Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фото-отчет строительства мотивированной печи 3.5х4


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
48 ответов в этой теме

#21 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 01 Июнь 2020 - 15:52

На сколько поднимается, за сколько времени и чем меришь?


Просто сижу в парной голый и подливаю, показания смотрю с термометра и гигрометра на стене. Не утверждаю что показания 100 процентные, может и привирает, но мне не принципиально
  • mazatrucker74rus, GDV и planer это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , planer

#22 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 09 Июнь 2020 - 07:45

Как там жадеит поживает? Ещё не сгорел?

#23 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 10 Июнь 2020 - 15:46

Как там жадеит поживает? Ещё не сгорел?

 

Пока целёхонек. Но я на счёт этого не переживаю, у меня ещё запас килограммов 100 лежит, самой разной фракции, это я пока самые красивые отобрал



#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Июнь 2020 - 01:14

Как там жадеит поживает? Ещё не сгорел?

Для информации - у себя в печи (мотивированная пламенная) закладывал чугун + жадеит. Притом жадеит в самую горячую часть. За все время топил раз 80 - жадеит как новый.


Сообщение изменено: jaddd (11 Июнь 2020 - 01:17 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:16

Для информации - у себя в печи (мотивированная пламенная) закладывал чугун + жадеит. Притом жадеит в самую горячую часть. За все время топил раз 80 - жадеит как новый.

Вот и я думаю, это как нужно топить, чтоб жадеит плавиться начал



#26 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 16 Июнь 2020 - 21:12

Ну, с почином, аккуратно. Перебор слегка ваты, но если печь догревает, то Йес. очень хорошо, что обварил.

Немного критики . подъёмный канал увиличен 18х14-зу уши! У тебя 27х14. Но это бог с ним---Фатальная ощибка один ряд шамота на плашку, где закладка. Надо 2, но возможно корзина это снивилирует. по мере использования придёт желание придушить хайло кусочками шамота. Это правильно. Не понял есть ли возможность чистки регистра. А так---Молодчага!


  • Рамиль М нравится это
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Рамиль М

#27 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 17 Июнь 2020 - 14:07

Перебор слегка ваты, но если печь догревает

 

Спасибо, догревает, и ещё как, через полтора часа настаивания поверхность печи около 70-80 гр. Рука еле терпит

 

Подъёмный канал увиличен 18х14-зу уши! У тебя 27х14. 

Немного не понял, можно как дураку, на пальцах )))

 

 

Фатальная ощибка один ряд шамота на плашку, где закладка. Надо 2, но возможно корзина это снивилирует.

Тоже думал об этом, но все таки думаю что корзина поможет, да и вес закладки килограммов 120, не больше

 

По мере использования придёт желание придушить хайло кусочками шамота. 

 

Сразу придушил, чтоб побольше камней зашло

IMG_20200617_155946.jpg

 

 

 

А на счёт чистки регистра, так я думал его чистят как раз таки через прочистную дверку, она стоит у меня



#28 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:09

подъёмный канал увиличен 18х14-зу уши! У тебя 27х14. 

 

Если я правильно понял, то правильный подъёмный канал должен быть размером ¾ кирпича, а у меня в кирпич, чем это может обернуться. Если только плохой тягой, то это не ко мне, тяга будь здоров, тьфу-тьфу



#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Июнь 2020 - 21:12

Если я правильно понял, то правильный подъёмный канал должен быть размером ¾ кирпича, а у меня в кирпич, чем это может обернуться. Если только плохой тягой, то это не ко мне, тяга будь здоров, тьфу-тьфу

Могу ошибаться, но вроде бы было следующее объяснение - опускной канал можно сделать почти любой ширины, так как в случае застойной зоны возле кирпича - там быстрее охлаждается дым, как следствие становится тяжелее, как следствие устремляется вниз быстрее основного дыма. По итогу в опускном канале проходит постоянное перемешенивание.

А вот в подъемном канале история другая, есть шанс того что основному потоку дыма хватит части канала и он будет идти в нем, в остальных зонах образуется застой, вверх дым перестанет идти или пойдет медленнее и на кирпиче в этой части может возникать конденсат. 

Но я не думаю что у тебя это настолько критичный вопрос, так как 1 кирпич 25*13 это еще допустимо, у подъемный канал в кирпич, как и сама труба - проблем не обнаружил. Но у меня и печь слегка другая...

 

Но это бог с ним---Фатальная ощибка один ряд шамота на плашку, где закладка. Надо 2, но возможно корзина это снивилирует.

Леша, имеешь в виду, что 1 ряд мало для прочности и есть шанс, что там кирпич треснет от нагрузки? 

Хотя если она будет точечная и с учетом постоянных подвижек - расширение/сжатие от нагрева/охлаждения - выглядит действительно так себе. 


  • GDV нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#30 Nail Предупредить

Nail
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 18 Июнь 2020 - 12:47

Привет, земляку! Подскажи, пожалуйста пароли-явки по кирпичу, шамотному и печному. Где брал, че-почем. Скоро тоже предстоит кладка печи, мне понравилась обращенка Колчина.



#31 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 18 Июнь 2020 - 20:13

Привет, земляку! Подскажи, пожалуйста пароли-явки по кирпичу, шамотному и печному. Где брал, че-почем. Скоро тоже предстоит кладка печи, мне понравилась обращенка Колчина.

 

Привет, печной брал в транс кирпич, на старочишминской, возле Зубово сидят, около 80 р, шамот и простой брал в Леруа, плиты и фурнитуру заказывал в печном центре, на сайте



Поблагодарили:
Nail

#32 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 18 Июнь 2020 - 22:28

Привет, земляку! Подскажи, пожалуйста пароли-явки по кирпичу, шамотному и печному. Где брал, че-почем. Скоро тоже предстоит кладка печи, мне понравилась обращенка Колчина.

Мёртель печной дом Макаровых, тоже в печном центре заказывал, смесь брал терракот в сатурнстроймаркете


  • Nail нравится это

Поблагодарили:
Nail

#33 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 02 Июль 2020 - 13:41

Друзья, не успел насладиться новой печкой, решил все таки разобрать и снять этот бак, буду ставить отдельно регистр, скорей всего ф70, а бак закреплю отдельно, подводить буду гофро трубой из нержи ф32, бак буду увеличивать до 170 литров, 125 никак не хватает. И тут сам вопрос: как аккуратно разобрать кладку вот тутIMG_20200702_153731.jpg

В просторах интернета полно видео о том как разбирать полностью старую печь, но нет видео как, при необходимости, разобрать посередине несколько рядов кладки. Может ссылку кто даст



#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2020 - 19:14

А причина столь кардинальной переделки?

Был на форуме Вадим Борисович, кажется...на этом или прежнем- не помню... Поищу... Он три раза регистры в новой печи менял. Тема, помнится, про печь 4х4 (в названии). Сам он с Камчатки или около того, ставил с форумом первую печь свою,потом в печники подался)) на стовмастере был замечен.
  • Рамиль М нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Рамиль М

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2020 - 19:19

Легко бьется яндексом ("печь 4х4 Вадим Борисович") на форумхаусе, есть на стовмастере.. но про теплушку, про банную еще поискать..
Унас пока вот тема, но тоже еще доискать:
http://forumbani.ru/...atculina/page-2
Но он к нам 5 лет уже не заходил.

Вообще при ремонте разбор части печи дело не редкое
  • GDV и Рамиль М это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Рамиль М

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2020 - 19:26

Старый форум/кирпичные печи/ Печь 4х4
Можно посмотреть третью страницу с конца темы, потом в адресной строке заменить число в конце ( типа ...1100) на 500
https://radikal.ru/f...738749704743b50
https://radikal.ru/l...ad57092.jpg/htm
  • Рамиль М нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Рамиль М

#37 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 02 Июль 2020 - 20:03

А причина столь кардинальной переделки?

 

Да надоело ТЭНом постоянно нагревать, вроде печь отличная, а воду нифига не греет

 

Спасибо за наводку, Вадим Борисыча знаю, поначалу хотел его прямоточку ложить, переписывался с ним в личке, хороший мужик, поищу



#38 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:24

Всем привет, друзья, назрел вопрос, как убрать высолы с кирпича, ведь печь уже покрашена в два слоя лаком атом колор.

IMG_20200526_135221.jpg


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#39 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:42

Пробовал оттереть один кирпич меламиновой губкой (если присмотреться, верхний угловой коричневый) вроде убирает, если уж тут не подскажут, буду так оттирать

#40 Рамиль М Предупредить

Рамиль М
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 62 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:59

Привет, земляку! Подскажи, пожалуйста пароли-явки по кирпичу, шамотному и печному. Где брал, че-почем. Скоро тоже предстоит кладка печи, мне понравилась обращенка Колчина.


Ну как успехи, хвастайся печкой)))


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Рамиль М, Николаевич, Raimond48, Галина, пермяк, mazatrucker74rus, Масюта, smit888, komisvadim, KDV, Ильнур К, Алексей.Ш., Spinaker, Hybridovod, Mahmutkali, Architek1, Alex78, beduin, 3refa, OlegVeras, HAN1978, воепред, tat73, Виктор_C, Лявон, Spolox, Яков Витрук, birka801, ВадимК , , А.З., Ученик, ЕЛЕНА, Максим Ра, bigstep, Андрей71, ale-bliznyuk, sma, Сергей А, кадык, dzzzex, Серый, Sonauto99, ZYBY, sibmax, GDV, ShIVA, Nail, Luminous, alex75, Adgar, Dimmoh, San4es, oleg29e, Эдик, MCh, Руслан1969, Castro, Vian, MonohRom, unforgiven, Ramunas, ByaCo, Sun_Lin, jaddd, Коллега, Боцман, kchernov, George, planer, Одинцов, Pris3, Leschiy, Dbrnjh

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх