Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Почти "баня по-черному" в жилом доме

баня по-чёрному

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
34 ответов в этой теме

#1 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 Март 2020 - 14:04

Приветствуем всех! Меня зовут Сергей и жена Марина.
3 года назад (2016) мы построили "времянку" 5х6м в 1,5 этажа с комнатой под баню из газоблока. До лета 2019 года эта комната выполняла роль кладовки.
Все это время мы смотрели различные варианты отделки парной, читали о тепло и гидроизоляции, выбирали печь и тп. Точно поняли, что отделка вагонкой это не наш вариант.
Осенью 2018г случайно приобрел 3 м³ и итации бруса из сибирского кедра. Доска была намеченная в одном месте и пошла черная плесень. Пока обшивал ей террасу, намучался со шлифовкой.
В баню такую доску боялся ставить из-за возможного дальнейшего развития грибка.
Тонировать маслом с колером тоже нельзя...
Но очень хотелось не обычную светлую парилку, а темную.
И на просторах интернета было найдено решение: японская технология обжига доски SHOW SUGI BAN.
Началось все в июле с разбором женой шлама в комнате и гидроизоляции стен и пола обмазочной гидроизоляцией церезит (я был в командировке).
По приезду занялся изготовлением печки, ведь это сердце бани. На форуме rusbani наткнулся на тему Русская печь для бани из металла. Там человек расхваливал конструкцию печи инженера Бурмистрова Юрия Павловича. Нашел его сайт, связался и купил чертежи. Печь делается из трубы 426/530 мм. Купил все необходимое и сварил печку. Покрасили в один слой термостойкой краской Certa (если кто будет ей красить, берите в баллончике, тк кисточкой получается очень толстый слой и воняет она долго). Печь безколосниковая, загружается полная дров и распаливается . Первую протопку делал днем в 35 градусную жару. Загорелась с первого раза. В качестве дымохода поставил 2 м трубы от отопительной печки, которые упали через 15 минут и печь горела до вечера без дымохода. Кстати печь горит почти без дыма.
После занялись укладкой электрического теплого пола и плитки. Плитку я ложил в первый раз и не вытер остатки клея на швах... Через 3 дня отправил жену замазывать швы. Но ори были м засохшим клеем. Она не много помучилась, взяла старую пилу и пропалила швы вместе с теплым полом... Потом было 2 недели поисков и ремонтов нагревательного кабеля, но все обошлось.

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Март 2020 - 15:27

Это не по-черному, это суховоздушка из трубы.
По-черному, это парная греется дымом с оргомной массой прогретых камней в очаге.
Печь нужно обложить кирпичем, чтобы теплоемкая была и в ней кг 200 камней в каменке.
А так, просто консервная банка. Которая при затухании огня быстро остынет.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 Март 2020 - 17:12

Именно так все и сделано. В течении нескольких дней все напишу и добавлю фотки.
Я не силен в написании текстов красивых.

 

20200208_131950.jpg


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Март 2020 - 20:52

post-5997-0-32946400-1583158392.jpg


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Март 2020 - 21:53

Да уж... Каких <...> на легендарных русбанях не обжилось только нонче...

Про обжиг отделки..- такая доска много легче возгорается- от печи и трубы до нее должно быть не менее 0,5 метра, где если металл не закрытый до темномалинового свечения разогреет- там больше 1,2 метра (а судя по фото- там все впритык)
Гы- потолок у меня такой же был во второй реинкарнации бани, а в комнате отдыха потолок и стены, пожалуй, покрасивше... -сосна)))

Если режимы влажные до сырых- соль потечет. Средневлажные - 50/50
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#6 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 Март 2020 - 23:35

Противопожарные расстояния выдержаны.
Соль действительно потекла, но скорее всего не от влажности, а от того что я на стены с веника брызгал.
Много информации полезной нашел на этом и другом форумах. Пол года попользовался баней, мне и всем моим гостям нравится. Решил поделиться, может кому что и пригодится когда-нибудь...
Я еще и с телефона пишу, а картинки вставлять это совсем печально с телефона.


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#7 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 Март 2020 - 23:56

Продолжу...
После сделал каркас из бруска 45х45, вставил минвату, фольга, и контрейка (забегая вперед скажу, что просчитался на 5 мм с толщиной контрейки). В общем все как у всех. Только стыки потолка и стен проклеили дополнительно и низ ваты завернули в фольгу.

 

20190907_101946.jpg

 

На 3 стены хватало одной доски, размечали их по рядам, тк на террасе столкнулись с разной шириной имитации. Попили с запасом 15-20 см. Доски связывали вязальной проволокой по 3 шт в виде треугольной трубы. Ставил вертикально, внутрь вставлял газету и поджигал. За счет естественной тяги доски за пару минут выгорали на несколько миллиметров. При связывание старались максимально защитить. Потом их дожигал газовой горелкой. Жена мыла доски керхером.
Обрезали точно по размеру. Сначала зашили потолок. Стены зашивали сверху вниз, тк предполагалась соль с подсветкой. На верхнем ряду фрезером был срезан замок и сделана не большая ступенька для соли.

 

20190907_170820.jpg


  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian

#8 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 00:12

После зашивки стен черной доской делать полки из липы совсем не хотелось... Решили сделать из термоясеня, тем более не намного дороже получалось.
Решили совместить покупку камней и доски в одну поездку. Я нашел, что в Краснодарском крае было месторождение жадеита. Случайно нашел на авито объявление о продаже камней для бани по 10р/кг. Купили 160 кг. В основном жадеит и нефрит. Немного красной яшмы, но она мягкая и ее я использовал только в сетку на трубу.

 

20200130_130329.jpg

Термоясеня купил на 9000. Еле все загрузил в машину (не предназначен поло для таких вещей).
Съездил к товарищу в цех простонал все доски на фуганке и рейсмусе. Рассчитался шашлыком.
Шлифовал орбиталкой до 800 наждачки (зря, сейчас уже и не видно этого)

 

20190921_155756.jpg


  • Vian и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Vian

#9 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 00:25

Полок сделал высотой 80 см, длина 2,3 м

 

20190922_213243.jpg

Для защиты газоблока от жара печки решил выпилить кусок блока в районе каменки, вставить туда лист роквелла и закрыть железом.
Печка получилась очень большой и поставить ее так как хотел не вышло. Пришлось ставить возле двери топкой внутрь парной. И все равно обложить кирпичом можно было только на ребро. Но кирпич хотелось красивый. Был куплен кирпич ручной формовки и распилен вдоль. Снизу экрана сделал окошки, которые закрываются четвертинками кирпича

 

20200209_110216.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#10 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 09:08

Сделал пушку Магола, только вместо прорезей просверлил 5 мм сверлом отверстия в гофре. Пушку устанавливать на круглую печку не удобно! Из-за больших отверстий в гофре воды вытекала прямо на металл и был запах не приятный... Переделал ее: повернул отводы горизонтально, чтобы воде было легче вытекать и расположил над камнями. Сверху печку накрыл остаткам. Железа после изготовления печки, на них уложил кирпичи.
Вот здесь нужен совет: чем красиво и практично накрыть каменку?
Очень хотел себе изогнутый лежак. Долго думал как сделать, в итоге сделал из профильной трубы 40х20. Очень прикольная штука! Нижняя часть на высоте 110 см от пола

 

20191104_091608.jpg

 

Под ним сделал выдвижную полку для детей и как ступеньку для залезания.



#11 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 09:34

Теперь самое главное, о парении.
Печку закладываю полностью, потом растопку20191122_123446.jpg 20191122_123504.jpg
На одну закладку уходит 20-25 кг дров.
Первые 4 месяца топил с вот таким дымоходом 20190928_210555.jpg
Горела хорошо, но при ветреной погоде задувало дым внутрь. Удлинил дымоход выше крыши.
Печь топлю с открытой форточкой и дверью, чтобы максимально нагреть каменку и не перегреть парную. Топлю примерно 2 часа, до состояни я не видимого пара. Главное не прозевать момент и вовремя закрыть поддувало, иначе щиток сильно нагревается и температура получается ближе к 70градусам.
Если перекрыть при температуре в парилке +50, то она еще немного доберет и будет 60.
Одной закладки хватает на 4-5 часов парения. Всего один раз парились с гостями дольше. Пришлось подкидыватьдоов и ждать час пока камни нагреются.
Для поддержания влажности поливаю стены и потолок водой. Сначала делал это с веника, а сейчас купили поливочный пистолет Truper с восьмью режимами, поливаю туманом.
Один раз до захода париться, но когда каменка была готова, вылил в мою не удачную пушку Магола больше литра воды, ради эксперимента.
20200209_142001.jpg
Находится в парной можно было только лежа на полу, от туда и снимал.

В общем я доволен, тем что получилось!
Если бы пришлось делать второй раз, то печку бы делал из трубы 326мм.
Я ни кого не агитирую делать такую печку или стены, просто рассказал как сделал я. Многие решения, в том числе и печка, выбраны из-за ограниченного бюджета. Кстати полный бюджет отделки парной 76 тр
  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Март 2020 - 10:06

Видимо слово "щиток" некорректно употреблено
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 10:21

Видимо слово "щиток" некорректно употреблено


Да, экран

#14 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 03 Март 2020 - 14:27

Круть, жги! :rofl:


  • Hybridovod нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Март 2020 - 14:38

В экране хорошо бы конвекционные отверстия иметь, чтобы снимать тепло с железа.
Получается такой задушенный режим горения, что горит 2 часа одна закладка.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 14:46

Конвекционные отверстия есть внизу экрана. Открываю их при протопке. Одна закладка горит не 2 часа, а 5

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Март 2020 - 14:57

Раз есть вход, значит и должен быть выход. Внизу они до лампочки.
И режим работы печи - отопительный, а не банный с таким длительным режимом горения.
Просто Булерьян кской-то. Для подготовки камнеки и парной нужен бошее мощный режим сжигания.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 15:06

Печка сверху не перекрыта полностью. Между стеной печки экраном есть место для выхода.
Печка горит 2 часа активно, потом перевожу ее в режим тления. Если надо поднять температуру, то открываю поддувало.
Повторюсь, за 5 месяцев пользования 1-2 раза в неделю всего один раз пришлось подкидывать дрова всего пару раз.
Я считаю, что для меня эта печь мощная

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Март 2020 - 15:19

Значит есть момент нерегулируемой конвпкции. Наблюдается при поддачах пирог пара у потолка с резкой границей?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Hybridovod Предупредить

Hybridovod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 39 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Март 2020 - 15:30

Да, вроде есть. Я вообще не большой специалист в парении и когда до своей бани парился у других, не особо обращал внимание на температуру, влажность и тп. В своей могу пол часа лежать и греться одной двумя подачами по 300мл. Когда с веником, то чаще лить приходится.
Я бы с удовольствие пригласил к себе какого-нибудь гуру парения, чтобы он рассказал что и как и что надо доделать.
У меня отказывается работать вентиляция на вытяжку. Работает как приточка. Сделана не из венткороба, а из брусков 45х45, обернытых в 2 слоя фольги. Вентаороб располагается в противоположном углу от печки. Внизу клапан, вверху, примерно в 15 см от потолка выход на улицу. Как мне кажется, то вентканал не прогревается из-за толщины доски.



Читать еще на тему: баня по-чёрному

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 32


    selivanovski, Lymar, Hybridovod, Серж16, koviv, антон рыжов, ale-bliznyuk, skif, Сергей К., ЕЛЕНА, alex75, Лявон, Андрей71, кадык, Виктор_C, bigstep, Luminous, GDV, sma, ZYBY, Sonauto99, Серый, mazatrucker74rus, Pris3, Castro, koks, Боцман, Vian, Ученик, Lotos, GlooM, George

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх