Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ряд вопросов по сауне

сауна

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
22 ответов в этой теме

#1 aksc Предупредить

aksc
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:47

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста советом.

В доме из клееного бруса 205х230 (h) планирую организовать сауну. которая будет использоваться практически в двух режимах:
Первый - своего рода почти суховоздушная "грелка" (с минимальным подбрасывания воды на камни) - с температурой 70-80 и, соответственно, небольшой влажностью - это практически в каждодневном режиме по вечерам для мамы и детей.
Второй - для себя. Это, скажем так, режим влажной сауны (температура 75-85, влажность 30-35).

Сразу оговорюсь, что хотя изначально нравились почти одинаково и режим полусухой сауны и РБ, в последнее время распробовав РБ у друзей, она - мой явный фаворит. И в обязательных ближайших планах постройка отдельностоящей бани, обязательно на дровах.

Но в основном жилом доме не хочу сталкиваться со сложностями и особенностями организации РБ, в виду ее специфики (высокая влажность). Поэтому пока задача обустроить сауну (в самое ближайшее время начнется отделка дома), поэтому очень расчитываю на вашу помощь в ряде вопросов.

 

Исходные параметры следующие. Три стены из клееного бруса толщиной 205мм - две из них внешние (граничат с улицей), одна внутренняя. Их все планирую обшить 30мм каркасом с утеплением (наверное базальтовой ватой), далее фольгированная бумага, минимальный брусок вентзазора 10 мм, и обшить вагонкой. Четвертая стена (в душевую) тоже получается внутренняя, из каркаса 145мм в половину ее высоты от пола будет целиком утеплена 150мм баз. ваты, а в верхней ее части будет остеклена.
Итого чистовые габариты помещения получаются примерно 2,85м на 1,80м. Площадь 5,13м2. Чистовая высота сауны будет 2,25м (усредненная - потолок двухуровневый 2,2-2,3м). Объем 11,6 м2. Из неутепленных поверхностей: окно на внешней стороне примерно 1,1х0,5 м. Дверь стеклянная 0,6х2,0 м. И по обе стороны от двери каркасная перегородка в верхней части будет из стекла, т. е. примерна 2 раза по 1м2. Итого площадь неутепленных поверхностей около 3,75 м2, что для расчета мощности печи (если я правильно понимаю, изученное в интернете) дает через k=1,2 прирост к объему парной около 4,5 м3. Итого примерный суммарный расчетный объем для печи выходит 16,1 м3.
Печь для сауны в итоге я выбрал такую Helo Rondo 960. Она рассчитана на объем парной до 18 м3.

 

Вентиляция: в обязательном порядке для проветривания сауны после использования будет вытяжка в потолке сауны (закрывающаяся на время пользования сауной) с выводом вентканала на крышу - естественная вентиляция.
К сожалению, как организовать вентиляцию самой сауны по другому никак придумать не могу кроме то, что изобразил на схеме.

Приток:
Красная линия - приточка из душевой в самом низу у пола из каркасной стены проложена труба под полками и подведена под печь. Либо вообще в качестве притока оставить только щель под дверью.

Вытяжка отработанного воздуха:
Синяя линия в той же самой каркасной стене - вытяжное отверстие между первым и вторым полками ведущее напрямую через перегородку в зону душевой.
Либо очень геморойный вариант - (поскольку перегородка со стеклом) делать выборку в брусовой стене под вентканал 45мм шириной начиная от высоты между 1 и 2 полками и до потолка - в перекрытии этот канал будет соединяться с основной вентиляцией сауны (идущей на крышу).
В самой душевой будет принудительная вентиляция душевой в потолке, которая которая по перекрытию соединяется с вентиляцией душевой кабинки и далее общим вентканалом через стену выходит на улицу.

 

Еще момент: над зонами сауны + душевой располагается жилая комната - полумансардная спальня. Поэтому вопрос утепления перекрытия, как и самой сауны очень важен.

Как планирую утеплять потолок. Сейчас высота помещения для сауны вчерновую 2550. Далее перекрытие состоит из балок и сдвоенных досок 195х45 через каждые 350 мм прикрученные поперек балок перекрытия из клееного бруса (западлицо с ними в одной плоскости). В чистоте потолок сауны (двухуровневый) 2200-2300.
Пирог потолка из сауны наверх в сторону комнаты планирую следующий:
- вагонка (чистовой потолок сауны);
- вентзазор 20мм через брусок вентзазора;
- пароизоляция фольга с проклейкой фольгированным скотчем;
- каркас двухуровневого потолка, который изнутри сауны обит полностью фольгированными PIR плитами 50мм (проклееные между собой также фольгтрованным скотчем);
- далее на получившийся двухуровневый черновой "пол" второго этажа из PIR плит всё оставшееся расстояние (примерно 150-200 мм, в нем как раз кое где будут проходить трубы вентиляции) до балок перекрытия засыпать эковатой. А также эковата и выше него эковата 200 везде между балками перекрытия;
- фанера 12 мм в два слоя с проклейкой между собой (на балках/досках в местах соприкосновения с фанерой - виброфлор в два слоя);
- чистый пол: линолеум в данной комнате.

 

Утеплять стены из клееного бруса 30мм базальтовой ваты думал следующим образом. Читал, что утеплять изнутри без вентзазора плохо. Но для меня крайне важно оставшееся чистовое расстояние парилки :((
- прямо по всем брусовым стенам проложить пароизоляцию - фольгу вплотную к брусу;
- далее вертикальные рейки 30мм глубиной, между ними базальтовая вата 30 мм;
- снова пароизоляция из фольги (фольга заходит на каблук из плитки вдоль стен);
- рейка вентзазора 10 мм;
- горизонтальная вагонка.

 

Во вложении - развертка и визуализации из дизайн-проекта.

 

Просьба подсказать:

1. Правильно ли я ставлю задачу использования сауны (2 вышеуказанных режима - второй при влажности в пределах 40%) - если придерживаться их, то насколько допустимо это в жилом доме, чтобы не запустить сырость и влажность в жилые помещения (комната наверху, и основное большое помещение (Кухня-Столовая-Гостиная) соседствующее с душевой? С учетом моих планировок и подготовки (точнее, как я понимаю, почти ее отсутствия) данных профильных помещений - это нормальное абсолютно рабочее решение, или все же будут сложности/ проблемы?
2. Ваши замечания по пирогу утепления СТЕН сауны. Можно ли реализовать, как я написал. Или вентзазор между брусовой внешней стеной и утеплителем обязателен? Если обязателен какой он может быть минимум толщиной 15-25мм? И если он нужен, то не совсем понимаю, как все же утеплитель его не перекроет - нужна какая-то паропронимаемаея мембрана между утеплителем стеной со стороны утеплителя?
3. Аналогично - оцените предлагаемый пирог потолка сауны - хороший вариант, или не очень?
4. HELO Rondo 960 - сможет ли работать для моих задач (нагрев до 90 град)? Смущает, что расчетный объем моей парной 16 м3 довольно близок к ее номинальному пределу в 18 м3. А конвекция от закрытой каменки - не сильно высокая. Из плюсов то, что на душевую и сауну один общий контур теплых полов будет, с терморегулятором в душевой. Поэтому думаю, что при том, что будет поддерживать температура в душевой 23-24, в сауне с учетом ее утепления в это же время всегда будет не меньше 30.
5. За какое время 960 Rondo будет прогревать сауну до 70-80 градусов, после открытия каменки (при условии, что она всегда будет включена в спящем режиме, т.е. камни будут уже горячие до 200 градусов)?
6. Какой вариант вентиляции из предложенных в моем случае будет оптимальным?
7. Если делать отток между 1 и 2 полками (в зону душевой или в общий вентканал на кровлю), то в этом случае прогреваться парная будет дольше, чем без такой вентиляции?

 

Заранее большое спасибо всем ответившим!

Очень надеюсь на вашу помощь, и не судите строго за "многа букав", и тем более, если среди моих решений/вопросов встречается откровенная ерунда :))


Сообщение изменено: aksc (14 Январь 2020 - 13:50 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:22

Имею похожий дом- лучше рядом а 5 метрах построить сауну типа беседки, или поставить баню-бочку или готовый сруб из 50-ки "на пеньки"... Деньги как минимум теже, а здоровье дома и безопасность на порядки выше!

Это по пункту1. Но остальные неактуальны после этого
  • Серый нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Серый

#3 aksc Предупредить

aksc
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:59

Vian

Вот тогда совсем в упор не понимаю.

Дом построен по типовому финскому проекту. Они (финские проекты) почти все подразумевают в своем составе сауну.

Как же так?

Я оговорился, что обязательно будет отдельно стоящая РБ в как раз 6-ти метрах от дома, но перспективе в ближайшие 2-3 года. А пока хотел бы пользоваться сауной. Но не в режиме РБ с огромным кол-вом пара. А в пределах 35% влажность (и то в половине случаев  - когда сам буду пользоваться).

Неужели это (иметь сауну и эксплуатировать ее в жилом доме) возможно только онли при суховоздушке? Так что ли?

Тогда теряет всякий смысл в выбранной мной печи. С большим кол-вом открытых камней ( как, например, Harvia Cilindro 110, которая изначально указана у меня в проекте).

Грустно :((



#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Январь 2020 - 21:01

Парень, ты попал! Уж тут мы твою сауну развальцуем!))
Ты попал на форум Русской бани! Со своей сауной.
Тут мы из тебя сделаем магистра РБ!
Готовься!))

Сообщение изменено: ZYBY (14 Январь 2020 - 21:03 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Январь 2020 - 22:56

Тут мы из тебя сделаем магистра РБ! Готовься!))
 

Отсюда просто так не уходят.

Старики бают в таких местах ведьмак живет, скоро весь шабаш подтянется.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:06

Фины в этих проектах до 35 не доводят влажность. Сухопарка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:07

Полковник, блин!.. отставить пугать новобранцев!
  • ZYBY, mazatrucker74rus и Luminous это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous , mazatrucker74rus

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:10

Неужели это (иметь сауну и эксплуатировать ее в жилом доме) возможно только онли при суховоздушке? Так что ли?
:((

отчего же.. есть исключения... Только в нашем понимании там баня первична, т.е. человек сознательно идет на то, что будет жить в бане... Т.е. не баня в доме, а жилье при бане.... Тонкость формулировки, обоснованная режимами эксплуатации и параметрами климата помещения, как следствие- его долговечностью...
  • ZYBY нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:36

Посмотри эту тему

 

Так то здесь про сауны почти нет  . Есть отдельный нюансы как , к примеру, плитку на потолок наклеить , или еще какие элементы. Очень рекомендую почитать все что здесь есть про баню Маслова , в том числе и " бюджетный" вариант .  На означенное для себя просто не траться - ничего хорошего из компромисов не получается . Потом набане оторвешься . Еще инфракрасную кабину с кедровой бочкой можешь в дом добавить , а баню в дом не тащи .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2020 - 08:53

Полковник, блин!.. отставить пугать новобранцев!


Есть!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 16:02

;0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 15 Январь 2020 - 19:14

Есть!

Есть ОТСТАВИТЬ или есть ПУГАТЬ?  :D



#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Январь 2020 - 19:51

Есть ОТСТАВИТЬ или есть ПУГАТЬ? 
 

 

Пугать отставить есть новобранцев.                 Куда бы тут запятую вмантулить?



#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Январь 2020 - 19:52

Упсссс, а где клиент?



#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Январь 2020 - 21:43

     Здравствуй.

 

     Приятно видеть обдуманный проект в первом же сообщении.

     С пирогом стен что-то нехорошее, так можно брус довести до отсыревания. Чтобы о нем подробнее рассуждать, укажи, чем дом защищен снаружи. Вряд ли ты оставил просто некрашеный брус.

     Кстати, здесь удобнее общаться на "ты" и по именам.

     Второе, что не понял я из твоего текста. Куда будет деваться вода с пола парилки. Хороший вариант - такой же керамический пол со сливом, как и в моечной.

     Про саму идею парилки в доме - а почему бы и нет. Если места не жалко - можно, конечно. Тем более, что ты понимаешь риски для сооружения. Кстати, еще есть риск возгорания.

     А вот если бы я встраивал парилку в дом, то сделал бы её автономной кабинкой, не касающейся ни стен, ни потолка. Как холодильник на кухне или как плита с духовкой там же. Заодно, если очень захочется, сможешь потом заменить или демонтировать кабину, не затрагивая конструкции дома. Цену вопроса ты сам назвал - вентилируемый зазор. Твой внутренний размер позволяет устроить лавку для парения с вытянутыми руками, и для парильщика места хватит. Бывает, знаешь, что и два человека вениками помашут. Бывает, что и трое берутся за веники.

     Про моечную-душевую ты не очень подробно написал. Там тоже лавка уместна.

     Ах, да. Печь. Вообще-то, тепловой расчет ведут не в кубометрах, а в киловаттах теплопотерь. Предположу, что печи с мощностью в пару киловатт хватит для поддержания режима. Добавить мощность ты сможешь любым нагревателем, а вот хорошо прогреть камни получится именно в термосе.

     Успехов. Должно получиться.


  • mazatrucker74rus нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 22:22

Есть ОТСТАВИТЬ или есть ПУГАТЬ? :D

отставить ЕСТЬ!
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2020 - 08:55

Счастье есть! Оно не может не есть!

Малыш (Ученик) : Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье....
Карлсон (ZYBY) : Ты что с ума сошел? А в чем же еще?

А искатель саунного счастИя пропал, господа!

Сообщение изменено: ZYBY (16 Январь 2020 - 08:55 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 aksc Предупредить

aksc
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:31

Большое СПАСИБО всем ответившим!! :)

 

ZYBYУченик,

Я уже понял, что я со своими хотелками тут не к месту немного получаюсь :))

Но еще раз повторюсь, что готов стремиться быть "магистром РБ" :)), и это в обязательных планах, но чуть позже. Сейчас нужно закончить оттделку всего дома и моей САУНЫ  :)) - поскольку она ее (отделки) довольно важная составляющая.

 

Я, наверняка, немного не то пишу, поскольку очень еще мало поинмаю в этих вещах и, вероятно, поэтому где-то немного не так меня поняли.

Попробую немного расшифровать.

В моем представлении баня обязательно д.б. на дровах. Все детство проводил в деревне - и соответственно с баней знаком не по наслышке. Просто тогда (в детстве), это было для меня  по большей части исключительно гигиенической процедурой :)).

Сейчас же в моем представлении - баня на дровах обязательно отдельностоящее здание. И посещение ее - своего рода целый ритуал, исключительно по выходным, когда приезжают друзья. Несколько часов ее топишь и, собственно, сами банные процедуры на 5-7 заходов, с релаксацией на свежем воздухе и питьем чая, кваса, и зачастую (хоть и знаю, что не слишком это правильно :)) пива растягивается еще часа на 3, а то и 4.

Иными словами, это шикарный отдых, который занимает минимум полдня. И априори не может быть ежедневным удовольствием :).

 

Что же хочу я. Грелка, да пусть она называется так :) для ежедневного (практически) использования в том числе и для мелких за час перед сном.

Еще чуть поясню. Хожу в бассейн пару раз в неделю. И там в СПА (типа) зоне имеются среди прочего "Сауна" и "Русская парная". Предчувствуя ваши колкие замечания :)) сразу оговорюсь, что понимаю прекрасно, что это одно название. По факту - это по сути одинаковые помещения. С одинаковыми даже печами с открытыми каменками (камни максимально находятся наруже со всех сторон и по краям (по стенкам) как бы внутри крупной сетки (типа Харвиа Цилиндро, только квадратная и большая печь). Единственное отличие, что на дверях "Сауны" огромными буквами написано, что воду на печь лить нельзя :)), а вот в типа "РБ" можно. И там, кстати, никто тоже не парится вениками (это тоже запрещено :)). 

Перед бассейном я обычно греюсь в сауне (там сухо и температура обычно в пределах 90 градусов +/- 3 градуса).

А после бассейна в этой РБ. В целом мне комфортно и там и там. Но в РБ (понимаю, что то что я описал и настоящая РБ очень далеки друг от друга) я чувствую себя ощутимо более комфортно.

Вот я и хотел бы в доме иметь примерно то же самое: для кого-то сухую грелку (как все адепты настоящей РБ презрительно называют ее суховоздушка :)). А для себя (это максимум пару заходов по 10-15 минут с таким же перерывом между ними), иногда тоже сухую сауну, но чаще (в пропорции 1 к 2 примерно), чтобы там была атмосфера "влажной сауны". Т.е. подкинуть литр-два, ну максимум 3 воды на камни за эти полчаса использования. И просто отдых релаксация, после трудового дня, без веников (кроме  думаю, иногда, по приезду друзей можно будет ее В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ поюзать в режиме чуть более приближенном к реальной РБ).

 

Плюс еще какие мои мысли были. Ведь в обычном атмосферном воздухе в доме норма влажности это 40-50%. Ведь так?

И если в моей бане/сауне влажность будет 35, ну даже 40% (те самые 1-3 литра воды на камни), неужели это может быть реальной проблемой, которая приведет влажность в жилую зону, или станет проблемой для стен дома?

 

Вот примерно как-то так :)


Сообщение изменено: aksc (16 Январь 2020 - 20:36 )


#19 aksc Предупредить

aksc
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:54

mazatrucker74rus

Спасибо за ссылку, обязательно изучу!

 

GDV,

Огромное спасибо за добрые слова в мой адрес :).

На "ты" как-то непривычно мне общаться. Но попробую :). Меня, кстати, зовут Сергей.

 

Снаружи брус зашлифован, покрыт грунтом и окрашен в два слоя укрывной краской Тиккурила.

Да, пол в сауне будет из того же керамогранита (антислип), что и в душевой. Но слив (канализационную закладную) в зоне самой сауны я не предусмотрел :(. Закладная есть только в части ее перегородки (которая для раковины). Просто предполагалось, что там (в сауне) не будет большого кол-ва воды.

Т.е. имеет смысл тогда плитку уложить с уклоном 1 градус от стен к центру и в сторону двери сауны?

Как уже писал выше, все же это будет в первую очередь не классическая парилка, а скорее сауна (с возможностью ее использовать в режиме влажной сауны - ниже температура, больше влажности).

А какой риск возгорания? Печь же электрическая. И при грамотной электрике (под УЗО нужного номинала и автоматом), мне казалось, что это не более опасно чем духовой шкаф/варочная панель, не говоря уж про электрокотел.

 

 

 

Цену вопроса ты сам назвал - вентилируемый зазор.

 

Вот! Вот это больше всего интересует - подскажите, пожалуйста, какая МИНИМАЛЬНАЯ величина этого вентзазора д.б.? 15мм, или это ни о чем, и нужно 45?

 

 

 

Твой внутренний размер позволяет устроить лавку для парения с вытянутыми руками, и для парильщика места хватит. Бывает, знаешь, что и два человека вениками помашут. Бывает, что и трое берутся за веники.

:)) Это все обязательно реализую, когда возьмусь за отдельную НАСТОЯЩУЮ РБ. Теперь знаю куда обращаться за советом. И обязательно перед реализацией этого будущего проекта изучу внимательно этот замечательный форум, на который натолкнулся, пытаясь найти ответы на свои вопросы по сауне :)), и если останутся вопросы создам отдельную тему и вынесу на ваш суд (для получения ценных советов) свое видение данного проекта (бани). Но не сейчас.

Сейчас у меня вот-вот продолжится отделка дома (после 20-го числа), и мне нужно уже к тому времени определиться со всеми непонятными для меня вещами :(.

 

 

 

Успехов. Должно получиться.

Еще раз спасибо! :good:


Сообщение изменено: aksc (16 Январь 2020 - 20:57 )


#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Январь 2020 - 21:26

Когда я писал про "бюджетную" от Маслова , я имел в виду вот это .

Толя Жарпарком как-то не так давно у себя на канале про этот жарогенератор на баняфесте видео выложил , но я с наскока не смог найти, вполне возможно, что оно присутствует в указанной выше теме, я не проверял .

 

 

Но вот на саму баню Маслова ролик вот , я его еще привел затем, что у этого блогера на канале очень много про электрические девайсы для создания пара , Сергей, не пожалей времени , хотя бы пробегись по названиям видео в списке роликов .

 


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: сауна

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 26


    Aleks2, , alex918, sdv29, Лявон, Luminous, ЕЛЕНА, Серый, Ученик, А.З., ByaCo, GDV, mazatrucker74rus, aksc, Андрей71, Vian, ale-bliznyuk, кадык, ZYBY, bigstep, sma, Сергей А, skif, Pris3, Виктор_C, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх