Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сруб 5х5. Баня Игоря Петровича

Баня из бруса Строительство бани Баня byaco

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
422 ответов в этой теме

#81 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Январь 2014 - 17:09

Теперь у тебя стиль парения поменяется. более размашисто будешь работать. 



#82 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Январь 2014 - 18:30

Есть серьёзные подозрения, что приобретённые стереотипы поведения надо тщательно фильтровать.

фильтруй , Петрович , фильтруй.
вот я не вижу предпосылок для инноваций.
было два режима прогрева ( ты сделал один ,уже не повыбираешь..)
и скажи , сейчас у тебя получился один полок , на высоте второй фаланги  большого пальца?
объясни , пжста , чего ты хотел добиться ?
шобы парить сразу две тушки ???
даже у Ник Ника такого, в роликах ,  не видел...
 и еще  вопрос -
 я правильно понял , что тушки ты парил  , на "основном"полОке , который на 22 см выше удобного для парильщика ?


:ab:



#83 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:19

было два режима прогрева ( ты сделал один ,уже не повыбираешь..)

Режимы прогрева определяются атмосферой в парной гораздо более гибко, чем высотой полоков. Здесь ущемлений ни разу нет

тушки ты парил  , на "основном"полОке , который на 22 см выше удобного для парильщика ?
 

Именно! Но с тем уточнением, что "удобный" - для парения с пола, а к основному в комплетке шла приступочка 30см высотой по всей длине.

Насчёт 2 тушек: как показала практика, достаточно часто имеется вторая пара, которой приходится ждать очереди в парную, причём ограничением выступает именно недостаток лежачего места в парной. Супруга моя вениками так же владеет, так что четвёртую руку отращивать острой необходимости нет.;)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#84 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:38

Игорь, с размерами высоты потолка, полка от пола дополни рассказ.
Если стоять на полу, высота потолка позволяет создать запас пара под потолком, обычно остается см 30-40 до пара если лежишь на полке. Парильщик с вениками достает большую часть пара из под потолка при высоте 2,4-2,5.
При этом голова парящего находится не в ядреном пару.
Специально не употребляю слово - пирог. А то от него многих плющит!))
Естественно, стоя на подставке ты был головой в пару.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#85 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:44

Режимы прогрева определяются атмосферой в парной гораздо более гибко, чем высотой полоков. Здесь ущемлений ни разу нет

если сможешь , Игорь , объясни доходчивей , "для тех кто в танке" , не понял глубину мысли..
вот что мне понятно , так это то что  хочешь "пожарче тады" - на полок повыше 
 хочешь "помягше" - на полок пониже..

ограничением выступает именно недостаток лежачего места в парной

а не будет ли неудобно двум парильщикам задевать друг об друга вениками  и "сбиваться с ритма"?
одному парильщику покажется  . что  пора поддать , другому - пора проветрить чутка..
что то , воля ваша , не увязываются  в моей глове твои аргументы , Петрович..
:ab:
 ну а то что ты парил тушку лежачую на  "высшем" полоке , так это ты ваще - "герой".
я б не смог...
:ab:



#86 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:56

с размерами высоты потолка, полка от пола дополни рассказ.
 

Изначальная высота потолка была 2,3 м. После усадки сруба осталось примерно 2,2м.

Высота основного полока от приступки, на которой парильщик стоял - по науке, сама приступка - 30см, кои ныне поделились на 22см опускания полока и 8 см поднятия пола (трапы). 

Ярко выраженного пирога (меня от слова не "плющит" ниразу - у Володи Уна бывал) с моей печью не получается - режим кондиционный, но с хорошо выраженным градиентом пол/потолок. Отсюда, собссно, и пляски: стремление создать подобие пирогового режима. Если это получится, то слегка разжав конвекцию (или более интенсивными поддачами на соответствующие  камни) прежний кондиционный режим получить должно быть несложно. Выбор по способам поддачи у меня есть: от пушки-дозатора (самый перегретый пар), через классическую пушку-трубу, и непосредственно на камни с разной глубиной проливки.

Насчёт " хочешь "пожарче тады" - на полок повыше" - есть  более тонкая настройка: "хочешь пожарче - поддай поболе".Да и выбор способа поддачи...см. выше. Опять из практики: на нижнем полоке при прогреве располагаются те, кому места на верхнем нехватило. Режим же устанавливается "общим голосованием" с приоритетом наименее жаропрочных участников, независимо от их местоположения на полоках. 


Сообщение изменено: ByaCo (19 Январь 2014 - 20:20 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#87 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:03

Режимы прогрева определяются атмосферой в парной гораздо более гибко, чем высотой полоков.
у меня пока наоборот 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#88 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:18

у Володи Уна бывал)

а вот я не бывал..
и не только у Володи..
это моя беда.. :ac: 
вокруг меня только железяки необложенные..
в башке - одна теория.. вы уж не судите строго..
:ab:



#89 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:35

одному парильщику покажется  . что  пора поддать , другому - пора проветрить чутка.

Опять слишком легко решается; пока есть пар в "пироге" - черпай его оттуда или повыше-погорячее, или слегка. Одно из преимуществ пирогового режима - возможность создать разную атмосферу даже у ног, допустим, и груди испарямого..

Насчёт того, чтоб вениками друг дружку не цеплять... пока ничего не скажу, попробуем, будет видно. Но проблема страшной не видится. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#90 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:38

Я за идеи Петровича. На полу намного комфортнее парить, чем на лавке. Проблема только в том, что теперь полок ниже верха печи. Это влияет на кондиции. Но где взять заводскую печь с высотой 80-90 см? у меня Ламель, она явно выше .к сожалению.



#91 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:51

. Проблема только в том, что теперь полок ниже верха печи.

Антон ,ну раз уж я "вот докопался!" можно объяснить - 
почему проблема в этом ?
потому что парилка не "пирогового " режима , а кондиционного ?
:ab:



#92 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Январь 2014 - 20:54

а вот я не бывал.. и не только у Володи..

А вот по этому поводу могу сделать вывод несомненный: окончательное обустройство парной (расположение полоков, размеры окна...) весьма затруднительно без практики посещения различных хороших бань. И ОГРОМНОЕ преимущество нашего форума в том, что здесь собрались люди, активно эту возможность предоставляющие.

Дамы и господа! За нас!  :az:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Фаруш , Боцман , пермяк

#93 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:04

.... За нас! :az:


За банный СПЕЦНАЗ!!!

Сообщение изменено: skif (19 Январь 2014 - 21:09 )


#94 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:06

пермяк, потому что холоднее. чем ниже печь, тем равномернотеплее в парной. 



#95 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:31

А что это за фигня - жаль, что полок ниже верха печи!? И какже ИК? От печи!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#96 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:00

это не фигня, это ИМХО в проблеме парения с пола, а не с лавки. ИК от печи у меня задавлен. Тебя приглашали на тестдрайв бани новой, где будет ПН2. спроси его. может есть ему что сказать по этому вопросу. мне было бы интересно его мнение. 



#97 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:08

Лично мое мнение: экран печи - источник ИК (это уже когда парная прогрета и настоялась). Часть экрана работает на подполочное пространство - держит кондиции низа парной, часть наполочное пространство - держит кондиции верхней части парилки.  


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#98 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Январь 2014 - 18:47

В моем варианте обклада как раз этот случай. Основной обклад полностью под полком. Спасает обклад трубы, еслиб не он, то не видать мне ИК на полке. Зато под полком тепло и сухо)))
В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
ZYBY

#99 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:25

Ростов возражает!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#100 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:25

По просьбам трудящихся (хоть и не совсем в тему), добавлю пару снимков своих фонарных столбов. Расположены они вдоль дорожки, ведущей от калитки к дому, а выполнены по технологии, описанной Игоре Слонмото. Летние снимки отсутствуют, поскольку заканчивались работы уже весьма слякотной осенью, так что свежачок-с.

IMG_1103.JPG

Это ещё пОсветлу, а вот и в сумерках:

IMG_1120.JPG

Включаются установленные на них светодиодные прожекторы по 10Вт от датчиков движения.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Боцман , jaddd


Читать еще на тему: Баня из бруса, Строительство бани, Баня byaco

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 499


    docmsk, Николаевич, Max, Anton_Istrashkin, yykon, Саурон, пермяк, vulKAN, KostikP, ByaCo, senyrak, Дядя Вова, Дмитрий22558, Серый, alex75, Hnjok88, Пешеход, ss296, Сергей П, The Beginner, Igor, Cudesnik45, Роберт, serjiu, Олег Николаевич, кадык, sma, Сергей А, Lotos, Андрей71, ZYBY, Лявон, GDV, bigstep, mazatrucker74rus, Виктор_C, Sonauto99, Ученик, ale-bliznyuk, ShIVA, Анатолий, rovermao, Luminous, А.З., Axar, mr. xXx, AJIEKCAHDP, ferdinant, Никита, Aleksejs, Все путем, Андрей69, Architek1, Даниил999, Raimond48, Proton, BaggioR, ККонстантин, evgentmn, jmurik, Сергей Е., Sun_Lin, wertygo, Георгий Белозёров, Memelico, Максим07, Рамиль М, Kolavit, Zhukov, фунтик2008, vitalae, foller, Moni_a, Dimitr, рустам, dedmazai, ЕЛЕНА, dosvidos, Pris3, opa, Yaroslaw, Vian, Каир, Tolsen, Karusel123, tat73, am0led, skon123, Альберт, Тугарин, пежон53, ToXal, Игорь Анатольевич , Tonio63, evgetmn72, Бигзур, romansav, aboabo, КакТуз, антон рыжов, Анатолич, kchernov, oleg29e, Lapas, Maxbat, Илья В , Влад, Ефрем, Динар, 3refa, AlexZ, maks78, andr777, zavsasha, sergeyca, Vask08, 30121974, LeV, Ramzes, poabor, Юрий К, aal555, kasim, Gutalik, Дмитрий НН, Snail, Владимир Ветка, Кирилл, mybox78ru, nekit163, ZloyVolshebnik, Евгений Жучкин, Петр С, Denwer, палеха, Tima, похоронка, ATD, david73, Ден 161, ivanovich0101, Xesha, Hooka, Николай53, pn2, dzzzex, анатолий а, unforgiven, Боцман, slonmoto, Yanlavan, Гоманок, Dim, Банкир, Валис, KonstantinR, George, Maxwell, gennadij178, kornev-nev, zaCCCPanec, ВячеславMSK, виктор волков, ivash, vk67, serg55550, самарец, МАТЁРЫЙ, игорь ж, skavit, Uvex, Egor, О-К, koks, ТатьянаЦ, Tagankor, Muxa_K, Sergey, VaV, Ant_t, Алексей Потапов, YAROSLAV 1980, Евгения, vetal_xxl, Wyouga, Одинцов, ОлегБ, Жук, cronch, Корнеев Антон, Рустам, emax, Binar, РИНАТ18, AndreyNN, Novichok52, Klaato, rxm001, Мотылёк, temeshoff, ppaxan, Airbag, sache, Марсель, Николай К., Сергей НН 1977, hakas52, Sergey, oleg RO, yurec111, Юрий Т, kostya11, demin_c, Evgeny, Наталья Семенова, -=LOM=-, GlooM, oberon8282, Konuxov, ssergey, Alex1376, Юрий в, Deimon, gabs, Виталий13, _161_RUS, elvis, zilok, Челнинец, homemgn, Castro, , Евгений83, Alex2011, Фаруш, olezhik, Jra, Oleg_K, volk8700, nPoH9, Андрей1957, АлексейNN, shket11, zzz, skif, Иваг, SKIV, Антип, Indigo, Вит, , АнтонТ., Маришок, Сварожич, Тамбовский колхозник, TechAdmin, Андрей12345, Александр810, bakharev, Протон, Юрий_К, shirokov4101970, Вячеславович, Sziget, gessyat, budya70, Николай76, , Sunwards, Юрий Б, Anton152, Kostanakis, koks154, samojlov-ev, Алексей Горный, Saska, Alexandr19rus, MVM, Saylar89, bffish, Sergey, vadim313, Dmrs, bsl110, Ренат, СерегаZ82, Сын рыбака, slawe86, mut, Dmitry.BY, Foxer, Mihail1968, Sega, jokerr2009, Victor_A, АлексВЛ, Andry2010, Павел Круглов, avtoja, Sveret, Сергей Нохрин, ALEKS5, lgv, Serg39, Василий82, Chukin, Asterix, nikov, Павел Б, gorbi, Антон, секундочку!, Ильнур, jaddd, ЛюбительБани, Сергей 711, Дмитрий76, Sergey- OZ, Демид, Андрей2324, Gapan, Ruslan, NAMFOG, sasha_mak, Den, Poputchik, Тоша, mel, romanroman, VooDoo, Andrews77, Яков, BUH, Никита, Mikhail, Podvorie, Дед Митя, Alex207, kosopuz, Световит, Песя, Goodru, Вадим79, Коллега, Brandey, Жекан, Fedoseevich, Бусел Беларускi, Alexey, ANDREI76, ОренОлег, Vpost, b}{p, лёха, Андрей007, Nataliya, MaleKazan, олег ан, СергКуз, viskar, Masel, police2002, NEVE, Sable, Дед, OlegVl, sanek86rus, шурик, finikoff, SamVal, Leschiy, nikin, MyJlbTuK, TommiGT, Mexicano, Tutunin, n1ki4, andry1978, Аязбек, dfg85, Shumaher, Aydar, Igor, Natalya, , pab55, Шкодник, Alexey, Алексей Кузьмин, MAN, molyash, JohnSh, рамил, Михаил 097, Sashankaban, Kaa79, Димоныч , TanyaN, СашаНовосиб, Макс Дубровка, puzik.s62, Виктор П., виктория1002, Странник, Marconi, Юганск86, Bezon, , Алешка777, iDimAS, clubmiha, замкадышЪ, ambra, WanderK, Волжанин, Р.В.Р, Roma21rus, pavel_640, Дед Митяй, hugomon, оля, ярослав, logbuilder, Dembelek_2007, макаr, БакАс, vt52, Родион, CAHA, Которыб, вован, GarikU, worm, Das Veffer, ANVES, фолд14, Михаил П, паг, vyt, , Kirill Lebedev, pataraha, ViC459, Anatata, erema53, agamyanin, Д-р Борменталь, Shpac, Pavel Klepov, trinki, Mika, 070alex, Эдуард71, Андрей-79, bavik00, Сергей Сергеев, Flex2010, belkonik, ark, osot1, Серджио, edol, ФЕДОР, Жадноитый, Gomanok, МЕАл, islander, Асмар Кавич, iskatelll, Гагарин, молодой, vinch515, Артём1978, Алексей Елисеев, Максим, Вадим Борисыч, marsam, senelis, Евгегений из НСК, ramus, Миххалыч, Platon527, Sergey50, karbon34, yzik, taper, Степан Иванакян, Данила, Андрей_51, Ugut, Unrealery1, Lite, avg59, bakteria90, capitan, sava21, A_L_E_X, AlesNormales, jabba

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх