Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от Андрея Захаровича - 2

баня Андрея Захаровича

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
819 ответов в этой теме

#241 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:13

Тут я привел схему Хошева, которую он нарисовал на основе авторского свидетельства 1929 года

https://www1.fips.ru...ebttXLrqCRJpac 



#242 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:19

так в журнале быыло, но это размер общественной бани, и топлевник соответствующий... а в часной немного иначе и вертикальная стена наполовину стена- на половину свод над топкой
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#243 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Январь 2021 - 23:54

Художник из меня, как и печник.) Но все же набросал схему построенной печи. Вот она

2021-01-03_155101.JPG


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#244 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Январь 2021 - 03:19

Поддувало забыл нарисовать, но понятно, что воздух для горения в топке поступает через поддувало, а для горения в дожигателе (т.н. вторичка) - через калорифер. Вот как выглядит калорифер на картинке,

2020-12-12_173408.JPG
 

а вот как в действительности.

2021-01-03_191342.JPG

 

Но пожалуй главная фишка печи, это шибер калорифера. (Перерыв)



#245 занятой Предупредить

занятой
  • Банщик любитель
  • 180 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Ижевск
  • Род занятий:проектирование

Отправлено 04 Январь 2021 - 11:17

Как говорили мне печники на русджамовском стекольном заводе, у печи должны быть "легкие", чтобы дышать было чем. Они эти легкие утепляли нашим оборудованием, если интересно, слева эти "легкие", справа - сама печь, где стекло плавится. Размеры похоже одинаковые примерно. Вниз легкие уходят еще метров на пять:).

Вот, по факту и тут такое же требуется, если с дров снимать температуру по максимуму.


  • А.З. нравится это

Вячеслав


Поблагодарили:
А.З.

#246 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Январь 2021 - 05:03

Так вот по поводу шибера калорифера. Нагреть до свечения 400 кг закладку вместе с 300 кг шамотным сводом за полтора часа - задача архисложная, да я бы до недавнего времени и не поверил, что это вообще выполнимо. В конце концов про вторичный воздух и дожигатели современные печники в курсе, но продолжают греть от 80 до 120 кг за три часа, почитая это за достижение. Так что это за шибер и для чего он? Игорь предложил свою конструкцию, 

 

2021-01-05_095447.JPG

 

но Дима (вот уж рукастый мужик, хоть и бизнесмен) сделал по своему.

 

2021-01-05_095549.JPG 2021-01-05_100700.JPG

 

Обе конструкции имеют право на жизнь, но Димина похоже поудобнее. Двигая шибером вправо-влево мы регулируем подачу вторички, ориентируясь на показания датчика термопары в дожигателе в сравнении с показателями температуры в топке. По окончании топки

шибер прижимается рычагом с эксцентриком для обеспечения герметичности каменки. Правила топки, при этом, меняются кардинально. Дрова необходимо колоть очень мелко и как только Т сжигания ПГ (пиролизных газов) перестает расти, надо снижать подаче воздуха задвижкой. Когда Т после некоторого роста замирает, время подкидывать несколько лучин и так постоянно (а не закладками, как принято), пока Т в дожигателе не достигнет 1000 градусов (примерно через час). Потом надо следить чтобы Т не опускалась ниже 1000, а Т в каменке достигла заданного значения. Печь это инструмент, а истопник музыкант. Игорь настоящий Паганини. Я же и дров больше трачу и топлю чуть дольше, но меня это не напрягает. Зато я позволяю себе отвлечься от топки, занимаясь попутно еще какими-то делами. Даже топка в течение двух часов, это абсолютно рекордный показатель для кирпичных печей.


  • GDV, sma и кадык это понравилось

Поблагодарили:
sma , GDV , кадык

#247 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Январь 2021 - 05:27

      Поскольку в моей печи используется пиролизное горение, т.е. горение в двух отдельных камерах, то есть смысл обсудить данный способ сжигания древесины более подробно. Пиролиз слово греческое, состоящее из двух корней - пиро - огонь и лизис - расщепление, разложение, распад. При нагреве до 200 градусов начинается пиролиз, т.е. разложение древесины и превращение ее в уголь. При увеличении температуры до 300 градусов и выше из дерева выделяются летучие продукты (ЛП), которые при соединении с кислородом воздуха образуют пламя. Поскольку продукты возгонки древесины крайне неоднородны, то и сгорают они, как я это себе представляю, с разной температурой. . При этом, наиболее легкая фракция ЛП может вообще не вступить в реакцию с кислородом воздуха и не сгореть. А именно легкая фракция и дает самую высокую температуру горения. По этой причине придумали подачу вторичного воздуха в верхнюю часть пламени. Это конечно удачное решение, но насколько успешно происходит реакция окисления? Ведь воздух подается только в периферийную часть пламени, состоящую из ламинарных потоков. Напрашивается следующее решение - перевод ламинарных потоков в турбулентные. Осуществляется это в так называемых дожигателях в которых пламенные потоки перемешиваются не только между собой, но и с кислородом воздуха, и на выходе получается факел с температурой горения зачастую выше, чем в самой топке. Обычно дожигатели строят над топкой. В результате печи становятся излишне высокими, непригодными для большинства семейных бань. 

     В моей печи Игорь спроектировал дожигатель на одном уровне с топкой. Это позволило сделать печь компактной. Кроме того, хайло ведущее в дожигатель из топки сделано ниже верхнего обреза дверцы топки. Такое нестандартное решение хоть и требует хорошей герметичности дверцы, но позволяет существенно увеличить ход пламен, часть которых поднимается к своду и затем опускается и уходит в хайло. Колосники на своде положены достаточно плотно, чтобы каменка с одной стороны поглощала жар углей, но с другой, не было бы существенных потерь пиролизных газов, которые необходимы для использования в дожигателе.

     Как известно, пиролизные газы образуются при нагреве древесины без доступа воздуха. В нашем случае, доступ воздуха необходим, иначе не будет горения и нужной температуры. С другой стороны, доступ воздуха должен быть ограничен, иначе мы не получим достаточного количества пиролизных газов. Эта дилемма была решена перекрытием части колосников шамотной лещадкой. Т.е. сочетанием колосникового и подового горений. (Перерыв)



#248 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:03

Любая печь для топки дровами должа, просто обязана правильно сжигать дрова со всеми пиролизными газами. Не быть прямоточкой, а иметь для этой цели дымооборот. Там и происходит дожиг газов внутри печи, а не в дымовой трубе.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#249 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:17

для этой цели дымооборот
Дымооборот вовсе не для дожига (там нет доступа кислорода), а для отъема полученного при горении тепла. А если мы говорим про банную печь, то она по сути прямоточка. 

#250 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 18 Январь 2021 - 21:32

 Как известно, пиролизные газы образуются при нагреве древесины без доступа воздуха.
 

     Хотел спросить: а эта конструкция печи насколько критична к сырости дров? Замечал в простой отопительной буржуйке, что, если удаётся разогреть сырые дрова до начала пиролиза, то дальше горение поддерживается само.


С уважением, Денис Гжелин.


#251 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Январь 2021 - 22:55

если удаётся разогреть сырые дрова до начала пиролиза, то дальше горение поддерживается само.

Этот процесс будет иметь место в любой печи, в том числе и в моей. Нам ведь важно не просто сжечь дрова, а получить на выходе максимальную температуру за возможно более короткий период. Влажность дров сильно влияет на их теплотворную способность. Цитата:

 

 Чем ниже влажность дров, тем больше они выделяют тепла. Это видно на примере теплотворности дубовых дров: свежеспиленный дуб влажностью 60% выделяет в 2,25 раза меньше тепла, чем при влажности 20%.


Влажность, %
Теплотворность, Ккал/м3
10
3321
20
2916
30
2511
40
2106
50
1701
60
1296
70
891


Где-то в этой теме (теперь уж не найти)) я приводил данные по дополнительной сушке уже сухих дров в парной после бани. Не помню, но там процентов 10 или 15 точно еще теряется. Однако для пиролиза важен еще и размер дров. В идеале надо топить сухими лучинами. Колоть дрова на лучины занятие муторное. Поэтому купил себе за 270 баксов электроколун. 10 минут и полная тележка лучин готова!)

2021-01-06_173740.JPG 2021-01-06_173653.JPG


Сообщение изменено: А.З. (18 Январь 2021 - 22:57 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#252 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Январь 2021 - 23:59

Однако для пиролиза важен еще и размер дров. В идеале надо топить сухими лучинами.
 

 

А вот это совершенно верно, я на этом пиролизе столько котов съел.

Действительность такова, что пиролиз не терпит, когда дрова по мере выгорания не опадают на колосники, а так и зависают в виде сферы.Этакий тоннель из дров получается, и тогда тление прекращается и система тухнет.С мелочью такие кренделя не проходят,она все время оседает и не позволяет образовываться полостям, а значит процесс продолжается.

 

У меня уже две отопительные пиролизные печки и много сухих дров, но каждый раз переключая печь в режим длительного горения, я филигранно подкладываю дрова, так, чтобы они все время проседали, чуть сплоховал и печь ночью затухла.Мельчить лениво, но жизнь заставит.

 

И я бы еще предложил делать вертикальные стенки топки с уклоном, то есть должно быть расширение к низу, чтобы дрова не расклинивались в строго вертикальных стенках.

Бессонову, что ли написать, Валентиныч, как думаешь?

 

Ну, как то так.


  • GDV и кадык это понравилось

Поблагодарили:
кадык , GDV

#253 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Январь 2021 - 11:25

Не знаю! Таких явлений не возникает. Одна печь колосниковая, вторая подовая.
Выгорает все до самого до этого, никаких домиков не строит. Топлю и осиной и ольхой и березой и старым срубом попиленным.
Все согорает в труху. Теща переживает, что золы на огород нет!

АЗ, а вот за понятие, что банная печь - прямоточка я бы давал 10 лет расстерела с конфиксацией!
Сидят там такие в штате Мэн и делают нам всемироное потепление!
Из-за вас Эмираты и саудитов снегом заносит. Слоны и макаки мерзнут!

Сообщение изменено: ZYBY (19 Январь 2021 - 11:27 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#254 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:07

АЗ, можете выложить скэчап файлик с порядовками вашей новой печи? Скажите, каковы размеры топки вашей печи?


Сообщение изменено: Олеган1981 (19 Январь 2021 - 12:12 )


#255 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Январь 2021 - 12:55

Все согорает в труху. Теща переживает, что золы на огород нет!

 

Опять прокол,  у меня той золы не переводно. Не умеешь ты дядя Федор печи выбирать,они у тебя никакой прибыли не приносят, только дым в трубу. 



#256 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Январь 2021 - 14:17

Нет, но еще и пар и жар на тело.
В Акву на под я засыпал золы в 2 см толщиной, как рекомендует Вася. Чтобы защитить от перегрева пол под печью при горении дров на поду.
Так еще пока выгребать нечего, а топлю каждую неделю с октября.
Вот такой толстый под.

Фото 0999.JPG

Сообщение изменено: ZYBY (19 Январь 2021 - 14:24 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#257 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:22

АЗ, а вот за понятие, что банная печь - прямоточка я бы давал 10 лет расстрела
  Господин полковник! Совсем квалификацию потеряли?) Неужели сразу попасть нельзя? Неужели 10 лет стрелять будете?  Конечно прямоточка! Есть у меня отопительный щиток, но я им почти не пользуюсь. Только если надо сбросить температуру отходящих газов.

выложить скэчап файлик с порядовками
Это как бы не мой проект. Мой вклад там довольно скромный. Мне очевидно, что желательно сохранить возможность прямого нагрева, для банной печи нужна коренная труба и съемная перекрыша. За порядовками лучше обратиться к Игорю, но он их делал под американский кирпич, а он меньше российского. Топку не измерял, но она раза в три больше обычной.

#258 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:02

АЗ, скажите, поддерживаете ли вы влажность в парной, например открытым баком с горячей водой, или ещё чем то?

#259 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:20

Художник из меня, как и печник.) Но все же набросал схему построенной печи. Вот она

attachicon.gif 2021-01-03_155101.JPG

Скажите пожалуйста, почему часть ДГ поступает в камни минуя камеру дожига, и причем значительная часть ДГ?

Сообщение изменено: Олеган1981 (20 Январь 2021 - 00:26 )


#260 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:50

она раза в три больше обычной.
Это я, наверное, погорячился!) Пошел, измерил получилось 48 см в ширину, 67см в длину, 68 в высоту, т.е. примерно 220 литров. 

поддерживаете ли вы влажность в парной, например открытым баком с горячей водой,
Упаси боже!) В баню я иду за легким паром, а это высокая энергия молекул воды. Молекулы с низкой энергией сразу портят картину. Поэтому никаких баков, влаги на полу или полоках и избыточного (более четырех) людей в парной.

почему часть ДГ поступает в камни минуя камеру дожига
Это был предмет долгой и ожесточенной дискуссии с Игорем. Он считал и, наверное, справедливо, что все должно идти через дожигатель. Я считал, что жар каменки тоже надо использовать. В моей предыдущей печи, как например и в печи Рамунаса, топка была в стороне от каменки и мне это не нравилось. В конце концов, мы приняли компромиссное решение и сдвинули колосники над топкой почти вплотную. Жар и ИК излучение топки они передают, но потери газов там незначительны.



Читать еще на тему: баня Андрея Захаровича

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    Сергей К., , islander, Николаевич, кадык, занятой, Ильшат Г., А.З., 5_6, пермяк, GDV, Sonauto99, Виктор_C, Серый, Luminous, Геннадий Кольчугин, smit888, Дилетанк, TSB-84, Евгений Исупов, Олеган1981, sma, zzz, Лявон, Андрей71, Lotos, Vian, OlegVeras, Raimond48, Боцман, Alex78, ZYBY, ЕЛЕНА, vulKAN, виктор волков, Pris3, Маслов Виктор, Ученик, Олег Николаевич, ale-bliznyuk, Сергей П, pashOK22, Михаил Перес, Ramzes, vadim313, ByaCo, Сергей А, mazatrucker74rus, bigstep, Историк, Анатолий, tat73, Леонид Иванович, olshannik, Виторио, The Beginner, Альфир, skif, Yanlavan, sache, ShIVA, segalsh, BaggioR, defeskop, Сергей_BY, dedmazai, George, filin.b, alex75, dzzzex, planer, В.А., senyrak, oleg29e, unforgiven, jmurik, Igor, jaddd, Del34, Memelico, Castro, ViVeRa, Сергей Н, kchernov, Cudesnik45

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх