Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция пола в парной и помывочной

вентиляция пола деревянный сруб

58 ответов в этой теме

#1 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 13 Август 2019 - 22:10

Ребят, первый раз тут, сильно не пинайте на возможную неграмотность, изложу суть проблемы.

Деревянный сруб, площадь парилки и помывочной примерно 11 квадратов. Пол решил делать по совету знакомого из стройнадзора. От грунта до половых лаг 60 см вентилируемого пространства, продухи в ленточном фундаменте сделаны. Далее идет пароизоляция, минеральная вата, гидроизоляция, сверху планирую плиты ЦСП (уже закуплено), и наверх либо плитка, либо половую доску, еще не решил.

Вопрос в том, как сделать так, чтобы вата не намокала от конденсата. Стройнадзор мне советует делать 3-5 см брусок по периметру сруба, а внизу "корытце" из техноэласта, чтобы предотвратить протекание воды, а далее делать обшивку вагонкой сруба, чтобы осуществлялась вентиляция подполья по периметру помещения (скрывая тем самым "корытце" из техноэласта. Я же не планировал вагонку, хочу оставить сруб как есть, но как быть с вентиляцией подполья в таком случае. Купил мастиковую гидроизоляцию, думал полностью обработать ЦСП вплоть до бревен и промазать все швы, но в таком случае я закупориваю подполье и конденсату от ваты некуда будет уходить... Как вариант думал может плинтус какой с отверстиями для вентилиции, но ведь в них будет попадать вода из помывочной... Такая вот дилемма, может посоветуете что-нибудь?

Какие есть варианты в моем случае?

Спасибо заранее!!


Сообщение изменено: Alex_Mercy (13 Август 2019 - 22:12 )


#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Август 2019 - 23:34

     Здравствуй.

     Здесь установилось обращение на "ты", так проще.

     Вот что бы сделал для себя в этой ситуации. Поверхность грунта укрыл бы чем-нибудь паронепроницаемым: пленкой, рубероидом, линолеумом, ЭППС - чтобы влага из грунта не поступала бы в подпол. Изнутри на ленточный фундамент закрепил бы листы ЭППС от замерзания. Только у меня в домиках проблемы влаги от грунта нет совсем, потому что стоят на сваях. На грунт брошен старый линолеум, по периметру положена плитка. Под полом гуляет ветер.

     Второе - внизу под ватой разместил бы паропроницаемый материал, вроде ветрозащиты, чтобы вата могла бы сохнуть вниз, если уж вдруг отсыреет. У меня поверх досок чернового  пола положен обычный садовый укрывной нетканый материал.

     Третье - предусмотрел бы доступ для осмотра балок пола. Вате, вот, ничего не сделается, а балки могут начать гнить. То есть нужен тот или иной смотровой лючок в подпол. И продухи побольше, побольше.

     Никакой связи между помещениями и подполом не делал бы. Но тут "возможны варианты", в сети есть ссылка на теплые фальшполы от Ивана Бояринцева, только там - принципиально иной вариант вентиляции в здании.

     Проблема снялась бы, если бы баня непрерывно использовалась, и полы весь год были бы теплее воздуха в подполе.

     Выслушай разные мнения и прими решение сам. 


С уважением, Денис Гжелин.


#3 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 13 Август 2019 - 23:59

GDV, люк это хорошо, тоже задумался об этом, правда придется заморочиться насчет гидроизоляции вокруг люка, пока слабо представляю.

Насчет пароизоляции внизу - так я ее и буду делать (уже завтра), купил пленку Brontek - B. Насчет "вате ничего не сделается" не понял - а разница в перепаде температур и конденсат не считается что-ли?

 Ну и "Никакой связи между помещениями и подполом не делал бы" - что ты имеешь в виду? В моем случае положить ЦСП и замазать щели между ними и бревнами гидромастикой - вариант?


Сообщение изменено: Alex_Mercy (14 Август 2019 - 00:00 )


#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 14 Август 2019 - 06:34

Если и снизу, и сверху будет пароизоляция, а вода в вату всё-таки попадёт, то она надолго там останется. Результатом могут быть почерневшие лаги пола. Я бы всё же

внизу под ватой разместил бы паропроницаемый материал, вроде ветрозащиты, чтобы вата могла бы сохнуть вниз, если уж вдруг отсыреет.

Т.е. не -В, а -А.

#5 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 07:40

sma,не понял твой вариант, пояснишь? 



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Август 2019 - 07:42

Т.е. не -В, а -А.

это он про марку пленки .. лючек ревизионный тоже снизу - не сквозной (со стороны "А"- там не надо пароизоляцию лючка сложную)
Когда в вате каменной вода ей (вате) ничего не будет, кроме снижения качества утепления,, а вот лагам по соседству не поздоровится...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Август 2019 - 08:34

Не нужно использовать для утепления влагопоглащающий материал.
Вместо минваты нужно использовать ЭППС, пробку, PIRпанели.
А расписанный пирог совершенно неправильный.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Август 2019 - 10:03

Тогда уж и негниющие лаги и покрытие пола
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Август 2019 - 10:27

Alex_Mercy, качественная гидроизоляция сверху, паропроницаемая плёнка снизу и хорошая вентиляция в подполе.

ну и 

 Вот что бы сделал для себя в этой ситуации. Поверхность грунта укрыл бы чем-нибудь паронепроницаемым: пленкой, рубероидом, линолеумом, ЭППС - чтобы влага из грунта не поступала бы в подпол.

С точки зрения физики условий для появления конденсата в утеплителе нет. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 12:01

Не нужно использовать для утепления влагопоглащающий материал.
Вместо минваты нужно использовать ЭППС, пробку, PIRпанели.
А расписанный пирог совершенно неправильный.

У меня третий вариант как на рисунке. Снизу непроводящая пар пароизоляция, сверху - паропроводящая. Воздух циркулирует из пола по стенам вверх между и облицовкой и срубом (зазор 3-5 см), а подвал проветривается через продухи под лагами, в чем неправильность?
Проблема в том, что я изначально не хотел обшивать вагонкой, но сейчас, похоже, прихожу к выводу, что в моем случае это чуть ли не единственный правильный вариант,если никто тут больше не предложит другой вариант решения проблемы с вентиляцией.

Мужик 30 лет в стройнадзоре инспектирует деревянные дома и бани в том числе, два часа мне этот пирог на основе сухой стяжки расписывал, неужели врет?
З.Ы. У меня весь материал закуплен, если что, если есть толковые предложения, просьба излагать с учетом того, что имеется..
pF3_9QOGfQU.jpg

Сообщение изменено: Alex_Mercy (14 Август 2019 - 12:02 )


#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Август 2019 - 14:08

Смотри, ты запер утеплитель между двух изоляций. А утеплителю нужно при получении влаги, свободно ее отдать обратно. А тут замок для влаги.
Делать нужно, чтобы одна сторона минваты не пропускала влагу, а вторая свободно дышала.
Нужно сверху делать над минватой гидроизоляцию, а под - ветрозащиту и чтобы под ней гулял ветер.
И это самый плохой вид утепления для пола бани для зимы.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 14:09

ZYBY, дык я так и делаю, верх будет дышать, специально купил дышащую изоляцию jutavech 120 vb

#13 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 14:32

jutadach точнее

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Август 2019 - 14:39

На верх пола обычно течет вода, собственно, поскольку он пол!
Гидроизоляция вверху должна быть.
Или уже про потолок пошло?))

Сообщение изменено: ZYBY (14 Август 2019 - 14:40 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 15:27

ZYBY, не, гидроизоляция тоже будет на брусках 5х5 над ютадеком, уже купил аналог техноэласта, буду делать "корыто" с нахлестом 10 см на бревна

#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Август 2019 - 20:09

Воздух циркулирует из пола по стенам вверх между и облицовкой и срубом

 Дружище , а вот не факт , что воздух вдоль стен будет вверх идти . Более вероятно, что охлаждаясь от сруба влажный воздух зайдет в вату , накопится там , запертый пароизоляцией понизу , накопит тонну воды и обрушит все к бениной маме .

 

  Жилые помещения с постоянным отоплением и баня с ее льющейся водой, паром и эпизодической протопкой - это как стритрейсинг и трофирейды , всего лишь немного похоже для несведущих дам ,

 

 Первое, ты совершенно прав - вагонка не приветствуется . Она только осложняет условия просушки сруба ( решения есть, но это много избыточных движений и средств .

Второе - что уже готово ? или все в проекте и складе стройматериалов ?


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#17 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 21:20

mazatrucker74rus,Положил сегодня внизу Brontek B - пароизоляцию. Завтра закончу прикручивать горбыль снизу, для поддержки ваты. После ваты поеду искать Izospan A M либо аналоги, нужна именно нетканная гидроизоляция, вот как раз чтобы влага не зашла в вату сверху. Дальше - техноэласт (аналог сегодня куплен, уже лежит) для создания "корыта", как финиш набью ЦСП сверху и пусть стоит до того, как появится возможность положить плитку (для уклона видимо придется-таки делать тонкую стяжку, иначе не представляю как сделать уклоны под слив). Кстати, сколько градусов уклона достаточнодля слива? 

Вопрос с вентиляцией пока остается открытым, но уже думаю в сторону вагонки (ибо вариант с каким-то плинтусом пока не могу представить, если есть такой - в студию, пожалуйста!). Был сегодня на лесопилке, набрал брусков 50x50  для создания вентилируемого пространства над ватой, буду набивать с отступом в 1-2 см для этого + бруски 30x30 с идеей положить их на стены сруба, на который будет нашиваться вагонка.



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Август 2019 - 23:11

Короче все перепутал. В стелишь там,где надо А, А там где надо Д! Твой вариант для бани смотри на "рис.1", где (1) это пленка А, или тонкая нетканка, а (4)- всевозможные пленки Д, битумные мастики и т.п.... зазор (3) не особо нужен в данном пироге (имхо)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Alex_Mercy Предупредить

Alex_Mercy
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Riga

Отправлено 14 Август 2019 - 23:31

Vian, делаю все по инструкции стройнадзора. Не вижу криминала в рисунке 3, обоснуй 



#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Август 2019 - 00:39

Короче все перепутал
   Пусть " потомственный " из надзора рулит ... Можно еще с Рамунасом их стравить, у кого лоб тверже ...
  • палеха и GDV это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
палеха , GDV


Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх