Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня, как пристрой к дому

баня строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
14 ответов в этой теме

#1 Albert Предупредить

Albert
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 12 Май 2020 - 20:41

Добрый день.

 

Через год, другой, планирую построить баню на участке. Изначально хотел сделать в виде отдельного строения, но теперь решил сделать баню вместо веранды как пристрой к дому (см. схему). Дом уже построен, а под веранду были залиты бетонные сваи глубиной 1.8 метра.

У меня  два вопроса:
1. Стоит ли вообще делать баню в виде пристроя к дому? Опыта использования такой бани нет. 
2. Получится ли нормальная планировка в имеющихся пределах? На схеме изобразил примерное расположение мойки и парилки, на нее можно не обращать внимание.


планировка примерная.png

 

Основополагающие моменты:

1. Хочу баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности);
2. Одновременно будут париться 1-2 человека (редко трое);
3. Бюджет - минимально разумный.

Технические моменты (строение):

4.Территориальное расположение - Казань; 

8. Будет заливаться лента поверх бетонных свай. Сваи уже залиты;
9. Материал стен: полнотелый кирпич 25см снаружи и пеностекло 10 см внутри + обшивка деревом (на схеме размеры без учета деревянной обшивки)
11. Печь планирую с чугунной топкой
13. Крыш
а будет плоской

14. Будет эксплуатироваться круглый год, раза два в месяц
15. Отопления не будет, разве что электрический пол в мойке
17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению



#2 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 13 Май 2020 - 06:40

Не совсем понятно, подо что сваи залиты. Там где толстая стена нарисована (парная и моечная), или где комната отдыха (веранда), или и там и там?

#3 Albert Предупредить

Albert
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 13 Май 2020 - 09:34

sma, Cваи залиты в три ряда по всей площади (где парная, моечная и веранда)

 

о   о   о   о   о   о

 

о   о   о   о   о   о

 

о   о   о   о   о   о  

 

примерно так



#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 13 Май 2020 - 12:19

Я бы сделал баню отдельно, если есть возможность. Из минусов - расходы на новый фундамент, на подвод коммуникаций (вода, электричество, канализация) . Из плюсов - пожароопасное помещение будет отдельно от жилого дома, не будет влага из бани в дом попадать. Ну и просто, отдельно стоящая баня мне чисто эстетически больше нравится.
Но и так можно тоже наверное. Только печь надо не сильно тяжёлую, чтобы на пол можно было поставить без отдельного фундамента под неё.
По планировке, просится вариант, чтобы выход из гостиной вёл сначала на веранду (КО) с последующим выходом на улицу. А справа расположить бы парную и моечную. Но справа окно из гостиной наружу выходит. Будет странно, если если это окно будет смотреть в парную.))
p.s. Или сделать из правого окна дверь, а существующую дверь замуровать нафиг.)

Сообщение изменено: sma (13 Май 2020 - 12:23 )


#5 Albert Предупредить

Albert
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 13 Май 2020 - 12:42

sma, Ну дверь с окном местами менять я уже не буду, отделка вся сделана. Лучше уж тогда отдельную баню.))))
Расположение парилки возможно только как на схеме, потому что как вы правильно заметили будет странно если из окна в гостиной будет видно парилку. А фундамент под печку всегда можно сделать.

 

Меня больше интересует, можно ли с существующими компоновочными ограничениями сделать нормальную баню. Получается, что парная ограничена размерами 2.5 х 2.5
 



#6 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 13 Май 2020 - 13:24

Albert, у меня парная в чистоте 1,8х2,0. Ни разу не показалась маленькой. Посещение,как у Вас: 1-2 человека, иногда 3.


  • Albert нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Albert

#7 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 13 Май 2020 - 16:27

Парная 2,5 х 2,5 - нормальная. У меня 2,8 х 2,1. Хватает выше крыши.

#8 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 13 Май 2020 - 16:35

Ещё как вариант, можно сделать коридорчик, в который попадаешь из гостиной, изолированным от парной и мойки. Т.е. будут двери: парная-мойка, мойка-КО, КО-коридорчик, коридорчик-гостиная. Так в дом меньше влаги будет попадать.
Печь с панорамным стеклом, топить из коридорчика. Если дверь из гостиной сделать стеклянную, будет видно горение дров из гостиной. А слева в закутке дрова складывать.

Сообщение изменено: sma (13 Май 2020 - 16:39 )

  • Albert нравится это

Поблагодарили:
Albert

#9 Albert Предупредить

Albert
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 13 Май 2020 - 23:24

sma, Вариант! Тоже прихожу к выводу, что места хватит. У соседа баня совмещенная с домом, надо будет к нему в гости сходить, "разнюхать" по поводу запахов из бани и прочего )))
Буду подумать...



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2020 - 08:43

Посмотри соседу в солонки и сунь нос в бельевой шкаф в зонах наиболее вероятной влажности
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Май 2020 - 18:28

У меня  два вопроса:

1. Стоит ли вообще делать баню в виде пристроя к дому? Опыта использования такой бани нет. 

2. Получится ли нормальная планировка в имеющихся пределах? На схеме изобразил примерное расположение мойки и парилки, на нее можно не обращать внимание.

 

 

1. Можно так, можно так. 

Минусы пристроя:

а) Может быть влажновато в доме, иногда выше допустимого уровня и начинается процесс гниения там где не надо, а иногда это почти незаметно. Встречал оба варианта. Если баня до 60% влажности, то будет влажно - вентиляции особое внимание

б) В бане всегда есть риск пожара и последствия при пожаре в пристрое однозначно выше. Ситуация когда баня вспыхивает ночью - далеко не редкость. На этом форуме был не один и не два случая. Если же баня отрезает единственный выход, а окно будет туго открываться - это катастрофа. Ну и если пожар будет в дневное время, один момент если сгорит баня и другой если баня с домом. 

в) Баня это еще и много мусора - от протопки и веников. И этот мусор можно легко приносить в дом. 

г) БОльшая нагрузка на фундамент, если его делать общим с домом. Если делать раздельным - продумывать деформационные швы.

 

Плюсы пристроя: 

а) Небольшая экономия на одной-двух стенах. От стоимости бани в районе 5-10%. 

б) Экономит место на участке

в) Если баня используется для лечения - сразу после бани в постель. Не надо в процессе ходить по улице.

г) Можно сходить в душ или туалет дома, пользоваться кухней - получается удобнее, но это в зависимости от конкретной ситуации.

д) Существенно легче сделать отапливаемой.

е) Проще подводить коммуникации

 

Мое личное мнение - если есть возможность отдельно строить, то надо отделять. Объединять стоит при дорогом варианте - там где хорошая вентиляция, бассейн и все такое. Если же речь про эконом вариант - лучше отдельно и сблокировать ее с сараем, летней кухней, беседкой и еще чем-нибудь подобным. Все равно ведь что-то такое на участке будет.

 

2. Комната отдыха полгода будет холодной - там особо не посидишь. Но можно будет посидеть в доме - но воды с собой принесешь немало.

Лично мой опыт показывает, что после парной надо где-то посидеть. Желательно чтобы там было умеренно тепло и где можно не заморачиваться по льющимся с тебя потокам воды после душа.Где здесь отдыхать между парениями - я не вижу.


Сообщение изменено: jaddd (14 Май 2020 - 18:29 )

  • Albert нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Albert

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Май 2020 - 18:31

13. Крыша будет плоской
 

 

По железобетонному перекрытию или это будет обычная крыша с металлочерепицей, просто с очень маленьким наклоном?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Albert Предупредить

Albert
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 15 Май 2020 - 12:05

jaddd, Три гнутые балки (дуга большого радиуса) из клееного бруса на которых будет лежать пирог включающий утеплитель (если буду делать баню) и гибкую черепицу. Балки уже есть - они в общей стилистике дома (у дома крыша тоже плоская).


Сообщение изменено: Albert (15 Май 2020 - 12:07 )


#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Май 2020 - 22:46

jaddd, Три гнутые балки (дуга большого радиуса) из клееного бруса на которых будет лежать пирог включающий утеплитель (если буду делать баню) и гибкую черепицу. Балки уже есть - они в общей стилистике дома (у дома крыша тоже плоская).

Понятно. Красиво должно получится. 

Тогда правила те же как для мансардной крыши в бане - надо организовать хорошую вентиляцию подкровельного пространство, чтобы если утеплитель слегка промок - ему было куда отдать воду на улицу.


  • Albert нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Albert

#15 занятой Предупредить

занятой
  • Банщик любитель
  • 180 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Ижевск
  • Род занятий:проектирование

Отправлено 17 Май 2020 - 22:28

Каркасный пристрой, утепленный эковатой - даже как барьер для огня неплохой. Я себе пристрой сделал, в нем парная и помывочная будет. Только печку я себе электрическую буду ставить.


Вячеслав




Читать еще на тему: баня, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 27


    pa3gBa, Alex_Vol, Albert, Серый, jaddd, mazatrucker74rus, ale-bliznyuk, Одинцов, Лявон, Виктор_C, sma, кадык, ZYBY, Vian, GDV, Sonauto99, Сергей А, занятой, Pris3, Luminous, Андрей71, ЕЛЕНА, kchernov, alex75, bigstep, Ученик, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх