Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Купольная баня

купольная баня

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 22:46

Года 4 назад загорелся идеей геокупольных домов.

За 2 года построил "демо"-домик: r=1,5м, частота 2v, гуд-карма, райзер 1,2м.

Пирог "стены": фанера, пароизоляция, утеплитель 10см, влаговетрозащитная пленка, вентзазор 3 см, OSB, подкладка для гибкой черепицы, гибкая черепица.

Делал все согласовываясь исключительно со своим здравым смыслом и получил ровно то, что хотел. Остался очень доволен. Нигде не промахнулся, честно признаюсь.

Теперь ОЧЕНЬ хочу баню. Купольную. Без каких-либо компромиссов. В том смысле, что купол будет отведен исключительно для парной, т.е. никакого разделения купола на по, мо, места для отдыха и предбанника. Место для отдыха (раздевалка) будет пристыковываться к куполу-парной снаружи.

Купол будет точно такой же, но чуть больше - r=1,7м., в остальном все то же самое.

#2 Luminous Предупредить

Luminous
  • Администраторы
  • 1 105 сообщений
  • 1029 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 09:21

Sun_Lin, доброго дня!
А где же фото?  :pardon:  

#3 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 13:36

А я не знал, в какую ветку написать ;)

А фото обязательно будут, но весной.

А пока надо все хорошенько продумать и послушать советы знающих людей - тонкостей тут просто вагон, как я успел заметить.

Не хочу и не имею права накосячить.

А то я такой банщик, знакомый только с сауной, с веником парился только в далеком детстве и то не понял ничего тогда.

Но мечтаю именно о такой, традиционной, бане - не сауне, не хамаме, а именно чтобы температура около 100, пар и веник :)

#4 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 13:49

И первый вопрос мой касается печи.

При всем богатстве выбора ... ну, глаза разбегаются!

Условия такие:

1. Объем парилки будет примерно 20 м3. (10 м3 - объем полусферы купола + 10 м3 объем высотой райзера).

2. Предполагаю, что входное отверстие печки (дверца, куда дрова закладываются) будет снаружи, а часть печи, на которой будут лежать камни, будет внутри купола. Потому что не хочу чтобы печка забирала воздух, потребный для горения, из парилки. Да и безопаснее так будет. А потому предполагаю форму печки традиционную, вытянутую квадратную, если можно так сказать.

3. Нужно чтобы печка воду подогревала в какой-то емкости. Нагрев от трубы? От печного отделения?

4. Цена должна быть разумная.

#5 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:20

Второй вопрос касается вентиляции. Или скажем так, циркуляции воздуха. Понимаю, что воздух должен поступать в парилку и выходить из парилки. Исходя из здравого смысла и моего опыта для обычного дома, поступать он должен снизу (или около того), а выходить сверху (углекислый газ скапливается наверху). Но как бы так забирать сверху, чтобы не забрать самый "сок", самую "жару", а она ведь именно там!

И какая должна быть вентиляция - активная или пассивная. Хотелось бы остановиться на пассивной.

Сообщение изменено: Sun_Lin (04 Ноябрь 2019 - 14:21 )

#6 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:25

Или имеет смысл связаться с рекуператором, чтобы максимально уменьшить теплопотери? 

В моем домике стоит именно рекуператор, пластинчатый, сам делал, с управлением на ардуинке. Очень эффективная вещь.

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 939 сообщений
  • 2715 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:32

• Sun_Lin нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#8 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:29

Да, я смотрел все видео от истопника.

Но дверка печи у них внутри парной, что крадет кислород из помещения.

Ну, я наверное уже определился - Уралочка 20 подходит, на первый взгляд, неплохо: мощность 20 кВт, дверку печи можно расположить вне парной, есть теплообменник, к которому можно подсоединить бачок литров на 40. Нет только отзывов нигде - ни на ЯМ, ни на сайтах магазинов. Но у нас в городе есть их магазин, что хорошо.

По второму вопросу, почитав инструкцию к печке, понял, что к воздухозаборнику печи надо подвести воздух трубой 100мм. Ну это то, чем будет питаться топка, с этим все понятно.

Вытяжное отверстие в парной следует расположить на расстоянии 50 см от потолка, т.е. в моем случае где-то в куполе, близко к вершине.

Входное отверстие в парной надо устроить в 50 см от пола.

Но будет ли работать входное и выходное отверстие в парной в пассивном режиме? Вопрос...

Еще в инструкции было что-то про выходное отверстие для вывода холодного воздуха снизу: отверстие, как я понял, надо делать наверху и опустить из него воздуховод на высоту тех же 50 см. от пола. Правда, не очень понимаю, зачем это нужно, т.к. у нас уже есть одно выходное отверстие наверху.

Сообщение изменено: Sun_Lin (04 Ноябрь 2019 - 15:30 )

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 16:58

Если температура будет около 100, то пара не будети будет иммитация парения.
Чтобы строить купол, нужно разобраться, как оно в обычной кубической РБ.
Температура 100 говорит о том, что знаний нет ни каких.
  • mazatrucker74rus и Sun_Lin это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 17:03

Так я поэтому сюда и пришел :)

Температура, конечно же не 100, а около 80, насколько я понимаю.

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 17:12

Для начала, 60 на 60 адский ад!
Потом, выходим на запас пара под потолком для парения.
Сравним, кубическую форму парной и с запасом пара под потолком ввиде параллелограмма.

Потом, берем сферу и прикидываем запас пара с ней.
Суть в том, что запас пара должен быть выше стояшего парильщика, чтобы ему голову не палить.
Нкд парильщиком 50 60 см до потолка, чтобы доставать вениками пар.
С куполом пока его наполнишь до уровня головы, можно камни залить.
При том, что роль прогретого дерева потолка для прогреве человека на полке очень важна.
Купол не даст такого тепла.
Купол межет оказатьсч просто необоснованной затеей, просто бзиком, в котором кондиции РБ не создать.
Почитайте в моем разделе тему Парилка, там отражена роль разных нагретых поверхностей и суть в их нагреве.

Сообщение изменено: ZYBY (04 Ноябрь 2019 - 17:14 )

• Sun_Lin нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 17:23

Спасибо, почитаю.

А потом, возможно, поспорю ;)

Но предварительно скажу, что наблюдал за слоями нагретого воздуха в своем купольном доме, когда пытался конвектором смоделировать ситуацию в парной ... это любопытно, мне очень понравилось, потому и возникла идея с баней. Если коротко, то слои эти можно ощущать и можно даже потрогать - настолько они плотные, даже не будучи водяными! И истопник тоже говорит о том же - просто берешь и веником зачерпываешь сверху горячий воздух. А организовать наверху эти самые слои гораздо легче, чем в квадратной бане, потому что объем этих слоев под куполом значительно меньше в силу геометрии.

Но я все-равно почитаю :)

Сообщение изменено: Sun_Lin (04 Ноябрь 2019 - 17:31 )

#13 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:29

Еще раз спасибо! Прочитал. Фундаментально написано!

И про пирог пара прочитал.

Но тут вот какой вопрос у меня возник.

Если пирог пара должен быть неприкосновенен, тогда выход воздуха из парилки ни в коем случае не должен быть на уровне пирога, т.е. ниже должен быть. Но вот куда уходит воздух, который человек выдыхает? В пирог, т.е. вверх, по идее, не должен, т.к. температура выдыхаемого воздуха значительно ниже, чем в пироге. Ага, тогда получается, что углекислый газ должен скапливаться где-то внизу и вот тут уже на высоте 50 см от пола и нужно делать выход воздуха из парилки? Но забирать его воздуховодом, который должен выходить где-то под потолком, на высоте, чтобы создать разность давления и воздух шел самостоятельно, в пассивном режиме, т.е. нужно создавать таким образом тягу.

По поводу пирога пара, убейте, но не понял Вашу мысль. Высота в моей купольной бане в центральной её части будет 2,70 м. Да, несколько выше, чем Вы советуете, но здесь это оправданно, т.к. объем пирога под куполом будет меньше, чем в обычной бане в силу меньших горизонтальных его размеров, поэтому пирог надо делать толще. При этом, пара нужно будет сгенерить столько же.

Сообщение изменено: Sun_Lin (04 Ноябрь 2019 - 18:31 )

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 166 сообщений
  • 1890 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 20:29

Не будет у вас нормальной бани, когда желание иметь в одном помещение помывочную, парную и сразу же комнату отдыха. Да ещё запрос на 100 градусов жары. Бред какой то. 

• Sun_Lin нравится это

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4690 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:17

Если уж купол, то печь должна по центру стоять жерлом каменки вверх - симетрия-геометрия, так сказать, обязывают )) а так сделать -трубу фиг спрячешь в куполе, если топить не по черному... А электическая тоже "не о том...."

Впрочем если начинать незная режимов для своей натуры,- легко промахнуться.... Надо начинать с посещения разных но хороших бань в грамотной компании ..
  • Sun_Lin нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 038 сообщений
  • 1311 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:28

Sun_Lin, здравствуй.

Здесь, кстати, удобно общаться на "ты" и по именам. 

Сама идея купольной формы для бани - замечательная и плодотворная. Но технически она даже сложнее, чем привычная с прямыми углами. Ошибок избежать, видимо, не удастся, что-то придется подправить по результатам работы бани.

Когда задано сразу много вопросов, верный ответ обычно не находится или потерян среди множества мнений. Попробуй проработать свой чертеж сооружения и выложи эскиз. Услышишь несколько замечаний. Те, с которыми согласишься - устранишь и подкорректируешь чертеж. Так и дойдешь до рабочей документации.

Посмотри ещё тему пирамидальной бани Рамунаса. Очень интересная, имеет сторонников и противников. В конце темы, если мне не изменяет память, была видеосъемка из бани, воспроизведенной по такому же принципу. 

Позволь, я ограничусь не ответами на твои вопросы, а только исправлю пару заблуждений, чтобы они случайно не загуляли дальше по миру.

Первое:

(углекислый газ скапливается наверху)

Углекислый газ тяжелее воздуха и (обычно) наверху не скапливается, особенно - в бане. Ты правильно рассуждаешь, что выдох человека холоднее воздуха парилки и опускается вниз.

Второе:

Но дверка печи у них внутри парной, что крадет кислород из помещения.

Кислород из помещения крадет человек, возвращая углекислый газ. Кстати, не так уж и много крадет. А печь забирает в поддувало воздух, который восполняется притоком нового внутрь помещения. В этом смысле печь соответствует вытяжке из помещения и способствует свежести воздуха. Для парилки это - один из возможных путей воздухообмена.

Третье - расположение вытяжного отверстия в парилке. Удобно, например, для интенсивного проветривания выпускать воздух сверху помещения, а вот при подготовке парной или в момент поддачи пара - удалять холодный воздух от уровня пола.

В-общем, успехов в твоем нелегком начинании. Очень интересно увидеть результат и отчет о строительстве.

• Luminous и Sun_Lin это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.

#17 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:37

Большое спасибо, Денис!

Обязательно буду выкладывать фото.

А с чертежами все трудно. Трудно даже купол нарисовать. Поэтому в голове у меня все чертежи ;)

Насчет сложности реализации полностью согласен. Столкнулся с этим в процессе постройки дома - там где я допустим фанеру на полы в обычной прямоугольной комнате положил бы за пару часов, тут потратил дня 3 по многим причинам. Так что очень ясно представляю себе все трудности :) Но так интереснее жить!

• GDV нравится это

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4690 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:41

Кстати, большие купольные парные с обмазкой глиной в "Гусях-лебедях" в Ногинске...
  • GDV, Luminous и Sun_Lin это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 939 сообщений
  • 2715 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 22:15

А с чертежами все трудно.
  ScetchUp в помощь . Изучить вентиляцию по басту .
  • Sun_Lin нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#20 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 23:12

СкетчАпом пользовался. Параллельно-перпендикулярные вещи в нем делаются на раз-два-три. Но трудности с ним начинаются с попытки изобразить купол. Пытался использовать плагины типа Dome Lozenge, но получается не то и не так, очень далеко от того, что надо. Нет, если бы я был профессиональным архитектором или строителем, то без сомнений, все бы получилось. Но я не вижу смысла для себя. Мне больше нравится строить дом у себя в голове, так увлекательнее, это мое хобби.

Сообщение изменено: Sun_Lin (04 Ноябрь 2019 - 23:18 )

Читать еще на тему: купольная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 21

Sun_Lin, ale-bliznyuk, Серый, Leschiy, GDV, Ученик, ZYBY, ЕЛЕНА, Лявон, sma, кадык, Сергей А, mazatrucker74rus, Luminous, ShIVA, А.З., Pris3, alex75, Боцман, dzzzex, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (03 Дек 2019 - 22:44)

С днем рождения Робота Админа!))))

@  koks : (04 Дек 2019 - 04:29)

yfkbdfq

@  ZYBY : (04 Дек 2019 - 13:11)

СрочнА! Требуется коксоПереводчик онлайн

@  Luminous : (05 Дек 2019 - 10:18)

@ZYBY, переведу... Дорохо!

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

@  koks : (07 Дек 2019 - 17:52)

вперед локо вперед (с)

@  Luminous : (09 Дек 2019 - 11:29)

Поздравляем победителя конкурса - Сергей А, мои поздравления! :give_rose:

@  Боцман : (09 Дек 2019 - 11:58)

Присоединяюсь!) Человек делает, не ноет. Получается красиво и интересно!)

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Сергей, с победой!

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

Наверх