Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя баня от сарая до... под ключ

Строительство бани Баня из бруса Баня у podvorie Стройка у Подворья

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
988 ответов в этой теме

#1 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:27

Мир Вашему дому!
Пар Вашему бану :D

--------------
И вот оно назрело, решение строить свою баню и не мыкаться по друзьям.
Вводные.
Моя семья: Я, жена, 6 сынов, 2 дочки.
Бюджет вытекает из состава семьи.

Поэтому принято решение строить баню по максимально возможному бюджетному варианту.

Немного о себе.
18 лет прожил в столице, в микрорайоне Капотня. Москвичи знают что это такое, остальным поясню: Капотня находится на юго-востоке Москвы, непосредственно примыкая к МКАД. С одной стороны (восточной) к микрорайону примыкает (забором) Московский Нефте-Перерабатывающий Завод (МНПЗ), с другой стороны (южной) в 600 метрах МКАД, еще в 300 одна из крупнейших в Европе Тепло-Электро Централей ТЭЦ-22. С севера у нас киламетрах в 4-х Люблинский Литейно-Механический завод. Мой дом находится в 150-ти метрах от битумоналивной колонки МНПЗ.
Сами понимаете, ни о каком здоровье в моем случае речи не идет. Слава Богу скриплю помаленьку и то хлеб.

После того как мы с женой переехали жить в Калужскую область у нас родилось еще 6 детей или 5 icon_rolleyes.gif не помню... Со здоровьем стало чуть лучше, но "фарш невозможно провернуть назад".

Строю все один, иногда жена выполняет функцию подъемного крана.

Ладно с лирикой покончено :)

О бане, и требования к ней.

Мои: Никаких веников. Есть такая болячка называется сенсорная полиневропатия (больные нервные окончания). После того как друзья меня попарили разок вениками я два дня не мог уснуть все тело как иголками кололо. Не буду утверждать что причина в процедуре, возможен вариант, что друзья сами плохо представляют как надо работать вениками. Факт пока налицо. Итак мне от бани нужно тепло. Пар люблю. Обязательно питье, физиологически сильно потею отсюда обезвоживание организма, но это к непосредственно бане не относится, опытным путем установлено, что наиболее полно восстанавливает водный баланс пиво. За баню 1,5 часа выпиваю не более литра. Обязательно комфортное общение. Курю, поэтому обязателен приток свежего воздуха.

Жены: СВЕЖИЙ ВОЗДУХ и большая влажность. Не приемлет оборачивания парилки фольгой из-за боязни получить закупоренный термос без СВЕЖЕГО ВОЗДУХА.

С детьми все ясно :) они пока определится не могут. Построимся посмотрим.

Вводная часть окончена (возможно добавление вводных). Переходим к проекту.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:52

С момента публикации на русбанях кое-что изменилось, поэтому переносить тему не буду. Пишу наново.

Проект:

project.png

Итак размеры:

КО 4х4
Парилка(обливочная) 3х4
Высота потолков 215(210) в чистоте.
Объем парилки 25,8 м3.
Печь Ферингер Гармония до 30 м3
Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность лично А.П. Ферингеру за возможность приобрести данную печь со значительной скидкой. Через неделю поеду ее забирать в Домодедово.
Окно планируется в КО. Оно готово, но вот размеры запамятовал. Примерно 150х90 пластиковое одинарный стеклопакет.

Далее пойдут фотографии с комментариями проделанной работы.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:04

Дмитрий - рады видеть! Сразу скажу - делай полки как можно шире! А то не куда будет всех деток сложить! Хотя для такой банды нужна приличная мыльная!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:04

На месте будущей бани стоял сарай. После решения сделать на этом месте баню сарай пришлось сносить.

1 - 2011 год

 

Знатное место для "пряток" 2 - 2011 год
Потом снесенный сарай сжигать 3 - 2011 год
Итак место свободно! Начинаем делать. 4 - 2011 год
с другой стороны 5 - 2011 год


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#5 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:07

Дмитрий - рады видеть! Сразу скажу - делай полки как можно шире! А то не куда будет всех деток сложить! Хотя для такой банды нужна приличная мыльная!


И я рад тебя приветствовать, Сергей.

Полоки не менее 80 см.

Насчет мыльной... И меня в доме ванна, душ. Так что вопрос вымыться не стоит. Баня скорее для релакса и поддержания больных ног и спины. Очень, ну просто ОЧЕНЬ мне после бани отпускает и ноги и позвоночник.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#6 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:08

Окно в парилке предусмотрено? Пы Сы: теперь узнал окончательно! )))))))))

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#7 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:13

Окно в парилке предусмотрено?
Пы Сы: теперь узнал окончательно! )))))))))


Нет sad.png Хотя начитавшись отчетов по тестированию печей на РусПаре думаю, что окну в парилке все же быть. Прошу совета где его разместить.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:19

Дальше фото:

Врез нижнего венца. Весь венец по кругу обработан отработкой под давлением 4 атм (компрессор)

6 - 2011 год

Процесс сборки колодца

7 - 2011 год
8 - 2011 год
9 - 2011 год

Установка стропил

10 - 2011 год


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:24

Конструкция стропил:
11 - 2011 год

12 - 2011 год

13 - 2011 год



Как установлены(закреплены) стропила:
14 - 2011 год


Установлена крыша. Металопрофиль.
на передней стене квадратное отверстие для трубы принудительной вентиляции.

15 - 2011 год

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#10 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:31

Так конструкция выглядит изнутри. Стены мокрыми НЕ КАЖУТСЯ! Они мокрые. Только что обработал антисептиком MasterWood.

16 - 2011 год


Здесь будет пол парилки.
17 - 2011 год


Щели между брусами. Конопатка, конопатка и еще раз она же.
18 - 2011 год


Отверстие для вентканала и щель между брусами. Лечится по идее.


19 - 2011 год


20 - 2011 год

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#11 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:33

Вид снизу:
21 - 2011 год


"Мальчик" (у нас это так называют)
22 - 2011 год

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#12 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:45

На данном этапе, по причине отсутствия в городе "пропитанных шпал" (читай финансов) строительство заморожено до весны.

Как было сделано:

Бревно ель-сосна спилено зимой 2010 года. Распилено (брус 150х150) и привезено мне весной того же года сразу после открытия дорог для лесовозного а/т. До июля пролежало в штабелях ждало своего часа.

Колодец собран на гвоздях 250 мм БЕЗ прокладки чего бы то ни было. Поверьте сил едва хватало забросить брус наверх, а уж двигать его по джуту и речи быть не могло. Жена едва спину не сорвала. Так получается, что помощи мне ждать не приходится (дальше обещаний дело не идет), поэтому кручусь как могу.

Позавчера ходил проверить, из окна показалось, что брус лопнул. Нет, слава Богу. Все в порядке. Более того, очень порадовало то, что визуально щели не увеличились. Видимо за лето брус прилично подсох.

На данный момент это вся информация какую смог выдать. Если что-то интересует помимо данной, с удовольствием отвечу.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:24

Я чего–то фото 9_новый_размер «недопонял».. Одна торцевая стена в углах имеет «перевязку» только с «коротышами»??? У нас в деревне почти так сенники ставят (ставили) из подтоварника, зашивая одну стену досками, но там ближе к этой стенев качестве переруба одно бревно в уровне верхней обвязки, чтоб стены не разползлись (глина без фундамента). Так вот если я верно догадался, то так нехорошо–коротыши надо в соседних венцах в разные стороны ставить. И еще, не уверен, но подозреваю, что сруб на гвоздях качественно проконопатить если вохможно, то очень не просто (относительно обычного) – потом пожалуйста опишите как получиться (не пришлось бы обшивать.... Не обязательно с фольгой..)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:47

Я чего–то фото 9_новый_размер «недопонял».. Одна торцевая стена в углах имеет «перевязку» только с «коротышами»??? У нас в деревне почти так сенники ставят (ставили) из подтоварника, зашивая одну стену досками, но там ближе к этой стенев качестве переруба одно бревно в уровне верхней обвязки, чтоб стены не разползлись (глина без фундамента). Так вот если я верно догадался, то так нехорошо–коротыши надо в соседних венцах в разные стороны ставить.

И еще, не уверен, но подозреваю, что сруб на гвоздях качественно проконопатить если вохможно, то очень не просто (относительно обычного) – потом пожалуйста опишите как получиться (не пришлось бы обшивать.... Не обязательно с фольгой..)


1) Правильно ты все понял biggrin.png Перевязана одна стена с остальным срубом двумя верхними венцами. И еще посмотри фотку 15. До окна тоже идут длинные бревна. Ставить в разные стороны никак не получалось, как я писал, материал был использован "до доски" осталась пара досок на балки кинуть, чтоб ноги не сломать. Сожалею, что нет возможности делать все по уму. Греет только то, что "будет куда расти" laugh.png

2) Обязательно буду описывать все этапы строительства. И, по возможности, все примененные мною способы такового.
Кстати, почему то мне кажется, что в районе КО стены спокойно можно проконопатить пеной снаружи, и как получится паклей изнутри. В некоторых местах брусы прилегают без зазора вообще. Да и вероятнее всего придется утеплять весь сруб по кругу.

-------------

Из-за обилия прочитанного произошел перебор информации, в голове пока не сложилась полная картинка, хотя какие-то наметки по предыдущему действу, разумеется, есть. Так что принимаю любые мнения, сомнения до начала сезона...


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#15 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:15

Распишу еще задумки, как я себе представляю свои желания.

Полоки хочу сделать на разной высоте. Например один 100 см от пола, другой 70. Чтобы можно было выбирать наиболее комфортный режим. Скорее всего высота будет регулироваться уже "по месту".

Отделка будет все кроме потолка парилки из хвойной вагонки. Потолок парилки липа. Под потолковой вагонкой фольга будет безоговорочно. На стены в парилке, на уровне спины, пару липовых бруска для полоков на случай протекания смолы. В парилке вагонку буду ставить на кляммеры для последующей замены на липу, через год(два). Надеюсь железки выдержат.

Внимание вопрос: Почему "по банной науке" вагонка бьется горизонтально??? Хоть убейте не понимаю.

Пол в парилке плитка керамогранит. Вероятнее всего деревянные мостки.

Нижние "сидячие" полоки быстросъемные для простоты доступа в подполоковое пространство на предмет уборки. Специфика понимашь, дети, мусор...

Пол в КО ламинат по теплому полу, скорее всего пленочному, т.к. он не нуждается в бетонной стяжке. Гидроизоляцию только нужно помощнее поставить. Это, имхо, решаемо.

Да, если вы помните, мы собирались увеличивать высоту моих потолков, за счет углубления вниз посредством создания бетонного корыта. Я вынужден (на данный момент) отказаться от этого варианта, по причине полной финансовой несостоятельности. Песок, щебень, цемент, дорого выходит. Если делать все и сразу и "по уму", то париться я буду года через три, что неприемлемо.

Постольку по скольку моим любимым крепежом является саморез, то я не вижу больших проблем в постепенном доведении бани до ума.

Жаль что сруб низзя собрать на саморезах icon_rolleyes.gif Эээх я бы замутил.

Так... Пока все. Еще что вспомню напишу. Кстати хорошо что я это все озвучил, теперь для того чтобы освежить память надо просто на форум зайтить ;)


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:34

Горизонтальная ориентация вагонки имеет пару преимуществ перед вертикальной, а именно: 1. легко заменить нижние ряды пришедшие в негодность (потерявшие вид) из-за брызг от пола 2. вагонка шьется пазом вниз, таки образом, затекание воды в щель паз-гребень исключается
  • Роберт нравится это

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Роберт

#17 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:39

Горизонтальная ориентация вагонки имеет пару преимуществ перед вертикальной, а именно:
1. легко заменить нижние ряды пришедшие в негодность (потерявшие вид) из-за брызг от пола
2. вагонка шьется пазом вниз, таки образом, затекание воды в щель паз-гребень исключается


Про пункт "раз" я как то даже не подумал... Одно это в достаточной мере важно. СПАСИБО.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 27 Январь 2012 - 02:59

Вот как-то так.

plane1.jpg

plane2.jpg

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#19 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:33

Накидал схемку моечно- парильного отделения. вариант.PNG Нарисовал окно. Печь вся в парилке, топить из парилки. Так будет проще прогреть и высушить помещение. Полки по кругу, можно всем семейством устроиться. Высоту лучше 80 см от пола. Парить удобнее. Второй ярус я бы делать не стал. В центре выдвижная скамеечка, для посидеть.
  • дядя Слава нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#20 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 27 Январь 2012 - 07:51

Печь Гармония - зачем же такой КАМИН прятать в мойке???? А что может случиться со стеклом от воды??? В пушку и фитоконтейнер - неудобно заливать воду!!! По горизонтальной вагонке - я ее теперь вообще не прибиваю, а только прижимаю вертикальной рейкой по стыкам. Вертикальная обрешетка - скользящая. Фольга минимум на метр ниже потолка, а лучше почти до пола - окно-то есть...-будет.



Читать еще на тему: Строительство бани, Баня из бруса, Баня у podvorie, Стройка у Подворья

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 421


    kuiguk, OlegVeras, vulKAN, Rabbox, Raimond48, nkb, senyrak, Andron, воепред, антон рыжов, сергей71, mel, ale-bliznyuk, ВячеславMSK, Дед Митяй, рустам, Серый, kim1959, Алексей 1, Yaroslaw, Лявон, ZYBY, vasiliipet, ZloyVolshebnik, Александр 71, Aleksandr618, Алексей Потапов, dzzzex, илиа, abliznyuk, Виктор_C, oleg RO, Роберт, Петр, Петр С, unforgiven, cronch, homemgn, ВладимирТ, Podvorie, дядя Слава, btc, budya70, shirokov4101970, nerg, Cudesnik45, Александр810, Гоманок, Ром@н, Sveret, , МАТЁРЫЙ, sergey, Алексей Горный, Tenax, А.З., ALEKS5, mut, ppaxan, slawe86, Vadd, Saska, vadim313, михаил87, Одинцов, Sega, KingKong, Павел Круглов, avtoja, Сергей Нохрин, Sadovod, Serg39, Фаруш, Дмитрий76, pavel_640, секундочку!, GlooM, ByaCo, Oleg_K, bigstep, GDV, Sziget, George, Боцман, pn2, jaddd, пермяк, ЕЛЕНА, Chukin, Ученик, mazatrucker74rus, rovermao, ALEX_A, АлексВЛ, Сергей_BY, elvis, Alexandr19rus, codename_47grr, dedmazai, Леонид, Сергей 711, skif, slonmoto, yurec111, Vian, ShIVA, olezhik, Lotos, Дмитрий 73, fire fihs, Muxa_K, Песя, Андрей2324, ivash, Челнинец, Надежда, spin2012, DAA, Alexx, Reanimator, Жекан, замкадышЪ, zzz, russov999, tim1212161, Aydar, logbuilder, Poputchik, serg503, VooDoo, Эдуард68, landclub, Миша, Sergey, russo70, Николай К., Brandey, artemka032, Владимир59, Ruslankazan, Evgen2301, Выносливый, kell2z, Nataliya, Mikhail, DFG, , MaleKazan, skavit, Анти, sanek86rus, z-kot-z, OlegVl, MyJlbTuK, Tutunin, куйгорож, Alex207, Egor, finikoff, andry1978, Аязбек, GREAKLY, n1ki4, Сэр Орвик, AlexG, Nick123, , Antonio, Alexey, Shumaher, sma, Михаил 097, Kaa79, Leschiy, пежон53, romansav, NickB, Шкодник, JohnSh, serg55550, Коллега, ambra, TanyaN, shushukin, Андрей1957, Законник, zakazcom, Ирина7, , Olex, Fedoseevich, Вроде_по_моде, Галина, Ant_t, Maxipes, Маришок, Lёsha, IgorS, Алешка777, Влад, Airbag, SamVal, b}{p, Katerpillar, Олег_Bochky, , vиталий, Влад, Волжанин, Махеровый, sagas2000, ЛюбительБани, Д-р Борменталь, andrey, PadloPikasso, Alex1969, Klaris, Гари08, Киткот, Все путем, БакАс, mastard, Romchik, Sashankaban, Р.В.Р, nikin, Tokha, senelis, blandin, rombyk, Макс Дубровка, temeshoff, stena, andreyka111, макаr, Григорий Золотарев, Семьянин, rezeda, фис , dimon, Алiксандр, kan1972, , ярослав, Шилов Дмитрий, koks, Петрович, ArtFamily, Masel, Andrey, magol, Дашута, Вадим Борисыч, worm, Вадим79, палеха, kuznechik108, islander, Партнёр, Станислав, jassi05, Кузьминский, shumilin59, ViktorMD, KaaDo, iskatelll, V@trus, iDimAS, Оратай, Данила, Shram62, bobsss, JSilver, Дмитрий37, Pashgan, Ферингер Артур, Коля, stanwex, sharkela, nik50, LUK, q39, Сергей Сергеев, ivanichev, gordey1978, serge, Ольга, aleksvyk, Raddar, Маленькая Коллега, Василий Куценко, Воложка, левша, Roman, Александра, Андрей., elakelaiset, pataraha, Корсар1, Alex_Rav, sibir-mos, паг, AlexBello, Spaiderc, artiya, Felix 12, Shpac, Korvin, korfor, Lexxuss, ФЕДОР, Андрей_51, agamyanin, Sergey50, МЕАл, , Евген30, vinch515, Smart, Денис Чайковский, yakubik, sacha.c50, skydiver, clubmiha, seaeagle, Ленок, bezenchuk1, КУТКИН, Маслов Виктор, marsam, Анатолий Гыдов, kum, lvalery, Станиславский, edol, Carbonfl, Александр, Миххалыч, dom, 5_6, FIRVL, Kira, grigorush, Александр е1373, ramus, Антон, Алексей Елисеев, Кузбассовец, RAlexandr, mirni45, taper, Степан Иванакян, vyt, igor1982, Shalesha-72, vk1964, Gomanok, , SAN, prapor045, Ferios, Arsenycum, sai6828, SmirnoFF, AlexDaniloff, Ramunas, ark, Ivanushka78, luzan, OLN74, сауны солнца, Lite, boris, лохматый22, toxavd, Серджио, Kond77, capitan, missmari, TechAdmin, ViVeRa, Admin, police2002, ddenn, nick28000, Александр Д., aleksuglich0307@mail.ru, , i-gor, Кемеровский, рамил, Евгений_И, isinbai, AlesNormales, Олег96рус, Андрей-79, Dimas, Lerych, BORRAS(Александр Марченко), allegro235, olec, ats343, lordkag33, Пестеда, valentos, ps174, vadik63, Stas Spb, алекс2385, ivs63, vohaNv, Динар, White, Helios, ПарМорозыч, vovak, Timurhan, Psv1960, Русланыч, nick2013, Наталья

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх