Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сруб 5х5. Баня Игоря Петровича

Баня из бруса Строительство бани Баня byaco

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
422 ответов в этой теме

#161 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Июнь 2014 - 23:45

Нашлись обещаные фотки, значит, рассказываю.

Дело было в январе 2011-го. Уж точную причину не упомню, но пробка ледяная образовалась в системе ГВС вполне приличная, а поскольку воду заливаю не сразу при затопке (зимой) а даю всем трубам предварительно прогреться слегка, то и обнаружилась с приличной задержкой. Не заполняю систему сразу во избежание этих самых пробок образования, ибо пять с минусом в бане запросто бывает, Пока опытным путём выяснялось местоположение пробки, а обосновалась она при входе в накопительный бак на чердаке, пока до бака этого добрался, да водички горячей из дома принёс, остатки воды в регистре успели не только закипеть, но и порядком перегреться. Результат виден на фото:

IMG_0218.jpg

Слева на метал трубы накрученный патрон, который заплавляется в пластик переходника, справа - сам полипропилен. Фитинг разогрелся настолько, что под образовавшимся давлением одно от другого запросто отделилось. Вот с другого ракурса:

IMG_0217.jpg

С подоконника напротив, на расстоянии чуть меньше 2 метров, этим выстрелом смело многочисленные баночки-флакончики, да и отложениями из трубы стенку с окном подкрасило нехило:

IMG_0219.jpg

Так что кое-кому повезло, что придя с ведром кипятку, он услышал только нездоровый свист, а не попал под сам выхлоп. 

Помнится, бывали и позже пробки в той же примерно локации, но кран слива при их устранении я с тех пор держу открытым. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , jaddd , skif

#162 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 30 Июнь 2014 - 14:23

Интересно, кто-нибудь ещё сомневается насчёт применения клееных досок в бане?

Куплены они были, честно говоря, по недосмотру, предназначались для пола, и сразу вызвали некое недоверие, а потому применялись исключительно для дел малоответственных, мер временных и мест легкодоступных. Первой не сдюжала приступка перед дверью в парную. Потом поменялась лавка в моечной, и вот последний этап - дополнительный (боковой) полок в парной. 

После двух - двух с половиной лет службы отдельные доски начали вести себя подозрительно, отчего у полутораметрового(!) полока появилась средняя опора, а сам настил был укреплён снизу поперечинами на шурупьях. Недолго музыка играла, в последнюю перед Фестом баню нашлась-таки линия склеек, по которой полок подломился под не ахти какой крупной Татьяной Игоревной.

Без полока, после приведения места разгрома в приличный вид, парная стала на удивление просторной и неудобной:

IMG_1927.JPG

Восстановить полок было решено из самостроганной липы, давно уже ожидавшей применения получше, чем просто на дрова. Доска (так называемая) - необрезная, толщиной от 25 до 40 мм, местами с неснятым лубом. Полок получился шириной в классические 80 см, с естественнообразованными щелями от 0 до 30 мм.

IMG_1930.JPG

ОТК (точнее НВ) недостатков прочностных характеристик не выявила

IMG_1932.JPG

и полок в прошедшие выходные прошёл боевое крещение.

Интересны сравнения тактильных ощущений от осины основного полка и липы дополнительного. Лёжа на осине ощущаешь обычную деревяшку. Свежий липовый кажется покрытым тонкими лайковыми перчатками :)

Про запах отличий не заметил, если там и было что, давно в процессе хранения выветрилось, да и парились в этот раз по-царски, на сене, что выявлению тонких древесных запахов не способствовало

IMG_1948.JPG

Очень внимательный наблюдатель может заметить так же, что пропала (за ненадобностью) обшивка вагонкой за полоком, а так же демонтирован короб вентиляции по Басту (по-Донбасу), который совсем перестал использоваться ещё с тех пор, как появилось окно в парной.

IMG_1933.JPG

 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
пермяк , Боцман , jaddd , skif , GDV , Фаруш , GlooM , ZYBY

#163 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 Июнь 2014 - 14:47

Очень внимательный наблюдатель может заметить так же, что пропала (за ненадобностью) обшивка вагонкой за полоком
А очень-очень внимательный заметит что за основным полоком вагонка осталась. Как объясняется сей факт? 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#164 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 30 Июнь 2014 - 14:53

Камни в каменке так же подверглись реконструкции всвязи с внезапно подаренным Максимом чугунием

IMG_1928.JPG

Пирог снизу вверх: стол/остатки рухнувшего полока/чугун от rovermao с сопутствующими инструментами на фоне именного самовара :)

Кирпичики замечательно встали в низ на решётку каждого из 4-х карманов моего Вулкана, значительно лучше, чем каменная закладка, перекрыв при этом возможность конвективных потоков

IMG_1937.JPG

Так что размер у них выбран очень правильный, хотя по-первоначалу это и вызывало некоторые сомнения (думал - не влезут по ширине). Вот так разместилась на чугуне пушка с дозатором:

IMG_1938.JPG
​Под прямоточную пушку подложил чугунные же обрезки от решётки старой газовой плиты. Это обеспечило пару боковой выход, не настолько интенсивно прёт в обратку, как раньше.

По первому ощущению, каменка теперь разогревается немного медленнее, хотя по одному применению окончательно судить было бы опрометчиво. 

Наблюдения продолжаются.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#165 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 30 Июнь 2014 - 14:57

сей факт?

Объясняется как "не долез", или по поле-чудесному: "не дошёл ход". Окончание работ  поджималось жаждущими бани гостями. Наверное её очередь настанет при давно же задуманном расширении окна. :al:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#166 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июль 2014 - 13:51


Объясняется как "не долез", или по поле-чудесному: "не дошёл ход".

а по нашему - "не дошли руки..."


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#167 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:40

а у нас ногами ходят...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#168 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:15


а у нас ногами ходят...

пить больше надо...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#169 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:02

Думается, пришла пора поделиться впечатлениями от применения в каменке чугуна. 

Для начала предлагаю ознакомиться с табличкой. 

Безымянный.jpg

Измерения проводились в процессе, между заходами. Для справки прочие температуры, не претерпевшие изменений в результате использования чугуна:

-потолок (в зависимости от близости к печи) 70-95 в подготовленной парной, 55-94 сразу после проветривания

-полок 49-58 и 35-42 соответственно

-пол (под трапами, под полоком) 32 и 38.

-ППУ с краю у дерева от 106  до 70 

Вернёмся к табличке. Из первых двух столбцов я делаю вывод, что режимы топки для поддержания желаемых кондиций не изменились, как и эффективность теплосъёма.

А вот последующие столбцы показывают, что распределение тепла в закладке несколько отличается.

Расположенный внизу вентилируемой каменки чугун:

-нагревается лучше камней, что для пушки прямоточной очччхорошо

-перекрывает внутреннюю конвекцию, не давая нагреваться верхним камням, что печально

-пускает часть воздуха мимо каменки, нагревая дополнительно перекрытие саркофага, что, впрочем, без приборов неочевидно.

Изменилась и работа пушки-дозатора. Опять же, по моему мнению, всвязи с меньшим её нагревом - она больше стала походить на прямоточную. Похоже, что последняя треть/четверть от полулитровой порции испаряется уже с подложенного под неё чугуна. Качество пара это не ухудшает, но выход по времени стал короче с повышением "интенсивности поддачи" в конце.

Основной вывод: расположение чугуна в каменке должно быть хорошо продумано, а при выполнении этого условия - очень даже оправданно.

Вобщем, исходя из вышеизложенного, грядёт очередная перекладка закладки. 

В кармане прямоточной пушки оставлю всё как есть (напомню: у Вулкана ВУ-12 каменка разделена на четыре основных рабочих кармана). В кармане пушки-дозатора нижний чугуниевый кирпич расположу таким образом, чтобы он максимально прижимался к корпусу топки и одновременно - трубе пушки. В оставшихся двух поставлю его "на попа", прислонив к корпусу топки, что приоткроет внутреннюю конвекцию. 

Результаты воспоследуют всенепременно :)

 

 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Фаруш , Oleg_K , Песя

#170 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 22 Июль 2014 - 18:05

да и парились в этот раз по-царски, на сене,

 хлопотно прибираться после царской бани .
у меня хоть на полу и плитка всеравно замучался выметать , да еще между досками полока выковыривать сено.
очень помогает постеленная под сено простынь.
щас тока так !
:ab:



Поблагодарили:
Фаруш , ByaCo

#171 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 22 Июль 2014 - 22:10

игорь петрович, по табличке уточнить... камни низ с чугуном - это непосредственно сам чугун или первый слой камней не чугуне?

зы. мож бог даст разживусь цилиндрами из нержи... 



#172 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 Июль 2014 - 06:20

перекрывает внутреннюю конвекцию, не давая нагреваться верхним камням, что печально

 

То что верхние камни меньше греются это, на мой взгляд, неплохо. Поддавать на чугун, через пушки, чем заковыристей пути выхода пара, тем более он будет добирать тепла от каменки. По моим рассуждениям так. )) 



#173 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:01

Oleg_K, "камни низ" в обоих случаях - максимальная зафиксированная пирометром температура при измерении сверху каменки, в щелях меж камней. До слоя камней, что на чугуне точно не достреливал. А сверху - это верхняя поверхность верхних камней. Вот такая терминология. Ну а поскольку метода одинаковая, то говорить о тенденции вполне позволительно. 

Ещё: температура чугуна под пушкой измерялась непосредственно через пушку. Пирометром же.

Ant_t, для пушки - согласен. Но пар с пушки, с дозатора и с камней по "органолептическим" свойствам несколько разный, потому используем поддачи и туты, и сюды, и сочетания. Потому под пушкой прямоточной трогать и не собираюсь закладку, исправлять буду остальные... Вот думаю, может ещё одну пушку  поставить, а то один карман слабоиспользуемый получается. Только какую? Чтоб теоретически хотя бы разница в образовании пара могла присутствовать?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#174 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:15


зы. мож бог даст разживусь цилиндрами из нержи...

Я вот тоже об этом думал... Но кроме как купить, других методов не знаю, а там 3-5 долларов за 1 кг... Поэтому если вдруг появится выход, то я бы очень даже не возражал;) В смысле 20-30 кг мне надо будет.. Не ну а вдруг. Я соответственно тоже буду иметь в виду, вдруг и у меня появится выход...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#175 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:41

Пожалуй, добавлю для лучшего понимания происходящего, вид на верх печи, что как устроено.

план каменки.jpg

и вид с торца (всё очень схематично)

Ышо план.jpg

Здесь 1,2,3 и 4 - отделённые друг от друга перегородками карманы каменки;

10 - дымообороты, верхняя поверхность 5 которых позволяет расположить нетолстый слой некрупных камней; 

6 - дымоход

7 - лючок для поддачи на камни

8 - прямоточная пушка

9 - пушка-дозатор.

Поддача в один из карманов мало затрагивает другие.

 

Сейчас работа №а 3-го меня полностью устраивает. Во 2-м хотелось бы камни погорячее, в 1-м погорячее трубу пушки дозатора, а 4-й просто активно задействовать. Возможно, соберу туда чугунные шары с остальных и сделаю маленькую дверку (большую дымоход не позволяет). 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#176 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Июль 2014 - 09:32

Игорь Петрович, а что скажешь про привкус металла после укладки чугуна. Есть или совсем нет.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Антон

#177 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:00

Полностью отсутствует. Даже когда поддаю в пушку, а значит непосредственно и только на чугун. Прочие способы испарения только с чугуна не обеспечивают. 

По моему опыту, состав воды (жёсткость) гораздо больше влияет на посторонние привкусы пара.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , Lotos , Фаруш , jaddd

#178 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:16

ByaCo,

Тогда другой вопрос. По ощущениям, пар с более прохладных камней на данный момент устраивает? Ведь пробовал?

Если да, то предлагаю не заморачиваться, т.к. есть много неучтенных факторов, которые в сумме могут приводить к непрогнозируемым результатам, это как мне видится.



#179 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:55

С камней - в общем да, устраивает. Восстанавливаются они немного дольше. А вот дозатор работает нештатно. 

Не, перекладывать всё равно возьмусь. Загорелось  :crazy:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#180 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:04

Да не дай бог! туши!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: Баня из бруса, Строительство бани, Баня byaco

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 499


    docmsk, Николаевич, Max, Anton_Istrashkin, yykon, Саурон, пермяк, vulKAN, KostikP, ByaCo, senyrak, Дядя Вова, Дмитрий22558, Серый, alex75, Hnjok88, Пешеход, ss296, Сергей П, The Beginner, Igor, Cudesnik45, Роберт, serjiu, Олег Николаевич, кадык, sma, Сергей А, Lotos, Андрей71, ZYBY, Лявон, GDV, bigstep, mazatrucker74rus, Виктор_C, Sonauto99, Ученик, ale-bliznyuk, ShIVA, Анатолий, rovermao, Luminous, А.З., Axar, mr. xXx, AJIEKCAHDP, ferdinant, Никита, Aleksejs, Все путем, Андрей69, Architek1, Даниил999, Raimond48, Proton, BaggioR, ККонстантин, evgentmn, jmurik, Сергей Е., Sun_Lin, wertygo, Георгий Белозёров, Memelico, Максим07, Рамиль М, Kolavit, Zhukov, фунтик2008, vitalae, foller, Moni_a, Dimitr, рустам, dedmazai, ЕЛЕНА, dosvidos, Pris3, opa, Yaroslaw, Vian, Каир, Tolsen, Karusel123, tat73, am0led, skon123, Альберт, Тугарин, пежон53, ToXal, Игорь Анатольевич , Tonio63, evgetmn72, Бигзур, romansav, aboabo, КакТуз, антон рыжов, Анатолич, kchernov, oleg29e, Lapas, Maxbat, Илья В , Влад, Ефрем, Динар, 3refa, AlexZ, maks78, andr777, zavsasha, sergeyca, Vask08, 30121974, LeV, Ramzes, poabor, Юрий К, aal555, kasim, Gutalik, Дмитрий НН, Snail, Владимир Ветка, Кирилл, mybox78ru, nekit163, ZloyVolshebnik, Евгений Жучкин, Петр С, Denwer, палеха, Tima, похоронка, ATD, david73, Ден 161, ivanovich0101, Xesha, Hooka, Николай53, pn2, dzzzex, анатолий а, unforgiven, Боцман, slonmoto, Yanlavan, Гоманок, Dim, Банкир, Валис, KonstantinR, George, Maxwell, gennadij178, kornev-nev, zaCCCPanec, ВячеславMSK, виктор волков, ivash, vk67, serg55550, самарец, МАТЁРЫЙ, игорь ж, skavit, Uvex, Egor, О-К, koks, ТатьянаЦ, Tagankor, Muxa_K, Sergey, VaV, Ant_t, Алексей Потапов, YAROSLAV 1980, Евгения, vetal_xxl, Wyouga, Одинцов, ОлегБ, Жук, cronch, Корнеев Антон, Рустам, emax, Binar, РИНАТ18, AndreyNN, Novichok52, Klaato, rxm001, Мотылёк, temeshoff, ppaxan, Airbag, sache, Марсель, Николай К., Сергей НН 1977, hakas52, Sergey, oleg RO, yurec111, Юрий Т, kostya11, demin_c, Evgeny, Наталья Семенова, -=LOM=-, GlooM, oberon8282, Konuxov, ssergey, Alex1376, Юрий в, Deimon, gabs, Виталий13, _161_RUS, elvis, zilok, Челнинец, homemgn, Castro, , Евгений83, Alex2011, Фаруш, olezhik, Jra, Oleg_K, volk8700, nPoH9, Андрей1957, АлексейNN, shket11, zzz, skif, Иваг, SKIV, Антип, Indigo, Вит, , АнтонТ., Маришок, Сварожич, Тамбовский колхозник, TechAdmin, Андрей12345, Александр810, bakharev, Протон, Юрий_К, shirokov4101970, Вячеславович, Sziget, gessyat, budya70, Николай76, , Sunwards, Юрий Б, Anton152, Kostanakis, koks154, samojlov-ev, Алексей Горный, Saska, Alexandr19rus, MVM, Saylar89, bffish, Sergey, vadim313, Dmrs, bsl110, Ренат, СерегаZ82, Сын рыбака, slawe86, mut, Dmitry.BY, Foxer, Mihail1968, Sega, jokerr2009, Victor_A, АлексВЛ, Andry2010, Павел Круглов, avtoja, Sveret, Сергей Нохрин, ALEKS5, lgv, Serg39, Василий82, Chukin, Asterix, nikov, Павел Б, gorbi, Антон, секундочку!, Ильнур, jaddd, ЛюбительБани, Сергей 711, Дмитрий76, Sergey- OZ, Демид, Андрей2324, Gapan, Ruslan, NAMFOG, sasha_mak, Den, Poputchik, Тоша, mel, romanroman, VooDoo, Andrews77, Яков, BUH, Никита, Mikhail, Podvorie, Дед Митя, Alex207, kosopuz, Световит, Песя, Goodru, Вадим79, Коллега, Brandey, Жекан, Fedoseevich, Бусел Беларускi, Alexey, ANDREI76, ОренОлег, Vpost, b}{p, лёха, Андрей007, Nataliya, MaleKazan, олег ан, СергКуз, viskar, Masel, police2002, NEVE, Sable, Дед, OlegVl, sanek86rus, шурик, finikoff, SamVal, Leschiy, nikin, MyJlbTuK, TommiGT, Mexicano, Tutunin, n1ki4, andry1978, Аязбек, dfg85, Shumaher, Aydar, Igor, Natalya, , pab55, Шкодник, Alexey, Алексей Кузьмин, MAN, molyash, JohnSh, рамил, Михаил 097, Sashankaban, Kaa79, Димоныч , TanyaN, СашаНовосиб, Макс Дубровка, puzik.s62, Виктор П., виктория1002, Странник, Marconi, Юганск86, Bezon, , Алешка777, iDimAS, clubmiha, замкадышЪ, ambra, WanderK, Волжанин, Р.В.Р, Roma21rus, pavel_640, Дед Митяй, hugomon, оля, ярослав, logbuilder, Dembelek_2007, макаr, БакАс, vt52, Родион, CAHA, Которыб, вован, GarikU, worm, Das Veffer, ANVES, фолд14, Михаил П, паг, vyt, , Kirill Lebedev, pataraha, ViC459, Anatata, erema53, agamyanin, Д-р Борменталь, Shpac, Pavel Klepov, trinki, Mika, 070alex, Эдуард71, Андрей-79, bavik00, Сергей Сергеев, Flex2010, belkonik, ark, osot1, Серджио, edol, ФЕДОР, Жадноитый, Gomanok, МЕАл, islander, Асмар Кавич, iskatelll, Гагарин, молодой, vinch515, Артём1978, Алексей Елисеев, Максим, Вадим Борисыч, marsam, senelis, Евгегений из НСК, ramus, Миххалыч, Platon527, Sergey50, karbon34, yzik, taper, Степан Иванакян, Данила, Андрей_51, Ugut, Unrealery1, Lite, avg59, bakteria90, capitan, sava21, A_L_E_X, AlesNormales, jabba

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх