Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Приточная вентиляция в фундаменте

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
7 ответов в этой теме

#1 Mamarazzo Предупредить

Mamarazzo
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Январь 2020 - 21:31

Планирую баню. Полы по грунту, МЗЛФ, печь Скоропарка-2012 (или что-то из той же области). Под печь в парилке планирую сделать фундамент (красный прямоугольник) и в нем подвести приточную вентиляцию для печи. 
Фундамент 1c.png
Соответственно есть вопросы:
1. Лучше и проще: а) расширить в этом месте основной фундамент
б) при устройстве полов по грунту в этом месте увеличить толщину стяжки (и/или ее армирование)
2. Сильно ли снизится эффективность приточной вентиляции если ее вывести в парилке не под печь, а между ней и стеной?
3. Если приточку выводить рядом с печкой (а не под ней), можно ли ее сделать не из металла, а из рыжей канализационной трубы? Или там всё-равно будет слишком высокая температура?

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 228 сообщений
  • 2912 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 04 Январь 2020 - 03:14

Все зависит все же от печки .

(или что-то из той же области)
- так не годится . Скоропарка мне близко не знакома , но она вокруг себя вроде бы как не очень греет . Любую другую печь неплохо убрать в угол ближе к середине . Или задача обогрева других помещений не стоит ? Тут сразу нужно подумать о конструкции полка , в предоставленном проекте все не однозначно .

У меня воздух заведен под печь вообще черной советской пнд ф110 . Под печью два ряда кирпича, на которые труба не поднимается, ничего ей там не будет . Рыжая- самое то .

Выход приточки под печкой обеспечивает нагревание этого воздуха с возгонкой его к потолку , в то время как отработанный остывающий может удаляться вентиляцией басту . Размещение приточки в стороне может просто поставлять воздух для горения при протапливании из парилки , может служить источником сквозняка при неудачном размещении . У меня заведено отдельно для горения в КО к морде печи и под печь в парилку. В парилке перекрывается дополнительно жалюзи для оперативности . Снаружи оба воздуховода закрываются герметично .

• sma и Mamarazzo это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 740 сообщений
  • 3155 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Январь 2020 - 14:28

Обязательно нужно исходить из того, что Русская парилка - это первернутый стакан с открытым дном. Это значит, что пар выдавливает выхлоп через открытое дно.
Если дно закрыть на глухо, то генерируемые литры пара будут поднимать выхлоп присутствующих на полок в зону дыхания. Для этого в бане проливные полы. При стяжке (глухой пол) в цоколе нужно делать эквивалент проливного пола. Это диффузоры в цоколе парной.
Баня дышит: открыл дверь в парную - вдох, закрыл дверь или поддал в каменку - выдох.
Поэтому, для горения достаточно завести трубу с улицы. Печь - это насос. Если завести трубу для горения под топливник печи, то она потянет воздух для горения автоматически.
Для Скоропарки Конструктор разработал и записал в Руководство схему вентиляции.
  • Mamarazzo нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 781 сообщений
  • 3000 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:29

нужно исходить из того, что Русская парилка - это первернутый стакан с открытым дном. Это значит, что пар выдавливает выхлоп через открытое дно. Если дно закрыть на глухо, то генерируемые литры пара будут поднимать выхлоп присутствующих на полок в зону дыхания.

ВАлентиныч, кто кого выдавливает? 

Не делай двери герметично и никаких проблем.Ерунда какая.Твой пар  вертится  в определенном горизонте и к полу не опускается иначе бы там температура менялась, а она стоит себе почти не меняясь. Положи градусник чуть выше уровня пола и будешь неприлично удивлен. Облако пара, оно весит себе от потолка до полока (у каждогоу своё) и к полу у него интересу совсем нет.

При некотором опыте нижняя граница совершенно спокойно и точно определяется тактильно.

#5 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 85 сообщений
  • 38 спасибо

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:56

Mamarazzo, посмотри по теме, как я делаю:  http://forumbani.ru/...adyka/?p=208579

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 740 сообщений
  • 3155 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2020 - 17:08

Ученик, температура у него меняется! Она стоит колом от прогретого массива и печи. А от пара она совсем не зависит в приличной бане.
Ну ты совсем процессы не догоняешь. Вернее, анти догоняешь, раз дверь с дырками делаешь!
Причем, сознаешься в этом. Даже не предполагаешь, что приличные банные люди надерут за это уши.
Банный ренеГат!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 838 сообщений
  • 4822 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:05

Бани разные нужны, бани всякие важны - и с бдырками, и без...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 781 сообщений
  • 3000 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 06 Январь 2020 - 23:43

температура у него меняется! Она стоит колом от прогретого массива и печи.

Как все печально. Ты сам то грел зимой парную железной печкой? Там и градусов столько не наберется, чтобы прогреть пол ИКашным излучением,да и массив от пола до полка, скорее чуть теплый и это после многих часов топки.Зимой + 25 и не набрать, если конечно не устроить усиленную конвекцию, способ надеюсь ты знаешь. 

Я если хочу прогреть пол, то жду максимума под потолком, градусов этак 85С и включаю вентилятор,греет, чтоб все так жили, но так поступаю я один, может даже на всю РОссею, а чтобы железной печкой, да еще на подиуме , фигня полная.

А вот неплотные двери,это благо,и ты, когда запустишь свой автоклав осознаешь и признаешь мою правоту.Пара от этого меньше не становится, а дышится легко и свободно.

приличные банные люди надерут за это уши.

А вот пусть эти приличные, сначала придут к общему мнению, что есть РБ, а потом к ушам тянутся.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 18

Олег Николаевич, Mamarazzo, Виктор_C, GlooM, ЕЛЕНА, кадык, alex75, GDV, Лявон, Серый, ZYBY, Ученик, sma, Luminous, mazatrucker74rus, Сергей А, ByaCo, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (29 Май 2020 - 16:33)

Зелёный как лягушка. Путешественница.

@  Коллега : (31 Май 2020 - 17:54)

ку

@  Luminous : (31 Май 2020 - 18:00)

ку

@  Vian : (01 Июн 2020 - 02:54)

Ку, краснокоричнЯвыЯ

@  Luminous : (01 Июн 2020 - 18:59)

Зелёненький он был :p

@  Vian : (02 Июн 2020 - 11:01)

Был, блю и буду блить

@  Коллега : (02 Июн 2020 - 11:33)

ку

@  Одинцов : (02 Июн 2020 - 18:02)

Добрый день, джентльмены)

@  sma : (02 Июн 2020 - 20:11)

Добрый вечер!

@  Vian : (03 Июн 2020 - 03:06)

Добрых суток! Они у меня сегодня 32 часа )))

@  Vian : (03 Июн 2020 - 03:07)

На взлете!

@  sma : (03 Июн 2020 - 19:07)

Прилетел?

@  sma : (03 Июн 2020 - 19:08)

8 часов на сон, 24 часа можно работать.

@  Коллега : (04 Июн 2020 - 11:11)

ку

@  Vian : (04 Июн 2020 - 12:00)

Давно работаем, какой сон?!

@  Vian : (04 Июн 2020 - 12:02)

Ку! Тя там еще не смыло? Уменя за месяц пол ванны воды надождило... И за прошлую ночь еще четверть (и это без водосбора- просто ванная стоит, а говорят "22мм осадков"-22см за ночь!)

@  ZYBY : (04 Июн 2020 - 12:35)

У меня Отпуск при части!

@  koks : (05 Июн 2020 - 12:39)

ук

@  ZYBY : (05 Июн 2020 - 16:47)

Куды по копаному!

@  Luminous : (05 Июн 2020 - 19:02)

:D

Наверх