Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поток сознания


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
173 ответов в этой теме

#161 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:36

А вот "чесания" я пока не замечал, хотя кондиции у меня довольно влажные и пот при начальном прогреве не сохнет. И потом конденсация обильная. Буду разбираться и присматриваться))) Удачи


если нет чеса - значит нет конденсации, а что пот "не сохнет" - да сохнет он, но просто выделение более сильное чем скорость высыхания.

как проверить - сохнет или нет? - просто подуй на мокрую руку - если ощутишь прохладу - это значит что сохнет, а если почувствуешь что с "ветерком" получаешь жар - значит происходит конденсация. а если почувствуешь от дуновения лишь теплО - значит это "пограничное" состояние - конденсация и испарение находятся в равновестном состоянии . это очень интерестое состояние (я когдато уже писал об этом)- но об этом попозже.

#162 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:06

Ну про чесания "кто и когда о бане говорит - пословица" мы опустим, а вот тут

как проверить - сохнет или нет? - просто подуй на мокрую руку - если ощутишь прохладу - это значит что сохнет, а если почувствуешь что с "ветерком" получаешь жар - значит происходит конденсация. а если почувствуешь от дуновения лишь теплО - значит это "пограничное" состояние - конденсация и испарение находятся в равновестном состоянии . это очень интерестое состояние (я когдато уже писал об этом)- но об этом попозже.

Рамунас полностью подтвердил мои подозрения о свое восприятии терминов суховоздушный и конденсационный, и теперь их можно нанести на ХТК и сравнить с тем что я имею виду и как-то, на мой взгляд, закрепилось в обиходе. но это написать чтоб без вопросов было - долгий процесс - потому тайаут.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#163 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:06

Последнее предупреждение. Мат в форуме недопустим, даже с пробелами, даже в виде намёков! "СМ".

зачем эти переводы
!!!! моментально удаляйте пост, - отсылать АВтору, с пояснением, "не соответсвует..." измените текст". - повтор вЖбан
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#164 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:37

Последнее предупреждение. Мат в форуме недопустим, даже с пробелами, даже в виде намёков! "СМ".

зачем эти переводы
!!!! моментально удаляйте пост, - отсылать АВтору, с пояснением, "не соответсвует..." измените текст". - повтор вЖбан

да не было мата - использовались только цензурные слова находящиеся в словарях.

#165 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:52

Ramunas, - не хочу обидеть. ... . Воспитанность определяет культуру общения - За родителей в таких случаях обидно. - реагируй как воспитанный человек.

дух портяночный в форуме - при заголовке "специализированный"
такие посты - удалять. зачем вся эта казуистика. Ещё более унылая в переводе.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#166 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:57

да не было мата - использовались только цензурные слова находящиеся в словарях.

Рамунас, не реагируй ты так остро на всякую чушь.
Мало ли какая у кого в голове каша. Просто пропускай мимо.
От тебя поступает интересная информация, хоть и по чайной ложке.
ВОТ ЭТО ЛИЧНО МНЕ ИНТЕРЕСНО.
Не многие на этом форуме могут похвастаться таким количеством РЕАЛИЗОВАННЫХ идей. Причем, своими руками. Так что удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#167 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:54

Еслибы администрация, сразу заняла жёсткую позицию, а не передержку для кунсткамеры, то литературных, от Рамуна (+прочие) выражений типа - "******", на форуме не было.
???? зачем модераторам поганиться переводом подобных изысков.
--- удалять немедленно, отсылать автору для правки, как не соответствующее "уровню"форума.
=================================
немного из органической химии.
если на бочку мёда, добавить кучку дерьма, то бочка дерьма и получится.
Слегка подправил, ибо негоже. "СМ".
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#168 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:09

Джентльмены, предупреждения выносятся не только для автора. Если сносить сообщения целиком и сразу, может создастся впечатление, что карают невиновных. Посему данное (пятое или седьмое) предупреждение было последним. "СМ".

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#169 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:35

я не согласен.
Есть гость есть хозяин.
Давай так, - на месте "удалённого" ставить метку, "отправленно автору, на корректировку, в связи с употеблением не корректоной лексики. Первое предуперждение".

Дело то в том,.... - при существующем раскладе, Упомянутые "невиновные" тихо обтикают, сохнут, подвяливаются... Это то как.
Вся эта мудистика, приводит к ненужной агрессии. Тема тролится.
Недавний обсирон, от рамуна, сколько продолжался до бана -?...
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#170 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:14

Возвращаясь к "Почесуну Зудовичу".... А вот по другому я себе мыслю.... Предыстория: Утро моё в 90% начинается в 6-30, а в 6-31 я уже нахожусь в дУше. Нахожусь там ровно тридцать минут (просто именно так временнЫе интервалы в семье поделены), ну и соответственно в 7-00 я из душа выхожу. В дУше я просыпаюсь окончательно, бреюсь, моюсь, зубки чищу, про будущий день кумекаю.... Цельных пол-часа каждый день (за редким исключением) я нахожусь в дУше... Я специально акцентирую на этом каждодневном дУше внимание - наверно сложно сказать что я грязный, не мытый... ТО ЕСТЬ кожа очищенна, чистая. НО НО вечером приходя домой и переодеваясь в домашнюю одежду, снимая джинсы или брюки стараюсь не провести ногтями по коже тела, потаму как далее захочется почесаться ещё и везде.... Далее - когда я ещё был мелкий - сделал для себя вывод: если резинка от носок слишком надавит на кожу ноги - то снимая носок очень долго приходилось чесать место где была резинка на обеих ногах, потом я стал подбирать носки с широкой резинкой - стало хорошо, а потОм стал ещё эту резинку заворачивать на носок - стало вообще классно, изчез локально выраженный зуд.... Самое что интересное - в основном почесун возникает или в момент переодевания (раздевания) или в кратчайшее время после переодевания (раздевания). По прошествии получаса-часа после никаких таких симптомов почесаться я за собой не наблюдаю. И ещё, в основном (у меня) почесуны наблюдаются именно там где была одежда которая не совсем плотно прилегает к телу, то есть где одежда тёрлась по телу или давила на тело - то есть доставляла ДИСКОМФОРТ коже тела. А теперь совсем в тему - почесун на моем теле возникал всегда в начале парения, и в парной с электрокаменкой при устоявшихся 80, и при МП в НАСТОЯЩЕЙ суховоздушке, и при КП. Да, кстати, я специально не замечал (но по моему это так) по лету чесуна в парных было меньше, но может ошибаюсь, посмотрю. также почесун возникал и не при парении... Вывод мой: почесун в бане возникает однозначно, но совсем не факт что он возникает только в правильных банях, он возникает и в не правильных банях, и он возникает даже и не в банях вовсе. ОДЕЖДА.

хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#171 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 01:36

Цельных пол-часа каждый день (за редким исключением) я нахожусь в дУше... Я специально акцентирую на этом каждодневном дУше внимание - наверно сложно сказать что я грязный, не мытый... ТО ЕСТЬ кожа очищенна, чистая

я бы не согласился бы с утверждением что кожа очищена - да - она ПОМЫТА, но еще не ястно ВЫМЫТА ли она.

в смысле - льющаяся вода не отмачивает зароговелостей кожи (отмирающих клеток на коже) - лей скока хочешь.
а что мыло "съедает" скокато - дык это мыло частично остается на коже - этого нельзя назвать очищением.

#172 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 01:42

также почесун возникал и не при парении...
Вывод мой: почесун в бане возникает однозначно, но совсем не факт что он возникает только в правильных банях, он возникает и в не правильных банях, и он возникает даже и не в банях вовсе. ОДЕЖДА.


правильно написал - почесун может появиться в любое время -в зависимости от загрязнения .
сдесь вопрос в другом - какие кондиции и технологии более всего благодатно для организма этот почесун ОТЧЕСЫВАЮТ ( т е - УДАЛЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ЗУД но и причину его возникновения - то есть эти загрязнения) .

#173 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:06

Привет Фёдя af ;) мылом не пользуюсь много лет... легендарных "катушек" при этом, почти не наблюдается.... да резиновой тёркой пользуюсь... тоже очень редко... хотя всегда беру ей с собой. Попробовал, шкура после бани, также явно скрепит. кроме того что потовые железы в 16-18 раз усиливают затягивание жидкости с поверхности кожи, при потоовыделении. Мыло нарушает кислотность кожного покрова что приводит к гибели обязательно присутствующей на коже микрофлоре. Снижая защитные свойства. Следующее хреновое воздействие, меняется поверхностный заряд кожи... и микробы находящиеся в воздухе попросту примагничиваются к человеку. Этот "пробой" длится прим 3е суток. Особенно опасно первые полуторо суток, после подобной "бани". В древности к было понятие "омовение". Омыть глаз... омыть рану... Я, с удовольствием парюсь, с удовольствием, омываю тело в душе. Не вытираюсь полотенцем... Помыть глаз помыть рану... - похоже последнее выражение относится к моргу, а не к парной...
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#174 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:08

очень хороший почесун, если присесть рядом с добротным источником ИК... аж треск идёт. - это магия.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 40


    Spinaker, Серый, Raimond48, GDV, Denwer, А.З., Maxim fenderst, Ученик, , Евгений П, Демид, Николай Ланец, Noxwell, Sergey50, Oleg_K, Александр Дзержинский, SamVal, Neon, valdemar, basei, blandin, ArtFamily, Vja4, kuznechik108, serge, пролоджи, Игорь Васильев, Ant_t, Sashankaban, ramus, kostin, edol, lxsis, SmirnoFF, grigorush, ByaCo, BORRAS(Александр Марченко), 5_6, Ramunas, gorbi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх