Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню в готовом помещении

внутренняя планировка баня внутри перегородки баня внутренние стены

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
18 ответов в этой теме

#1 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 10:56

Здание строилось с расчетом, что в нем будет расположена  баня. Часть помещения -сарай. Под зданием погреб(дверь слева. Размеры здания 9Х5. Стены - облицовочный кирпич+ мин. вата+ керамзитный блок.

 

P1220385.JPG

 

Баня семейная, человек пять за раз-максимум. На один раз в неделю или реже. Завел 380В,воду, септик. Полы - черновая стяжка.

Канализация в помещении бани выведена с учетом расположения с\у, душа, парилки. Окошки и вентиляция так же. Печь на дровах. Эксплуатация-в основном зимой. Обогрев эл. полом. Хотелось бы печь на парилку и отопление комнаты отдыха одновременно.

Вышло так, что все это проектировалось шесть лет назад. И с того момента туда почти никто не заходил. Пришло время заняться этим. На сегодня определился с  одним из вариантов. Смущает вот что.

Правильно ли определяюсь с площадью парилки и комнаты отдыха.

Не очень нравится расположение печи в парилке по отношению к входной двери в парную. 

Интуитивно понимаю, что мешает тамбур на входе. Но, без него не охота оставаться в Белгороде зимой.

Может быть кто то из своего опыта покритикует? Рад бы был!

 

Баня плнировка на форум.jpg

 

Это предыдущие версии картинок в 3д. С последней версией разные размеры и входы. Эта картинка для общего представления.

 

Баня вид сверху 2.png



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Апрель 2020 - 11:28

Привет, сейчас стены внутренние есть или еще их нет. Потому как полностю нужно перепланировать помещение.
Плохо, что окно из парной под свес крыши, а нужнотвыводить на фронтальную стену.
Душевая для бани мала. Нужно помывочная с лежачим полком.
Нужно парную делать крайне правым помещением, мыльную - объединить душ иисану9ел.
Узел или убрать совсем или переместить в дугое место.
Внутренние стены делать каркаснымр

Сообщение изменено: ZYBY (27 Апрель 2020 - 11:28 )

  • Lobzik нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Lobzik

#3 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 12:00

Привет, сейчас стены внутренние есть или еще их нет. 

Добрый день! Внутренние перегородки были. Но , в силу обстоятельств, были выбиты. Не мной. Сейчас пару стенок тамбура осталось. Стены из керамзитного блока толщиной 100мм.

 

Плохо, что окно из парной под свес крыши, а нужнотвыводить на фронтальную стену.

  Поясните суть, если не сложно.

 

Душевая для бани мала. Нужно помывочная с лежачим полком.

Я не пользуюсь помывочной полкой. Не приучен. А лежак какой то в комнате отдыха поставить нужно будет.

 

 

Нужно парную делать крайне правым помещением...

  Почему парная должна быть крайние правым помещением? У меня там выведена канализация для туалета.Но, если будет смысл, могу и перекласть с подрывом пола. И я бы хотел, что бы тепло от парной грело не уличную стену, а оставалось в помещении. Их этих соображений парную делал внутри помещения.

 

...объединить душ иисану9ел.

???

 

Внутренние стены делать каркасными

Из керамзитного блока буду делать. Хочется тяжелые стены.



#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Апрель 2020 - 18:13

Про окно парной, оно не должно быть под свес крыши. Потому как при залповом проаетриванииився влага будет попадать под крышу и там конденсироваться на утеплителе.
Что очень плохо.
На фото вилно, что идет из окна парной при залповаом. И все под свес!


Фото 0780.JPG

Дальше, про камненные стены внутри. Их делать нельщя, это ледяные глыбы в парной и мыльной. Их не прогреть. Только каркас.

Планировка очень плохая и не выдерживает критики. Помещения размещены нерационально. Поэоому и окна под свес и певь ни туда ни сюда.
Зачем привяываться к туалету в бане. Там он не нужен. Теряешь 2 л воды за парение и в туалет не нужно.
Так что обьяснения не прокатывают, они все против правилтного обустпюройства банного рпроцесса. А мытся нужно парвильно, под душем не вымоешься. Мытные очистительные процедуры - большая часть банного процесса.
Так что еще слабое понимание, что нужно, поэтому столько ошибок.

Обьединить душ и санузел, значит выкинуть туалет и сделать нормальную комнату для мытьы.

Сообщение изменено: ZYBY (27 Апрель 2020 - 18:14 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 27 Апрель 2020 - 19:50

Согласен, туалет вообще не нужен. Хотя я в бане бываю и по 6-8 часов (когда дружище закадычный приезжает) :)
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:09

У меня тоже нет и не будет , но на форуме есть уважаемые форумчане с противоположным мнением . На 9 метрах туалет не может быть проблемой .


  • Сергей А нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Сергей А

#7 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:37

Согласен, туалет вообще не нужен. Хотя я в бане бываю и по 6-8 часов (когда дружище закадычный приезжает) :)

Для меня туалет это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Каждый выстраивает свои хотелки.

6-8 часов, в бане, принимая воду (чай, пиво, соки...) - для многих тяжеловато. Для детей (а по описанию будет 5 человек) это просто необходимо. 


  • Lobzik нравится это

Поблагодарили:
Lobzik

#8 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:40

В помывочном отделении мне хватает душа, но рядом есть полок для тазов. Есть полка для налива воды, место для шапок и шампуней и т.д.



#9 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:01


 

 

Про окно парной, оно не должно быть под свес крыши.

 

70см. до края стены под крышей. Этого мало?

20150922_1104441.jpg

 

Их делать нельщя, это ледяные глыбы в парной и мыльной. Их не прогреть. Только каркас.

 

Хм...надо над этим подумать. Возможно-правы.

Планировка очень плохая и не выдерживает критики. Помещения размещены нерационально.

 

Так, я потому и тему создал. Прошу. Расскажите как надо. Не охота на грабли наступать.

Поэоому и окна под свес и певь ни туда ни сюда.

 

???

Зачем привяываться к туалету в бане. Там он не нужен. Теряешь 2 л воды за парение и в туалет не нужно.

 

Моей семье нужно. Обсуждаем только расположение. 

 

 




#10 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:08

Спасибо за отзывы ! О туалете в моей бане. Вода в здание подведена. Канализация сделана. Есть септик.Труба  - 100мм выведена в помещение. Площадь позволяет. Не понимаю, почему я должен отказываться от этих благ цивилизации. В век атома живем, все таки. Ну, я пользоваться не буду...дети захотят. Мне кажется наличие  с\у это не так важно в данном случае. Важнее обсудить площадь парилки и комнаты отдыха. Расположение печи ...



#11 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:20

Для меня туалет это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Каждый выстраивает свои хотелки.
6-8 часов, в бане, принимая воду (чай, пиво, соки...) - для многих тяжеловато. Для детей (а по описанию будет 5 человек) это просто необходимо.

Да, индивидуально. Для нас в семье - туалет не нужен. Ни разу за 8 лет о нем не вспомнили...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#12 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:32

Важнее обсудить площадь парилки и комнаты отдыха. Расположение печи ...

Для примера, у меня парная 1,8х2,2. КО 4,0х1,8. Помывочная 2,1х2,2. Этого хватает. Про тамбур согласен, нужен обязательно. Я себе его отдельно сейчас пристраиваю. Раз проведена канализация и ничего не поменять, то поставьте печь, примерно, посередине парной. Получится короткое расстояние от тамбура для подкидывания дров, и место слева в парной, чтобы поставить г-образный подог.
Но, если бы была возможность поменять местами расположение парной и помывочной, то было бы лучше, ИМХО.
  • Lobzik нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Lobzik

#13 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:36

Да, индивидуально. Для нас в семье - туалет не нужен. Ни разу за 8 лет о нем не вспомнили...

Лет 20 хожу в баню. Считаю, что с/у нужен.



#14 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:39

...поставьте печь, примерно, посередине парной. Получится короткое расстояние от тамбура для подкидывания дров, и место слева в парной, чтобы поставить г-образный подог.
А как отапливать и прогреть, тогда комнату отдыха?

Но, если бы была возможность поменять местами расположение парной и помывочной, то было бы лучше, ИМХО.
  Я с самого начала хотел, что бы парная была внутри здания и максимально тепло оставалось в помещении. В угол не сильно охота пихать. Хотя, если аргументированно, то можно и полы бетонные расшарашить и трубы перекалсть.

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Апрель 2020 - 07:06

Существует оборудование, при котором туалет можно поставить в любом углу , да хоть ниже септика .  Свес крыши над окном нужно выполнить так ( карниз, подшивку) чтобы пар не попадал под кровлю .  Лучшее утепление для парной в такой бане - термокорк  . Очень хороший пример каменной бани вот этот


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#16 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:54

Существует оборудование, при котором туалет можно поставить в любом углу , да хоть ниже септика . 
Зачем мне это? Предлагаете перенести с\у в другое место? Можно перекласть трубы. 
Свес крыши над окном нужно выполнить так ( карниз, подшивку) чтобы пар не попадал под кровлю . 

 

Согласен. Сегодня еще раз посмотрел на окошко в стене. Можно сделать так , как вы говорите. Буду переделывать. Спасибо!

Лучшее утепление для парной в такой бане - термокорк .

 

Спасибо.



#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Апрель 2020 - 01:41

пирог утепления стен (70мм пробки) и потолка(100мм пробки плюс 150мм базальта)

 

Пирог стены.jpg Пирог потолка.jpg


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (29 Апрель 2020 - 01:45 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Май 2020 - 18:24

Как в анекдоте: "Все говорят фильм для дураков! А мне вот понравилось!" 

 

Исходя из своего опыта могу отметить следующее:

1. Планировка в целом нормальная, но не самая рациональная. Много место в КО съедается проходом. Однако сильно лучше нет предложений. Можешь посмотреть планировки бань на форуме 6х5 - они не самые лучшие. Поэтому с моей точки зрения - планировку оставляй, из исправлений внеси:

   а)Смести дверь между моечной и КО максимально близко к печке - выиграешь угол в котором может быть продолжение лавки, шкаф для мелочей и т.п.

   б)Смести перегородку между парной и КО в сторону КО на 30 см. Тебе от этого в КО станет конечно потеснее, но 5 человек там и так влезут, а вот в парной и моечной при текущем раскладе - для пятерых будет слишком тесно.

2. Туалет в бане вещь индивидуальная. Я у себя сделал и очень этому рад. Пользуюсь регулярно.

3 Окно из парной под свес это конечно не очень, но и не так критично. Просто если будешь пользовать баней чаще чем раз в неделю - периодически отслеживай что там со стропилом прямо над этим свесом. Я конечно слышал частую критику про эту проблему, только вот и случая, чтобы такое расположение окна вызвало проблему не припоминаю. В общем это конечно риск, однако и вероятность того что этот риск выстрелит далеко не так высока как кажется.(IMHO)

4. Если всерьез хочешь заняться баней и есть возможность отказаться от сарайной части в пользу бани, сделав ее на всю длину - делай не пожалеешь. У меня получается где-то такие же размеры как у тебя все помещение, включая сарай. Ни разу не было впечатления, что многовато. Наоборот - всегда кажется что мало и хотелось бы еще увеличить. Планировку посмотри у меня в теме. К слову у меня в бане комфортно когда четверо. 5 уже начинаются вопросы, от 6-ти и выше - тесно. Максимум в парной было 7-ро.


Сообщение изменено: jaddd (05 Май 2020 - 18:27 )

  • GDV и Lobzik это понравилось
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Lobzik

#19 Lobzik Предупредить

Lobzik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 22 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Белгород

Отправлено 10 Январь 2022 - 13:18

Определился с размерами.

 

F0Dr0Uh8F_xQi-Wcrv9G1qyrkLc-1920.jpg

 

Исхожу из того, что в дни неактивные, баню придется все равно подогревать. Опасаюсь минуса, там где вода. И что бы затраты минимализировать, размеры делаю удобные и не более чем.

Баня семейная. Больше пяти человек не будет. 

Без сарая не могу остаться.Это необходимо в моем случае.





Читать еще на тему: внутренняя планировка, баня внутри, перегородки, баня, внутренние стены

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 31


    Lesnick, pa3gBa, Lobzik, smit888, Luminous, Лявон, sma, Серый, кадык, GDV, Сергей А, Виктор_C, Sonauto99, ale-bliznyuk, ZYBY, Увлекающийся, Raimond48, pumpurum, ЛВС, lowrider79, Одинцов, alex75, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, jaddd, ByaCo, Ученик, Маслов Виктор, Lotos, unforgiven, А.З.

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх