Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужна помощь в переделке помывочной


25 ответов в этой теме

#1 Ageold Предупредить

Ageold
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2020 - 11:50

IMG_9377.jpg

Добрый день, уважаемые эксперты !

 

Решил переделать пол помывочной с деревянного, на бетонный с обогревом и плиткой.  

Вскрыл полы - внизу увидел такую конструкцию (фото 1).  В качестве чернового пола (на котором лежит рубиройд и керамзит) - используется половая доска 10 мм.  

 

Вопрос- можно ли прямо на это все дело налить бетонный пол  1 см + греющий кабель + 3 см или данная конструкция не подойдет и требуется разобрать все на ноль и переделать ? 

 

И какой раствор посоветуете ? Knauf ?



#2 kchernov Предупредить

kchernov
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Всеволожск
  • Род занятий:Программист

Отправлено 18 Май 2020 - 12:03

А что ниже? Какой фундамент? 


С уважением, Константин


#3 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 18 Май 2020 - 12:05

С полами лучше разобрать все в ноль.



#4 Ageold Предупредить

Ageold
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2020 - 12:06

А что ниже? Какой фундамент? 

 

Сваи ЖБ, ниже черного пола - пространство и земля.   Тут немного видно. (красным - выделил жб сваю) 

 

IMG_9378_sm.jpg



#5 kchernov Предупредить

kchernov
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Всеволожск
  • Род занятий:Программист

Отправлено 18 Май 2020 - 12:33

ИМХО по лагам делать стяжку, вариант не очень. Будет попадать вода, лаги будут гнить.

 

Лучше подумать, о возможности делать "по грунту".


С уважением, Константин


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Май 2020 - 12:57

Какой"по грунту", если уже на сваях?

Я бы
Собрал керамзит, снял рубиройд (можно заменить сеткой типа мешка), насыпал керамзит, настелил пол (у меня 50-ка), покрыл пенополиэтиленной изоляцией (или изоспан Д, толстая пленка), сверху стяжку в 3-5см с кладочной сеткой для армирования (в ней можетбыть водянойт теплый пол, но лучше без, тогда дальше: ), 2-3см эппс, асбоцементный лист, тут можно пленочный или электрический тонкий пол в слое клея, керамогранит

ПС: под полом между свай проветривание
  • Ageold нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Ageold

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Май 2020 - 16:06

Стяжка в мойке предполагает разуклонку к трапу. Если он в центре помещения , высота по краям меньше, если в углу, то в противоположном углу разница может дойти до семи сантиметров . Может все жн про профнастилу ?


  • Ageold нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Ageold

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Май 2020 - 20:29

Стяжка в мойке предполагает разуклонку к трапу. Если он в центре помещения , высота по краям меньше, если в углу, то в противоположном углу разница может дойти до семи сантиметров . Может все жн про профнастилу ?

Поддерживаю. Или как вариант можно из фанеры сделать (толщиной от 15 см).  Только в случае с фанерой надо чтобы перекрытие опиралось непосредственно на бетонную сваю, а не через фанеру. 

Плюс фанеры в том, что можно ее также с уклонами закрепить, тогда толщина слоя будет более-менее равномерной.

 

Но если говорить о совсем надежном способе, то лично я бы в такой ситуации скорее всего сделал следующее:

1. Залил перекрытие на сваях толщиной 10 см с нормальным армированием

2. Выслал пеноплекс

3. Залил стяжку с уклонами - в самом тонком месте 3 см толщина.

4. В плиточный шов уложил греющий кабель

5. Положил плитку.

 

Нюансы:

Уклон должен быть большим, минимум 2 см на 1 метр, лучше 3-4. Соответственно, чтобы в двухметровой моечной не было слишком толстой стяжки - надо или сделать трап ровно по центру или еще лучше сделать их два.

Трап надо брать обязательно с сухим затвором потому что пересыхать от теплого пола будет очень даже быстро.

Если по толщине слоев не получается нормально выйти, то можно уложить опалубку на уровень сваи и даже ниже, главное чтобы арматура легла на сваи. В сваи вкрутить на анкера уголки и на них опирать опалубку с прорезью под сваи. 

В этом случае проще всего сделать все-таки из фанеры - из соображений простоты установки опалубки.


  • Ageold нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ageold

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Май 2020 - 20:55

У меня уклон клеем сделан
  • Ageold нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Ageold

#10 Ageold Предупредить

Ageold
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 12:14

пирог.jpg

Поддерживаю. Или как вариант можно из фанеры сделать (толщиной от 15 см).  Только в случае с фанерой надо чтобы перекрытие опиралось непосредственно на бетонную сваю, а не через фанеру. 

Плюс фанеры в том, что можно ее также с уклонами закрепить, тогда толщина слоя будет более-менее равномерной.

 

Но если говорить о совсем надежном способе, то лично я бы в такой ситуации скорее всего сделал следующее:

1. Залил перекрытие на сваях толщиной 10 см с нормальным армированием

2. Выслал пеноплекс

3. Залил стяжку с уклонами - в самом тонком месте 3 см толщина.

4. В плиточный шов уложил греющий кабель

5. Положил плитку.

 

Нюансы:

Уклон должен быть большим, минимум 2 см на 1 метр, лучше 3-4. Соответственно, чтобы в двухметровой моечной не было слишком толстой стяжки - надо или сделать трап ровно по центру или еще лучше сделать их два.

Трап надо брать обязательно с сухим затвором потому что пересыхать от теплого пола будет очень даже быстро.

Если по толщине слоев не получается нормально выйти, то можно уложить опалубку на уровень сваи и даже ниже, главное чтобы арматура легла на сваи. В сваи вкрутить на анкера уголки и на них опирать опалубку с прорезью под сваи. 

В этом случае проще всего сделать все-таки из фанеры - из соображений простоты установки опалубки.

 

 

 

Добрый день ! Спасибо большое за ответ !

Я на сякий случай нарисовал на листочке все что Вы написали, ошибок нет ?   Из написанного я понял, что лаги нужно срезать и выкидывать (деревянные) а потом просто монтировать опалубку и лить снизу вверх ? 



#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Май 2020 - 17:00

attachicon.gif пирог.jpg

 

Добрый день ! Спасибо большое за ответ !

Я на сякий случай нарисовал на листочке все что Вы написали, ошибок нет ?   Из написанного я понял, что лаги нужно срезать и выкидывать (деревянные) а потом просто монтировать опалубку и лить снизу вверх ? 

Стяжка с уклонами у тебя вряд-ли будет 3-5 см. Это означает что в любой точке моечной до слива 65 см. А так оно не будет, скорее всего у тебя будут точки, где расстояние до трапа буте 1.5 метра. А там уклон обеспечит 5 см, плюс минимальная толщина стяжки 3 см - итого 8 см. Поэтому на стяжку у тебя скорее всего уйдет 3-8 см. Также удобно делать одинаковый уровень по стене - чтобы была единая горизонтальная линия. 

На чертеже твоем изображай стяжку в виде прямоугольника, у которого верхний левый угол, тот что у стены, поднят вверх на уровень уклона. А правый верхний уровень будет у самого трапа.

 

Также между по стяжке, под греющим кабелем, должна быть гидроизоляция.

 

Из возможных ошибок - есть ли где-нибудь примыкание деревянных частей к перекрытию или стяжке? Если есть - надо тщательно обдумать, что с этим делать, так как дерево там сгниет с вероятностью близкой к 100%.

 

По способу монтажа ты все правильно понял.


  • Ageold нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ageold

#12 Ageold Предупредить

Ageold
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 13:03

Стяжка с уклонами у тебя вряд-ли будет 3-5 см. Это означает что в любой точке моечной до слива 65 см. А так оно не будет, скорее всего у тебя будут точки, где расстояние до трапа буте 1.5 метра. А там уклон обеспечит 5 см, плюс минимальная толщина стяжки 3 см - итого 8 см. Поэтому на стяжку у тебя скорее всего уйдет 3-8 см. Также удобно делать одинаковый уровень по стене - чтобы была единая горизонтальная линия. 

На чертеже твоем изображай стяжку в виде прямоугольника, у которого верхний левый угол, тот что у стены, поднят вверх на уровень уклона. А правый верхний уровень будет у самого трапа.

 

Также между по стяжке, под греющим кабелем, должна быть гидроизоляция.

 

Из возможных ошибок - есть ли где-нибудь примыкание деревянных частей к перекрытию или стяжке? Если есть - надо тщательно обдумать, что с этим делать, так как дерево там сгниет с вероятностью близкой к 100%.

 

По способу монтажа ты все правильно понял.

 

Еще раз спасибо за ответ ! 

 

По части корректной отрисовки "пирога"  (с учетом уклонов), я понял. Хотя у меня будет слегка меньше уклон  тк помоечную часть от проходной -  я собираюсь отделить бетонным бортиком  (отобразил на чертеже). по поводу гидроизоляции то-же понял, только нужен совет куда ее лучше уложить ? по идеи - до стяжки ? Knauf Флэхиндихт подойдет ?  

 

И еще вопрос - стяжка должна быть плавающей - я правильно понимаю ? 

 

IMG_9485.jpg



#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Май 2020 - 23:13

Хотя у меня будет слегка меньше уклон  тк помоечную часть от проходной -  я собираюсь отделить бетонным бортиком  (отобразил на чертеже).

 

Из моего опыта. В моечной и парной делать трапы и весь пол перед баней промывать водой. Очень удобно и не паришься что и как будет. У меня два трапа в моечной и один в парной. 

По поводу бетонного бортика - только при условии, что у тебя с другой стороны будет тоже трап. Представь что ты будешь делать если полтазика развернешь в ту часть что не имеет трапа? А такая ситуация норма, например когда окатываешь себя из тазика и слегка промахиваешься в процессе.

 

 

 

о поводу гидроизоляции то-же понял, только нужен совет куда ее лучше уложить ? по идеи - до стяжки ? Knauf Флэхиндихт подойдет ?  

Я брал Церезит CL51. Но кнауфовская тоже вполне подойдет. 

Гидроизоляцию наноси на готовую чистовую стяжку(на уклоны, если уклоны делаешь клеем, то под клей). Потом на гидроизоляцию наносишь грунтовку, на нее на цементный клей для плитки для подвижных оснований плитку.


Сообщение изменено: jaddd (21 Май 2020 - 23:15 )

  • GDV нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#14 Ageold Предупредить

Ageold
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2020 - 12:26

Всем привет !

 

Наконец-то закончил работы по помывочной. 

 

В конечном итоге перепсиховал и снял все полы вместе с балками и сделал плиту перекрытия 15 см  (предварительно выровняв землю ПГС).  

 

Перед бетоном уложил пеноплекс с пленкой, далее все по классической схеме - стяжка, полы теплые, клей, плитка.  Получилось вот так  (см фото). 

IMG_1880.jpeg

IMG_1665.jpeg

 

Думал вчера истопить печку и опробовать новую баньку, но выяснилось, что от предыдущих хозяев мне достался еще один сюрприз. Талантливые ребята поставили печку на деревянный пол с небольшим изоляционным слоем. Итог на фото.  Как не сгорели - большой вопрос. 

IMG_1881.jpeg

 

Пришлось сломать кладку, демонтировать печь и в срочном порядке залить фундамент под печку и выложить в  2 ряда кирпичиками, что-бы такой ерунды больше не происходило. Думаю к следующим выходным все сделаю. 

IMG_1884.jpeg


  • ZYBY, Vian, mazatrucker74rus and 3 others like this

Поблагодарили:
Сергей А , Vian , mazatrucker74rus , sma , GDV , ZYBY

#15 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 22 Август 2020 - 00:29

Талантливые ребята поставили печку на деревянный пол с небольшим изоляционным слоем. Итог на фото.  Как не сгорели - большой вопрос. 

Ageold, в копилку опыта, так сказать, подробно расскажи про этот слой.



#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Август 2020 - 18:20

Тоже было подобное: под печью, на досках, слой кирпича + железо. В конце концов поменял в парной деревянный пол на подвесную плиту по профнастилу.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 22:20

У меня в парилке стяжка на двух сантиметрах эппс поверх плиты . Сейчас мне хватает полутора закладок березы в ферингер классику , чтобы нагреть парилку до 65-70 , пол там до 35 , весь кирпич щитка и ограждения печки от 70до 55 . Массив на стенах в этих же пределах, потолок до семидесяти . Я могу в любой момент , по любой надобности зайти в любой обуви в любом состоянии и не париться о том , понадобится ли после этого шлифовка полов . Меня вообще не парит сколько воды льется на полы в парной и мойке .Меня очень сильно радует рисунок плитки . Видя загаженные доски деревянных полов в других банях мне даже думать неприятно о дереве . А еще маленькие дети писиют в мойках ... и из дерева это не так чтобы совсем уходит .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 18:09

И немаленькие тоже..)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 18:31

Я постеснялси )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 22:28

И немаленькие тоже..)

Туалет в бане НУЖЕН!!!





Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх