Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Низкая температура в парной. Пути решения, причины?

парная низкая температура причины

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
60 ответов в этой теме

#1 Nbf Предупредить

Nbf
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:07

Всем привет! ;)

Перед самым НГ запустил свой долгострой.

Само строение вот такое:

Размещенное изображение

Срубу 10 лет, размер внешний 5,2*3,2.

Первые 8 лет жизни сруб простоял на другом участке, из них последние 3 года не эксплуатировался.

Затем был перемещен на бетонную плиту 0,25м и начался уже мой персональный долгострой.

Сруб простоял у меня с лета 2010 года до сентября 2011 года в таком виде, как видно на фото.

Внутри был подшит потолок из вагонки, поверх вагонки проложен фольгированный изоляционный материал.

В сентябре у меня приключилось обострение и сруб был проконопачен с таким расчетом, что обшиваться внутри он ничем не будет. Попутно объем моечного отделения был разделен на две части - помывочно-рюмочную и собственно парную. Ну и плюс предбанник, который был и изначально.

Однако перегородка была обшита вагонкой, которая вступила в жуткий диссонанс с потемневшими бревнами и в итоге было принято решение внутреннее пространство зашивать вагонкой.

Дальше получилось так: моечно-рюмочное отделение было обшито изнутри все тем же фольгированным изолятором, фольгой внутрь, а уже поверх была нашита вагонка. Перегородка между помывочной и парной имеет фольгированную бню с двух сторон, а внутри рулонный утеплитель. Потолки по всей площади так же были проложены утеплителем, название, увы, не знаю - серо-желтая хрень, общей толщиной на потолке сантиметров 15-20. Сверху это все укрыто пергамином.

В парной мастера фольгу на наружную стену класть отказались, сказали, что будет гнить под ней без вариантов. Убедили меня, что кроме конденсата я ничего фольгой не добьюсь.

Печь была установлена термофор компакт-12:

Размещенное изображение

Объем парильного отделения, при этом, в общей сложности чуть больше 11 кубов.

В парилке есть окно. Его я решился сделать из пластика:

Размещенное изображение

Печь топится из помывочной. Трубы - сендвич, высота чуть более 4 метров, сверху домик. Никаких задвижек в трубе нет.

Ну а теперь собственно вопрос: температура в парной не поднимается выше 75 градусов по термометру Harvia.

Топил пока всего несколько раз, первый раз стартовая температура в парной была +15 градусов, в последующие разы +25. На улице - от нуля до минус 4 градусов. До +15 догнал электроконвектором, установленным в моечной - до этого внутри было как и снаружи.

После первого опыта внимательно изучил внешние стены - испарины не нашел. Нашел капли влаги на двери между помывочной и прихожей - прошелся паклей и в последующем там испарины не наблюдал.

Смущает то, что на полностью раскочегаренной печи, поддаю на камни, а вода лениво так испаряется, как будто и там не так уж и жарко. До вагонки около трубы могу дотронуться - то есть она греется в пределах 65 градусов, сама труба конечно теплее... :)

Итак - что я сделал не так и каковы пути решения проблемы?
Я не грустный, я трезвый!

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:22

Привет, раз Т не поднимается выше 75 град, значит речь идет о суховоздушной сауне. Ну а мы тут про русскую баню. В ней влажность до 60 и температура до 60. Можем лишь посоветовать, как это переделать в РБ. Ну и на вскидку - косяки имеются!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:29

ZYBY, основная проблема в том, что не греются камни. Вода испаряется, а не шипит как положено.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:34

Петр, для этого нужно знать, сколько времени топит и сколько уходит дров, какая тяга. Может он через 20 мин воду начинает лить при -10 на улице. Печь то для сауны - должна взрывать маленькую парилку. Если камни нагреет - сварится!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:39

Nbf, для начала срочно переделай старт трубы. Первой трубу сэндвич ставить нельзя, поставь первым "экономайзер" или сетку с камнями, называют по разному, но суть одна.

#6 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:50

Nbf, для начала срочно переделай старт трубы. Первой трубу сэндвич ставить нельзя, поставь первым "экономайзер" или сетку с камнями, называют по разному, но суть одна.


Сразу вопрос: ПОЧЕМУ нельзя сэндвич? Мне об этом и на другом ресурсе говорили, но никто так и не объяснил - ПОЧЕМУ.

для этого нужно знать, сколько времени топит и сколько уходит дров, какая тяга. Может он через 20 мин воду начинает лить при -10 на улице.

Ну я об этом вообще-то писал, разве что время не указал.
Повторюсь: темп. в парной на начало топки от +15 до +25, время топки - полтора часа. Максимум температуры достигается примерно через час - час двадцать, затем повышение не значительное. На улице при этом было от нуля до минус 4 градусов.

Ну а мы тут про русскую баню.

Ну вот те раз... Стало быть суховоздушная - это и не баня вовсе, форум-то вроде как просто о бане? ;))
Я не грустный, я трезвый!

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:55

Понимаешь есть 2 варианта. 1. Печь не правильно топишь, плохая тяга, так и не ответил - сколько за полтора часа сжигаешь дров. Может пару маленьких закладок. Вот и нет тепла. 2. Все тепло уходит. Как организована вентиляция в парилке. Нужно искать дыры. Чудес не бывает.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:01

Понимаешь есть 2 варианта.
1. Печь не правильно топишь, плохая тяга, так и не ответил - сколько за полтора часа сжигаешь дров. Может пару маленьких закладок. Вот и нет тепла.
2. Все тепло уходит. Как организована вентиляция в парилке. Нужно искать дыры.
Чудес не бывает.


6-9 штук 40 см. березовых поленьев наколотых.
Пробовал их мельче колоть - уходит больше.

Если зольник держать закрытым то 3-4 полена могут "жариться" до часа. Если приоткрывать, увеличивая тягу - прогорают быстрее, но и градус в парной повышается быстрее.

Вентиляция. Нету ее. Точнее есть отверстие под зольником, размером, грубо говоря с кирпич. Соответственно это у самого пола. На выход - только окно, но я пока даже не придумал - зачем бы его открыть вообще.
Я не грустный, я трезвый!

#9 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:03

Вот: Размещенное изображение

Дров, разбросанных по полу, у печи и справа в углу ПОЧТИ хватит, придется еще одно-два полена добавить.
Я не грустный, я трезвый!

#10 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:11

Nbf, для начала срочно переделай старт трубы. Первой трубу сэндвич ставить нельзя, поставь первым "экономайзер" или сетку с камнями, называют по разному, но суть одна.


Сразу вопрос: ПОЧЕМУ нельзя сэндвич? Мне об этом и на другом ресурсе говорили, но никто так и не объяснил - ПОЧЕМУ.

Температура стартовой трубы очень высокая, во первых труба быстро прогорит, во вторых поднимется так нужная вам температура, если первым поставить экономайзер. Почитайте рекомендации производителей печей по установке, ни один не советует ставить первым сэндвич.

#11 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:14

Температура стартовой трубы очень высокая, во первых труба быстро прогорит, во вторых поднимется так нужная вам температура, если первым поставить экономайзер. Почитайте рекомендации производителей печей по установке, ни один не советует ставить первым сэндвич.

Прогорит... Ога... Но ведь и любая другая сделает то же самое, верно?
На счет инструкции... К Термофору инструкция наиподробнейшая - там чуть ли не где халат в бане вешать прописано - а вот про старт-трубу не сказано ни слова... То есть вообще ни слова - а вот рекомендация использовать сэндвич как таковой - там в инструкции есть...

Пока уяснил лишь то, что недополучаю градус, который могла бы дать труба. Правда тем же берегу вагонку напротив трубы, но это в расчет не беру - все равно ее чем-то закрывать придется...
Я не грустный, я трезвый!

#12 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:18

...все равно ее чем-то закрывать придется...

Не просто закрывать, а теплоизолировать.
Желательно листом металла и негорючей подкладкой.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#13 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:27


Температура стартовой трубы очень высокая, во первых труба быстро прогорит, во вторых поднимется так нужная вам температура, если первым поставить экономайзер. Почитайте рекомендации производителей печей по установке, ни один не советует ставить первым сэндвич.

Прогорит... Ога... Но ведь и любая другая сделает то же самое, верно?

Не совсем верно, простая труба будет отдавать тепло, а сэндвич его аккумулирует и нагрузка на внутреннюю трубу в разы больше, выходит если сэндвич ставить после экономайзера то и тепловая нагрузка на него в разы меньше. Ну а экранировать печь и трубу, эт. по любому. :D

#14 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:29

А экономайзер это что, простите?...
Я не грустный, я трезвый!

#15 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:37

Это корзина с камнями на трубу одетая. Вроде так....
В помощь...Новому и Светлому...

#16 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:39

Ставлю фото, у меня первым идёт регистр для нагрева воды, потом экономайзер это сетка в которую закладываются камни. В продаже есть от разных производителей и с разными названиями. Моя от "КУТКИН".

#17 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:42

Кстати, вместо экономайзера можно на трубу теплообменное устройство для получения горячей воды. Или у Вас этот вопрос решен уже? Сорри пока писал уже SNik предложил.
В помощь...Новому и Светлому...

#18 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:45

С экономайзером разобрался. Но его нет и пока воздержусь от установки, типа поживем пока по неправильному, с сэндвичем...

Как бы то ни было - не думаю, что на температуру он так сильно у меня повлиял...
Какие еще мысли есть?
Забегая вперед скажу - хотя потолок и утеплен примерно 20 см. утеплителя, на предмет утечек пара и т.п. я его не проверял еще - на месте сглупил, а позже еще туда не добрался...

Что еще не так может быть?

можно на трубу теплообменное устройство для получения горячей воды.

Ну для меня его отсутствие - чуть ли не принципиальный момент - в парной у меня никакой воды, кроме той, что специально льется на камни. Для душа же планируется установка водогрея, дабы в принципе никак на растопку не оглядываться.
Я не грустный, я трезвый!

#19 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:01

С экономайзером разобрался. Но его нет и пока воздержусь от установки, типа поживем пока по неправильному, с сэндвичем...Как бы то ни было - не думаю, что на температуру он так сильно у меня повлиял...Какие еще мысли есть?

Поставить экономайзер и температуру поднимешь градусов на 20 а больше то зачем.
На мой взгляд это самое простое, остальные варианты позатратней будут. ИМХО.

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:10

Еще простые рассуждения из обласити физики. Твоя печка - это консервная банка очень малоэнергоемкая. Так вот, если даже немного утухнет пламя, греться камни перестанут и через 5 минут при подбросах будет пшик. Топить- качегарить такую банку нужно все время. Да и камней кот наплакал. Понял это я к чему? Как только бросил топить - камням кердык. Пара не будет. Потому как у печи нет никаких аккумуляторных свойств. А ты 6 палешек сжег, два раза поддался и все! Камни мертвые. Выход один - c такой железкой нужно качегарить не по детски! Вот такой вывод можно сделать при тех фото, что есть. Так что, батенька, нужен экран, увеличение массы камней и все это грамотно греть.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: парная, низкая температура, причины

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 129


    The Beginner, Bankir80, tat73, Лявон, Raimond48, пежон53, Alex1376, evgentmn, Андрей71, Саша Д, Сергей К., ирис, Igor, КакТуз, ale-bliznyuk, George, hakas52, Denwer, виктор волков, ss296, Серый, kavrus777, a.krickij, Luminous, Павел1990, Андрей1957, Castro, Антип, bakharev, slonik, jaddd, NickB, Airbag, Дмитрий 73, Жекан, dzzzex, olezhik, mazatrucker74rus, GDV, ЕЛЕНА, unforgiven, Vpost, zzz, ByaCo, Фаруш, Петр С, пермяк, bigstep, А.З., Боцман, Sergey, Sziget, Bладимир, pn2, Вячеславович, Ученик, Ant_t, Lotos, skif, палеха, АлексВЛ, Vian, ShIVA, Жук, vadim313, skavit, Pris3, deniskra, Маслов Виктор, Nikolai, imlight, Alex207, dosvidos, Leonid59, serg-32, Сергей Нохрин, Алексей Мартынов, kart4, temeshoff, Влад, alex19060002, Oleg_K, blandin, Antonio, valdemar, Plan, zabanu, Дашута, Алекс 282, Александр Шалагин, lover, general, Сергей Сергеев, Игорь Васильев, Fecot, 212_AL, паг, ua3dfa, Sashankaban, Udjplm, Grigorich, kreig, Кузька, Ива54, bezenchuk1, Rodger3000, ramus, , stanwex, deadbeattt, RAlexandr, marsam, igor1982, Alekz, , lxsis, кольян, q39, Все путем, Nbf, Kond77, Алексей Елисеев, ambra, TraL, Fedoseevich, Helios, Серджио, Волжанин, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх