Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Низкая температура в парной. Пути решения, причины?

парная низкая температура причины

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
60 ответов в этой теме

#21 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:34

А я скажу так. Для 11 кубов у Вас не та печь. Меняйте! Эта печь Вашу парилку не потянет. Ваша печь только 8-и кубовую парилку нормально прогреет. Из всех печей Термофора Вы выбрали самую дохленькую. А парилка то у Вас вполне приличная. Все-таки 11 кубов!
Мобиба означает МОБИльные БАни.

#22 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:08

А я скажу так. Для 11 кубов у Вас не та печь. Меняйте! Эта печь Вашу парилку не потянет. Ваша печь только 8-и кубовую парилку нормально прогреет. Из всех печей Термофора Вы выбрали самую дохленькую. А парилка то у Вас вполне приличная. Все-таки 11 кубов!


Не нужно было производителю верить, который 12 кубов заявлял?

Как только бросил топить - камням кердык.

Тогда учите меня топить ее...
Почему я 6 полешек и все? А потому как пробовал топить 2,5 часа, спалил тьму дров, а результат - все тот же. Зольник приоткрываю - вроде веселее греет. Прикрываю - горит долго, но прибавки - тот самый "пшик"...

Да и камней кот наплакал.

Камней у меня еще столько же осталось, но в инструкции производитель написал, что камни не должны выступать за верхний край, поэтому выложил как они велели - только внизу. В любом случае, ушло около 12-15 кг камней.
Я не грустный, я трезвый!

#23 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:29

ИМХО печь дохловата. Что за каменка в 15 кг камней? И похоже на проблемы с утеплением. Тепловизор тут бы помог. Сендвич с первого колена нужно убирать однозначно, и сразу делать экран от трубы на вагонке, иначе может сгореть. Тьфу-тьфу-тьфу...

#24 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:33

Ну экран на стену - в ближайших планах, только вот соображу, где базальтового картона купить, что бы под кусок листовой железяки подложить... А на счет веса камней... Я еще попробую переложить их - внизу многовато мелких (относительно) оказалось, а несколько крупных незадействованные остались...
Я не грустный, я трезвый!

#25 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 17 Январь 2012 - 06:39

... где базальтового картона купить, что бы под кусок листовой железяки подложить...

Бери асбест, не заморачивайся.
Он будет весь закрыт, навредить не сможет.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#26 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 07:00

Nbf
Я нигде не увидел от тебя информацию что ты в результате хочешь получить. Как собираешься использовать парную? Какие режимы в ней планируешь воспроизводить.
В зависимости от этого будут тебе и советы, и технические решения. А пока советуют тебе кто во что горазд, подразумевая что-то свое. )))
Так что пиши подробней что хочешь получить в результате.

#27 Nbf Предупредить

Nbf
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Январь 2012 - 08:50

Nbf
Я нигде не увидел от тебя информацию что ты в результате хочешь получить. Как собираешься использовать парную? Какие режимы в ней планируешь воспроизводить.
В зависимости от этого будут тебе и советы, и технические решения. А пока советуют тебе кто во что горазд, подразумевая что-то свое. )))
Так что пиши подробней что хочешь получить в результате.


Ну... Я расскажу, как мне нравится, возможно расскажу не научно и не теми словами, но попробую.

Оптимальной температурой "для начала" считаю 110-115 градусов. Посидеть, подумать о вечном и мимолетном, сделанном и запланированным... Потом сбить температуру до 85-90, поддав на камни всякоразного приятно-полезно-пахучего безобразия. Снова подышать, а затем вынуть веничек и уже погреться с ним. После этого в холодную водицу, а если повезет - то и в снег...

Как-то так...

Или я не о том отвечаю? ;))
Я не грустный, я трезвый!

#28 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 17 Январь 2012 - 08:58

...
Или я не о том отвечаю? ;))

Именно о том!
Ещё добавь, как долго паришься?
Сколько заходов делаешь?
Какие настои льёшь на камни? (кстати, на камни не лей. Высохнет и будет вонять. Лучше лить на стены и потолок, тёплое дерево лучше раскроет аромат трав, и дольше будет его отдавать!)
Сколько веников используешь?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#29 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:02

О том, о том. ))) В общем у тебя пристрастия тяготеют к суховоздушной сауне. Так может и делать сауну?. А так у тебя на данный момент гибрид, ни то ни се. ))) Не увидел у тебя вентиляцию. Я так понимаю у тебя ее нет? И причина скорее всего в этом. Нет отъема тепла от печи. ))) Почитай для начала о сауне viewtopic.php?f=31&t=103 viewtopic.php?f=31&t=104 viewtopic.php?f=31&t=105 И еще температуру на какой уровне от пола меряешь?

#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:18

Пристрастия понятны - сауна. По порядку вопросов. 1. Дело в том, что данная печь с открытой каменкой. Не догреем камни - будет холодно и плохой пар, нагреем камни как нужно - в парилке не усидеть. Сжаришься. Это беда открытых каменок. Малое число камней нужно все время держать в боевом состоянии. Это значит, чтобы огонь все время лизал самым жарким пламенем каменку. Промедление и они сразу остынут. Поддержать и задержать в них тепло нечем. Это о правиле топки. 2. Раз огонь поддерживаеи все время, значит железо будет максимально нагреваться. От этого железа лично для меня невозможно жесткое излучение. Нужен экран. Совместить экран и аккумулятор. И можно сделать оконательный вывод - не соответствие кубатуры парной и мощности печи, плюс остальные проблемы (см вверху).
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#31 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:33

И можно сделать оконательный вывод - не соответствие кубатуры парной и мощность печи, плюс остальные проблемы (см вверху).

Все же думается мне, что это проблема вентиляции, а не мощности.
Печи на дровах могут отдавать существенно большую мощность, чем указана в паспорте. Правда труба при этом очень сильно нагреется. ))))

Экран у него есть - металлический. Нахрена ему пар? У него же сауна. )))))

Nbf
Еще вопрос, веник быстро сохнет?

#32 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:45

Начем по порядку. 1. Печь не на 12 куб.м, а на 6 - 12, согласно заявления производителя. Надеюсь, понятно, что это значит. 2. Заявленые кубы обеспечиваются в классическом суховоздушном ящике (ссылки на мою статью уже здесь есть), т.е. тонкая вагонка+толстый утеплитель. Здесь же массивный теплоемкий сруб. Вывод ясен? 3. Сделать 110 градусов в данной ситуации с данной печью нереально - раз, совершенно не нужно - два. Почему? Ответ в моей статье есть. 4. Есть два выхода а-сделать нормальную паровоздушную парную, но с другой печкой; б-если до упора хочентся суховоздуную сауну, то: а-тепло/влагоизолировать парилку от стен; б-обязательно сделать вентиляцию по типу суховоздушной сауны. 5. Советую не гнаться за градусами, сменить печь и сделать хорошую русскую парную. Как? Если есть желание, здесь подробно расскажут.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#33 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:39

Печь не на 12 куб.м, а на 6 - 12, согласно заявления производителя. Надеюсь, понятно, что это значит.

Мне нет. У меня печь Варвара - 12-24 куба. Парная 24 куба - без проблем в режиме РБ, думаю сауну тоже легко потянет. Причем топится печь с минимальным зазором поддувала. На стадии стройки отапливала пол дома, конечно не в режиме сауны, но и объем был 80 кубов. ))) Температура на втором этаже около 40-50 градусов. Как они считали допустимый объем, я не знаю...

2. Заявленые кубы обеспечиваются в классическом суховоздушном ящике (ссылки на мою статью уже здесь есть), т.е. тонкая вагонка+толстый утеплитель. Здесь же массивный теплоемкий сруб. Вывод ясен?

Здесь думаю тоже небольшая проблема. Гораздо больше уходит тепла через вентиляцию на улицу, чем дает себя знать заэкранированный вагонкой сруб. Просто подольше будет выходить в режим.

Может дождемся автора вопроса и уточним что у него с вентиляцией?

#34 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:07

Мне нет. У меня печь Варвара - 12-24 куба. Парная 24 куба - без проблем в режиме РБ, думаю сауну тоже легко потянет. Причем топится печь с минимальным зазором поддувала. На стадии стройки отапливала пол дома, конечно не в режиме сауны, но и объем был 80 кубов. ))) Температура на втором этаже около 40-50 градусов. Как они считали допустимый объем, я не знаю...

Здесь думаю тоже небольшая проблема. Гораздо больше уходит тепла через вентиляцию на улицу, чем дает себя знать заэкранированный вагонкой сруб. Просто подольше будет выходить в режим.

Может дождемся автора вопроса и уточним что у него с вентиляцией?


Вот тут
http://www.forumhouse.ru/threads/127504/
я попытался оценить тепловой баланс банной металлической печи на примере своей баньки.
По расчетам, на прогрев сруба (34%) уходит намного больше тепла, чем через воздух (9%) на улицу.
И второе, замена вагонки на необшитый сруб сруб резко увеличивает количество тепла, необходимое для прогрева до комфортной температуры (примерно в 3 раза!).
В расчетах много допущений, но в общем выводы именно такие.

#35 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:26

NickB
Ок. Был не прав в этом моменте.
На режим помещение выйдем позже, факт. Но и без нормальной вентиляции сауна нормально не прогреется, тоже факт.
Остается пытать автора на предмет вентиляции. )))

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:27

вывода NickB справедливы с моей точки зрения (можно сказать подтверждены экспериментально). Это в "канадской технологии" когда живешь (!т.е. постоянное отопление) в пакете, утепленном базватой 60..90% теплопотерь это потнри на вентиляцию, а когда в нормальном дышащем доме, да если его еще поднимать из промороженного состояния - по опыту - совершенно другая история... И в тоже время зимой в жарконатопленной бане или доме откройте на распашку окна (особенно без сквозняка, ухучшающим качество субъективной оценки) - пирог пара конечно уйдет и теплопатери несколько возрастут, но будет тепло и комфортно (ИК тут субъективно двигает ощущения в обратную относительно сквозняка сторону). не раз доводилось париться при открытой форточке..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:28

Ант, Толь, на привет вентиляции он уже давно сказал - окно которым еще не пользовался (пластиковое герметичное) и приток под печкой, наверное больше для горения, но может и для "подышать"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:52

Да, еще раз внимательно прочел. Вентиляции нет. И что мы тогда имеем. а ничего мы не имеем. )))))) Особенность реализации сауны это нагрев помещения - теплоперенос посредством воздуха. ИК там не требуется. А теплопереноса-то и нет, так как нет направленного движения воздуха через всю парную. Он есть но локализован печкой и рядом с ней пространством. Т.е. следует делать вентиляцию и так чтобы воздух перемещался как можно больше по помещению. Собственно и все. Наверное имеет смысл сделать верхнее отверстие сделать подальше от печи. Но это все довольно умозрительные заключения, хотя и хорошо обдуманные. Опыт у кого-нибудь имеется? Кто пользует сауны отзывайтесь )))) Камни сверку каменки сильно горячими вряд ли будут. Влага соответственно тоже довольно быстро будет улетучиваться или надо делать вентиляцию регулируемую - откр/закр.

#39 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:56

А я скажу так. Для 11 кубов у Вас не та печь. Меняйте! Эта печь Вашу парилку не потянет. Ваша печь только 8-и кубовую парилку нормально прогреет. Из всех печей Термофора Вы выбрали самую дохленькую. А парилка то у Вас вполне приличная. Все-таки 11 кубов!


Не нужно было производителю верить, который 12 кубов заявлял?


Вы никогда не слышали про маркетинговые уловки? Пишут "на 12 кубов" и к этим словам не придерешься, потому что на 12 кубах если Вы будете кочегарить, что есть мочи, то получите +60 градусов, что уже считается баней. Некоторые здесь на этом сайте по-моему даже баню +61 градус считают слишком жаркой. )))

Но если Вам нужна нормальная баня с запасом по мощности, без надрыва в процессе топки, то для Вашей парилки ниже, чем Термофор 16 ставить нельзя. Или печи других производителей заявленные на этот объем.

А если Вам в рекламе говорят "Купите автомобиль, у него расход топлива 8 л/100 км." - Вы эту фразу тоже воспринимаете дословно? Производители автомобиля докажут Вам, что если дорога прямая и ровная как стекло, нет ветра, нет светофоров и т.д. и т.п, то этот автомобиль действительно способен проехать 100 км. на 8 литрах.

Но никто же серьезно не верит в это. Хотите знать, какой реальный расход у автомобиля, смело прибавляйте к заявленной цифре + 5 литров. То есть если Вам говорят, что паспортный расход 8 л/100 км. то Вы должны понимать, что будете заливать не меньше 12-13 литров на 100 км.

То же самое и с печами. Если Вам говорят, что печь на 6-12 кубометров объема, то значит эта печь на 6 куб.м. Но не на 12 )))

Эту конкретную печь я топил не только в стационарных парилках, но и в мобильной бане Мобиба. И я Вам говорю, что Вашу парилку она не потянет. Не слушайте никого. Сейчас тут много найдется "специалистов", кто рядом с этой печкой не ходил, но наплетут Вам всяких околонаучных рассуждений.

Пока не вытащите эту печь из парилки и не замените на другую, не будет у Вас там нормальной бани. Сам сруб у Вас нормальный, и парилка хорошая. Все у Вас хорошо, осталось только печь туда поставить. )))

Эта печь хорошо протопит парилку объемом не более 8 кубов. Остальное бредни! )))
Мобиба означает МОБИльные БАни.

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Январь 2012 - 12:00

Нет, Ant_t, помоему ты мимо - конвекция от этой печи должна быть нешуточная по умолчанию- без всякой вентиляции воздух закрутит и прогреет... наверное действительно нехватает мощности или печи, или стиля топки.., но качегарить надо с оглядкой на нагрев стен и проходника..

нелишне поддать по сурьезному зимой и ещё походить иней поискать в конопатке и на чердак слазить - поискать воду под утеплителем и на пергамине, или чем там накрыт утеплитель.. Причем чердак скорее стен... ИМХО
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: парная, низкая температура, причины

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 129


    The Beginner, Bankir80, tat73, Лявон, Raimond48, пежон53, Alex1376, evgentmn, Андрей71, Саша Д, Сергей К., ирис, Igor, КакТуз, ale-bliznyuk, George, hakas52, Denwer, виктор волков, ss296, Серый, kavrus777, a.krickij, Luminous, Павел1990, Андрей1957, Castro, Антип, bakharev, slonik, jaddd, NickB, Airbag, Дмитрий 73, Жекан, dzzzex, olezhik, mazatrucker74rus, GDV, ЕЛЕНА, unforgiven, Vpost, zzz, ByaCo, Фаруш, Петр С, пермяк, bigstep, А.З., Боцман, Sergey, Sziget, Bладимир, pn2, Вячеславович, Ученик, Ant_t, Lotos, skif, палеха, АлексВЛ, Vian, ShIVA, Жук, vadim313, skavit, Pris3, deniskra, Маслов Виктор, Nikolai, imlight, Alex207, dosvidos, Leonid59, serg-32, Сергей Нохрин, Алексей Мартынов, kart4, temeshoff, Влад, alex19060002, Oleg_K, blandin, Antonio, valdemar, Plan, zabanu, Дашута, Алекс 282, Александр Шалагин, lover, general, Сергей Сергеев, Игорь Васильев, Fecot, 212_AL, паг, ua3dfa, Sashankaban, Udjplm, Grigorich, kreig, Кузька, Ива54, bezenchuk1, Rodger3000, ramus, , stanwex, deadbeattt, RAlexandr, marsam, igor1982, Alekz, , lxsis, кольян, q39, Все путем, Nbf, Kond77, Алексей Елисеев, ambra, TraL, Fedoseevich, Helios, Серджио, Волжанин, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх