Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Собираю б/у баню, нужен совет

сруб сваи строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
61 ответов в этой теме

#1 MonohRom Предупредить

MonohRom
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2020 - 10:15

Добрый день форумчане. Пинайте, ругайте, делайте что хотите, но помогите) итак что имеем:
Одинцовский р-он. Грунт глина-болото. Баня сруб бревна 6×4 + веранда 6×3. Печь планируется мотивированная.
Собираюсь делать свайно-винтовой фундамет, я связи с чем вопросы:
1. Нюанс с верандой, 3-х метровый бревна отдельно от коробки и к нижним бревнами никаким замком привязаны небыло, вопрос делать ли рядом с угловой своей еще одну под веранду или же пакетом досок сделав обвязка будет достаточно?
2. Нужно ли делать сваи под печь или лучше сделать заливку бетоном
3. Нужно ли делать сваи под половые лаги
4. Половые лаги делать из бруса или доски и какой вариант крепежа - врезка или мет.опоры
5. Можно ли крепить половые лаги к первому вену, да, нет, почему, как лучше
Фото какие есть - извиняйте
20200606_091603.jpg IMG-20200618-WA0007.jpg

#2 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 18 Июнь 2020 - 18:19

1.Все, что касается фундамента, я бы сделал с лозунгом "пусть больше, зато крепче". Такая вещь, которую довольно сложно исправить в будущем. 

 

2.Непонятно, какая печь в планах. 

 

3. см п.1

 

4. я бы взял брус и врезал.

 

5. а в чем может быть проблема то? 



#3 MonohRom Предупредить

MonohRom
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июнь 2020 - 21:38

Спасибо за отклик
Я дилетант в стройке, вопросы задаю для понимания необходимости той или иной меры дабы не выкидывать деньги впустую
1. С таким подходом лучше ТИСЭ, но финансы диктуют свои подходы, да еще и площадка в 50м. от ближайшего подъезда, да еще и за домом и садом, можно сваи накрутить и через 0,5м, но тут понятно 2сваи карман не опустошат
2. Печь хотелось бы по примеру Валерия Самовича
3. Лучше больше понятно, опять же таки есть ли необходимость под каждую лагу крутить сваю
4. Все понятно
5. Проблем нет, есть непонимание. Многие делают и пишут что вырезаются в 2 венец, не снизит ли жесткость или еще какой вред врезка в 1, я во второй не хотел бы т.к. с моим ростом под 2м потолок будет низковат

Сообщение изменено: MonohRom (18 Июнь 2020 - 21:39 )


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Июнь 2020 - 21:40

Такой фундамент (любые сваи, хоть тисе, хоть другие буронабивные, хоть винтовые, хоть столбы) для БАНЬ только кажется быстрым и дешевым.., пока не учтены конструкции полов и защиты нижних венцов. А еще и сваи поставить под лаги почаще..

Лаги лучше не врезать, также нижние венцы лучше меньше железом пичкать... Но с таким фундаментом как иначе?

Короче от фундамента и решениЯ по печи многое зависит в дальнейших расходах и возможностях. Я б ДЛЯ БАНИ сваи выбирал только в тех крайних случаях, когда без них никак, или для таких бань (дешевых), где пол проливнлй и баню лет через 6-10 на замену по плану..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 MonohRom Предупредить

MonohRom
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 07:40

Грунт у меня пучинистый, до площадки от парковки 50м, я бы и сделал ленточный, но есть ли техногии подачи бетона на такие расстояния или размешивать только на месте?

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июнь 2020 - 13:25

Есть, две:
-бетоннасос (дорохо)
-n "условных таджиков" с тачками по деревянной дорожке

Ленточный тоже ±50/50... К нему еще печь и пол "прилаживать', что просчитывать заранее. Но уже лучше свай
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Июнь 2020 - 21:00

Три: сам с бетономешалкой.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2020 - 09:04

Это вариант "... С тачками", но без денег- прочто тачки и ведра возят не сам бетон, а его компоненты))) он же "размешивание на месте"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:03

Это вариант "... С тачками", но без денег- прочто тачки и ведра возят не сам бетон, а его компоненты))) он же "размешивание на месте"


Я этим вариантом построил все у себя на участке. Без таджиков. Как-то подсчитал, вышло более 220 тонн бетона, не считая перевозы туда-сюда компонентов...
  • Серый нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Серый

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:23

Я первый(из 4х) фундамент (5,5*9) даже без бетономешалки.... И на привозной тачкой с реки воде. Потом попроще было- бетономеситель и вода на участке
Но иногда стоит заплатить за время, иногда за нехватку здоровья..
  • mazatrucker74rus и Серый это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Серый

#11 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:55

Я первый(из 4х) фундамент (5,5*9) даже без бетономешалки.... И на привозной тачкой с реки воде. Потом попроще было- бетономеситель и вода на участке
Но иногда стоит заплатить за время, иногда за нехватку здоровья..

Согласен, здоровье важнее всего. Заплатить то можно, но качество, хоть не смотри - ни каких нервов не хватит. Поэтому - сам.
  • sma нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
sma

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Июнь 2020 - 19:56

 Когда тебе привозят трехсотый бетон , это бетон . Но пока его таскают , могут порушить жидкую опалубку . Когда мешают на месте ... это чаще всего неоднородный состав . Самому .... ну я стяжки месил , миксером ... не представляю , как в одну харю что-то серьезное вытворить можно , плюс наши короткие сроки , диктуемые климатом и погодой .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2020 - 20:06

5,5*9 высотой 1,6 примерно (выше кирпичом) по выходным вдвоем без техники - сезон (без копки, переставная опалубка)

5,5*5,5 высотой 1,1 (это мзл такой))) один с бетономешалкой, но с копкой (лил в землю, обложенную рубиройдом) - отпуск, правда осложнен фундамент тумбами метра по 1,5..1,8 сечением 0,8*0,8, почти..их было шитук 5-7 (не помню...)-очень много в них бетона..

Остальное: сложно описать словами объем работ в одном случае и команда землероев под почти чутким управлением в другом
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Июнь 2020 - 20:11

 ИМХО , если заливать не одним куском , без вибраторов  , ....я не представляю, как можно получить хороший фундамент . Вырыть , сколотить опалубку , навязать арматуру, можно хоть на два года растянуть , а вот закинуть надо сразу . Если не сразу - мочить предыдущий , а лучше еще плиточным клеем махловицей проходить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2020 - 20:14

Не,пока бетон только набирает прочность-последовательно двигаться вдоль ямы от угла в два направления (по очереди) - нормулек для малоэтажки.. (штыковал лопатой - она же штыковая!) - это с бетономешалкой.

А там где сезон ставили- там столбы ктопичные были и мы меж ними ререгородки отливали по одной за раз
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Июнь 2020 - 23:39

Когда тебе привозят трехсотый бетон , это бетон . Но пока его таскают , могут порушить жидкую опалубку . Когда мешают на месте ... это чаще всего неоднородный состав . Самому .... ну я стяжки месил , миксером ... не представляю , как в одну харю что-то серьезное вытворить можно , плюс наши короткие сроки , диктуемые климатом и погодой .


У меня дом построен по технологии несъемной опалубки. Ничего, залил за сезон на пару с батей. Стены вышли порядка 100 тонн весом. В день лили по 17-18 мешков цемента с 06.00 и до 22.00 в выходные. Потом в рабочую неделю по вечерам выставлял новую опалубку, вязал арматуру и в выходные опять заливка. И так несколько месяцев. Сейчас, мыслями возвращаясь в это время, в шоке - на каком интузиазме это было сделано, диву даешься... Пока такой подвиг не готов повторить...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#17 MonohRom Предупредить

MonohRom
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:28

Ленточный тоже ±50/50... К нему еще печь и пол "прилаживать', что просчитывать заранее. Но уже лучше свай

Решено лить ленту, глубина 150, ширина 30, хватит ли такого?
На что обратить внимание при "прилаживании" полов и печи, копать ли под печьной фундамент сразу яму и каких лучше размеров? У меня сруб 5ти стенок,20200624_141257.jpg вот нижние венцы, никак не могу определиться с планировкой, внутренние размеры ПО - 200х340, КО - 340х330
Где сделать МО ума не приложу, т.к. печь хотелось бы мотивированную в ПО места для МО не остается, жена хочет поливаться из тазика:) с в КО и места для отдыха то не останется... Всю голову сломал

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:40

Сначало планировка и выбор печи, потом под них фундамент со ступенькой вовнутрь для "виячих" полов, или без оной для полов "по грунту". При висячих еще продухи в фундаменте (во
внешних и внутренних его стенах 1/400 площади пола и более) , при "по грунту" - коммуникации (как минимум вода и канализация) более требовательны к проработке на стадии проекта.

План фундамента подразумевает и прилив под печь и противопожарные разделки печи от стен, а может и под "обкладку печи" и даже под отдельный дымоход. Печь стоит на примыкании или перекрестке стен фундамента, ее фундамент качественно перевязан и монолитно отлит с фундаментом (это длЯ фундамента-ленты мелкого заглубления, как описано; для глубокого фундамента все иначе)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:42

Я бы делал фундамент сечением 200х400 мм минимум.

Сообщение изменено: Sonauto99 (25 Июнь 2020 - 12:43 )

Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2020 - 12:46

ПС: бревнышки подними (если не сделал уже)на камни от земли и травы- не заметишь, как попортятся, если оставить так
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: сруб, сваи, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 37


    Lesnick, sibwal, OlegVeras, kolerm, vk67, Andrey Popov, MonohRom, GDV, Виктор_C, Эдик, Лявон, кадык, ZYBY, Серый, mazatrucker74rus, Андрей71, sma, Сергей А, Ученик, Sonauto99, Luminous, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, bigstep, ss296, skif, Одинцов, ShIVA, Hybridovod, alex75, petro.vich, Сергей Е., George, Vian, ПарПоБелому, ByaCo, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх