale-bliznyuk, виктор волков, Маслов Виктор, Lotos, Ученик

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх