Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Игорь Васильев из АмЭрики в бане-пирамиде


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
143 ответов в этой теме

#21 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 03:05

В ваших печках с И. Васильевым каменки расположены сбоку топки и камни нагреваются лишь проходящими газами.
В БИКах и мотивированных каменки над топками и камни кроме проходящих газов нагреваются еще и лучевой составляющей, доля которой существенна.
Исходя из этого всегда казалось, что в ваших вариантах нагрев камней будет или медленнее, или температура будет ниже.
Со слов И. Васильева получается, что это не так.
Как думаешь, за счет чего? Удачи

не совсем так - в моей печке пламя горит в двух местАх - в топке и под рядом с ней находящейся каменкой. а лучевая составляющая от горящего древестного угля "уходит" на лучший нагрев самой топки что увеличивает эфективность горения (лучше сгорают пирогазы и повышается температура выходящих из топки газов что и дает "повторное" горение под камнями.
по этому (изза бОльшей Т в топке ) такую печку надо растапливать короче (две охапки дров в случае запуска печки "с нуля") или одна охапка дров чтобы восстановить работоспособность печки после вчерашнего банного процесса).

кстати - вот пример - растопил двумя охапками дров печку (интервал между зажжением спички и погасанием последних угольков в топке 3,5 часов), помылся и попарился на славу (с женой), потом пришли соседи - тож попарились и помылись. на следующий день должны были приехать гости - для них баня намечалась в 14 часов . по этому я в пол десятого начал растопку, в двенадцать погасли последние угольки, людей парил и мыл с 14 00 до 18 00 (четыре человека), а с 19 00 нагрянули еще трое - и печка еще продержала один банный процесс - тока теперь с 19 00 до 23 00 . и пара всем хватало..... правда к концу некоторые камни дольше шипели, но угловые камушки еще очень свежО ахали........


а в БИКах, как и говорил Игорь, есть проблема - неполное сгорание изза помещения холодных камней в зону горения пламени ....

и изчо - в моей бане НИ РАЗУ не делался общепринятый для БИКов "натоп" - то есть предварительня растопка за день до банного процесса.
я вообще не понимаю такого гемороя.

у меня так - парилка с предбанником холодные , зажег спичку и через 6 часов в парилке 60 или более градусов, а в предбаннике около 30. и такая температура будет держаться достаточно долго не смотря что дверь из предбанника и из парилки выходят на улицу......

#22 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 Январь 2012 - 06:44

Удаляю, был неправ. Смотри пост 5_6

#23 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 14:33

и изчо - в моей бане НИ РАЗУ не делался общепринятый для БИКов "натоп" - то есть предварительня растопка за день до банного процесса. я вообще не понимаю такого гемороя.

Дистанцируясь от БИКов, "натоп", как ты написал, т.е. предварительная протопка небольшой закладкой, рекомендуется для любой ПРОМОРОЖЕННОЙ КИРПИЧНОЙ печи.
А после ее прогрева уже протопка полноценной закладкой.
Для уменьшения трещинообразования и сохранности печи, насколько я знаю.
Я так топлю свою камино-печь в доме зимой, если был долгий перерыв и печь промерзла. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#24 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Январь 2012 - 23:59

и изчо - в моей бане НИ РАЗУ не делался общепринятый для БИКов "натоп" - то есть предварительня растопка за день до банного процесса. я вообще не понимаю такого гемороя.

Дистанцируясь от БИКов, "натоп", как ты написал, т.е. предварительная протопка небольшой закладкой, рекомендуется для любой ПРОМОРОЖЕННОЙ КИРПИЧНОЙ печи.
А после ее прогрева уже протопка полноценной закладкой.
Для уменьшения трещинообразования и сохранности печи, насколько я знаю.
Я так топлю свою камино-печь в доме зимой, если был долгий перерыв и печь промерзла. Удачи


я не знаю что такое "промороженная" КП - в градусах это сколько?

моя печка пока не промерзала - даже при протапливании один раз в неделю и забортной температуре от минус 15 до минус 25 в течении недели печка никогда не опускала своей температуры ниже нуля (точнее - температура в бане - парилке и предбаннике - не опускалась ниже нуля при этом стены тоненькие - можно сказать - бумажные - всего 5 см утеплителя, а пол вообще не утеплен - просто стяжка по грунту)

и с другой стороны - даже если и замерзнет печка на какието дополнительные двадцать градусов - ей то что? она сухая (в любом случае даже к моменту финиша банного процесса она сухая)- ей по барабану эти промерзания - просто надо будет протапливать на три -четыре полешка больше - и все.....

а трещины появляются в других печках изза не совсем удачной конструкции - просто корпус печки неравномерно нагревается и по этому трескается .
моя печка такими трещинами не грешит.. и за сохранность ее я не переживаю - уже почти два года (в феврале будет два года) печка используется безвсяких натопов по одному -трем разАм в неделю - и никаких деструктивных симптомов или признаков не обнаруженно акромя двух треснувших на пополам камней и одного камня с обкрошившимися краями (это за один год эксплуатации - остальные камни как новые) .

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Январь 2012 - 00:09

"Если резко начать топить КП, опустившуюся где–то на –10° и более, то в верхнем колпаке и трубе может появиться обильный конденсат, воды, дегтя, углекислоты... Чтоб этого избежать натапливают медленно: мелким сухим хворостом малыми партиями, обеспечив полное сгораннее... Ну и чем больше дельта температур печи и чем быстрее она преодолевается –тем выше вероятность появления трещин, но в этом процессе переход через 0 не важен –важна увеличивающаяся разница температур топленой и нетопленой печи и скорость преодоления этой разницы (послежнее влиет на градиент температур получаемый по толщине кирпича и через то на трещенообразование) и хоть, относительно температур в топке дельта вроде не сильно вырастает (максимально для отопительных печей ежедневной экспл. при замораживании менее чем на четверть) относительно температуры топливника, но и при т.н.«перетопе» дельта также не сильно растет, а перетоп, как и промороз признаный повод тресканья печи.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 01:30

"Если резко начать топить КП...
"...краткость..."
"СМ"

я топлю "резко" - и только так - сухими дубовыми и грабовыми дровами . печь забирает почти все тепло - Т дыма на выходе из печки в среднем 100-160 гр. , а максимальная Т дымовых газов на выходе из печки бывает около 200 градусов в самом конце растопки. при этом кирпичи в топливнике (там где дров горят) светятся (низ каменки тоже светится). И НИЧЕГО НЕ ТРЕСКАЕТСЯ....... ах да...... даже те выходящие относительно горячие дымовые газы ОХЛАЖДАЮТСЯ отдавая часть своего тепла парилке.
а конденсат мне по барабану - дымоход отдельно стоящий (на улице) и с гильзой из нержи - если и получается конденсат, то он стекает по гильзе и выливается через специально для этого сделанную дырку, а сажи нет в дымоходе ибо дым всегда выходит ПРОЗРАЧНЫМ - именно это показывает что в печке происходит полное сгорание.

я уже говорил - перепады температур для моей печки не страшны - растапливаю сушеными ДУБОВЫМИ и грабовыми (которые еще горячее дубовых) дровами. - чем быстрее разогнал - тем лучше - трещины не появляются. мало того - ШВЫ НЕ АРМИРОВАНЫ - то есть не ложились в швы ни проволока ни сетка.

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:10

А я знаю, почему появляются трещины в печи - да, потому, что баня - суховоздушка! ;) Отож! Как говорит дядя Саша Донецкий!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 25 Январь 2012 - 09:44

Кстати, Ramunas, а сам Васильев в курсе, что от него здесь фотоотчёт ждут?
Или он на РБ "отчитываться" будет?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:11

можно попробывать показать в цифрах (вчера вроде умозрительно сам себе показал) что для какой-нить голландки собранной тяп-ляп непойми из чего перетоп и промороз более опастны, чем БИКУ, например... оттого что из-за своих режимов к материалам, качеству кладки, перевязкам при проектировании в бике куда более требовательный и скорпулезный подход (если его тяп-ляп, то он потрескается от штатных своих режимов) - вот такой нюанс))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:06

А я знаю, почему появляются трещины в печи - да, потому, что баня - суховоздушка! http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/laugh.png
Отож! Как говорит дядя Саша Донецкий!

не тупИ , будь добр......

#31 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:06

Кстати, Ramunas, а сам Васильев в курсе, что от него здесь фотоотчёт ждут?
Или он на РБ "отчитываться" будет?

думаю всетаки мне на мыло кинет предварительно.....

#32 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:11

можно попробывать показать в цифрах (вчера вроде умозрительно сам себе показал) что для какой-нить голландки собранной тяп-ляп непойми из чего перетоп и промороз более опастны, чем БИКУ, например... оттого что из-за своих режимов к материалам, качеству кладки, перевязкам при проектировании в бике куда более требовательный и скорпулезный подход (если его тяп-ляп, то он потрескается от штатных своих режимов) - вот такой нюанс))


думаю - чем требовательнее печь к скрупулезному подходу - тем хуже ее конструкция. также думаю что конструкция голандки (даже не тяпляповской) тоже далекА от совершенства раз трескается.

а вот моя печка - что в пирамиде - эт да - тяпляп классический - ложил не применяя уровня вообще - все на глаз, швы без армирования, раствор худой - и ничей - топи как хошь - держит зараза и не трескается.......

#33 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:15

кстати - в пирамиде реализовано решение подовой вентиляции .... без отдельного вент каналла - в качестве вытяжной околополовой вентиляции работает.... дымоход . то есть - дымоход работает дымоходом во время растопки, а после нее (когда угольки погасли) дымоход "отсоединяется" от печки и все остальное время работает ПОСТОЯННОЙ околополовой вытяжкой . при этом печка оказывается полностью отсоеденена от тяги в трубе - по этому ничто из нее не вытягивает тепла через негерметичные заслонки.

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:38

не, ты меня не понял.., ну да это не очень важный момент - замнем для ясности))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:58

Привет Рамунас! Насчет очень просто, это ты заблуждаешься. Этот вихревой дожигатель не прост в конструкции, необходимы температурные датчики, особенно, если будет дополнительная подача воздуха, кроме того необходим определенный режим топки, т.к. эта штука эффективно работает только на синтез-газе, который выделяется в первый момент горения дерева. Т.е. надо топить не закладками, а постоянно подкладывая новые порции мелко наколотых дров.

#36 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:41

надо топить не закладками, а постоянно подкладывая новые порции мелко наколотых дров.

Если инфа достоверная, получается топишь 4-5 часов и сидишь все это время возле печки подбрасываешь мелко колотые дровишки? ag Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#37 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:42

Мою очень внушительную печь Игорь Васильев готовит за три часа. Я предпочитаю ленивую топку и у меня получается 4 часа, не меньше, а то и больше, но меня это не напрягает.

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 22:23

оптимизация печи под процесс постоянного подбрасывания дает уменьшение объема топливника и требует маленькую дверцу топливника (чтоб не остужать камни частыми открываниями дверки), а переход на пиролизные газы, как основной вид топлива, позволяет понизить высоту топливника, где этот газ продуцируется.....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Январь 2012 - 23:50

Привет Рамунас! Насчет очень просто, это ты заблуждаешься. Этот вихревой дожигатель не прост в конструкции, необходимы температурные датчики, особенно, если будет дополнительная подача воздуха, кроме того необходим определенный режим топки, т.к. эта штука эффективно работает только на синтез-газе, который выделяется в первый момент горения дерева. Т.е. надо топить не закладками, а постоянно подкладывая новые порции мелко наколотых дров.

может я понял что просто - в смысле моей будущей реализации этого дела - весной в очередной раз переколупаю печку и опробую - тогда и посмотрим. кстати - теперь у меня тоже есть "реактор", но не вихревой , а "ёлочный" - он работает при постоянной подаче "третьички" - в принципе я доволен, но хочется попробовать вихревой принцип. по идее должен увеличиться путь пламени от двух до четырех раз.

а насчет растопки - я и теперь так растапливаю - каждые 5-10 минут бросаю по 2-3 полешкам - для меня это не пробла, а своеобразное развлечение - синтезгаз горит в реакторе постоянно.

#40 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Январь 2012 - 23:59

Если инфа достоверная, получается топишь 4-5 часов и сидишь все это время возле печки подбрасываешь мелко колотые дровишки? ag Удачи

Ты ПОЧТИ прав - вот уточнения :
- подкладка дров (каждые 5-10 минут) происходит в течении ДО трех часов в конкретно моем случае- в промежутках между "подбросами" приготавливается баня (заливается вода, подметается пол, стелятся новые простыни на лежаки в предбаннике, меняется вода в бассейне и тд и тп, а в остальное время протопки (около получаса)- это догорание угольков.

- дрова не так уж и мелкоколотые - конечно - это не цельные чурки, но и не спички - аналог среднего полена соответствует куску бруса 5х7. такие дрова выделяют "синтезгаз" в течении вышеупомянутых 5-10 минут.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 102


    AllWish, кадык, Adgar, Memelico, Denwer, анатолий а, Евгений П, 30121974, Ramzes, Maxim fenderst, VshMt, Валис, Татарин!, dmitryp, yurec111, А.З., @lex, Igor, , Петр С, сергей2403, kosharin, temeshoff, slonmoto, vpk, Юрий Б, Нина К, olezhik, Avsel, секундочку!, dedmazai, ОлегО, Ramunas, pn2, ByaCo, Фаруш, skif, пермяк, Антон, Ant_t, GDV, ЕЛЕНА, George, Ученик, Oleg_K, Маришок, vadim313, unforgiven, b}{p, NickB, Airbag, Боцман, GlooM, jaddd, Podvorie, Сергей70, mazatrucker74rus, bigstep, Песя, Sziget, dzzzex, Noxwell, Sergey50, Kaa79, Aydar, Eugen , romansav, Ирина7, Макс Дубровка, SamVal, greyyo, Александр Д, ярослав, worm, Vja4, kmv1, ttt090, serge, kuznechik108, Dreamer, Игорь Васильев, Василий Куценко, Вадим Борисыч, Александр Д., Sashankaban, Iгорь, gennadyprotopopov, domostroy7, ramus, Александр е1373, Omni, edvard 075, Дмитрий - Ивантеевка, edol, lxsis, SmirnoFF, islander, ambra, A_L_E_X, 5_6, ats343, Оратай

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх