Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Дверь в парилку

дверь парная

180 ответов в этой теме

#81 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:22

Правильно - высота двери до 1,5 м. Чтобы вровень с низом пирога! Кстати и окно тоже от этого высоту имеет.

это правильно только при высоте потолка меньше двух метров. при нормальном потолке хотя бы в 2,4м нет смысла делать такую дверь. какой смысл? зачем бане кланяться? И пригабания эти ваши это не поклоны. что-то из японского этикета, если уж из русского, тогда поклон до земли. короче бред чистой воды про поклоны. Действительно верх двери это низ пирога пара, но люди растут и средний рост уже требует дверь минимум 180см от земли и порог. А при теплом поле может и от порога можно отказаться. когда вывожу из парилки человека, очень меня этот порог нервирует. а уменьшить даже не могу. сделал на века из керамогранита.

Поблагодарили:
Вова Лермонтовский

#82 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:29

Бред это или нет каждый для себя сам решит, а по твоему ТЗ стеклянная безпороговая точно подходит :good:.
В помощь...Новому и Светлому...

#83 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:32

а по усушке - тогда ведь между средними досками должен зазор появиться?

может он и должен, но не мне :)
дверь усохла по ширине, зазоров нет, две поперечины вклеенные в "ласточкин хвост" торчат по сторонам. отпилил.


Парни, а за защелку в двери в парилку никого не нужно вздуть! Так для профилактики, чтобы не щёлкали! Нужно взять отвертку и осторожно её выковырнуть!

Серега, опять читаешь по диагонали :nono-1: расписал же, что за "защелку" имею ввиду.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#84 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:40

Бред это или нет каждый для себя сам решит, а по твоему ТЗ стеклянная безпороговая точно подходит :good:.

ну да каждый сам себе голова, согласен с тобой. у меня и стеклянная бы работала нормально. теплопотерь не боюсь. Просто странно видеть в 21 веке в каркаснике из современных материалов дверь по пояс. в чем её идея? просто потому что Янин сказал так нужно делать?

#85 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:27

Антон, да не вопрос - можно в 21 веке сделать все стены стеклянные, не только дверь. Но высокая дверь и низкий порог - это большие теплопотери, холодный пол, если ты из можешь себе в Ростове позволить, то мы себе на Северо-западе не можем это позволить! Я предпочитаю, вообще, баню во время парения не топить! Потому как сами видите, как меняются кондиции при топке во время парения! На ФХ стойкое мнение - русская баня - это КП, совмещенная парная, проливной пол! Все! Остальное - это уже эрзац! Так вот я отношу топку во время парения - к эрзац бане! Поэтому я за прогретый массив камня в бане, залповую вентиляцию. Стараюсь приблизить кондиции в своей бане к бане с КП, но выиграть по времени её подготовки! Мне нужно беречь тепло, чтобы не топить! Так, что это объективная реальность, а не какой-то там Янин сказал!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#86 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:09

а какая у Вас печь? не КП????? у меня крушение идеалов. ушел плакать. :sad:

#87 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:59

Нет фоток- нет двери. ;)


Сделаю на выходных, хотя конструкция классическая.

#88 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:02

палеха,
думаешь не рассохнется?

и если зазор 8 мм, то как фиксируешь?

Дверь чуть поднабухла и слегка "цепляет" за порог, чего хватает для фиксации.

#89 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:09

ну может я криво вопрос задал,
я склеил стол из ангарской лиственницы, поперечины помимо клея прикрутил еще на саморезы.
доска в п/эт упаковке - т.е высушенная.
так вот, он у меня дал такую усушку, что порвало шип ( доска была шпунтовая).
поперечины ( в случае двери шпонки ) не могут же усохнуть вдоль волокон.
защелка - это ручка поворотная что-ли?

В дом купил филёнчатые двери из массива для дома. Дверь Александровского завода, высушенная, в картонной и полиэтиленовой упаковке. Поставил, покрасил, а через месяц филёнки усохли на 6-7 мм и скрутило как кусочек сыра. Вот те и высушенная!!!

#90 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:11

по защелке ясно.
а по усушке - тогда ведь между средними досками должен зазор появиться?

У меня зазоры не появляются, а шпонки действительно со временем начинают выступать по торцам.

#91 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:14

Рекомендую обратить на этот момент особое внимание, поскольку он требует учёта в конструктиве двери и даёт массу полезных преимуществ по сравнению с другими схемами.

Эффекта самозакрывания можно добиться и установкой петель под небольшим углом к коробке.

#92 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:25

это правильно только при высоте потолка меньше двух метров. при нормальном потолке хотя бы в 2,4м нет смысла делать такую дверь. какой смысл? зачем бане кланяться? И пригабания эти ваши это не поклоны. что-то из японского этикета, если уж из русского, тогда поклон до земли. короче бред чистой воды про поклоны. Действительно верх двери это низ пирога пара, но люди растут и средний рост уже требует дверь минимум 180см от земли и порог. А при теплом поле может и от порога можно отказаться. когда вывожу из парилки человека, очень меня этот порог нервирует. а уменьшить даже не могу. сделал на века из керамогранита.

Если полы в парилке и моечной в разном уровне, то высота двери ниже вашего роста не вызывает надобности нагибаться. У меня разница примерно 10см и порог со стороны парилки 25см, высота дверного полотна 170, а мой рост 190. Вхожу и выхожу нее задумываясь, и сын со своими 190 неудобств не испытывает. Вот как=то так получилось.

#93 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:50

Дверь чуть поднабухла и слегка "цепляет" за порог, чего хватает для фиксации.


скорее ее перекосило и цепляет край, дальний от петель
хотя правильней сказать провисла

Сообщение изменено: ShIVA (06 Сентябрь 2012 - 19:51 )

Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#94 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:55

скорее ее перекосило и цепляет край, дальний от петель
хотя правильней сказать провисла

Совершенно точно, но меня это даже очень устраивает и не надо ZYBY пугать защёлкой.
Вообще то на такую дверь из массива нужно три петли, так у меня входная дверь в баню повешена, но она и шире.

Сообщение изменено: палеха (06 Сентябрь 2012 - 19:56 )


#95 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:37

померил 134см, порожек 6см парилка кубиков 10 и ламель макси... и полы еще в мойке с подогревом.... me кубатурит экономию на топливе......это ж можно стенку какунить целиком из стеклоблоков выложить.....

Наглость второе щастие, я первое!


#96 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:25

баня без дров у тебя получается. протопил вчерашними вениками и парься весь день)

#97 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:31

Антон! Ты видел, чертяка! Я вениками прошлонедельными растапливаю! Все в семью, все в семью! Кокс тоже экономит на випах! Недоклад одного полена - это пять кубов в конце года!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#98 Волжанин Предупредить

Волжанин
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:волгоград

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:10

вот такая дверь получилась у меня, исходные данные: доска обрезная, осина толщина -35 мм, ширина -100мм. размер пляшет и горбатая :wacko: , осина одним словом. Коробочный брус из сосна влажностью 8-10% , с заоваленными углами и компенсационными пазами. Инструмент: шуруповерт,, дрель, ленто-шлифовальная машина, эл. лобзик, один день работы. Это первая дверь которую я сделал сам.

Миниатюры

  • Фотодверь4.jpg


#99 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:50

Для первого раза - классно! Только коробка тонковата. Нахлеста полотна двери на коробку мало - пар держать будет не очень. Да и на расширение от намокания мало зазорчик по периметру оставил, может клинить! Нижняя горизонтальная накладка должна не мешать высокому порогу со стороны парной при закрывании сей двери! При установке дверь с коробкой завалить для автоматического закрывания. Следующий раз учти косяки!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#100 Волжанин Предупредить

Волжанин
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:волгоград

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 12:14

Спасибо ZYBY. насчет- нахлеста полотна двери на коробку не понял-это как? пар держится довольно долго, в дверь точно не уходит,зазор по периметру самый раз 3.5 мм, (полотно еще усохло при процедурах) полотно увеличивается всего на 1мм)( замерял), коробка высококачественная срощенная при намокании остается такой же в размерах как и сухая, ничего не клинит. нижняя горизонтальная планка тоже ничему не мешает ни при закрывании, ни при открывании, единственное что руки не доходят, надо прибить войлок, при подаче дверь открывается, приходится закрывать.



Ответить



  

Читать еще на тему: дверь, парная

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх