Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Подключение отопления. Варианты и способы

отопление подключение варианты подключения способы подключения отопления

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
164 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:04

пропилен армированный рулит. у меня на прямой трубе был "дюйм" (30я, аналог 32 черняжки), а на обратной полтора (42я... кажется) уклоны на пропилене нужны больше чем с черным металлом (больше 3 см на метр, лучше 5) и почаще к стене крепить, т.к. прогретый пропилен, даже армированный, прогибается...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:08

Да чугуний, старый добрый секционный :D Можно с нержи и с крышкой закруткой. Можно алюминеевую канистру приманстрячить 10л. Дымоход желательно до конька с опорой по стене или отдельной.
ГенЕралов в бане нет.

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:11

для алюминиевых радиаторов придется трехточечную систему подключения делать, старый чугуний можно по двуточечной диагональной схеме подключать. Расширительные бачки для закрытой системы - в продаже (при промораживании бани считай считай объем 1,2 литра на 10 литров системы) Для открытой временной системы я варил бак из обрезка 150-й трубы, которая стояла как минометная установка))), бывают такие и горизонтальные варят с сапуном, вместо открытого "горла бака", но тогда закачивать носитель насосом - сверху уже не зальешь
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:50

... Дымоход желательно до конька с опорой по стене или отдельной.

При той схеме, что я нарисовал, дымоход будет в самом низу ската.
По этому и спрашиваю, может можно как- то трубу изогнуть? К банной печи примастрячить?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#25 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:54

Может не стоит извращаться с изгибами, а делать отдельной трубой :D
ГенЕралов в бане нет.

#26 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Январь 2012 - 13:52

может я чего не понимаю, но гравитационная система ( без насоса ) не предполагает использование обычных радиаторов, т.к. должна быть одна замкнутая петля (контур). если их (контуров) будет несколько - тепло пойдет по одному из них. трубы выполняют роль радиаторов. как правило они большого диаметра ( наверное 100 мм ). у меня у родителей и сестры такая система работает. в 1999 году сняли помещение под склад и офис с размороженным отоплением. нам сделали гравитационную систему из дюймовки с радиаторами на базе этой же дюймовки. ( на трубы надеты ребра радиатора ). все это было без ответвлений.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#27 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:00

С радиаторами тоже нормально все работает ;)
ГенЕралов в бане нет.

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:10

Нет, Виктор, вполне возможно параллельное подключение радиаторов, но в каждой ветке ставиться регулятор. У меня было распараллеливание на 6 веток (4 алюминиевых радиатора по трехточечной схеме и 2 просто стояка), но последний радиатор правда почти не подключался без насоса (впрочем есть подозрение, что оттуда не удавалось до конца пробку выгнать), а подключение предпоследнего зависело от выставленной мощности котла. У моего деда было параллельно 8 веток радиаторов (правда каждый все по 2-3 секции, причем, поставленных почему-то горизонтально, а не вертикально) с заполнением водой и все замечательно прогревались и запускались в оборот допотопным твердотопливным котлом, причем уголь клали редко последнее время - на дровах... Последовательная же схема при термо-гравитационном насосе (самотеком) имеет более сильный градиент температуры между началом и концом трассы.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:28

Все зависит от того кто делает и как он дружит со своей работой. У меня дом в два этажа с радиаторами чугуниевыми в каждой комнате от 7 до 15 секций, сделано было на самотек и с двумя крыльями. Сейчас оно же но с баком закрытым и под насосом продолжает успешно работать. Все не собирусь не как его поменять. Так же в старом доме делали отопление с тестем, но с мет.радиаторами самотеком и все нормально работало, и обрат под дверью под полом проходил. Это от мастера зависит, потому варвары и трубы-регистры варят, при этом за регистры дополнительное бабло снимают.
ГенЕралов в бане нет.

#30 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:09

В моём случае, делать придётся самому. Даже если вдруг делать будет кто- то другой, хочется знать , как должно быть правильно. ;)

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#31 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:21

Лучше самому ;)
ГенЕралов в бане нет.

#32 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:35

Контур, скорее всего , придётся оснащать насосом.


Можно сделать по уму, поставить двустволку, трубу с боковой установкой насоса. В случае отсутствия напруги, перекрывается вентиль на насос и открывается прямоток и печь топиться с самотеком, прогрев будет медленее чем с насосом, но будет.
ГенЕралов в бане нет.

#33 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:10

Ваня, вообще то перед насосом должен стоять клапан, и после остановки насоса он перекрывается, это конечно кто как монтирует. А обходник не помешает, да и диаметр обхода поболее чем у насоса, как и сама разводка под самоход. Диаметр насосов в основном 3\4 если помнится, а обход 1.5 дюйма.
ГенЕралов в бане нет.

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:17

Надо будет вспомнить–фотки листануть.. Кажется у меня на 40 трубе все монтировалось, как и «самоход»... Кран стоял, как в инструкции, и на обходном тоже (там он как раз необходим), но что его надо закрывать –это я только сейчас узнал))) зачем зАкрывать то??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:27

А ты сам прикинь, откуда легче тянуть воду с большого круга или с обвода.
ГенЕралов в бане нет.

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:47

Не, ты меня наизнанку понял. что в обводе насоса кран обязателен это понятно, так и было, я поочитал у тебя, что включая обвод, ты перекрываешь ветку с насосом? Покруа сие? Я ж при выключенном насосе и перекрытом обводе замечал, что термосифонный насос (самотек) через обесточенняй насос прет не хуже, чем по обводу при одинаковом сечении труб, а значет нужен ли обвод? Вот о чем я.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 00:00

Насос имеет меньшее сечение и при работе он восполняет эти ньюансы, а самотеком через его диаметр он будет тормозить самотек. А кран перекрывается во время работы насоса. Краны на стороне насоса ставятся для монтажа и демонтажа насоса при ремонте, что бы не сливать всю систему.
ГенЕралов в бане нет.

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Январь 2012 - 01:02

Вот именно из таких совершенно логичных мыслей мы (в отличии от самотека я насос ставил впервые, потому пользовался инструкцией и спецом) и исходили при установкн насоса, но (может он мощный слишкеом для моей системы, но выбирал самый маленький из асортимента мага) как–то не включил насос, а замкнуто было на него, а не на обводку–разницы серьезной в темосифонном режиме не почуял... а потом не повернул вентиль на обводке при включеном насосе и удивмился – насоса все равно хватило.. Видимо то, что система проектировалась на самотек сказалось и добавить ей насосом много не понажобилось (потом на этот же насос в другом плече повесили баню с 3радиаторами, полотенцесушителем и теплым полом –все работало. Так вот вроде получилось, что и без обвода можно ))).если на действующей системе насос не менять в момент ее работы)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 25 Январь 2012 - 07:44

По насосам подскажите? Какие бывают, что предпочтительнее?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:53

эт я пас, т.к. действовал по обстановке: зашел в магаз, посмотрел что есть - купил самый маломощный.... (специальные циркуляционные для отопления, т.е. работают с горячим (120..130) теплоносителем -водой и прочими..., под давлением до 6 атм., кажется... но короче - просто "циркуляционный насос для отопления есть?" - "вам сколько завернуть?"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: отопление, подключение, варианты подключения, способы подключения отопления

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 75


    bob61, tat73, Lymar, Andrey Popov, GrekOFF1977, mihly, КакТуз, Andrey Zeg, IGP, Egor, andr777, 30121974, Серый, KonstantinR, sergeyca, Евгений Жучкин, Михаил М, Lapas, kornev-nev, Luminous, V@trus, dosvidos, Александр810, Нина К, 33aleksej33, sma, Poputchik, Дюша, jaddd, , OlegVl, TommiGT, Аязбек, TanyaN, Максим24, luis, Арчи, vinch515, ANVES, VSOP, ivanichev, Masel, ale-bliznyuk, ЕгорЧернов, Sashankaban, bavik00, Shpac, Alex1969, Филиппов Валерий, Сэр Орвик, Kaa79, Николай Бабушкин, fisher131081, Dmitry64region, Алексей 69, irekgal, zzz, Одинцов, Ivanko79, Fedoseevich, deadbeattt, ArchD, левша, sit099, aleks04210, lxsis, Rumm, axel75, Arsenycum, xiv, Александр, slonmoto, SAN, Р.В.Р, Ясен Пень

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх