Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обзор нового Жарогенератора "Катюша 6,0-1,2"

жарогенератор Катюша Бани Маслова

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#1 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 17 Июнь 2019 - 15:20

В преддверии БаняФеста 2019 рассказываю об особенностях устройства нового Жарогенератора "Катюша 6,0-1,2".

 

 

После завершения БаняФеста 2019 хотелось бы в этой теме обсудить плюсы и минусы такой конструкции, особенности пользования им, удобство или же неудобство такого способа управления паром в парной, и т.п.

 

До встречи на юбилейном банном Фестивале!


  • Маришок, Lotos, виктор волков and 4 others like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Маришок , ПарПоБелому , виктор волков , Lotos , Сергей Шутов , Luminous , Pris3

#2 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 18 Июнь 2019 - 19:27

Сергей Pris3 , ты на фест приедешь?

Мне хочется, чтобы ты испытал этот ЖГ на предмет получения в парной ЛП по АЗ.

Мои ребята, ИМХО, получили такой пар без проблем, но только, когда на термостате установили Т потолка вместо 80*С - 90*С.

 

Конечно, хорошо бы это на самом Захарыче испытать, но его ... :bw: .. к сожалению.


  • Маришок, GDV, Pris3 and 1 other like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Маришок , GDV , Pris3

#3 ПарПоБелому Предупредить

ПарПоБелому
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Волковыск, Беларусь

Отправлено 20 Июнь 2019 - 10:14

Виктор, очень интересный проект! Ещё бы вы  печь НПГ на дровах  придумали, было бы замечательно


  • Маришок и виктор волков это понравилось

Поблагодарили:
виктор волков , Маришок

#4 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Июнь 2019 - 12:05

Спасибо за поддержку!

Но дровами не занимаюсь.

Не разбираюсь в них, и не моя это тема - управление дровами и огнем от них. Тут без опытного истопника никак.
С дизелем - еще куда ни шло. Им хоть можно управлять.

По дровяным печам много хороших производителей есть.

А с печами НПГ Куценко Василий и Константин Бессонов вполне справляются.

У них и без меня это замечательно получается.


  • Маришок и ПарПоБелому это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ПарПоБелому , Маришок

#5 ПарПоБелому Предупредить

ПарПоБелому
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 15 спасибо
  • Город:Волковыск, Беларусь

Отправлено 21 Июнь 2019 - 00:29

Жаль. Думаю, что у вас с вашей тщательностью, как раз бы получилось по настоящему замечательно



#6 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Июнь 2019 - 13:55

Пар с температурой 500 градусов - звучит очень даже заманчиво. Вопрос - сколько? С КП мы расходуем за заход (т.е. в течение 8-10 минут) от двух до трех литров горячей воды для получения пара нужной кондиции. Какова динамика у жарогенератора (время, литры, температура пара на выходе)? Не сдохнет ли на первом литре? Извини, за дерзкий вопрос.)


  • GDV и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Pris3

#7 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 23 Июнь 2019 - 18:31

Привет, Захарыч!

В этом видео рассказ о ЖГ «Катюша 6,0-1,5». 

Мощность Испарителя 6 кВт, а Пароперегревателя 1,5 кВт.

Отсюда легко рассчитать паро-производительность:

W = P * 3,6 / 2,7 = 6 * 3,6 / 2,7 = 8 литров в час.

Значит за 10 минут количество пара будет в 6 раз меньше, то есть 1,33 кг пара.

Если тебе нужно в два раза больше пара на одну пропарку, то и мощность Испарителя должна быть в 2 раза больше.

 

А каков объем твоей парной? Если примерно 20 кубов, то при расходе на парообразование 2-3 литра воды за 10 минут у тебя должна быть после поддач относительная влажность в парной просто запредельна, что является уже адскими режимами. Или у тебя парная пар не держит, то есть большие потери пара?

Я подозреваю, что у тебя именно большие потери, причем не столько пара, а вообще тепловой энергии печи. То есть система, состоящая из деревянной Парной и Печи-каменки, неэффективна.

Как я это понимаю. При поддаче воды в каменку, собирающийся под потолком в паровом кармане перегретый пар, интенсивно разогревает поверхность потолка и верха стен /Окружающих Конструкций Парового Кармана (ОК ПК)/, при этом сам пар остывает. Часть пара конденсируется на поверхности древесины, а конденсат быстро впитывается в пористую древесину. За счет сильно перегретого пара из белой каменки температура поверхности древесины может подняться на 5-10 градусов. Поэтому у тебя в Паровом Пироге должна быть достаточно высокая температура ВВ (извините ПВС) при не столь высокой влажности.

После пропарок ты проветриваешь парную, при этом конденсат из древесины испаряется, охлаждая поверхность ОК ПК. Тем самым происходит потеря тепловой энергии. На следующую пропарку тебе опять нужно много пара, чтобы поднять температуру ОК ПК.

А вот если бы поверхности ОК ПК не охлаждались бы, то требуемый расход пара был бы значительно меньше. А еще лучше, чтобы они подогревались и не впитывали в себя влагу.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (23 Июнь 2019 - 18:33 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#8 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:08

И тебе Виктор пламенный привет! У меня несколько иные представления о происходящих в парной процессах. Разогретое до 60 гр. дерево уже ничего не впитывает и нагрев (который, конечно же, имеет место) возможен только кондуктивный. Режимы у меня действительно адские, но пар не остывает. На это у него нет времени. Он тут же используется. Поэтому и расход воды большой. Никаких пирогов я заранее не готовлю.) Поэтому пара в каждый момент времени должно быть столько, сколько требует паруемый. Парилка у меня 17 кубов. Главное, вы там с Призом не забывайте измерять Т кожи на спине пирометром. Если Т перевалит за 58, значит твои усилия увенчались успехом!!!



#9 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 23 Июнь 2019 - 23:19

Что-то у вас там в амерских консерваториях банях не все в порядке  :shok:  :shok:  :shok:

Ты только посчитай - 2.5 литра на 17 кубов.  Это дополнительно 150 гр/куб.м.

И потерь пара нету ???

Выходит, что к исходным после проветривания как минимум 20 гр/куб.м ты еще за 10 минут добавляешь по 150 гр/куб.м. ???

При такой абсолютной влажности, равной 170 гр/куб.м , ты знаешь какая будет температура точки росы (100% ОВ)?

Примерно 70-75*С. Вот это режимчик по американски: 70*С/100%. И ты при этом паришься?

И пар у тебя из белой каменки температурой выше 400*С ???  И он даже не успевает остыть???

 

Такой кипяток не выдержит никакое живое существо, не то что человек!

 

Видимо, это только в Амерских банях такое возможно. :crazy:  :good:  :lol:


Сообщение изменено: Маслов Виктор (23 Июнь 2019 - 23:20 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#10 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 23 Июнь 2019 - 23:24

Главное, вы там с Призом не забывайте измерять Т кожи на спине пирометром. Если Т перевалит за 58, значит твои усилия увенчались успехом!!!

 

Неа, мы тут в России такие режимы не выдержим, сваримся быстрее.

Это надо бы твою спину сюда привезти и на ней экспериментировать и мерить пирометром.


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#11 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:40

И потерь пара нету ???
  Что касается потерь, то они пожалуй неизбежны в любой парной, даже в твоей кафельной, не говоря уж о деревянной. И все же пар это расходный материал и основная статья расхода пара это парение.  Кроме того, испарение 150 грамм надо растянуть во времени, если сразу, то действительно сваришься.

И пар у тебя из белой каменки температурой выше 400*С ???  И он даже не успевает остыть???  
Тут я, конечно, оговорился. Но и ты оговорился. Такой пар бывает только из черной каменки. Хотя вопрос все равно остается открытым. Что мы имеем? Потерю энергии молекул воды или просто растворение молекул воды в воздухе? Какой процесс выдвинуть на первое место? Поэтому я и убежден, что легкий пар это не просто влажный воздух и хомотерма тут мало что отражает. Его (легкого пара) компоненты по разному энергозаряжены, что и определяет его свойства и, в частности, возможность повышенного расхода воды.

#12 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:34

Пишешь, пишешь, думаешь, правишь, а потом бац .....

и все пропало :bad:  :bad:  :bad:  И это уже в который раз так: - все, что написал, невзначай исчезает.

И никак не восстановить то, что написал, и писать заново уже нет никакого желания.

Выругаешься матом ...., жалея зря потраченное время...

 

Так что Захарыч, извини, отвечу когда снова желание писать появится. 


  • А.З. нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
А.З.

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:59

Возьмите меня к себе машинисткой. У меня хрен проскочишь!
- Спрашивают, с какой скортстью вы можете печатать на машинке?
- Ну,... 1000-1200 знаков в минуту!
- Разве можно с такой скоростью печатать?
- Печатать-то можно, но какая-то херня получается!!!!
  • А.З. нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
А.З.

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:56

Перед отправкой сообщения давно приучился делать аналог Ctrl+A и Ctrl+C, тогда если "ВСЁ ПРОПАЛО" то поможет Ctrl+V
обычно при плохой связи так бывает...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:59

С КП мы расходуем за заход (т.е. в течение 8-10 минут) от двух до трех литров горячей воды для получения пара нужной кондиции.
 

     При частом дробном подбрасывании, поди, постоянно распахнута дверца каменки. Может быть, порядочно пара уходит прямиком в трубу, вопреки заслонкам? Тогда хорошо бы скрыши глянуть вблизи на трубу во время поддач.


  • А.З. нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
А.З.

#16 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2019 - 19:04

порядочно пара уходит прямиком в трубу, вопреки заслонкам?
Это вряд ли. Одна заслонка у меня закрывает саму черную каменку плюс еще две на трубе. И все заслонки глухие. Просто расход не разовый. Сначала от 12 до 15 бросков (смотря кто на полке), это уже полтора литра, а потом добавки идут или равномерно раз секунд в 5-7 или серией бросков от 3 до 5 с перерывами. Расход зависит от качества пара и начальной температуры. Чем качественнее пар, тем больше его требуется. Оптимально, если исходная Т 55=60. При высоких температурах 70-80 и выше расход воды снижается.
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#17 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:42

Что ж удалось попробовать данную печь. Если коротко, то печи быть. 

Чуть подробнее. Сразу по приезду заинтересовался именно парной с этой печью. Вечером среды удалось ее проверить в работе. При выставленных 40 градусах пола и 80 градусах потолка и не очень теплой погоде пропариться удалось,сейчас понимаю, что был несколько нетерпелив и включал количество пара на полную, что давало быстрый, но более влажный пар. Еще не шпаркий, но все же не такой "сухой", как в бане с дизелем.

В четверг во второй половине дня уже выставили 90 градусов, а так после наблюдений за тестированием Сергея (Pris3), нашел режимы которые дают, хоть и с некоторой задержкой (от 30 секунд по внутреннему хронометру) отличный пар. Уже этот режим в пятницу был опробован на Косте (Lotos), Он товарищ крепкий и в принципе пара более чем хватало, тут уж скорее меня не очень хватало, я же не профессионал, тренированность не та. )))

Вывод привыкнув к упралению очень легко получить режим пирога - включая и выключая подачу пара (по сути стандартная поддача). Но возможно вполне легко настроиться и на второй режим под конкретного человека, рычажком выставить такую непрерывную подачу, которая позволит парить не отвлекаясь от тела под вениками. Так что данный вариант простой бани вполне реален на дачи. Но все ж таки требует около 7.5 кВт мощности. ))

Если есть вопросы готов ответить ибо я рассказал о своих ощущениях и впечатлениях. И как-то сумбурно - никак не могу собрать мозги в кучку, у меня тут движуха пошла активная, непрошенная.  :crazy:


  • Маслов Виктор, GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Luminous , Маслов Виктор

#18 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Июль 2019 - 20:29

Мне очень понравилась быстрая смена режимов и возможность выставления именно такого режима, который нравится клиенту. Пирог был очень качественный, очень понятный и очень управляемый. И что очень важно, кондиции были очень качественными и очень стабильными!!! и предсказуемыми на всем протяжении парения.
То, что показал Виктор Маслов на Фесте это во многом переворот банного сознания. Греть парную потолком, полом и возможно электрообогреваемым панорамным стеклом это революционное и очень простое в реализации решение. Банная общественность и банные дилетанты пока, на мой взгляд, не готовы воспринимать такую концепцию. Но, несомненно, за ней будущее. Я это совершенно четко вижу. Поэтому, как мне кажется, нужно начинать продавать не жарогенераторы в большей степени, а продавать философию такой бани. Это трудно, но очень интересно. Я буду чем могу продвигать эту философию в массы. При наличии адекватной цены на комплект для этой версии РБМ, наверное, не побоюсь этого слова, эта концепция в будущем убийца многих банных печей. Как электромобили очень скоро вытеснят сегодняшний автотранспорт.
Про запариватель веников отдельный разговор. Настолько простое решение, решающее очень многие банные вопросы мастерски реализовано Виктором, хотя оно "лежало на поверхности". Просто, дешево, надежно. Вы и веник можете запарить и травку понюхать.
Лично по себе скажу, что с Виктором и его банями знаком давно. Но после посещения Феста всерьез задумал заиметь себе РБМ. В доме у меня места под нее нет. Может быть поставлю на участке бытовку и сделаю там РБМ. Слишком все просто, но дает колоссальный результат.


  • Маслов Виктор, Ant_t, Маришок and 5 others like this

Поблагодарили:
Маришок , Сергей К. , ЕЛЕНА , GDV , Luminous , ПарПоБелому , Ant_t , Маслов Виктор

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июль 2019 - 05:53

Не, ну про электромобили я может еще и поспорил бы..))) а в остальном все практичнски так) тестировал/парил в "Катюше" втечении часа, как выше написал (спасибо Толе за "квик старт") - есть пара нюансов в личных ощущениях о том, что хотелось бы добавить... для "погурманить" на разных режимах.., но скорее всего это вопрос либо доп.мощности (колличества сильноперегретого пара в ед.времени), либо скорости смены настройки температуры потолка, на "крутилки" не подведенную, т.е. вопрос не принциптальный, а доводки реализации под конкретные хотелки, после можно и литеру присваивать))))
  • Маслов Виктор нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Маслов Виктор

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Июль 2019 - 09:38

Читаю и прямо не терпится в гости к Виктору. Его эксперименты разумеется уникальны и все же то, что я до сих пор видел, было близко к цели, но не в десятку. Неужели на этот раз получилось? Почему никто не измерил Т кожи на пике парения? У меня тоже маленькая новость. Сын привез нам детей на лето, а поскольку было место в чемоданах, то я попросил привезти десяток ядер по 4 кг из хромистого чугуна. Положил их в каменку и нагрел. Покраснели!))2019-07-09_125058.JPG

Пар выдавали отменный. И вот у меня вопрос. 9-квт парогенератор с дистанционным управлением стоит 150 долларов. Если поставить его и подавать пар вниз каменки, будет ли пар на выходе такой же качественный? У меня такой уверенности нет. Все же бросок 50 грамм воды на идеально подходящую для этого случая круглую поверхность шара, дает заряд энергии чуть ли не каждой молекуле воды. Пар так плотно контактировать с металлом не будет. С другой стороны, это сверху Т порядка 650, а снизу за 1000! Если у Виктора получилось, то обязательно куплю парогенератор. Это же как удобно - нажал кнопочку и получай фашист гранату!) А то у меня, как минимум двое обслуживают одного паруемого.


Сообщение изменено: А.З. (10 Июль 2019 - 09:49 )

  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3


Читать еще на тему: жарогенератор Катюша, Бани Маслова

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 45


    Vasili, OlegVeras, Олег Николаевич, bassurmann, Сергей К., Sergunesla, ale-bliznyuk, b}{p, ByaCo, GDV, Denwer, Лявон, ZYBY, Виктор_C, Ученик, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Luminous, Серый, Lotos, alex75, Сергей А, кадык, Pris3, sma, виктор волков, dosvidos, dzzzex, Маслов Виктор, bigstep, Маришок, Vladimir, А.З., Сергей Шутов, kchernov, OlgaTula, Dbrnjh , skif, ПарПоБелому, vadim313, Vian, hunter, Ant_t, Боцман, cnapta4ok

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх