Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Купольная баня

купольная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
126 ответов в этой теме

#21 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 23:36

Почитал про басту. Похоже, что это то что нужно! Большое спасибо, Николай!



#22 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:02

Последние версии скетчапа имеют кучу встроеных плагинов . К сожалению я не владею и четвертой частью его возможностей, но уроков в сети много .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 14:16

СкетчАпом пользовался. Параллельно-перпендикулярные вещи в нем делаются на раз-два-три. Но трудности с ним начинаются с попытки изобразить купол.

Купольные дома обычно строят из отрезков прямых и плоскостей, вроде... Поворот на заданный угол в скетчупе обычное дело.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 17:17

Про вопросы вентиляции, прочитай мою тему Залповая вентиляция одна и для всех народов.
Главное, нужно понять, что русская парилка - это перевернутый стакан с открытым дном.
Полученный пар выдавливает через проливной пол (открытое дно стакана) все отходы дыхания.
Нужно понять физику движения масс в парилке при нахождении там человека. Я постарался это расписать.
Купол это объем, куда уйдет полученный пар, который нужно черпать веником.
И купол по этому показателю существенно отличается от ровного потолка над головой парильщика.
Откуда легче взять пар - с ровного потолка над головой, или из купола, который высоко над головой.


  • Sun_Lin нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Sun_Lin

#25 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:28

Купольные дома обычно строят из отрезков прямых и плоскостей, вроде... Поворот на заданный угол в скетчупе обычное дело.

 

Без специализированного плагина изобразить треугольники, из которых построена гуд-карма, настоящее искусство. Потому что доски пилятся под определенным углом как по вертикали, так и по горизонтали. Кроме того, доски в треугольнике имеют разную длину и разные углы среза по вертикали и горизонтали. А еще видов треугольников в случае с v2 три штуки, а в случае с v5, при котором купол имеет наиболее ровную округлую форму, их 17 штук. Разных. Поэтому даже если удастся наделать необходимое количество примитивов-досок, то вот потом уложить их в купол ... ну, я бы снял шляпу перед человеком, пошедшим на такой подвиг. А плагинов, повторюсь, хороших и приближенных к реальности, не видел ни разу. Моделирующих именно геодезический, фуллеровский купол.


Сообщение изменено: Sun_Lin (05 Ноябрь 2019 - 23:32 )


#26 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:40

Откуда легче взять пар - с ровного потолка над головой, или из купола, который высоко над головой.

 

 

На мой взгляд, легче именно из купола, потому что в процессе забора пара самому пару есть куда "сбежать" от веника, т.е. в горизонтальном направлении. А из купола никуда в горизонтальном направлении не сбежишь - помешает радиус закругления купола. Насчет высоты купола буду еще думать, благо, могу делать в моем случае от 1.70 до 3 метров, все определит высота райзера. Надо будет думать. Кстати, большое спасибо за то, что на предыдущей странице заставили меня задуматься насчет высоты потолка.

Возможно, устрою натурные испытания с паром в своем домике, там у меня высота 2.50.

 

упд

По поводу купольной или обычной бани для меня вопрос однозначно решен уже давно. Получится ли что-то толковое или нет? Время покажет. Но есть у меня ощущение, что я на правильном пути.

Кстати, заходил с месяц назад в магазин, где печи продают, интересовался. Продавец, дядька взрослый, когда я ему описал то, что хочу делать и для чего мне нужна печь, чуть не телефон с меня стребовал, еле отбился от него - так человек хотел именно купольную баню ;)


Сообщение изменено: Sun_Lin (05 Ноябрь 2019 - 23:44 )


#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 00:05

Радует , что форумчанин реально пытается баню сваять , а не красиво зашел, что б чО нить впарить . Если запал не угаснет , будет интересно следить, такого здесь не делали . Кстати стоит посмотреть вот это


  • Sun_Lin нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Sun_Lin

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 17:04

Есть нюанс: не надо в скетчапе углы "пилить"- накладываясь примитивы проходят сквозь друг друга, и можно сложить купол из обычных поямокгольных "брусков", поворачивая их на точные градусы, которые вбиваются в поле значений с клавиатуры, после активации инструмента "поворот вокруг оси"
  • Sun_Lin нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Sun_Lin

#29 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 21:47

Но согласитесь, это очень трудно! Если бы я был строитель, который продает комплекты бань, то это было бы одно. Но я частник, который делает этот проект исключительно для себя. В единственном экземпляре. Мы с супругой расходимся только в одном: она хочет чтобы на каждую мою стройку был проект, который просчитан до копейки. Я же, подтверждаю, раздолбай, просто люто ненавижу проекты и строю ситуативно, чешу репу после каждого построенного элемента. Я от этого получаю кайф! И я конечно же понимаю, что она права на все 100%, но ... я люблю свою ситуацию. И построенный дом подтверждает, что я был прав, ибо все удалось так, как не верил никто!

Если бы я умел проcчитать до копейки каждый свой проект, то я бы совершенно точно занимался бы постройкой дом/бань на коммерческой основе, как это делал мой партнер по бизнесу с 2008 года. Правда, он со стройкой каркасных домов из СИП-панелей завязал 2 года назад, но это другая история.

В общем, для меня стройка это хобби. Любимое хобби! Так что, не судите очень строго, друзья.


Сообщение изменено: Sun_Lin (06 Ноябрь 2019 - 21:48 )

  • Серый нравится это

Поблагодарили:
Серый

#30 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 23:13

За 2 года построил "демо"-домик: r=1,5м, частота 2v, гуд-карма, райзер 1,2м.

Купол будет точно такой же, но чуть больше - r=1,7м., в остальном все то же самое.
 

     Предложил бы рассмотреть в семье вот какой вариант. Готовое строение переназначить на купольную баню, а новое, большее, сделать жилым. 

     Чтобы меньше возиться с внутренней отделкой - обшить фанеру листовой пробкой. Возможно, напольное покрытие заменить на плитку. Поставить печь и установить полок. И баня с весны сдана в эксплуатацию.

     А в будущем доме учесть все пожелания семьи.


Сообщение изменено: GDV (06 Ноябрь 2019 - 23:14 )

  • Sun_Lin нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Sun_Lin

#31 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 07:10

Да, Денис, это была бы действительно хорошая идея.

Но жилье на участке я уже лет 25 назад построил. И оно традиционное, параллельно-перпендикулярное, из шлакоблока и в 2 этажа ;)

А в этом году достроил "стоунхенж" - беседка на 9 столбах и с жилой крышей, тоже любопытный проект, для души. Так что единственное, чего мне не хватает - это бани :)

И конечно же, самым дешевым и по-житейски правильным вариантом была бы традиционная "баня под ключ" в виде сруба, у нас тут умельцы их тысяч за 200 за пару недель ваяют. Но мне хочется необычную баню, в этом весь кайф  :)


Сообщение изменено: Sun_Lin (07 Ноябрь 2019 - 07:14 )


#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 11:05

Скетчап это не проект))) и это просто.

А так как из опыта любой проект в ходе реализации сильно корректируется, то хороший проект от его отсутствия отличает то, чо:

Денег с проектом потребуется раза в 1,5 больше проектной суммы
Денег без проекта потребуется раза в 3-4 больше начальной прикидочной оценки (что в 1,1-1,3 раза больше варианта с проектом, если сам проект бесплатный)
Времени на реализацию в обоих случаях потребуется МИНИМУМ в 2,5-3 раза больше запланированного

Т.к. грамотный но простой "проект" в скетчапе минимизирует ошибку оценки первоначального денежного вложения до 2..2,5 раз, то модель в скетчапе вполне удовлетворительный вариант проектирования; к тому же позволяет оценить визуально архитектуру. У меня в теме (в подписи) ближе к концу есть несколько скетчаповских вариантов двух проектов (уже в джипеге)

200 000 ₽ умельцам- это только входной билет на ярмарку)))
  • GDV и Сергей А это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А , GDV

#33 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 11:25

необычную баню, в этом весь кайф

 

  Могу понять ! Но от души - в сфере сделай недоразумение типа бочки , для сиюминутных хотелок . А баню поставь нормальную , с кирпичной периодичкой , но не под ключ , а тщательно проработав все возможные варианты и тщательно наблюдая за работами по твоему проекту . У меня есть товарищ, гонит по теме куполов , есть знакомые, живущие в родовом поселении в купольном доме ....Это компромисс ИМХО .Но абсолютно достойное, годное решение, для отдельной общности людей .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#34 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 17:19

200 000 ₽ умельцам- это только входной билет на ярмарку)))
 

 

Да это ж понятно ;) Но народу, в основной массе, вполне нравится.

 

Это компромисс ИМХО

 

Да, именно по этой причине я отказался от идеи построить большой дом r=6м. на другом своем участке. Недостатков у купола, как у места для постоянного проживания, целый вагон, на самом деле. Но и удовольствия (для тех, для кого важно то, что дает такой дом) тоже немало.



#35 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 21:32

А в этом году достроил "стоунхенж" - беседка на 9 столбах и с жилой крышей, тоже любопытный проект, для души.
 

     Хотелось бы увидеть пару снимков беседки снаружи и пару - изнутри. Как есть сейчас, без лоска. Ну, надеюсь, есть и снимок готового купола изнутри, с дверью и окном.


  • mazatrucker74rus и sma это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
sma , mazatrucker74rus

#36 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 09:37

Замысел беседки в макете был такой:

 

f478cc9a1d7a.jpg


Сообщение изменено: Sun_Lin (08 Ноябрь 2019 - 09:38 )

  • GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , GDV

#37 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 09:51

А вот что получилось (август)

 

9d448bfcdf4c.jpg

 

достроил спальный этаж (октябрь)

 

c720f5a7df83.jpg

 

Учитывая то что строю я один, от третьего этажа пришлось отказаться, т.к. делать крышу даже на уровне второго этажа было страшновато и неудобно.


Сообщение изменено: Sun_Lin (08 Ноябрь 2019 - 09:52 )

  • mazatrucker74rus, GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , sma , GDV

#38 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 10:09

По купольному дому вначале был целый вагон сомнений. Загорелся идеей как раз в начале зимы, поэтому решил начать с макета r=0,25, все не верилось, что если доски напилить под нужными углами, то получится именно купол и все сойдется. Торцовочной пилы сначала не было, да и не то чтобы правильно было заводить её в квартире, поэтому сделал стусло с определенными углами:

 

89a17d524fb7.jpg

 

что-то начало получаться

 

0c15d980cf13.jpg

 

и в итоге получилось

 

4518dae66a8f.jpg

 

Соединения треугольников были сделаны кое-как, с помощью черных саморезов. Однако, меня просто поразила прочность этой конструкции. Я и садился на него и прыгал на нем - ему хоть бы что.


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#39 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:15

Весной перешел к стройке.

Началось все с такой кучки напиленных досок:

 

95f0a7f3a5fb.jpg

 

которые превратились в каркас купольной части:

 

a92b033f028b.jpg

 

дальше пошли фундаментные столбики и постройка райзера

 

c3297d95002b.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
Серый , mazatrucker74rus , sma , GDV

#40 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:21

К середине лета уже так:

 

990a9a961ac1.jpg

 

и пошел процесс

 

e17d742faed5.jpg

 

f81d52b565e6.jpg

 

внутри

 

51885d662b13.jpg

 

и итого

 

09e956871464.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
Серый , mazatrucker74rus , sma , GDV


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 47


    Анатоль, dzzzex, Raimond48, Sziget, Morzze, Лявон, Lotos, mazatrucker74rus, Виктор_C, GDV, Luminous, пермяк, Sonauto99, Серый, Spinaker, Hybridovod, Sun_Lin, islander, sma, ЕЛЕНА, Боцман, Андрей71, Сергей А, Ученик, ale-bliznyuk, ZYBY, bigstep, кадык, А.З., skif, koks, alex75, ByaCo, Маслов Виктор, Igor, Ramunas, jaddd, Memelico, Castro, Rabbox, George, kchernov, Сергей К., Pris3, Алксандр Члб, Leschiy, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх