Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Купольная баня

купольная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
126 ответов в этой теме

#41 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:33

При этом были 2 нюанса:

1. Доски взял самые безобразные с ближайшей лесобиржи с уличным хранением, толщиной в широком разбросе от 20 до 25 мм и шириной от 95 до 110 мм.

2. Использовал торцовочную пилу из разряда ноунейм_дешевле_не_бывает.

Но все-равно получилось весьма неплохо, на мой взгляд.

Больше всего мне нравится отсутствие прямых углов внутри дома. Несмотря на очень скромные размеры дома, внутри есть ощущение простора, в нем хочется находиться.

По теплоизоляции получается так: использую самодельный рекуператор и обычный киловаттный масляный радиатор. В -10 снаружи, внутри хватает включать радиатор на треть мощности для обеспечения температуры 20-25 градусов на всю ночь.

 

И почему я все так подробно описал? Потому что баня будет строиться примерно так же. Конечно, за исключением того, что пол будет совсем другой, вентиляция будет совсем другая и будет вентзазор между внутренней обшивкой (вагонка?) и фольгой.


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#42 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 19:23

Вагонке лучше предпочесть массив . Самый лучший- липовый с лыком .


  • Sun_Lin нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Sun_Lin

#43 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 21:22

Да, массив был бы лучшим вариантом, а то вагонку пришлось бы слишком много нарезать по плоскостям треугольников.



#44 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 10 Май 2020 - 19:07

Сделал первый шаг - собрал купол.

Все со всем сошлось и даже последний верхний треугольник встал как родной. После полной сборки конструкция становится настолько монолитной, что удивляет этим каждый раз!

На все ушло 4 дня (нарезать доски) и 4 часа на сборку и разборку купола.

Доски решил взять в Мерлене. Думал, что они все такие гладкие и в размер. Зря так думал и зря переплатил в 2 раза по сравнению с ближайшей к саду лесобиржей. Да, доски очень гладкие и да, очень сухие, и да, по толщине все как на подбор - 20 мм. Но вот по ширине гуляют как хотят. И на пропеллер многие быть похожими хотят. В общем, деньги на ветер. Благо, денег там не много - всего 0.2 куба досок. Ну, получилось все же чуть лучше, чем предыдущий купол, это надо признать.

Собирал купол, преследуя 2 цели:

1. Собрать и убедиться, что купол ОК.

2. Наметить точные места под фундаментные столбики.

Вот пока и все на сегодня.

 

9b76afbbc6bc.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 4 others like this

Поблагодарили:
GDV , kchernov , Серый , Sonauto99 , Luminous , sma , mazatrucker74rus

#45 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Май 2020 - 21:45

Это просто опытный макет?



#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2020 - 15:43

Круть!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Май 2020 - 21:24

Это просто опытный макет?

 

Нет, это настоящий каркас купольной части парилки, который я установлю чуть позже на рейзер, который в свою очередь будет стоять на фундаментных столбиках.

 

А у нас начались дожди на всю неделю ... фундаментные столбики пока откладываются.


Сообщение изменено: Sun_Lin (11 Май 2020 - 21:25 )


#48 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Май 2020 - 12:58

Купол. Мне сложно понять, как это можно использовать.
Суть в том, что в бане нет ни одного случайного размера.
Поясню.
Потолок, как источник ИКИ для нагрева тела на полке играет важную роль.
Поверхность потолка должна быть прогрета до определенного уровня, чтобы в итоге получить на полке состояние окутывания теплом.
Купол имеет кривую поверхность и мы не получим должного потока тепла на тело на полке от такой формы потолка вместо прямой. Это раз.
Второе, пирог пара, который создаем под потолком, тоже должен соответствовать требованиям. Парильщик с вениками в руках должен доставать до потолка и по максимуму вениками использовать запас пара под потолком.
В случае купола, весь пар уйдет высоко, вениками не достать. Это значит, нужно будет значительно больше испарять воды, чтобы пирог пара был под руками. Знавит, нагрузка на каменку возрастет. Больше испаряем воды, больше тратим энергии каменки.

Так, что с позиций РБ, купольный потолок только нарушит технологию парения.
И опять же с позиции залпового проветривания, такой потолок будет мешать правильной замене воздуха. В отлиции от парной ввиде прямоугольника.
Так что одни потери.

Сообщение изменено: ZYBY (12 Май 2020 - 12:59 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2020 - 14:29

Ну вот как-то все это будет с купола)))
Как это в Гусях-лебедях.., как в банях-печках...
Устав в такой бане придется отдельный писАть)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Май 2020 - 15:40

Не будет этого с купола, потому как до него не допрыгнуть. И веником потолка не достать в куполе. А ИКИ соответствует квадрату расстояния.
А в печи, там купол очень близко. Так что не годится как аргУмент.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2020 - 16:04

ИКИ не квадрату расстояния..., А пирог можно если только в небольшом куполе, или же париться в динамических потоках конвекционки, или же в кондиционке
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Май 2020 - 19:23

Ваня, это метод профпарильщиков, сидеть в пару и гонять его вокруг клиента.
Пироговое парение к этому не относится.
Поэтому, в кондиционке народ и задыхается, городит постоянные вентиляции.
Я говорю про РБ. в куполе РБ не будет.
Также, легкие будут забиваться влагой и бышать будет трудно. Вместо яростных локальных припарок, погружение с головой в равномерный пар.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#53 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Май 2020 - 22:23

Понимаю, что есть Теория. И что купол пролетает со свистом мимо.

Однако.

1. Есть положительный опыт в ютубе от истопниксу.

2. Есть положительный опыт постройки купольной бани в соседнем Татарстане, если не ошибаюсь, то в Шингали.

3. Есть теория у меня в голове.

4. Я так решил и я доведу это действие до конца.

А потом посмотрим, что получится  ;)

В общем, буду рад любым дельным советам :)


  • jaddd, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , jaddd , Серый , sma

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Май 2020 - 14:52

РБ, точнее БАНЯ -она не догма, она разнообразная. И самопарение в пироговой это тоже то еще удовольствие от процесса))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Май 2020 - 09:28

Sun_Lin,интересное решение.

И баня скорее всего будет очень даже ничего, не смотря на то что она не похожа на традиционную русскую баню. Но это и неважно)

Вполне возможно, что в твоей бане пар будет даже лучше, чем в обычной.

 

Единственно в теме не прояснил для себя два момента:

1. Каким образом будет вентилироваться пространство между утеплителем и осб под гибкой кровлей? 

Это даже для дома критично, а для бани критично вдвойне - через любую неплотность в пароизоляции влажный воздух проникает в утеплитель и осаждается там конденсатом. Его там будет немного - столовая ложка - но эту ложку надо куда-то выпарить. Выпарить только на улицу, а если у тебя герметичная кровля, то выпариваться нечего не будет и соответственно будет гнить стропильная система. Не сразу и вообще не факт, но такой риск определенно есть.

 

2. Очень бы хотелось увидеть сечение твоей парной. 

Обрати внимание на видео, которое тебе сбрасывал mazatrucker74rus,полок для парения находится ближе к центру парной. И я так думаю, что это связано не с тем, что ему купол может мешать парить, а с тем, что под куполом находится пирог пара и веником надо забирать его из-под купола, максимально близко к его вершине. Сечение, естественно с размерами. И вообще размеров не очень хватает. Как кому-то повторить твою баню, если ему захочется и результат будет очень хороший? Ты же потом не все размеры сможешь вспомнить. Или я где-то пропустил планировку и чертежи? 

Плюс на сечение ты бы мог отобразить вентиляцию парной. Потому что у меня есть подозрение, что не все там так гладко как думается.  


Сообщение изменено: jaddd (15 Май 2020 - 09:30 )

  • Sun_Lin нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Sun_Lin

#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Май 2020 - 10:11

Если парить с пирогом удобнее под куполом, то самопариться наоборот- у стены в ниспадающем конвективном потоке -> разные печи, разное положение полка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Май 2020 - 11:09

Если парить с пирогом удобнее под куполом, то самопариться наоборот- у стены в ниспадающем конвективном потоке -> разные печи, разное положение полка

О том и речь, что по сечению парной - есть что обсуждать. Понятно, что мы сейчас уже не можем изменить диаметр купола.

Но вот изменить расположение печи, перегородки - очень даже возможно. Вентиляцию и т.п.

И логично что расположение печи лучше знать перед заливкой фундамента, а не после.

К слову кроме сечения, надо еще и по планировке пройтись - имхо. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#58 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 16 Май 2020 - 00:38

Прежде всего, jaddd, большое спасибо за конструктивный отклик!

 

Каким образом будет вентилироваться пространство между утеплителем и осб под гибкой кровлей?

 

Я тот еще чертежник. Это моя беда. Но вот так бы я нарисовал то, что есть у меня в уже построенном домике и то как я вижу это в будущей бане:

 

f7136869cb6d.png

 

Красное - утеплитель (100 мм). Который ограничен соответственно влаговетрозащитой снаружи и пароизоляцией изнутри. 

Синее - это брус (30 мм) для создания подкровельной вентиляции.

Желтое - ОСБ + подкладка под гибкую черепицу и сама гибкая черепица.

Черное - это поток воздуха, который попадает снизу строения через сетку (чтобы мышам неповадно было), идет по всему подкровельному пространству и выходит через грибок на вершине купола.

Обычно куполостроители пренебрегают этим брусом и крепят ОСБ прямо на треугольники. Как при это себя чувствует каркас? Для меня загадка  :shok:

Есть один нюанс: моя баня будет использоваться исключительно в дачный сезон, т.е. с мая по октябрь. Это потому что в остальное время до сада можно добраться только на танке ввиду большого количества снега, который никто не чистит. Так что, вопросы относительно теплоизоляции не так принципиальны.

 

Очень бы хотелось увидеть сечение твоей парной.

 

Мне бы самому хотелось его увидеть  :D И особенно моей супруге хотелось бы увидеть. У неё правильный подход: сначала сделать чертеж, и чтобы все до миллиметра было просчитано и только потом начинать строить. Для меня стройка - это любимое хобби. Но когда я начинаю делать план, чертеж, то очень быстро энтузиазм уходит, ничего с этим не могу поделать  :pardon:  Мне нравится все  держать исключительно в голове, благо, все что я до сих пор строил, позволяло такой подход и пока что нигде я не промахнулся, да и негде было промахиваться. Но боюсь, что баня несколько сложнее, поэтому хотя бы частично все же придется что-то рисовать.

 

полок для парения находится ближе к центру парной

 

Да, прямо по центру будет такой полок. И по бокам для отдыха.

 

Расположение печи и система вентиляции - это прямо ровно то, что меня по-настоящему беспокоит!

mazatrucker74rus (спасибо ему еще раз!) уже натолкнул на мысль про басту. На мой взгляд, это оптимальный вариант.


  • Серый нравится это

Поблагодарили:
Серый

#59 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Май 2020 - 22:34

Прежде всего, jaddd, большое спасибо за конструктивный отклик!

Пожалуйста ;)  

 

Красное - утеплитель (100 мм). Который ограничен соответственно влаговетрозащитой снаружи и пароизоляцией изнутри.  Синее - это брус (30 мм) для создания подкровельной вентиляции. Желтое - ОСБ + подкладка под гибкую черепицу и сама гибкая черепица. Черное - это поток воздуха, который попадает снизу строения через сетку (чтобы мышам неповадно было), идет по всему подкровельному пространству и выходит через грибок на вершине купола.

Окей все понятно, спасибо. Только мне так кажется. что синий брус у тебя должен быть не сплошным, а небольшими элементами - чтобы был общий объем для вентилирования. А в остальном - все выглядит правильно. 

Есть один нюанс: моя баня будет использоваться исключительно в дачный сезон, т.е. с мая по октябрь. Это потому что в остальное время до сада можно добраться только на танке ввиду большого количества снега, который никто не чистит. Так что, вопросы относительно теплоизоляции не так принципиальны.

Это упрощает ситуацию, хотя строить все равно стоит так, чтобы зимой можно было париться.

 

Мне бы самому хотелось его увидеть  И особенно моей супруге хотелось бы увидеть. У неё правильный подход: сначала сделать чертеж, и чтобы все до миллиметра было просчитано и только потом начинать строить. Для меня стройка - это любимое хобби. Но когда я начинаю делать план, чертеж, то очень быстро энтузиазм уходит, ничего с этим не могу поделать    Мне нравится все  держать исключительно в голове, благо, все что я до сих пор строил, позволяло такой подход и пока что нигде я не промахнулся, да и негде было промахиваться. Но боюсь, что баня несколько сложнее, поэтому хотя бы частично все же придется что-то рисовать.

 

Раз неинтересно делать чертеж - сделай макет. Можно вырезать из бумаги соблюдая масштаб. На элементах указать размеры и прочие моменты. До миллиметра не надо, но  надо чертеж или макет сделать с точностью +- 5 см.

 

Расположение печи и система вентиляции - это прямо ровно то, что меня по-настоящему беспокоит! mazatrucker74rus (спасибо ему еще раз!) уже натолкнул на мысль про басту. На мой взгляд, это оптимальный вариант.

По вентиляции скорее всего басту - но очень важный нюанс басту - это вертикальный вытяжной канал, чем выше - тем лучше. Так как в этом случае будет лучше тяга. Поэтому куда ее вставить - это очень интересный вопрос.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#60 Sun_Lin Предупредить

Sun_Lin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 18 Май 2020 - 14:16

Только мне так кажется. что синий брус у тебя должен быть не сплошным

 

Да, конечно, вот так я его делал на предыдущем доме:

 

d68d5d170234.jpg 


  • jaddd и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , jaddd


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 47


    Анатоль, dzzzex, Raimond48, Sziget, Morzze, Лявон, Lotos, mazatrucker74rus, Виктор_C, GDV, Luminous, пермяк, Sonauto99, Серый, Spinaker, Hybridovod, Sun_Lin, islander, sma, ЕЛЕНА, Боцман, Андрей71, Сергей А, Ученик, ale-bliznyuk, ZYBY, bigstep, кадык, А.З., skif, koks, alex75, ByaCo, Маслов Виктор, Igor, Ramunas, jaddd, Memelico, Castro, Rabbox, George, kchernov, Сергей К., Pris3, Алксандр Члб, Leschiy, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх