Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ферингер Малютка или Ермак 16ПС Премиум Чугун


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
86 ответов в этой теме

#41 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:47

mazatrucker74rus, Ну я вроде бы не новобращённый (на форуме уже не со вчерашнего дня),но писал тут мало,опыта набирался благодаря форуму и "спорам" здесь же,но давайте уже поделюсь своими наблюдениями (ну скорее подтверждениями предпочтений большинства тут выступавших  :ab:  ) о кондициях пара. 70\50! Самое для меня любимое и комфортное сочетание!! (ну учитывая разные погрешности приборов то думаю 60-70\45-55,просто по своим более менее "калиброванным приборам" на глазок) Это было выведено путём проб и ошибок... через головную боль в том числе с одной стороны и неудовольствием процессом парения с другой. Расскажу один из случаев "обращения" родственников в нашу веру. У них (родственников) тоже есть баня. Очень добротная.Очень дорогостоящая.Сруб.Печь. Все дела! Построенная раньше моей на пару лет может. Не суть.. И в общение  узнаю как-то,что баней они стали очень редко пользоваться. И то "только помыться". Как так!? Что такое!? -"Да уже возраст наверное"-отвечают-"очень плохо себя чувствуем после парения,давление и всё такое!" Хочу заметить,что я там не разу не был и не парился,а только слышал,что туда вбухиваются большие деньги и ставиться "всё самое лучшее"! После первых запусков были восторженные похвалы,что парилка и на второй день чуть ли не горячая! И вот всё сопоставив и вспомнив я уже начал понимать что к чему. Решил съездить и попариться у них. Опасения мои подтвердились. Печь "кочегарилась" нещадно (ещё и поддувало не работало,т.е там такие щели были при закрытом поддувале,что горение не контролировалось),приборы были "куплены в Ашане",да даже не в этом дело,я их тоже там покупаю,но хотя бы от руки кручу по запросу погоды с "Яндекса"  :crazy: !, соответственно в парилке было не продохнуть даже без всяких приборов чувствовалось пекло. Ну при всех этих условиях сами понимаете,что из этого получается. mazatrucker74rus, именно всё что вы описали... Жарко но не пропариться,веники сохнут быстро,листья летят с этих веников,прутьями бить себя не очень приятно,да и не хочется в такой обжигающей жаре... пота мало.. глаза сохнут... дышать трудно и поэтому выбегаешь оттуда быстро... выбегаешь быстро-остаётся чувство не пропарился... хочется ещё.. забегаешь ещё-цикл повторяется... И голова болит. И сердце бьётся. И глаза красные. Да какое уж тут удовольствие от такой бани,даже если она и дорогая. Стал ему говорить о режимах русской бани,о правильной топке печи,о поддувале,о том что жарко-не есть хорошо и всем не подходит... Пригласил в свою. Встретились. Истопил баню.Режим как я уже говорил.. Даже сделал чуть поменьше температуру и побольше влажности -где-то 60\55 (по своим приборам естественно). Зашли,сели. Родственник сразу заметил,что мол потеть почему-то у меня обильнее стал и почти сразу,а когда париться начали-уж тут он себя не жалел!  :ab:  Потом сходили женщины и его жена отметила,то же самое.. И потом они чуть ли не в один голос сказали,что моя баня для них "переносится намного легче"-вот их слова.Это были слова самой большой благодарностью для меня.   Фуф! Расписал как смог.  :ag: Не упрекайте меня в не жалении времени на писанину. Это я вкратце. хотелось бы ещё про друзей сухопарников рассказать как они побывали в моей бане,но... 


Сообщение изменено: Yanlavan (07 Январь 2020 - 18:48 )

  • ZYBY, Vian, mazatrucker74rus and 5 others like this

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , Серый , sma , mazatrucker74rus , Сергей А , Vian , ZYBY

#42 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:36

Ну, тогда, позвольте откланяться. Не знал, что тут только узконаправленные специалисты...
Модератор, удалите всю тему.


Так, я щас кому-то удалю по самые кондицЫи!
Отставить панику и бросания предьяв!
У нас закон: не знаешь-научим, не хочешь - заставим!
Так что ты попал!
Мы тебя задолбаем своей любовью к РБ!
Так что куда ты денешься из подводной лодки!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:03

хотелось бы ещё про друзей сухопарников рассказать как они побывали в моей бане...

Не стоит сдерживать порывы, идущие от души! )))

А про "переносится легче"- это они, видимо, от зависти преуменьшили степень произведенного эффекта))
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:05

"Порутчик Ржевский,.... "©
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:08

Молчу!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#46 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Январь 2020 - 22:03

Не стоит сдерживать порывы, идущие от души! )))
А про "переносится легче"- это они, видимо, от зависти преуменьшили степень произведенного эффекта))

Спокойствие,только спокойствие! )) Всё будет. Вот только думаю в этой теме или другой какой? Наверное всё же в этой-раз уж начали обращать тут в веру..
Скорее всего так и есть.:-) потому как при последующих посещениях моих родственников уже с удовольствием идут в мою баню. И главное на здоровье и возраст уже не жалуются!
ой,что-то разучился форумом пользоваться. нуу ничего..пока так,а там разберёмся...
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#47 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Январь 2020 - 00:39

Пожалуй не ограничусь" жмаколкой" )  Спасибище ! И давай на ты, здесь ведь так принято . Все симптомы описаны один к одному - глаза сухие, голова болит ...про " обезболивающее" даже упоминать не буду - без этого баня за баню не считается..блин...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#48 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 08 Январь 2020 - 10:13

И давай на
  :D  я уж хотел съязвить на эту тему,типа-" ну если тут давай на "на" так  и быть давай на "на" общаться,я готов!!  :D  Но потом ниже пост прочитал и...расстроился!! :lol:  :bt:
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#49 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:02

"Порутчик Ржевский,....

 

Молчу!

 

 Мы его теряем  :bad: .


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2020 - 11:28

пост прочитал и...расстроился!! :lol: :bt:


Правильнее было бы: "и ...расстроился,.на...."
  • mazatrucker74rus и Серый это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Серый , mazatrucker74rus

#51 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Январь 2020 - 16:16

Я даже не раздвоился! А не то, что не растроился!

Сообщение изменено: ZYBY (08 Январь 2020 - 16:16 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#52 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 00:07

Мы его теряем :bad: .

Нет, не теряем! Времени просто не хватает.

 

Короче, если интересно, то позже подробнее опишу наблюдения новой печи. Я тут совершил марш бросок. С 13.00 начал монтировать печь и дымоход, естественно, столкнулся с кучей проблем, т.к. стоял Ферингер, а теперь Ермак. В итоге я вернулся помытый в 01.00. На все про все, ушло 12 часов непрерывной работы и 3 часа помывки. Сегодня парился/мылся 5 часов. Очень легко себя чувствуешь, без усталости. Много есть наблюдений и сравнений с Малюткой, если будет интерес - напишу. Хочу сказать кратко, что симбиоз открытой и закрытой каменки - классная вещь. Заходов было 5 или 6 и никакой усталости, очень мягкий и приятный пар и вообще тепло. Доволен, учитывая, что печь еще вся заложена камнем... На фото ниже пока пустая корзина, но парился уже с полной. Дополнительно сверху на габро-диабаз уложил малиновый кварцит, а в закрытую каменку заложил обвалованный талькохлорид. Пока уложил порядка 70кг.камней. Всего планируется порядка 120-140кг.

 

IMG_20200118_183525.jpg
IMG_20200118_183515.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV и sma это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
GDV , sma , mazatrucker74rus

#53 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Январь 2020 - 00:37

Конечновыкладывай все наблюдения ! Поздравляю с апгрейдом !


  • Sonauto99 нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#54 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:01

Сравнение с Малюткой.

1. Очень понравилось техническое решение по топочному тоннелю. Можно, в зависимости от толщины стены к имеющемуся тоннелю печи добавить 90мм, 150мм, 200мм и 250мм. Я когда собрал и затопил, то обнаружил подсосы лишнего воздуха. Но это уже не тот геморрой, как у Малютки с ее телескопом. Я его устранял посредством болтовых соединений и прокладкой герметиком, но не помогало толком, т.к. деформации выдавливали герметик и щели появлялись снова. Отчасти это тоже "помогает" прогоранию...

 

IMG_20191229_143356.jpg

 

В Ермаке этот момент сделан лучше.Я снова разобрал тоннель, промазал герметиком и собрал. Учитывая замковую конструкцию и болты крепления, деформаций в процессе нагрева я пока не обнаружил. Подсос воздуха практически прекратился. Есть еще немного снизу под совком колосника, но это конструкционный момент. Хотя и туда доберусь. Время дальше покажет надежность этой конструкции...

 

IMG_20200119_161949.jpg

IMG_20200119_162036.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV и sma это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , sma

#55 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:12

Сравнение с Малюткой.

2. Нагрев воды оставил прежний от Малютки. На фото видно.

 

IMG_20200112_200942.jpg

 

Время нагрева воды резко возросло, т.к. прикрываю шибер для контроля пламени и труба не так сильно нагревается, как с прогоревшей Малюткой. Но, припоминаю, что ранее, в период исправности Малютки, вода все равно грелась быстрее. Я считаю, что это связано еще с тем, что идет сильная конвекция и регистр не успевает нагреваться, отдавая все тепло в окружающий воздух. Для этой цели у конвектора Малютки был сверху двух составной регулируемый шибер, ограничивающий конвекцию. Я его специально не стал ставить, хотя он есть у меня. Заложу конвектор доверху камнями, как ранее. Это позволит ограничить тепло, отдаваемое трубой и регистром в парилку, ускорив прогрев регистра и воды в баке. Благо, камней у меня в избытке...

 

IMG_20200119_160926.jpg

IMG_20200119_161452.jpg


Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#56 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:26

Сравнение с Малюткой.

3. Прогрев парной. Парная от 5 град. до 110 град. с новой печью нагрелась за 2 часа. Но это без единого камня, только с внешними кожухами. У Малютки корпус печи холодный, и как происходит нагрев, движение воздуха, Вам известно. В Ермаке все поверхности топки открытые, от излучения прикрывают кожухи с 4х сторон на расстоянии 5-6см от стенок топки. Естественно, эти экраны также очень горячие, более 100 град. Возможно, в будущем, придется ставить ограждение для безопасности. Но печь сама очень компактна и места занимает меньше, чем Малютка.

Снизу и сверху экраны открыты и идет очень сильный конвекционный поток. С одной стороны я поставил сетку с камнями, жалко что с другой не позволяет близость стены.

 

IMG_20200119_161147.jpg

 

Вот камнями, вернее их количеством, также буду регулировать скорость прогрева помещения и постараюсь ее синхронизировать с нагревом воды. Уверен, получится, т.к. наличие тех камней, что успел заложить пока в печь на фото выше, уже виден результат. За 2 часа печь нагрела парную уже не до 110 град, а до 95.

 

IMG_20200119_162333.jpg

 

Есть, конечно, запасной вариант. Это регистр от Ермака, который вставляется в топку. У него производительность будет выше. Но, я уверен, я и так уровняю показатели прогрева парной и 70л. воды.


  • GDV и sma это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
GDV , sma

#57 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 19:47

Сравнение с Малюткой.

4. Парная. Ощущения от последнего посещения бани я писал выше. Мне очень понравилось. Для эксперимента я начал посещать парную с 95 град и посещал ее с перерывами до остывания до 65 град. Сразу ощутил, что тепло очень мягкое, нежное, что ли... Я когда ее затопил первый раз без камней и половины экранов, то от излучения аж волосы на теле вздыбились...был резкий и жесткий жар. А тут просто песня. Заходов было порядка 6 раз. Никакой усталости или головной боли не было. Кстати, позже пришла супруга и тоже заметила разницу. Тоже сказала, что баня мягкая. При этом я экспериментировал и прилично так поддавал воды для понимания что происходит и что творится...Был удивлен, что при высоких температурах, пар не обжигал, а, как бы обволакивал и дышалось все равно легко. Не мне Вам рассказывать - Вы все опытные парильщики!

Отдельно хочу сказать про симбиоз открытой и закрытой каменок. Малютка у меня была с открытой. Сегодня Малютка с закрытой, может и лучше, я ее не пробовал. В Ермаке закрытая каменка не большая - 20 кг примерно. Но этого хватает с избытком. Я поддавал и при 95 град и при 65 град, когда уже печь не топилась часа 2-3. и мощности камней все время хватало. Когда уходил, прямо заливал печь, хотел проверить, но не смог. Влил порядка 500 мл дозами по 100-150 мл с промежутками 30-40 сек. - пар не влажный, легкий.

Повторюсь, печь еще не в режиме, не хватает камней, еще не смастерил парообразователь, но результаты меня порадовали. Кстати, в результате этих экспериментов, понял, какой парообразователь мне будет нужен, придумал его конструкцию в соответствии с конструктивом печи.

 

IMG_20200118_183525.jpg

 

Камни в сетке были очень горячие, когда их полил (для эксперимента), то сразу заметил разницу в паре. Его было много, но он был влажный и тяжелый. Закрытая каменка работает, я рад.


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#58 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:00

Сравнение с Малюткой.

5. Вентиляция. Конструктивно, с заменой печи, система вентиляции не изменилась, но она стала эффективнее. Объясню. Внизу топки, как и ранее, есть зазор для притока воздуха в парную из КО. Диагонально на этой же стене вверху есть лючок с дверцей.

IMG_20200119_161528.jpg

IMG_20200119_161833.jpg

IMG_20200119_161617.jpg

Ранее я открывал лючок и немного дверь для вентиляции парной. Сейчас достаточно открыть только лючок. Поток воздуха увеличился за счет конструкции экранов печи. Приток подхватывается снизу и за счет большого количества горячих поверхностей быстро поднимается вверх, а там выходит в КО через лючок. С Малюткой такой номер не проходил, приходилось приоткрывать дверь. напомню, мы говорим про текущую вентиляцию во время нахождения в парной. Но после каждого посещения, я делаю залповое проветривание.


  • mazatrucker74rus, GDV и sma это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
GDV , sma , mazatrucker74rus

#59 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:14

Сравнение с Малюткой.

6. Общие наблюдения. Фундамент и в целом полы в парной стали значительно горячее. Раньше фундамент под печью был чуть теплый, а полы в парной просто теплые. Сейчас все горячее, а на полах стоять практически не возможно. Для лета у меня есть слани для парной и я их убирал на зиму, т.к. полы прогревались зимой не значительно. Это, как Вы поняли, следствие конструкции экранов Ермака. Теперь нужно слани ставить обратно... Это все я описал применительно только к полам моей не запатентованной технологии "теплый пол". Кто в теме, тот поймет :).

Дрова. Хватило 2х закладок и третья понемногу для поддержки. Топилась печь часа 2,5-3.

Колосник. Он у Ермака. Малютка безколосниковая. Как я задолбался там лазить совком...Сейчас вытащил нижнюю часть и в ведро - одно движение и все чисто. Класс. Кстати, в комплекте с удлинителем тоннеля идет удлинитель сборника пепла на соответствующую длину. Все продумано, ничего не нужно мастерить.

 

Пока все. Если что вспомню, напишу, и так много букв накорябал...

Буду рад, если мой опыт по замене печи и наблюдениям будет кому-то полезен.

Продолжение следует...


Сообщение изменено: Sonauto99 (19 Январь 2020 - 20:19 )

  • mazatrucker74rus и кадык это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , кадык

#60 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:17

Конечно, сталевару со 110 в помещении, сложно понять, то, что делает Малютаа.
  • Сергей А нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Сергей А

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    kuiguk, Furs, albert76, Alex78, pa3gBa, палеха, vulKAN, Юра, Spolox, Eddzin, Дмитрий Сергеевич, ale-bliznyuk, Сергей_BY, Том, Олег Николаевич, Lobzik, Sonauto99, sdv29, evgentmn, фунтик2008, Castro, skif, Андрей71, ЕЛЕНА, ZYBY, bigstep, Luminous, Лявон, alex75, Серый, Сергей А, кадык, mazatrucker74rus, Ученик, Виктор_C, GDV, sma, Pris3, Vian, Жекан, Yanlavan, GlooM, deniskra, dosvidos, ByaCo, Лёля, magol, антон рыжов, Lotos, ПарПоБелому, виктор волков, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх