Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Электроснабжение бани


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
128 ответов в этой теме

#21 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:43

Podvorie, парилка 2,3х2,3х2,3 света, когда паришься хватает и от одной лампы 35Вт. Устанавливаются от 20Вт до 35Вт, в зависимости от того, какие были в ближайшем сельпо ab . А вот если камушки перекладывать с ревизией, то надо бы света поболе. В светильнике лампы направлены на выпуклые металлические пластины - свет отражённый, рассеяный.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#22 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:56

А вот если камушки перекладывать с ревизией, то надо бы света поболе.

Ну тут-то проблем нет. Переложка камней - печь выключена - пара нет. Можно и переноску приспособить.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#23 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:36

Я про токи в контактах (окисляющихся во влажной среде), особенно В ПРОВОДКЕ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Так 3 лампочки по 40 ватт на 12 вольтах это уже 10А (а на 6 вольтах– 20А!).. В то время как на вспышку в плохом контакте хватает много меньше (мне одного холодильника хватило -сволоч какаято его собирала, а это всего ампер 5, причем эпизодического включения и в не нагретом до полу–температуры вспышки под потолком помещении)


Виан, поясни, пожалуйста о какой вспышке речь?
Я думал сделать низковольтное освещение - у приятеля электрика так через трансформатор. Не пойму твоих опасений.
Да, токи больше, но разность потенциалов меньше, и если я правильно понял, то гальваническая развязка - самая простая дополнительная защита.
Вот только с теплым полом теперь задумался. Управление и ввод можно завести из КО. Есть ли вероятность пробоя в самом полу через плитку?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#24 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:44

Плитка диэлектрик. По идее пробоя быть не должно. Ну для надежности можно конечно УЗО поставить. Но не думаю что есть большой смысл.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:49

Виктор, речь об искре при плохих контактах. Например - на окислившемся цоколе электролампы. Здесь больше опасность не электрическая, а пожарная.
А вот УЗО на электрических тёплых полах, думаю, самое место.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#26 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 17:49

Игорь Петрович, плохие контакты не возникают ниоткуда. я так понимаю что профилактика рулит с такой бедой.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:22

Профилактика рулит, когда знаешь где порулить. Мне вот в голову не пришло, что надо залезть в новый холодильник для протяжки и пропайки контактов –теперь дом новый строить придется, как за прежний расчитаюсь. А влажная среда и большие токи, необходимые на низких напряжениях, увеличивают вероятость крайней необходимости постоянной профилактики во всех электрических соединениях...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:22

О, я придумал, какая защита является "главнейшим из искусств". Лучше чем УЗО. Страховка в надежной страховой компании. Стоит недорого.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:35

Ага.. Прмерно 1/10 стоимости в год., кажется. Если «в надежной» и на сумму, чтоб можно было сразу снова отстроится... ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:40

Вань, со страхованием автомобиля не путай. Примерно 0,6 процента в год от оценочной стоимости. Проверено, я застраховался.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:47

А я не успел.. Но что то берут сумления в получении подходящей суммы разом.. Впрочем желаю данного опыта не испытать! !0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:03

Экий ты быстрый, "всю сумму разом" ag Бумажек пособирать придется, конечно (не дай бог), без волокиты и проволочек не бывает, но я посчитал рациональным решением для себя заплатить 6 тыс, за возможность получить 1 млн, пусть не весь и не сразу. ak

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#33 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:53

Виктор, профилактика оно несомненно... Но вот положа руку на сердце: как часто друг-электрик проверяет затяжку винтовых контактов на трансформаторе? (надо бы, кстати, у себя весной запланировать... ap )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#34 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 Февраль 2012 - 18:09

ну вот, теперь оказывается, что профилактика чуть ли не бранное слово. ah Иван, не знал про твой печальный опыт с холодильником. Откуда версия, что виноват именно он? Я думаю все слышали аналогичные страшилки (причем правдивые) практически в любой области применения - например знакомый заехал на ТО (если что БМВ), выехал -стучит что-то. остановился - колеса не затянули, после замены колодок. как в песне - "следи за собой! будь осторожен!" Мое личное мнение (непрофессиональное): 1. все электричество должно иметь как-можно меньше контактов, которые должны быть легкодоступны, обозримы и т.д. 2. баня не должна быть загружена электрическими приборами - только освещение и обогрев. ну ладно, чайник. а остальное зачем? каждая розетка должна быть обоснована. 3. все это никаким образом не гарантирует от несчастного случая, поэтому нет смысла париться по этому поводу. тем более, что баня априори сооружение повышенной опасности. Игорь Петрович, мне кажется гораздо большую опасность ( по сравнению с контактами трансформатора в данном случае) таят розетки и вилки, которые продаются в наших магазинах - они почему-то сразу болтаются относительно друг друга. подпружиненные розетки можно найти только где-нибудь в старых запасах на развале.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2012 - 20:55

Версия от пожинспектора и не противоречит личным впечатлениям при осмотре пожарища.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:08

Ваня, я не могу отрицать порадоксальность твоих иллюзий!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Февраль 2012 - 08:47

а что за марка была?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 14 Февраль 2012 - 12:06

Виктор, согласен полностью, кроме, пожалуй, вот этого:

...нет смысла париться по этому поводу.

Смысл есть, просто хотелось бы - как можно реже. Потому и обсуждаем.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:40

Вчерась, ко мне на огонек заглянул профессиональный электрик. Мы с ним заговорили про баню. Он подкинул, на мой взгляд, интересную идею. После щитка в бане ставится трансформатор 220/36В. И уже 36 вольт тянем в парилку на освещение. Выигрываем сразу двух зайцев. Во первых низкое напряжение. 36 вольт считается безопасным. Во вторых по сравнению с 12В галогенками, меньший ток нагрузки. Я не спец, конечно, но думаю такая система должна сработать. Помню, когда я работал в метро, у нас в канавах (постоянная сырость и низкая температура) как раз освещение и было проведено с напругой в 36 В. И лампы с обычным цоколем купить не проблема.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#40 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:58

Podvorie

именно такой вариант осуществлен в бане, построенной у моего друга с моим активным участием.
он кстати энергетик цеха на заводе - как-то так.
единственный минус на мой взгляд - транс гудит.
а токи 1-2 ампера.

ByaCo

всегда будут ситуации, которые ты не сможешь предусмотреть.
это ведь зависит от культуры людей в том числе ( в смысле как они привыкли жить )
я имел ввиду, что нужно сделать правильно ( вот тут и нужна помощь людей знающих ) и не переживать. а иначе можно дойти до паранойи ( как Карлсон доставал каждый день персиковую косточку из горшка и проверял насколько она выросла )
прошу прощения за офф ah
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 168


    Anton_Istrashkin, Vellh, vulKAN, NikolayNN, Олег Николаевич, Никита, Nail, Raimond48, Станислав Сергеевич, антон рыжов, Aiartur, Бигзур, РИНАТ18, romansav, Сергей74, Челнинец, kornev-nev, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, Sergey, dedmazai, Novichok52, Татарин!, Arkasha, Виктор_C, александр жэу 20, Леонид, cronch, George, genius_kye, Denwer, TechAdmin, Игорь Владимирович, Дмитрий Шишин , АлексейNN, Анатолий, bakharev, Александр810, ПароВОЗ, dosvidos, Airbag, GDV, Ученик, ByaCo, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, dzzzex, olezhik, Жекан, Podvorie, ЕЛЕНА, doskov01, Andrei, Эрзя, Валерий Самойлов, yellik, MVM, Bладимир, Дима Акулич, Olex, DAA, Павел Круглов, Pris3, Alex207, Alex1376, gelezyka, Muxa_K, Эдуард68, Евгений37, Ruslankazan, Evgen2301, Egor, kell2z, Mexicano, bartalamey, Александр Николаевич, , Петр С, skif, Masel, Alexx, Дед, OlegVl, pn2, Vian, Песя, Боцман, ZYBY, jaddd, yurec111, Oleg_K, GlooM, АлексВЛ, замкадышЪ, slonmoto, Сергей70, skavit, Alexey, bigstep, Аязбек, MyJlbTuK, шурик, SAN, Shumaher, slava, Гоманок, Михаил П, пежон53, Anatolij Mohr, Максим24, serg55550, Алексей Елисеев, VooDoo, Коллега, Lotos, Влад, Сергей89, Шкодник, zzz, Р.В.Р, Одинцов, iDimAS, Григорий Золотарев, ShIVA, пермяк, Sashankaban, палеха, Vovplat, Doremi, molyash, Ромик777, ЮРКУР, luis, sagas2000, Дашута, blandin, temeshoff, Bulgakov, Шилов Дмитрий, Andrey, elakelaiset, Vpost, deviant, Марат, mastard, aleksvyk, новичок, bavik00, edol, Алекс 282, pirseg, iskatelll, ПапаЗол, taper, svyazist, Vadim2012, kostin, romannoname, Mif73, Таир, Сергей7070, левша, Ra-Zoom, Маришок, xiv, Ridel, russov999

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх