Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нестандартный размер бани

нестандартный размер бани план проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 Andron Предупредить

Andron
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:42

Добрый день форумчане!

 

Приобрел старенький дом, а к нему так сказать в нагрузку, почти новый сруб под баню.

Размеры сруба нестандартные, поэтому хотел бы просить Вашей помощи в планировке (и не только).

 

имеем - сруб 3,5х2,5 (внутренний размер) на МЗЛ, бревно мелкое диаметр 20, печь отсутствует + пристроенный неутепленный предбанник (КО) из доски 1,7х2,5, между этим предбанником и домом открытая веранда, все сделано типа пристроек друг к другу

 

хотелось бы сделать русскую баню с совмещенными парной и мойкой, неотапливаемую, с использованием 1-2 раза в неделю, на 1-2 человека, но не могу определиться для начала с планировкой помещений этой бани.....

 

для начала конечно нужно решить какая печь будет? заводские как-то дороговато, с учетом того что у 3-х знакомых на второй год прогорели (печи разные), самодельные из трубы предлагают, но размер большой, или сложить кирпичную? - топить на порядок дольше)

 

по плану есть 2 варианта:

1. сруб разделить на 2 помещения - парная+мойка совмещённые 2х2,5 и предбанник (вернее - раздевалка) 1,5х2,5, а старый предбанник отдать под веранду и сделать её закрытой, летом использовать как комнату отдыха, а зимой в дом?

сомнения - т.к. бревно мелкое, придется утеплять изнутри, значит внутренний размер еще меньше будет. Не тесновато будет? останется место для помывки? да ещё печь!

вариант 1.jpg

2. одно помещение парная+мойка 3,5х2,5, а старый предбанник утеплить и привести в порядок

сомнения - на топку бани будет уходить полдня!

вариант 2.jpg

3. разделить сруб на 2 помещения - парная 2х2,5 и мойка 1,5х2,5 + тот же старый предбанник?

вроде всю жизнь посещал совмещенные бани, и всем устраивают)

вариант 3.jpg

 

понимаю, что перелопатил не весь форум, но уже голова взрывается от такого объема! а схожих размером не нашел! направьте на путь истинный!

 



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:08

Привет!

Для информации.
1. Для совмещенной парной подходит кирпичная печь или печь серии Аква.
2. На входе бани для холодного времени нужен тамбур.
3. При последнем варианте кто будет греть мыльную и КО.
4. Полок 0,8 м очень узкий.
  • Andron нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Andron

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:21

т.к. бревно мелкое, придется утеплять изнутри

учитывая, что

неотапливаемую, с использованием 1-2 раза в неделю
, т.е. промораживаемую зимой, да ещё если с мет.печью постоянного действия - я б не утеплял, а ограничился качественной конопаткой
  • GDV и Andron это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Andron

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:24

печь в угол деревянного строения "на постоянной основе" - со всеми предосторожностями рани или поздно сгорит...

потому вариант "2", как отпровная точка дальнейших рассуждений, отведя больше места под печь.. КО при этом - тамбур/раздевалка.... можно с гордым именем "терраска/веранда" )))))

 

Как вариант подобной планировки - накопать отчет на старом форуме о посиделках у Толи Ant_t'а. на этом форуме  http://forumbani.ru/...-k-ant-t/page-1далеко не первая посиделка, потому без описания бани...


  • GDV и Andron это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Andron

#5 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:46

ZYBY,

 

1. Решено — каменной печи быть! Понравился один вариант, но нет разрешения на ссылку, в каменных печах есть тема - Ролик с кладкой банной печи-прямоточки 3х3,5 кирпича

Только смущает что прямоточка, опасно, видел как искры из трубы летят у некоторых

2. как вариант оставить предбанник — в качестве тамбура, а в срубе отгородить 1,2-1,3 под раздевалку

3. этот вариант наверно не буду рассматривать, хочу совмещенку

4. полог можно увеличить до 1м, а печь развернуть - вроде место появилось)

вариант 1.1.jpg

 

Vian,  

 

1. По поводу утепления — если бревно 20, то пятно контакта (конопатки) в пределах 8-10см

считаете достаточно?

2. Печь скорее всего будет каменная, экран с двух сторон, зазор 5-8см, между экраном и стеной СМЛ

3, Предложенный вариант посмотрел — цитата «Парная совмещена с моечным отделением. Размер парной 2.8х3.8 м...” “Вполне комфортная вместимость бани 6 человек. Максимальная 10 человек...”

я такой посещаемости не планирую) одновременно)

 



#6 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 10 Январь 2020 - 17:49

сразу появилось два вопроса:

 

обязателен ли лист СМЛ между бревном и экраном, может быть просто зазор?

 

крепление перегородки к срубу и экрану обязательно по скользящим? срубу 3-4 года



#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Январь 2020 - 18:21

Andron,тут попадаем под соблюдение правил СНИПа по противопожарке. Учи матчасть - мать Вашу!
В защищенном режиме от дерева должно быть 380 мм отступка.
Не гневи Бога.

Vian, Ваня, как ты думаешь, этого не согнал?

Короче, прорабатываем вариант с КП. Рисуй как следует в масштабе с окнами, дверями и ТАМБУРОМ на входе.

Сообщение изменено: ZYBY (10 Январь 2020 - 18:22 )

  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#8 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 10 Январь 2020 - 19:28

))) не согнал  :good:  я городской житель до всех кончиков, поэтому только пытаюсь постичь азы

сел за схему, утром будет



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2020 - 22:41

Vian,

1. По поводу утепления — если бревно 20, то пятно контакта (конопатки) в пределах 8-10см
считаете достаточно?
2. Печь скорее всего будет каменная, экран с двух сторон, зазор 5-8см, между экраном и стеной СМЛ
3, Предложенный вариант посмотрел — цитата «Парная совмещена с моечным отделением. Размер парной 2.8х3.8 м...” “Вполне комфортная вместимость бани 6 человек. Максимальная 10 человек...”
я такой посещаемости не планирую) одновременно)

1. Для промораживаемой боле чем достаточно!
2. Надо минимум на 20 см больше, при наличии смл-защиты на стене
3. Так то максимум, а прикинь как там ребята с комфортом в 2-3 человека.... Зато "Варвара" в обкладе не перегревает.., да и поменьше там у тебя
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:41

Может все же металличку ?  grill'D cometa vega или Ферингер Уют ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:06


  • Andron нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Andron

#12 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:10

нарисовал в масштабе, и... вот блин, как не крути - все равно будешь тереться о печь)

Прикрепленный файл  моя баня.bmp   1016,77К   11 Количество загрузок

прикинул еще вот такой вариант - вроде свободней стало

Прикрепленный файл  моя баня 1.bmp   1016,77К   10 Количество загрузок

поговорил сегодня с соседями, все почему-то отговаривают от КП, мотив - железо дешевле и места меньше занимает, и у всех стоят железные самоделки и заводские, даже не знают есть ли у кого в округе кирпичная!



#13 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:17

моя баня.jpg

моя баня 1.jpg



#14 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:31

кстати о пожарной безопасности, обратил внимание , что на многих видео КП печь стоит с маленькой отступкой, причем стена не защищена.

 

почитал СНиП

снип.jpg

может я что-то неправильно понял?


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Январь 2020 - 17:36

Привет, по плану.
1. Все двери из парной до выхода на улицу должны открываться наруюу (у тебя в тамбуре не так)
2. Я за втророй вариант, толькт печь нужно одной стенкой встраивать в стену, чтобы греть КО. Делай стеновую разделку с отступом от дерева в 0,5 м от печи в полкирпича.
3. Окно нельзя делать под свес крыши, инсче весь пар пойдет в утеплитель при залповом проветривании
4. Про железки не бери в голову, при твоей мотивации только КП. Ни кого не слушай.
5. Да, полок можно - нужно увеличить до 1,2 - 1,3 м.
Давай, перерисовывай!))
  • Andron нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Andron

#16 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:16

ZYBY

1. согласен полностью, нарисовал не думая

2. а вот здесь у меня самый большой вопрос - для чего разделка 0,5 понимаю, но не доходит как 1м печь + 2х0,5м разделка =2м, а как в баню зайти? у меня ширина 2,5м. дверь на 500? еще - коробка? может достаточно 0,25 как в 1 случае, и на ребро делается отдельно от печи с перевязкой? или от углов с перевязкой?

да и получается у меня останется 3 стены сруба, это как?  :be:

3. про окно знаю что нельзя под свес, думаю не о том видимо  :ag:

4. КП решено! сложить сам хочу, семья поддерживает

5. увеличивать не буду, думаю достаточно будет.       ну и во всяком случае полки - не печь, можно быстренько переделать, если тесно станет


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:21

все почему-то отговаривают

 

  Это нормально .  Скорее всего никто из них и не пробовал в своей жизни парения с кирпичной периодичкой . Я бы вообще отсоветовал советоваться с соседями . Экспертов среди них нет , но потратив на тебя время они будут досадовать , что ты не внял их советам .

  Если бы планировалась постройка крупномасштабной бани с полным циклом работ от снимания дерна  и до последнего самореза разговор был бы другой. Здесь же задача- адаптировать имеющееся под хотелки на фоне большого масштаба работ по всему участку, в том числе и жилому дому .

 

  Выбор кирпичной печи - это правильный выбор . Но он требует и соответствующего пространства вокруг . Здесь же нет места где развернуться , в прямом смысле .  Во первых , кирпичная печь , тем более периодичка  не может позволить быстрый выход на режим бани . В идеале требуется предварительная протопка накануне , потом топка для нагрева камней от четырех часов на следующий день . Печь не желательно уводить в минус между днями процедур . Ну и чаще всего это решение для бань с разделением парилки и мойки .

  Какой грунт под постройками ? Скала ? Под кирпичку нужен матерый фундамент, связанный с основным , особенно при кирпичной трубе . Какие предполагаются полы и другие источники отопления помещения ?

 У меня печь Ферингера + кирпичный щиток . Сейчас, обладая полученными навыками и знаниями я бы сложил периодичку . Но и то, что есть , в принципе обеспечивает предполагаемый сценарий пользования .

  Андрон , я за правильную металличку . Попытаюсь обосновать . Металлическая печь способна стартовать хоть с минус двадцати и до номинала - топки без ощутимого гудения пламени , других ограничений для металиички нет - сама себя она убивает лишь избыточным воздухом и локальным перегревом . Нынешние металлические печи ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ  , в большинстве своем обеспечивают необходимое количество пара надлежащего качества , прогрев помещения до нужной температуры за достаточно ограниченный срок и , самое главное , именно нынешние продвинутые печи обеспечивают перекрывание прогрева помещения при дальнейшем нагреве камней , и очень быстрое снижение теплового потока в отсутствии необходимости парения - определяющее качество для совмещенки . Остальное- нюансы )


  • Сергей А, кадык и Andron это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
кадык , Сергей А , Andron

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:24

4. КП решено! сложить сам хочу, семья поддерживает

 

 Посмотри еще Печь Рамунаса . Найдешь в тырнете .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:48

Andron, да вижу по плану. Если двинуть печь до стены КО и встроить ее, то нужно от стены оттступить 380 мм и стену потом защитить (пространство для обслуживания боковой стены) . Ширина печи Рамунаса 890 мм.
Значит нужно двинуть дверь до угла. Разделку делать по 380 мм в стороны от края печи.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Andron Предупредить

Andron
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Златоуст

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:05

Под кирпичку нужен матерый фундамент, связанный с основным , особенно при кирпичной трубе . Какие предполагаются полы и другие источники отопления помещения ?
 

баня досталась с проливными полами, вода никуда не отводилась, надо ещё цоколь поднять на 2-3 кирпича, а то в нынешнем варианте МЗЛ практически вровень с прилегающей территорией - даже без отмостки, ну и фундамент под печь тоже делать в любом случае, щас какой-то есть прям по центру сруба, короче надо все делать, понравился вариант полов у Sonauto99 http://forumbani.ru/topic/1865-moj-variant-polov-v-parnoj-i-mojke-poluchilis-te/  др. источников тепла не будет

нынешние продвинутые печи

я не против МП, лично у меня душа и тело больше тянется к КП





Читать еще на тему: нестандартный размер бани, план, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 21


    vk67, Cilik, vitalae, ByaCo, Andron, ale-bliznyuk, Лявон, GDV, Ученик, alex75, Виктор_C, Серый, ZYBY, Luminous, sma, mazatrucker74rus, кадык, Сергей А, ЕЛЕНА, GlooM, Vian

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх