Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь "Сударушка" в кирпичном экране

печь Сударушка кирпичный экран

20 ответов в этой теме

#1 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:08

Исходные данные такие: Парная 2.5х2.5 в доме, дом отапливается котлом Кузнецова. Одна сторона котла смотрит в парную, вдоль нее стояла банная печь "Сударушка". Первоначально труба банной печи подключалась непосредственно под шибером котла. Наверху котла лежит плоский бак литров на 70. Он греется от регистра (полотенцесушилка из нержавейки П-образная, 25мм), регистр расположен во втором колпаке котла над дымовым каналом из первого колпака. Бак под давлением около 1 атмосферы, сверху клапан для сброса воздуха. Вода нагревалась при работе котла, дополнительно подогревалась в душевой проточным электронагревателем. Вариант "Сударушки" режимом устраивал только гостей, меня он устраивал только чугунной топкой и нагревом камней с 5 сторон. Была печальная попытка установить дополнительный экран из минерита под заводской кожух. В минерите жутко выгорало какое-то связующее, было все нещадно разломано и принято решение не выпендриваться, и по-людски обложить ЖП кирпичом. Было куплено 100 штук печного кирпича, пара мешков шамотной глины по 25 кг, пара мешков сухой смеси уже умирали в сарае. Далее было просто безумие, поскольку в окрестности дачи не нашел подходящей топочно-зольной дверки. Зато в интернете нашлась SVT-шная дверка SVT 431. И я имел неосторожность поехать на рынок с деньгами просто посмотреть на нее... Ага и подобрать какой-нибудь отечественный аналог... Процесс установки этой дверки можно посмотреть на фото: 01.JPG Заранее советую предусмотреть тоннель, соединяющий кирпичную кладку (если делать с такой же дверкой) и бортик топочно-зольного отверстия у Сударушки. Поскольку может оказаться, что бортик шире проема в экране. Хотя с помощью ножниц и молотка это тоже решается. 02.JPG Безумие, как известно, это заразно, поэтому для каменки была куплена дверка SVT 450. О чем теперь я абсолютно не жалею. Выглядит она вот так: 03.JPG На этой же фотографии видно, что дымовая труба банной печки совершенно случайно напросилась в прочистное окошко отопительного котла. А это окошко совершенно случайно оказалось под регистром горячего водоснабжения. Т.е. при топке банной печи ее дымовые газы стали готовить мне горячую воду и подогревать второй колпак. Поскольку на втором колпаке лежит бак, то он еще инерционно подогревается сквозь кирпич (забегая вперед, скажу, что с утра после ночной бани очень комфортно мыться без включения проточного нагревателя). Были у меня опасения, что при растопке будет дымить (более того, в пробном варианте так и оказалось, все жутко дымило при открытии топочной дверки и при попытке открыть зольник). При окончательной сборке ящик с камнями был уложен на базальтовый картон (спасибо заводским сварщикам, были щели), топочный тоннель был тщательно загерметизирован. И чудо, ничего не дымит даже при настежь отрытой топочной дверке и при сырых дровах: 04.JPG Топочная дверка и дверка каменки сажались на шурупы. Всем советую. В котле Кузнецова прекрасно держатся и не расшатались за два года. Топочная дверка проложена баз-картоном, дверку каменки прокладывать ничем не надо, эти щели не криминальны а пылить базальтом при поддаче нехорошо. 05.JPG Тут, видно над трубой банной печи выход нижнего конца регистра. По режиму резкие изменения. Если раньше конвекция перемешивала интенсивно воздух в парилке, а при поддачах лежащего на полоке накрывало горячей волной, то сейчас все стало кардинально не так. После поддачи примерно литра воды (поллитра на камни сверху печки, поллитра в заводскую каменку) я привычно быстро улегся на полок и ждал волны пара сверху... Она (волна) не пришла вообще... Я задумчиво поднял руку и в 30 см от меня висел горячий пирог пара. Дальше дело только за вениками. Режим потрясающий! Ну, по сравнению с тем, что называлось режимом раньше :)

#2 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:47

Вчера нечаянно получилось тестирование парной с этим вариантом обкладки. Результаты примерно следующие: В 23:00 затопил котел и банную печку. Температура в парной выше ноля, градусов 5. Около пола ноль. На улице минус 27. Вспоминая добрым словом Magol вместо канители с растопкой щепками плеснул в обе топки на дрова жидкости для розжига. Вспоминая добрым словом PN2 начал через полчаса подбрасывать в основную каменку кипятка, чтобы прогреть парную паром. Минут через 40 пошел в парную с чаем, кипятком для каменки и термометром, поскольку в остальной части дома находиться было не очень комфортно. На уровне полока 20 градусов тепла. Потолок и стены градусов на несколько побольше, потому что облокачиваться было тепло и руками потолок трогать тоже. Думаю, градусов около 35. При поддаче (подавал в основную каменку и в верхнюю засыпку примерно по литру суммарно за заход) пар был тяжелый и сырой. Дышать таким неприятно. Опять убедился, что пар стабильно висит в полуметре от полока. С каждого литра температура у полока поднималась градусов на 5. Выше полока значительно теплее. Через час после начала протопки температура у полока была 30 градусов. Паровой пирог оставлял желать лучшего, от махания веником было ощущение, что там вверху воздух-то погорячее. Через полтора часа 35 градусов. Пар стал оживать. (Появился почесун Рамунаса в коленях и руках, но скорее всего это просто отпустило напряжение после 80км в не очень теплой машине). Между заходами выходил за очередной порцией кипятка из чайника. Дымящейся тушке уже было комфортно вылезать в прохладу остального дома. Сразу отмечу, что для приготовления нужного количества пара заводской каменки для моей парилки не хватило бы. Спасало то, что была предусмотрена вместо бака с водой вторая засыпка камней. Она подогревается трубой и верхом Сударушки. Вдвоем они как раз справляются. Что-то похожее на баню стало происходить через два часа после начала растопки. Пар стал легкий и его прикладывание веником вызывало восторг у тела. Температура у полока 40-42 градуса. Поскольку времени было уже час ночи, то пришлось бросить баню на самом интересном месте. Нагретая через регистр вода в баке как раз оказалась комфортной для душа температуры. За полтора часа в печку было вылито литров 6 воды. И после этого кажется еще литра 4.5. Дров не могу точно оценить, но кажется, что 5-6 березовых полешек ушло. Дальнейшая проверка показала, что температура у полока держится чуть больше 40-ка градусов. С некоторой долей лукавства скажу, что в 8 утра она тоже была 40 градусов (лукавство в том, что в парную одной стороной глядит котел). Ну и как обычно, в душе вода по температуре комфортнее всего с утра :) Попробую в выходные протестировать на живых людях.

#3 РоманБ Предупредить

РоманБ
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 09:48

по поводу минерита - Вы далеко не первый, который поступает подобным образом, когда сначала все делается красиво, а потом - переделывается на практично, с умом. Да и печной кирпич смотрится вполне неплохо, особенно если сравнить с минеритом после нескольких протопок :)

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Март 2012 - 10:04

Отличный тест, ещё бы фоток внутрянки каменки и прочих не видных снаружи примочек

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Март 2012 - 10:11

Стена, как там тест на живых людях? Ждем!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 10:17

Отличный тест, ещё бы фоток внутрянки каменки и прочих не видных снаружи примочек


Я уже года два мечтаю сделать описание всего дома-бани. Обещаю раздобыть фотоаппарат и отчитаться.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2012 - 10:20

короче - Фсе онЕ умИрли.. т.е. Баня удалась настолько, что об отчетах не вспомнилось))) С ЛЕГКИМ ПАРОМ!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2012 - 10:21

Упс, не успел отправить - уже ожили))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 10:23

Стена, как там тест нка живых людях? Ждем!


Первая партия живых людей высоко оценила парок. Я уже привык к вопросу: "А чо так холодно?" и последующим крикам радости и выбеганиям в снег после литра-другого в каменки и веников (надо, блин, осваивать правильное махание, хотя и от нелепого похлопывания по спине тоже все в восторге). Среди прочих в этой партии была весьма критическая девушка, я все ждал-ждал критику с ее стороны и дождался:
-Как же здесь хорошо дышится!
Сказала она и я понял, что задержка в запуске бани на два года была не зря!

Вторая партия состояла из крутых чемпионов (э-э-э... чемпионок), приехавших с Кубка Москвы по скалолазанию. Стандартный вопрос про почему холодно и... Эге-гей! Мы приедем еще раз, у нас к тебе абонемент :)

#10 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 10:24

короче - Фсе онЕ умИрли.. т.е. Баня удалась настолько, что об отчетах не вспомнилось)))

С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

Да, к отчетам фотки нужны, иначе сухо, а у меня до этого руки не доходят :)

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2012 - 10:29

Не, ну надо так - девушки командами валют по абонементу!!!! блииинннн дайте премию - побегу баню делааать!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Март 2012 - 10:37

Ваня, прийдется стенку для пилатеса скалолазов в парилке делать! Иначе - пролёт!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 21 Март 2012 - 10:44

stena

подмосковие, а на выставку не попасть было?
Там бы к те очередь записалась и отжать у производителей мож чего получилось... ab

Наглость второе щастие, я первое!


#14 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 10:47

Я после основной работы и массажа приезжаю домой не раньше 12, блин... На форумчанские встречи только облизываюсь.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2012 - 10:52

Серёга, я какой-нить менее инвентареёмкий спорт поищу)))) но желательно не менее грациозный))) АФФтАр прости флудеров...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 21 Март 2012 - 11:07

Серёга, я какой-нить менее инвентареёмкий спорт поищу)))) но желательно не менее грациозный)))

АФФтАр прости флудеров...


Веник простит :)

#17 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Март 2012 - 12:53

stena, что у тебя и по выходным работа? встречи в субботу проходят, в основном. в эту у меня, давай, присоединяйся

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#18 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 22 Май 2012 - 13:17

Суббота выдалась жутко суматошной, поэтому сфотографировать нутрянку печи и установленную паровую пушку не успел (не хотелось разбирать каменку, торопился затопить к гостям баньку). Поскольку обещал Vian-у что-то по пушке сказать, то в ненаглядном виде сообщаю: Сверху Сударушки установлен свареный ящик для камней. В ящике приварены расходящиеся деревом полдюймовые трубки. . Центральный полдюймовый ствол подает под давлением горячую воду в нижнюю точку, дальше вода расходится по трубкам, в которых насверлены отверстия 2.5мм и 3мм (сверло 3мм оказалось покрепче, но я бы сейчас сверлил поаккуратнее двушкой. Из трешки льется все же сильно). Направление отверстий и расположение труб сделаны так, что подача струек воды происходит в самые горячие места (низ закладки и около дымохода из нержавейки). Предварительные испытания повергли меня в жуткий восторг, причем основной каменкой Сударушки вообще не пользовался. Остались испытания на жаропрочных спортсменках-комсомолках, одна из которых однозначно утверждала, что в моей бане холодно. Пользуясь случаем, прилагаю фото спортсменок-скалолазок-чемпионок Чемпионки
Тестирование показало: режим от пушки был такой, что получил одобрение от самых стойких, иногда с просьбой приоткрыть дверь! Ну а про то, как меня потом парили в 6 рук, я скромно и с достоинством умолчу. P.S. Технические фотографии продолжаю обещать предоставить.

Сообщение изменено: stena (22 Май 2012 - 15:36 )


#19 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 22 Май 2012 - 13:25

Ради теста напишу слово "UP"

Сообщение изменено: stena (22 Май 2012 - 13:26 )


#20 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:29

Отличный тест, ещё бы фоток внутрянки каменки и прочих не видных снаружи примочек

Внемлю, в меру качествам отобранного у кого-то в прошедшее воскресение фотоаппарата.
На первом снимке наблюдаем Сударушку в кирпичной обкладке, сверху сварен ящик для камней, в ящике- паровая пушка.
Изображение 001


Паровая пушка подключена к регистру ГВС. Регистр, как уже говорилось выше, находится во втором колпаке Кузнецовского котла. Обтекается дымовыми газами как от котла, так и от банной печки. В правом дальнем углу Кузнецовского котла видно заделанное отверстие под первый вариант дымохода- прямоточный. Теперь дым от банной печки подогревает второй колпак и регистр ГВС. КПД не считал, но он явно не получился больше 97%.

На втором снимке- ящик для верхней каменки и видна половина паровой пушки. Вторая половина симметрична.
Изображение 002


Вода под давлением 1атм подается в трубу и получаются вот такие смешные струйки:
Изображение 005


Основная подача идет в самые горячие места верхней каменки. Качество пара лучше, чем от заводской каменки. Почему, пока не понял. Возможно- плацебо.

Изображение 012


Вот этой рабочей каменкой почти перестал пользоваться. Если только пару-тройку ковшиков перед парением туда кинуть, но потом режим доделывается паровой пушкой. Он более ядреный.

На фото ниже пепел с прошлой топки. Ну и какая-никакая обещанная чугунная нутрянка.
Изображение 014


Наколол сыроватой березы из кучки, лежавшей на улице под дождем. Открыл общую для двух печей заслонку дымохода и:
Изображение 021


Полез на крышу, оценить дым из трубы. В первые минуты розжига это выглядит вот так
Изображение 022


Через минут 15 дым стал прозрачным
Изображение 029


Закинул в топку стандартные полешки, в том виде, в каком мне их привозят.
Изображение 032


Еще раз припомнил, что перед решением об обкладке Сударушки размышлял о Ферингеровской печке. Размер дров сыграл свою роль в этом решении.

На следующем снимке можно увидеть и узенький полок, и керамический фартук под ним, и из той же плитки противопожарную разделку между стеной и котлом, и недоделанный потолок (черная мастика по шиферу, не закрытая к моему стыду пока ничем), и термометр, который, когда хочется выбежать из парилки, показывает чуть больше 50 градусов, а когда не хочется, то 45.
Изображение 035


Далее две фотографии воздуховода, идущего на второй этаж и на улицу.
Это закрытая часть с дополнительной заглушкой у потолка:
Изображение 036


Это внизу для вентиляции около пола.
Изображение 037


Можно открывать и закрывать. Замечено было, что при топке печи вентиляция работает в другую сторону, если не все в порядке с приточкой около поддувала.

Два вида изнутри на широкий полок
Изображение 039


и на стеклянную дверь, которая избавила меня от необходимости тащить внутрь парилки электричество.
Изображение 040


Как видно пытливым умам, здесь тоже халтура и недоделано, но уж больно надоело в какой-то момент строить и захотелось наконец отдохнуть в пару.

Это душевая.
Изображение 042


От несущей стены герметично закрыто плиткой на плоском шифере. Шифер обработан грунтовкой и битумной мастикой Кнауф. Швы и углы усилены сеткой и дополнительными слоями мастики. Сам шифер на расстоянии 10см от стены на двойной скользящей обрешетке. Зазор между стеной и шифером вентилируется воздухом, идущим из комнаты отдыха на второй этаж. В этом году планирую этот воздух дополнительно подогревать батареей отопления, если к зиме успею сделать. Ну и проведу инспекцию этого самого неспокойного места на предмет сырости.

Внутренняя стена состоит из каркаса, внутри которого три слоя роквула по 50мм. Снаружи каркас обшит плоским шифером в мастике, поскольку я не поверил в пароизоляцию рвущейся фольги, а дом сгноить было жалко.
Изображение 044


Вот здесь видно, какую толщину пространства съела моя фобия.

Вот так выглядит парилка и печка в обкладке с другой стороны дверцы:
Изображение 046



Система ГВС кроме регистра во втором колпаке Кузнецовского котла включает в себя герметичный бак литров на 70.
Изображение 049


Как видно, бак установлен наверху котла под потолком, поэтому кроме прогрева от регистра, бак дополнительно подогревается от теплого кирпича снизу.
А, поскольку нагревается вода долго, ее дополнительно можно подогреть проточным электрическим водонагревателем.
Изображение 051


К сожалению, в момент, когда жареный петух клевал на тему ГВС, в магазине было из достойных только такое изделие. Сейчас бы поискал с автоматическим включением при открывании воды, да и хорошо бы, чтобы стабилизировал температуру воды на выходе. Галочку на этом я поставил.

Ну и вот так выглядит сам котел, который греет дом, делает отопление и иногда еду:
Изображение 052



В завершение нашей экскурсии лестнично-туалетно-машиностиральная и сважиновнутридомная зарисовка:
Изображение 053

Изображение 054

Изображение 055



И второй этаж с мегатрубой:
Изображение 057


З.Ы. Еще пару слов о режиме в моей парилке:
1. Экран из кирпича + паровая пушка- минимально необходимое условие, чтобы получить от этой печки близкий к банному режим.
2. Случайно получилось, что экран печи находится выше полока сантиметров на 30-40. Так вот. Когда поддаешь убийственную дозу пара и быстро ложишься на полок, то ровно над тобой, сантиметрах в 20-ти, висит пирог горяченного пара, в который страшно поднять руку. Если этот пар начать веником накидывать на ноги, то пирог как-бы и начинает перемешиваться и горячие волны обжигают не только ноги, но и начинают доходить до лица, но если в самый жуткий момент, когда стало невыносимо горячо отложить веник, то уже через единицы секунд горячая волна опять отступает наверх. Можно полежать, прийти в себя и снова припарить себя веником.
Возможно, такую устойчивость придает пирогу открытость экрана, как раз на уровне выше тела с полоком. Т.е. выше экрана конвекция и ИК подогревают и приподнимаю пар, а ниже получается комфортная застойная зона, в которой тело может бесконечно лежать.

Сообщение изменено: stena (05 Июнь 2012 - 19:59 )




Ответить



  

Читать еще на тему: печь Сударушка, кирпичный экран

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    МихаилТверь, ss296, sashka_33, Luminous, lowrider79, Серый, Константин868, BDR3000, Igor, Эльвир, михаил87, gabs, goganos, ANDREI76, Alexey, samstroi, valdemar, Ra-Zoom, vyt, макаr, irekgal, ДмитрийКаминин, stena, Кузьминский, Andrey, V@trus, Алiксандр, Sashankaban, Бусянафт, Северянин, ViktorMD, ярослав, Алекандр_74, , unforgiven, belkonik, Ferios, rim, , bigstep, gennadyprotopopov, papasiro, Fedoseevich, logbuilder, skif, Одинцов, zzz, jaddd, Р.В.Р, koks, Vian, Волжанин, ByaCo, Podvorie, ZYBY, GlooM, Боцман, opanas, yurok, domostroy7, Mhz, пролоджи, islander, левша, Дмитрий - Ивантеевка, aleks04210, bannik, AlexDaniloff, , , , Елена-85, nick28000, Dimas, IIma, russov999, vadik63, Ant_t, Алексей Елисеев, Galax, magol, senelis, 5_6, ambra, pn2

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх