Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Достаточная толщина парового пирога

высота потолка паровой пирог

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
32 ответов в этой теме

#1 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 20 Май 2020 - 22:34

Добрый день, уважаемые форумчане!

 Я теоретический любитель русской бани, образ которой у меня пока сформирован в основном благодаря мнению банных авторитетов с различных форумов за что им большое спасибо!

Сейчас ставлю свою первую баню из бруса 200*150, размер 6х6, стараясь сделать ее удобной для использования именнно в режиме русской парной. Несколько просчитался с высотой чистового потолка - сейчас он у меня получается 2,3 м. Достаточно ли мне будет такой высоты, если при моем росте 173 см пирог будет 50-55 см, чтобы голову не греть? Или стоит все же поднять немного сруб, пока до конца не достроил?

На данном этапе сруб заведен под крышу, есть внутренние перегородки из бруса 100*200, вставлены пару пластиковых окон и двери в деревянных коробках. Парная размером 2,8х2,8, если это важно
 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Май 2020 - 23:19

Печь какая?
Пирог будет скорее всего поменьше, высоту полка посчитать на седячего на полке- макушка ниже пирога -> те замечательный размерчик...но это если печь под пирог. Если печь с конвекцией, то высоту можно чутка снизитьили полок чутка приподнять

ПС- сруб просушен, чтоб вот так сразу окна ставить?
  • Rabbox нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Rabbox

#3 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 21 Май 2020 - 09:09

Печь планируется Ферингер Оптима, все полки пока хочу на одной высоте в 77 см от пола сделать, если что - потом один прогревочный полок подниму, если необходимость в этом увижу.

Внешние стены и крыша взяты от старой бани, возрастом больше 10 лет. Перегородки новые, из бруса, который с зимы в проветриваемых штабелях хранился. Зазор над проемамами сверху на 5-8 см оставил, на всякий случай



#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2020 - 09:26

Высота потолка должна быть такая, чтобы стоящий на полу парильшик кончиками веников доставал до потолка.
Верхние срезы двери и окна должны быть по высоте роста основного парильщика.
Для пирога в парной размером 2,2 на 2,2 достаточно 50-70 см от потолка.
В парной нет ни одного случайногг размера (почитай тему в моем разделе про парилку)
Рост парильщика плюс 70 см = высота потолка.
Высота полка одноуровнего 80 см = по костяшку большого пальца опущенной руки.
Срезы окона и двери = рост парильщика.
  • Rabbox нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Rabbox

#5 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 21 Май 2020 - 10:22

здравствуйте! Тему Вашу читал, спасибо за труд.

Кончики веников с моим ростом могут быть на 2,4-2,45, если бы потолок позволял
Мой рост 173 + 70 = 243 см

Стало быть, стоит все же заморочиться с поднятием бани на 15 см?



#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2020 - 13:06

Если это не это хлопотно, то поднять можно.
Хотя, это нужно было закладывать при стройке.

Сообщение изменено: ZYBY (21 Май 2020 - 13:07 )

  • mazatrucker74rus нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#7 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 21 Май 2020 - 22:37

Да, из-за отстутсвия своего опыта весь вопрос и возникает: стоят ли хлопоты по поднятию бани выигранных 15 см и ниже 245 см (условно) парная уже не совсем удобна для пирогового парения и нужно "колдовать" и приспосабливаться в дальнейшем или же и 230 вполне себе хорошо и нечего голову забивать?

На сколько я понял Vian - 230 см без запасов, но с моим ростом вполне себе подходящая высота.
Из выкладок ZYBY, в которых все размеры имеют между собой выверенную годами и опытом взаимосвязь, 230 маловато.
Была бы возможность в баню "с пирогоми" разок другой сходить, прояснился бы вопрос, а так у друзей-знакомых только суховоздушки с открытыми каменками...


Сообщение изменено: Rabbox (21 Май 2020 - 22:47 )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Май 2020 - 00:37

Для Ферингера я бы не решился даже выше поднимать....

Есть личности у которых все выверено, но все выверено "под себя", потому не все, что соверует полковник, а тем более еще более категоричные АЗ, Рамунас и т.п. стоит брать для себя без проверки и обкатки - бани все разные и их вариант может оказаться "не вашим")))) не имея опыталучше идти среднестатистическим путем, или, что лучше, методом получения опыта на чужих банях. У Зиби это практически не касается технических вопросов (как у упомянутых выше), но все что касается эргономики стоит сначало пробовать на себе- потом делать

Прсмотрите в сети ролики и отчеты (в т.ч.на форуме) от людей с Ферингер Оптима, и даже просто с Фернгер.. даже были (вроде питерские) "сходняки" в подобных банях. Есть отчет от Подворье, и мы с Коллегой у него были,есть питерский общественный банный центр с Ферингерками,который фотан-перефотан коксом, Ученик и 5_6 со своими "приблудами" к ферингеркам ...

Там пирог обычно не столь явный как в печах с КП и тем более с печками-кондиционерками (аква, скоропарка)- присутствует несколько конвективная сострвляющая,а значит и высота парной может оказаться избыточной- за паром с веником не напрыгаешься
  • GDV и Rabbox это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Rabbox

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Май 2020 - 04:33

Я 170 , у меня 230 было на каком-то этапе , сейчас точно не знаю - не перепроверял, чтобы не расстраиваться . Я пирог уже пробовал на лежачего себя опускать - вполне получилось ...сваливать с парилки на карачках пришлось . "№0 неудобны по причине обливного устройства, но с появлением Колобка причина исчезла . У меня Ферингер ПС-1 с щитком кирпичным .


  • Sonauto99 и Rabbox это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Rabbox , Sonauto99

#10 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 Май 2020 - 08:45

Я 170 , у меня 230 было на каком-то этапе , сейчас точно не знаю - не перепроверял, чтобы не расстраиваться . Я пирог уже пробовал на лежачего себя опускать - вполне получилось ...сваливать с парилки на карачках пришлось . "№0 неудобны по причине обливного устройства, но с появлением Колобка причина исчезла . У меня Ферингер ПС-1 с щитком кирпичным .


Аналогично. 230 мне за глаза, при этом я 184см. Ну и Колобок появился, тоже большой плюс - собираюсь мыслями для покупки.
  • Rabbox нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Rabbox

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Май 2020 - 10:59

Конечно, раз уж сделано, то переделывать не нужно.
Это будет тебе наука, чтобы перед тем как делать, нужно почитать и понять, что для чего.
С печью Ф это не критично, поскольку, я с ней парился и критиковал Артура Павловича за пирог от этой печи.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Май 2020 - 13:48

А так ли нужен тот пирог каждый сам решает для себя
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Май 2020 - 13:54

критиковал Артура Павловича за пирог от этой печи.
Заинтриговал полковник! Расскажи поподробнее, пожалуйста. 

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Май 2020 - 17:22

А что рассказывать, он меня позвал для тестирования печи в бане СПБ.
Она установлена у Кокса в банях.
Парилка была перегрета. Пар из его печи выходил тонкой струйкой. Такой перегретый, что просто тут же у носика растворялся и заполныл медленно всю парную.
Пирог не получался.
И конечно, я его там покритиковал и на форуме фх отчетец набросал.
Давно это было, лет 10 прошло.
Он потом все переделывать начал, ПИФ придумал и кассеты.
Яс ним и сейчас общаюсь. Очень хороший человек и инженер.

Сообщение изменено: ZYBY (22 Май 2020 - 17:24 )

  • А.З. нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
А.З.

#15 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 25 Май 2020 - 11:45

В общем, сгонял я в Пермь к школьному другу, единомышленнику в направлении «правильной» бани, он пару месяцев назад запустил свою в эксплуатацию. Потолок у него от 2,2 до 2,8 м, над рабочим местом парильщика 2,5 м. Печь металлическая Тройка в кирпичном саркофаге, каменка килограмм на 300. Отчитываюсь:

Во-первых, для себя получил первый опыт пирогового парения, ощущения полностью совпали с ожиданиями – и в процессе парения, и когда выходишь после, слегка покачиваясь, сидишь пьешь травяной чай с диким медом и думаешь НИ О ЧЕМ, даже говорить не особо хочется, просто наслаждаешься состоянием. Пирогу быть!
Касательно предмета обсуждения, по моим первым ощущениям пирог в 50 см показался по нижней границе достаточности, больше явно получше. Вениками 45 см вполне себе хорошо мог доставать до потолка. Даже при высоте потолка в 250 см нет-нет, да голова парильщика контактировала с пирогом (или его пограничным слоем), с 230 см этот момент будет ожидаемо усугубляться.
После поездки вывод сделал такой: лучше пусть я буду жалеть, что поднял баню и это не пригодилось, чем, что не поднял, а это было нужно.
Прочитав сейчас новые сообщения, за которые большое спасибо, увидел, что появились новые вводные: оказывается, что Ферингер Оптима может просто не вывезти пирог с такой высотой потолка. Может, стоит тогда ставить Гармонию, рассчитанную на больший объем парной или рассмотреть других производителей?


  • mazatrucker74rus, GDV, Серый and 1 other like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Серый , кадык , GDV

#16 Rabbox Предупредить

Rabbox
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 25 Май 2020 - 12:01

Прсмотрите в сети ролики и отчеты (в т.ч.на форуме) от людей с Ферингер Оптима, и даже просто с Фернгер.. даже были (вроде питерские) "сходняки" в подобных банях. Есть отчет от Подворье, и мы с Коллегой у него были,есть питерский общественный банный центр с Ферингерками,который фотан-перефотан коксом, Ученик и 5_6 со своими "приблудами" к ферингеркам ...
 
Спасибо большое за наводки, очень полезно, обязательно посмотрю!

Там пирог обычно не столь явный как в печах с КП и тем более с печками-кондиционерками (аква, скоропарка) присутствует несколько конвективная сострвляющая 
 

Я правильно понял, что пирог более явный с КП, потом Ферингер, потом Аква/Скоропарка? Конвективная составляющая имеется в виду у Ферингера? Или кондиционерок?

Я 170 , у меня 230 было на каком-то этапе , сейчас точно не знаю - не перепроверял, чтобы не расстраиваться . Я пирог уже пробовал на лежачего себя опускать - вполне получилось ...сваливать с парилки на карачках пришлось

Аналогично. 230 мне за глаза, при этом я 184см.

Как по вашим ощущениям, когда кого-то паришь минут 30 голова не перегревается?

С печью Ф это не критично, поскольку, я с ней парился и критиковал Артура Павловича за пирог от этой печи.

Сейчас, по прошестивии времени удавалось еще испытать эти печи, мнение изменилось?

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Май 2020 - 12:03

Высота потолка от полка играет главную роль в создании климатики РБ.
Потолок - это излучатель на полок. Поэтому, он должен быть ровный, не шатром, не иазной высоты.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Май 2020 - 12:05

Один мой товарищ, который взял по моей наводке Оптиму не смог с ней прогреть промораживаемый сруб. Отказклся от печи и сменил на Скоропарку.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Май 2020 - 12:14

У аквы и скоропарки пирог очень мощный, но пар несколько иной и принцип формирования пирога иной (все что ниже границывентилчяции в нее сбрасывается). У КП пирог более явный обычно и дольше не размывается, чем с феррингерками. Тройка в полном саркафаге тут ближе к КП, скорее, чем ференгерка, но у последней во многих моделях есть (или была-?) регулировка конвекции- что позволяет побыстрее протопить, чем без конвекции и поджать ее,приблизившись к "пирогу" послепрогрева помещения (но про прогрев замороженной бани ферингеркой протеворечивые отзывы.. - см. Зиби выше)
  • Rabbox нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Rabbox

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Май 2020 - 13:48

Меня умиляет слово саркофаг! Зачем? Есть же нормальное русское слово гроб! Зачем это преклонение перед западом? Уже давно пора все МП поместить в гробы и закопать как можно глубже.))





Читать еще на тему: высота потолка, паровой пирог

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 36


    The Beginner, Rabbox, Hnjok88, ale-bliznyuk, jmurik, Ovechkin1973, Andrey Popov, BaggioR, pumpurum, Ageold, ККонстантин, Олег Николаевич, Андрей71, jaddd, кадык, Боцман, А.З., Серый, ZYBY, alex75, sma, Sonauto99, GDV, Ученик, mazatrucker74rus, Виктор_C, Лявон, Pris3, Luminous, Castro, unforgiven, Маслов Виктор, kchernov, ПарПоБелому, bigstep, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх