Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от Андрея Захаровича - 2

баня Андрея Захаровича

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
819 ответов в этой теме

#221 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:51

GDV, первый раз, когда мне захотелось не один лайк поставить, а сразу штук пяток!) 



#222 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Июль 2020 - 13:16

Не могу сказать, что мне перестала нравится моя КП, но появились всякие новые идеи, которыми я поделился с изобретателем банных печей Игорем Васильевым. У него, как назло, тоже в запасе оказались еще более интересные идеи. Долго делились мнениями и решил я воплотить эти идеи в жизнь (или в кирпич?)). Короче, "со слезами на глазах" разобрал я свою печь. Ушло у меня на это два с половиной дня. Основание печи оставил для новой каменки. Помыл его и через пару дней обнаружил, что из швов вылезла какая-то типа пена. Кто-нибудь знает, что это?

2020-07-05_201612.JPG



#223 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июль 2020 - 14:50

Может известь? Повылезала в месте более сильного нагрева?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#224 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Июль 2020 - 15:29

Да какой там внизу нагрев? И извести откуда взяться? Придется на язык попробовать. Может печник соль в раствор добавлял. Уже не спросишь. Помер несколько лет назад. А ведь мой ровесник.( А теперь и печника из РФ не пригласишь. С визами проблема, да если и приедет, то неизвестно уедет ли. К Шону мать приехала, теперь вот уже сколько месяцев в Таджикистан вернуться не может. Короче, придется самому класть.



#225 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Июль 2020 - 22:46

Основание печи оставил для новой каменки. Помыл его и через пару дней обнаружил, что из швов вылезла какая-то типа пена. Кто-нибудь знает, что это?

Всё до основания прогнило. Вся система. Не хочу, чтобы меня поняли правильно. 


  • Vian, GDV и Серый это понравилось

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
GDV , Серый , Vian

#226 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июль 2020 - 23:21

Известь может быть в кирпиче, может в растворе (на фото вопрос в растворе)... Если долго хорошо греть, говорят, может из пушенки превратится в негашеную и при смачивании...
Володя, классно "НЕ" потерЯл!)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#227 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Июль 2020 - 14:42

Да, в бане Захарыча и во всей Америке пора систему менять!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#228 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Июль 2020 - 20:29

Да, в бане Захарыча и во всей Америке пора систему менять!
 

     Давно пора. Как теперь на форуме ему упомянуть про "белую каменку" и "черную каменку"? Или про рабский труд Шона и Кена в бане по-белому? Или вообще - т-с-с-с - про "баню по-черному".

     Кстати, кто-нибудь интересовался: Мэн у них там "на югах" или "на северах"?


  • Серый нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Серый

#229 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Июль 2020 - 21:38

На северах, на окраине Канады))))
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#230 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Июль 2020 - 23:00

Всё до основания прогнило. Вся система.
Володя! У меня гранаты не той системы.) Ты так увлекся своими роликами, что системы перепутал. Кирпичи не гниют. Правда, шамот сгорает, но только в топке. В каменке нормально себя чувствует. Как ни странно.

#231 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 01:12

Ну наконец-то печь построена и баня запущена. Строительство печи это ужас, ужас и еще раз ужас!!! Какое-то бесконечное пиление кирпичей, замешивание раствора, просматривание роликов на ютубе и т.д. Печь я начинал строить один, не имея совершенно никакого опыта печных или кладочных работ. В результате, качество кладки первых 12 рядов оставляет желать лучшего. Впрочем, на функциональности печи это похоже не отразилось. Потом на помощь приехал из Пенсильвании конструктор банных печей Игорь Васильев с которым мы детально обсуждали конструктив печи и работа пошла веселее. На заключительном этапе мне помогали со сварочными и слесарными работами Дима Яковлев из Бостона и Ken Knowles из Йорка (Мэн). Всем им я выражаю огромную благодарность. Печь получилась массивная ( примерно 3 тонны), но компактная (высота 145 см, длина 140  , ширина 100 см). Для повышения ремонтопригодности и доступности всех узлов печи, мы отказались от насадной трубы в пользу коренной. Для банной печи это очень важно. С той же целью, перекрышу сделали разборной и съемной. Для улучшения нагрева поверхности печи, вместо внутренней обвязки шамотного ядра, приводящего к образованию большого зазора между контурами, изготовили наружный бандаж, также разборный и съемный. При постройке печи были широко использованы современные термостойкие материалы. Огнеупорные легковесные кирпичи у задней стены (для термоизоляции) и полновесные у передней (для теплонакопления) положены насухо, керамоволокнистые плиты перекрытия тоже положены насухо.

     В построенной печи для получения достаточной энергии, была очень существенно увеличена топка и предусмотрена возможность одновременного использования всех трех основных способов нагрева, рассмотренных выше (глава 2.2), а именно - фильтрующий (классика), пламенно-фильтрующий (печь Подгородникова, Рамунаса и др.) и пламенный или факельный(печь Колчина). Если в фильтрующем и пламенном нагреве используются, как обычно, ламинарные потоки пламени, то путь пламенно-фильтрующих потоков был организован значительно сложнее. Это собственно главная изюминка печи разработки И.В.Васильева. Для получения обогащенного пиролизными газами пламени используется смешанное подово-колосниковое горение. Для увеличения хода пламени хайло из двух сопел располагается на уровне пода. Сразу за хайлом вихревой дожигатель, где ламинарные потоки превращаются в турбулентные. В результате на выходе получается мощный факел с температурой горения выше, чем в топке (разница достигает до 300 градусов). Эффективность горения образовавшегося факела, контролируется тонкой регулировкой подачи вторичного воздуха через специальную задвижку и стальной калорифер с трубой на основе показаний температурного датчика  (всего их четыре - на выходе из дожигателя, в верхней части топки, в каменке и в подъемном канале щитка). При отсутствии датчика ориентиром может служить характерный гул, сопровождающий факельное горение. Если постоянно поддерживать факельное горение, образующееся через 15 минут после растопки, то уже через час температура факела достигает 1000 градусов, а через полтора часа 400 килограммовая закладка вместе с 300 кг шамотной плитой под ней нагреваются до 600-700 градусов. Это абсолютный рекорд для банной печи. Благодаря большой чугунно-каменной закладке (400-450 кг), ее температура снижается медленно и через три часа активного использования, температура камней 500 градусов. Помимо черной каменки печь имеет еще и белую каменку, расположенную на отопительном щитке. Температура камней в белой каменке около 150 - 200 градусов и используется она для опаривания веников, сеансов ароматерапии, а также для подмешивания влажного пара, если пар из черной каменки слишком сухой. 

    На фото 1 вид каменки из предбанника (внизу слева задвижка вторичного воздуха с запорным эксцентриком).

2020-12-06_153345.JPG

 

На втором фото вид каменки из парной (дверцы белой (слева) и черной (справа) каменок открываются с помощью тросов протянутых через блоки). Еще одна дверца черной каменки на фронтальной стене.

 

2020-12-06_153203.JPG

 

На третьей и четвертой фото вид черной каменки сверху и сбоку по окончании топки.

 

2020-12-06_153715.JPG 2020-12-06_153559.JPG


  • ZYBY, Vian, GDV and 6 others like this

Поблагодарили:
GDV , Сергей К. , Сергей А , кадык , Виктор_C , Vian , ZYBY , sma , dzzzex

#232 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 08:43

700 градусов - это уже химические реакции при применении воды. Воду нужно дистиллированную использовать.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#233 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 12:34

керамоволокнистые плиты пылить не будут? (вон они в дверке для поддачи вовсю торчат) может лучше было поставить проверенный русский асбест?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#234 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 12:53

Русский асбест у них под санкциями!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#235 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 18:23

Ну наконец-то печь построена и баня запущена. Строительство печи это ужас, ужас и еще раз ужас!

Ничего не понял, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Красотень А.З., просто красотень!



#236 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 06:12

керамоволокнистые плиты пылить не будут?

У меня в предыдущей печи каменка тоже была такой же плитой перекрыта. Нет, она достаточно плотна и экологична, а вот асбест, насколько я помню, не очень (да и не купишь его здесь). В магазинах тут ни печной приблуды, ни материалов. Шаром покати. Нашел по интернету одну фирму, там все и покупал, вернее все огнеупоры. Шамот у них зверский, тяжеленный, твердющий, пять пил я на нем посадил. Правда легковес резать было одно удовольствие. Железо на другой фирме покупал и там же двухдюймовые цилиндры из хромистой нержи на колосники. Приблуду из Москвы привез.

 

Ничего не понял, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Да я так, конспективно изложил, пока еще не отдышался.) Это столько мороки, грязи, пыли и денег. Еще долго буду в себя приходить. Но печка похоже удалась и это главное, что греет душу! 


  • dzzzex, Сергей К. и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
Сергей К. , Сергей А , dzzzex

#237 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Январь 2021 - 02:30

Ну вот, праздники закончились, баню уже несколько раз опробовал, теперь можно поподробнее рассказать о конструкции печи. Хошев в своей статье о нагреве каменок http://es.novosibdom.ru/node/232пишет, что "  каменку лучше греть лучистым теплом от углей (которое составляет 60% от всего тепла)." На самом деле, даже беглое ознакомление с процессами горения древесины показывает, что максимальная Т углей 900 гр., а горящих пиролизных газов 1100. По этой причине появилось довольно много печей, где тепло углей вообще не используется для нагрева каменки, а только пламена. Это и печь Подгородникова, и современные печи Колчина,  Рамунаса и др. Собственно, мой вклад в конструкцию печи заключался в том, чтобы использовать оба вида нагрева (тот у нас с Игорем шли основные споры). Кроме того, хотелось сделать печь легко при необходимости ремонтируемую. По этой причине труба должна быть обязательно коренная (т.е. отдельно от печи) и максимально большое количество элементов конструкции должно быть положено насухо, без раствора. Интересующимся эволюцией русской каменки, очень советую посмотреть на ютубе два ролика Владимира Вишнякова, кладущего банную кирпичную печь вообще без раствора. Но все это как бы антураж. Основная изюминка это горелка, сконструированная Игорем Васильевым. Далее расскажу об этапах строительства. 


  • sma, Сергей А и кадык это понравилось

Поблагодарили:
Сергей А , кадык , sma

#238 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Январь 2021 - 10:38

не скажу как у Колчина, но вроде бы как и у Подгородникова- тепло углей используется максимально: снизу каменка греется углем через шамот при низком топливнике, а сверху- факелом
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#239 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Январь 2021 - 19:13

но вроде бы как

Это не лучшее сопровождение аргументации.) Имея интернет, все можно выяснить за пару минут. Вот схемы печей Подгородника, Рамунаса и Колчина (или братьев Зюкиных?)  

2021-01-03_103711.JPG 2021-01-03_104105.JPG 2021-01-03_105006.JPG

 

  Можно разумеется сказать, что какое-то тепло через стенки доходит и до каменки. Но такой нагрев не для русской каменки. Если проследить историю банного печестроения, а я это делал, то нетрудно убедиться, что косвенный нагрев характерен именно для западноевропейских печей, где для бань приспособили уже в 15 веке хлебные печи. В России (а вернее в московском царстве) предпочли прямой и мощный нагрев. Но не будем отвлекаться.

   Поскольку сам я не отношусь к категории рукастых мужиков, то я планировал вызвать печника из России, как я это сделал 11 лет тому назад. Но оказалось, что это практически невозможно - санкции и ковид.. Звонил печникам Украины и Прибалтики, но все заняты, обещали приехать только зимой. И тут передо мной возникла дилемма. С одной стороны - не боги горшки обжигают, а с другой - плохо если пироги будет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник. (Перерыв)


  • кадык нравится это

Поблагодарили:
кадык

#240 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Январь 2021 - 20:21

ну уж Подгородникова банная вовсе не так, а цитата касается только Колчиновской- вспоминать лень.у Подгородникова скошенный свод-залняя стенка из одного ряда шамота (около 1/3 кирпича по толщине всреднем получится) передает тепло от угля к которому она близко к низу закладки.

схема подгородниковской от Колчина у меня в рисунках была на форуме
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: баня Андрея Захаровича

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    Сергей К., , islander, Николаевич, кадык, занятой, Ильшат Г., А.З., 5_6, пермяк, GDV, Sonauto99, Виктор_C, Серый, Luminous, Геннадий Кольчугин, smit888, Дилетанк, TSB-84, Евгений Исупов, Олеган1981, sma, zzz, Лявон, Андрей71, Lotos, Vian, OlegVeras, Raimond48, Боцман, Alex78, ZYBY, ЕЛЕНА, vulKAN, виктор волков, Pris3, Маслов Виктор, Ученик, Олег Николаевич, ale-bliznyuk, Сергей П, pashOK22, Михаил Перес, Ramzes, vadim313, ByaCo, Сергей А, mazatrucker74rus, bigstep, Историк, Анатолий, tat73, Леонид Иванович, olshannik, Виторио, The Beginner, Альфир, skif, Yanlavan, sache, ShIVA, segalsh, BaggioR, defeskop, Сергей_BY, dedmazai, George, filin.b, alex75, dzzzex, planer, В.А., senyrak, oleg29e, unforgiven, jmurik, Igor, jaddd, Del34, Memelico, Castro, ViVeRa, Сергей Н, kchernov, Cudesnik45

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх