Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поток сознания


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
173 ответов в этой теме

#1 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 01:42

ну что ?
колодки терлися,
а мы приперлися ......


для начала - вообще банщиком может быть тот кто хотябы может вразумительно выразить понятие слова "баня" употребляемого в чаще всего встречаемых словосочетаниях.

например
- баня - это некий процесс ПРОЦЕСС с ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ (результатом) - именно ПРОЦЕСС имеется в виду когда говорим "во время бани" , до бани, после бани и тд
-баня - это строение в котором проводится этот процесс - то есть предназначенное и приспособленное к этому процессу строение. и именно строение мы имеем в виду когда говорим "строю баню"


а вот теперь вам вопрос - а что значит "баня" когда говорим "идем в баню"?

в литовском языке в этом словосочетании подразумевается ПРОЦЕСС - идти на процесс (в литовском языке такие слова - или как там называется это по граматике - "на" и "в" обозначаются одним словом ) . в русском языке "в процесс" не ходят ибо ходят НА процесс (например - идут на работу, идут на войну, идут на уборку урожая).





кстати - надеюсь что в этой ветке все уважаемые участники - это банщики которые внятно могут ответить на такие простые и элементарные вопросы......


ну и самое важное

если человек НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСТНИТЬ своих действий в бане (например - почему надо парить вениками , когда и почему надо начинать парить и как определяется что человек отпарен и тд и тп) - то такой человек - НЕ БАНЩИК, а ОТДРЕССИРОВАННАЯ ОБЗЬЯНА искустно машущая веником.

ЗЫ - пожалуста ,"ОБЕЗЬЯНЫ" ( те которые машут вениками НО не могут ответить на простые вопросы "для чего нужен банный процесс" или "для чего надо парить вениками" и "по каким признакам определяется потребность начала парения вениками" , не обижайтесь - ведь всегда есть шанс стать ЧЕЛОВЕКОМ ДУМАЮЩИМ.......

#2 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 18 Январь 2012 - 08:16

...ЗЫ - пожалуйста ,"ОБЕЗЬЯНЫ" ... не обижайтесь.....

Ramunas, не стоит устраивать провокации. "СМ"

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:02

***све дружно бросиле "исскусна" махать вениками... http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif
Не, ну не охота ж выглядеть обезьянай в глазах апчественнасти...
Наморщиле лоб, щевельнуле и звилиной, топчем клаву со смыслом..роЖЖЖигаем дальше...
нуачо...

Наглость второе щастие, я первое!


#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:22

Ramunas, адназначна отношу себя к разряду отдрессированных обезьян. Но есть стремление подняться выше по ступеням эволюции. Для начала было бы интересно узнать по каким признакам определяется потребность начала парения вениками?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:24

ByaCo, Петрович, и что существенно - "потребность конца этого парения" - тоже)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:34

"потребность конца этого парения"

***однопарсекно шо и астролябию теребить...вениками

Наглость второе щастие, я первое!


#7 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:20

Ramunas, адназначна отношу себя к разряду отдрессированных обезьян. Но есть стремление подняться выше по ступеням эволюции. Для начала было бы интересно узнать по каким признакам определяется потребность начала парения вениками?


"элементарно, Ватсон" - когда появляется зуд пребывая в парилке - кожа зудит, чешется - вот тогда и можно начинать парение. НО чтобы она начала зудеть , нужны определенные кондиции бани - чтобы влага КОНДЕНСИРОВАЛАСЬ на теле (и при этом не былобы жарко, а лишь приятно тепло) - а пока нету этого зуда - то парение веником - всего лишь садомазохистический ритуал..........

#8 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:24

ByaCo, Петрович, и что существенно - "потребность конца этого парения" - тоже)))

тож элементарно - когда пропадает этот зуд. объективно это выражается "хрустом кожи" (думаю знаете что это значит)

#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:53

Ramunas, признаться, не вполне удовлетворён рецептом. Перефразирую, тогда, несколько вопрос:по каким объективным признакам парильщик определяет потребность гостя в начале парения вениками? Вербальное общение исключаем, как команду, запускающую условный рефлекс у хорошо оттренированной обезьяны, и не исключающее субъективную ошибку в ощущениях неопытного гостя.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:21

[quote name="Ramunas"][quote=

"элементарно, Ватсон" - когда появляется зуд пребывая в парилке - кожа зудит, чешется - вот тогда и можно начинать парение. НО чтобы она начала зудеть , нужны определенные кондиции бани - чтобы влага КОНДЕНСИРОВАЛАСЬ на теле (и при этом не былобы жарко, а лишь приятно тепло) - а пока нету этого зуда - то парение веником - всего лишь садомазохистический ритуал..........[/quote]
Как клиент, зачесался усе, под веник его. :D

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:44

SNik, да не, нормально всё. На себе это реально ощущается. Трудность в определении момента для тела подлежащего (ежели молчит оно, по скромности, незнанию, или всвязи с барьером языковым - вопрос третий)

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:12

SNik, да не, нормально всё. На себе это реально ощущается. Трудность в определении момента для тела подлежащего (ежели молчит оно, по скромности, незнанию, или всвязи с барьером языковым - вопрос третий)

ByaCo, зацепили слова Рамунаса: "нужны определенные кондиции бани"...

Суховоздушку он не признаёт, "кажись". Я лично не раз сидя в сауне испытывал "зуд" а с вениками там низя. :D

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:19

Да,SNik.. как говориться, есть нюанс!!!!

А я вот "зуд" на коже при первом потении удовлетворяю массажем в рогожных рукавицах или лыковой мочалкой и после под душ, а париться вениками начинаю когда кожа уже скрипит и наверное надо уже заканчивать париться, то... а я темный 6-8 заходов ещё делаю... и зачем же я их делаю то????? наверное я как Донецкий (в соседней теме) зачем-то

..., я играюсь с температурами тела и кожными покровами.., а тк же с эмоциональным состоянием ;)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:29

Да,SNik.. как говориться, есть нюанс!!!!

А я вот "зуд" на коже при первом потении удовлетворяю массажем в рогожных рукавицах или лыковой мочалкой и после под душ, а париться вениками начинаю когда кожа уже скрипит и наверное надо уже заканчивать париться, то... а я темный 6-8 заходов ещё делаю... и зачем же я их делаю то????? наверное я как Донецкий (в соседней теме) зачем-то

..., я играюсь с температурами тела и кожными покровами.., а тк же с эмоциональным состоянием ;)

Согласен. тоже примерно так делаю.
Надо Рамунаса послушать, может у нас ещё хвост не отвалился. :D

#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Январь 2012 - 02:29

Как клиент, зачесался усе, под веник его. ;)


молодец - правильно делаешь выводы.

#16 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Январь 2012 - 02:33

SNik, да не, нормально всё. На себе это реально ощущается. Трудность в определении момента для тела подлежащего (ежели молчит оно, по скромности, незнанию, или всвязи с барьером языковым - вопрос третий)

если нет языкового барьера - то объястняешь что чесаться в бане - обычное дело и общепринятое.
а так - человек НЕ зачешется лишь в одном случае - будет применять усилия воли чтобы не почесать плечо или локоть - почесаться в правильной бане - это на уровне рефлекса - человек даже не думая начинает чесаться - вот тогда можешь пошуршать веничком и смотреть реакцию - как правило люди "плавятся" ибо веник чешет нежно и объемно .....

#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Январь 2012 - 03:20

Да,SNik.. как говориться, есть нюанс!!!!

А я вот "зуд" на коже при первом потении удовлетворяю массажем в рогожных рукавицах или лыковой мочалкой и после под душ, а париться вениками начинаю когда кожа уже скрипит и наверное надо уже заканчивать париться, то... а я темный 6-8 заходов ещё делаю... и зачем же я их делаю то????? наверное я как Донецкий (в соседней теме) зачем-то

..., я играюсь с температурами тела и кожными покровами.., а тк же с эмоциональным состоянием ;)

Согласен. тоже примерно так делаю.
Надо Рамунаса послушать, может у нас ещё хвост не отвалился. ;)


когдато был такой анекдот:
- Доктор, я жить буду?
- а смысл?

какой смысл "играть с температурами тела"? ЗАЧЕМ? как проверяешь насколько поднялась температура тела (или ее части) - в смысле - достаточно или нет?






далее - сдесь вопрос в технологии избавления от поверхностных нечистот - есть три основных банных способа удаления этих нечистот :
- "турецкий" (он же русский) - оттирание загрязнений мочалом (перчаткой) , тока турки перед этим еще и намыливают (наносят пену), а в настоящей русской бане (печке) человек сразу после прогрева натирается мыльной мочалкой (точнее - не мыльной, а смоченной в щелочной воде). ТО ЕСТЬ - это МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСКАБЛИВАНИЕ ПРИМЕНЯЯ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА (мыло, щелочную воду и тд)
- в то время как в "паровых" банях кожа отмокает от конденсации при более высоких температурах но с меньшей влажностю (это решение сделанно изза конструктивных материалов присущих другому региону) и в таких банях кожу оттирает (убирает зуд) веник - и эта процедура очень приятная. ЭТО НЕ ХИМИЧЕСКОЕ очищение с применением явления КОНДЕНСАЦИИ
- третий способ - нечистоты "растворяются" в органических житкостях - маслАх - и дальнейшее соскабливане сего дела - это когдато ктото делал - но теперь это мало кто практикует .


так вот - парение веником делает очищение , НО при этом еде дает довольно большое УДОВОЛЬСТВИЕ от мягкого и нежного чесания И избавления от этого зуда - это , какбы, "крючек" на который "цепляется" человек - он время от времени хочет почувствовать этот зуд (при приятном прогреве) и избавление от него, НО РЕЗУЛЬТАТОМ (целью) парения получается ОЧИЩЕНИЕ (как физическое - от грязи, так и психологическое - от перехода работы мозга с режима "думалки" на НАБЛЮДЕНИЕ за ощущениями ). и при этом и температурных изменений навалом, и эмоционалка работает во все стороны по полной. и не надо мучать человека бессмыслено его хлестая без всякой потребности......
"парение" без зуда - это просто "мазохизм" (как заниматься сэксом с резиновой надувной вагиной в то время как любимая женщина рядом с тобой)

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:54

а вот мы веником не "чешемся" (сейчас даже кто в бане просто моется делает это не веником) - видимо у него (у веника) есть другие смыслы... как и моются в бане уже не всегда... прежде всего для городского жителя баня сейчас это череда тепловых и\или контрастных по теплу воздействий, которые положительно влияют на самочувствие, закаливают и тренеруют организм!!!! т.е. впервую очередь это здоровье и удовольствие (в одном флаконе)..., ну а "чистота - залог здоровья", как известно - это необходимый для здоровья и удовольствия побочный продукт )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:01

когдато был такой анекдот:
- Доктор, я жить буду?
- а смысл?

Я даже не сомневался только в твоей правильности понимания процесса ;)
Для того что бы, что то снимать, нужно в начале разогреть, распарить, а это нескольколько заходов в парилку и охлаждений с отдыхом, зачем же сразу так по садистски с людями [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/ap.gif))
Наверное у нас разное понятие бани, раз ты его на полок и веником после начала зуда. Рамунас, о сексе ежиков на пальцах судить трудно, а философствовать лежа с резиновой женщиной думая о настоящей, тоже не стоит. От первого прогрева до веника может пройти час а то и два, но это время прогревов, обмываний в душе, солевых скрабов, горчишных натираний, а уж потом веников с холодными обливаниями и охлаждением в купели. После которых у человека хватает сил разве что полежать на теплом мраморном полке под медовым релаксационным массажем.
Каждый в своей бане себе капитан, если подходить с душой и любовью к своему делу. А мерятся здесь не стоит, есть желание поделиться опытом, делись здесь, а также для этого есть фесты, велкам ;)
А то ты как всегда, что то надумал себе и пытаешься что бы народ прочитал твои мысли и сказал твоими словами. Всегда есть чему учиться и применять у себя, если это полезно. Не спорю, что имеющие баню еще не банщики. Сам встречал таких людей, когда уже сидя за чаем они признавались, что только теперь поняли что такое баня, хотя имеют свою и давно в ней моются ;)
ГенЕралов в бане нет.

#20 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:15

так вот - парение веником делает очищение , НО при этом дает довольно большое УДОВОЛЬСТВИЕ от мягкого и нежного чесания И избавления от этого зуда - это , какбы, "крючек" на который "цепляется" человек - он время от времени хочет почувствовать этот зуд (при приятном прогреве) и избавление от него,

Очень хорошо сформулировано. Коротко, емко и точно .


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 40


    Spinaker, Серый, Raimond48, GDV, Denwer, А.З., Maxim fenderst, Ученик, , Евгений П, Демид, Николай Ланец, Noxwell, Sergey50, Oleg_K, Александр Дзержинский, SamVal, Neon, valdemar, basei, blandin, ArtFamily, Vja4, kuznechik108, serge, пролоджи, Игорь Васильев, Ant_t, Sashankaban, ramus, kostin, edol, lxsis, SmirnoFF, grigorush, ByaCo, BORRAS(Александр Марченко), 5_6, Ramunas, gorbi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх