Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Электроснабжение бани

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
128 ответов в этой теме

#41 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 775 спасибо
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 14 Февраль 2012 - 14:01

единственный минус на мой взгляд - транс гудит.

Не большая проблема вынести щиток и транс на улицу. Пихнуть куда-нить под крышу. И пусть себе гудить. Зимой еще и принудительное охлаждение, что не может не радовать.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.

#42 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 149 сообщений
  • 203 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2012 - 14:48

как-то мы привыкли все это дело прятать вовнутрь. у меня например в деревне слава Богу соседи приглядывают. старенькие правда уже. даже думать об этом боюсь.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#43 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 775 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2012 - 14:56

как-то мы привыкли все это дело прятать вовнутрь.

Ну сейчас то чего? Есть же всякие коробочки красивые. И влагозащищенные и удобные, и практичные. НТП на месте не стоит же bw

#44 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 149 сообщений
  • 203 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:15

антивандальные?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#45 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 775 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:19

антивандальные?

А кто мешает ночью дверь вынести? Или проверить на практике коктейль Молотова...? От всего не застрахуешься.

#46 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:09

Решение вынести транс в щитке (с соответствующей степенью защиты от воды) на улицу, влечёт за собой повышенные требования к трансформатору (заливка компаундом) и монтажу (герметизация контактов) - т.е. защите от конденсата. И внимания к ограничению доступа в этот щиток неквалифицированного персонала. Ну, и всё, пожалуй.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#47 Roman_Kyzmin Предупредить

Roman_Kyzmin
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Март 2012 - 21:32

Решение вынести транс в щитке (с соответствующей степенью защиты от воды) на улицу, влечёт за собой повышенные требования к трансформатору (заливка компаундом) и монтажу (герметизация контактов) - т.е. защите от конденсата. И внимания к ограничению доступа в этот щиток неквалифицированного персонала. Ну, и всё, пожалуй.

Ну монтаж электрощита на улице это одно. Другое дело, как вы уже сказали выше, ограничение доступности в этот щиток других людей. Особенно детей. Не дай бог захочется им посмотреть что там внутри, пощёлкать рычажки, клеммы по переставлять. Это ж неминуемый удар током. Незнающим людям туда доступ должен быть закрыт. Так, что вешайте замки на ваши щиты высокого напряжения. Ведь безопасность превыше всего.

#48 omg_lucker Предупредить

omg_lucker
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 23:30

Ну баня и сауна являются помещениями повышенной опастности,поэтому необходимо использовать скрытую проводку.Категарически запрещено использование металических оболочек,труб или рукавов при прокладке проводов.Высокая влжаность бани способствует использованию оборудования высокой степени защиты,что запрещает установку разеток.Светильники должны быть стойкими к высоким температурам.Кабельный ввод в баню следует выполнять в асбоцементной трубе, уложенной с уклоном от бани. Воздушный ввод - изолированными проводами в предбанник или коридор.
"СМ".

#49 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 485 сообщений
  • 2500 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2012 - 09:34

Яхху! Стадо лосей стремительным домкратом неслось на свою погибель!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 467 сообщений
  • 3827 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 29 Март 2012 - 12:18

ПРИ СКРЫТОЙ ПРОВОТДКЕ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТРУБЫ РАЗРЕШЕНЫ В ДЕРЕВЯННОМ СТРОЕНИИ!!!!!!!! лоси, нашествие... Вообще оптимум - ОТКРЫТАЯ ПРОВОДКА, не заходящая в зону высоких температур Сейчас появились герметичные каналы в виде труб и фурнитура пластиковые (ДЛЯ ПРОВОДКИ), но я про них не видел изменения в снипах и т.п. ... мож уже и сделали...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2012 - 15:57

Нет, Вань, не сделали. Дерево по прежнему горит и не проводит ток, а металл - наоборот. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ag.gif

- Да так... Потихоньку!

#52 Doremi Предупредить

Doremi
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:42

Всем привет! Скажите, у кого-нибудь стоит стабилизатор напряжения? Мне нужно установить, но понятия не имею, как их выбирать. Соседи себе поставили импортный vega 1500. Я посмотрел цену, обалдел немного, думал, что стабилизатор стоит примерно, как стиральная машина. Что скажете?

#53 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 485 сообщений
  • 2500 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:43

Будешь оберегать лампочкуУ от скачков?)))

Сообщение изменено: ZYBY (23 Декабрь 2013 - 12:44 )

#54 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 236 сообщений
  • 768 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:44

У нас стоит 3 кВт если не ошибаюсь. 

Вам для чего он нужен?

В помощь...Новому и Светлому...

#55 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 13:05

IMG_0434 - копия.JPG У меня стоит самый дешевый что есть , для котла отопления. И представьте себе работает  :shok: . А Вам зачем ?

Наблюдатель. Давно.

#56 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 13:16

Вот и мне кажется, что стабилизатор напряжения нужен только электронике. В бане кроме котла больше особо не на что ставить... Я себе на котел купил российский за 40 долларов. Очень доволен, раньше была проблема - со старым ИБП выбивало УЗО, как поставил стабилизатор - все стало ок.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#57 Vovplat Предупредить

Vovplat
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:12

Можете, конечно, и по цене стиралки купить, и даже микроволновки, но качество тоже будет соответствующее, а так, пожалуйста, полным-полно китайских стабов, которые вы будете каждые пол года менять, но зато дешевые )) Покупайте лучше импортный

#58 Doremi Предупредить

Doremi
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:14

у меня баня в доме сделана, нужно котел тоже защитить от перепадов, не только лампочку ))

Ладно, подумаю еще :) а как вообще выбирают стабилизатор напряжения? Это ж надо что-то замерять?

Сообщение изменено: Doremi (23 Декабрь 2013 - 14:15 )

#59 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 485 сообщений
  • 2500 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:20

Необходимо сделать измерения напряжения в сети, как фазных так и линейных, несколько раз в течении суток на протяжении нескольких дней.

Если за время измерений напряжение в фазах не выходило за пределы 205…235 вольт и не заметно мигания света, то установка стабилизаторов напряжения оправдана только для питания особо ответственных потребителей и дорогостоящих электроприборов. В этом случае используются высокоточные стабилизаторы (точность выходного напряжения +/-0,5%-2%) с возможностью регулировки выходного напряжения.

Если напряжение выходит за пределы 205…235 вольт, происходят его резкие значительные изменения, заметны мигания источников света, но его значения в фазах остается в диапазоне 195…245 вольт, то в такой ситуации установка стабилизаторов крайне желательна для всех электроприемников, а для источников света обязательна.  

Напряжение в сети может быть сколь угодно долго ниже 195 вольт или выше 245 вольт, при этом в течении суток уровень напряжения может меняться неоднократно от номинального значения до максимального. В такой сети без стабилизаторов напряжения пользоваться электроприборами нельзя, выход их из строя - вопрос времени и везения.

Первое, что нужно сделать перед выбором стабилизатора напряжения, это определиться с его мощностью. В идеале она должна процентов на 30 превышать суммарную мощность всех ваших электроприборов. На максимальной мощности стабилизатор сильно греется и быстро отключается автоматикой. Исходя из практического опыта, можно порекомендовать брать общедомовой стабилизатор мощностью не менее 5 кВт.  

Сообщение изменено: ZYBY (23 Декабрь 2013 - 14:24 )

#60 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 15:16

Валентиныч глаголет истину, но дорогостоящую.

Я бы предложил вначале определиться, что имеет смысл защищать от проблем с электропитанием. Зачастую установка нескольких отдельных стабилизаторов для выделенных участков домовой сети обходится много дешевле установки мощного стабилизатора на всю сеть.

Чтобы ответить корректно на вопрос, нужно знать: что собираемся защищать и от чего (характер проблем с сетью)

- Да так... Потихоньку!

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 156

Сергей74, Челнинец, kornev-nev, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, Sergey, dedmazai, Novichok52, Татарин!, Arkasha, Виктор_C, РИНАТ18, александр жэу 20, Леонид, cronch, George, genius_kye, Denwer, TechAdmin, Игорь Владимирович, Дмитрий Шишин , АлексейNN, Анатолий, bakharev, Александр810, ПароВОЗ, dosvidos, Airbag, GDV, Ученик, ByaCo, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, dzzzex, olezhik, Жекан, Podvorie, ЕЛЕНА, doskov01, Andrei, Эрзя, Валерий Самойлов, yellik, MVM, Bладимир, Дима Акулич, Olex, DAA, Станислав Сергеевич, Павел Круглов, Pris3, Alex207, Alex1376, gelezyka, Muxa_K, Эдуард68, Евгений37, Ruslankazan, Evgen2301, Egor, kell2z, Mexicano, bartalamey, Александр Николаевич, , Петр С, skif, Masel, Alexx, Дед, OlegVl, pn2, Vian, Песя, Боцман, ZYBY, jaddd, yurec111, Oleg_K, GlooM, АлексВЛ, замкадышЪ, slonmoto, Сергей70, skavit, Alexey, bigstep, Аязбек, MyJlbTuK, шурик, SAN, Shumaher, slava, Гоманок, Михаил П, пежон53, Anatolij Mohr, Максим24, serg55550, Алексей Елисеев, VooDoo, Коллега, Lotos, Влад, Сергей89, Шкодник, zzz, Р.В.Р, Одинцов, iDimAS, Григорий Золотарев, ShIVA, пермяк, Sashankaban, палеха, Vovplat, Doremi, molyash, Ромик777, ЮРКУР, luis, sagas2000, Дашута, blandin, temeshoff, Bulgakov, Шилов Дмитрий, Andrey, elakelaiset, Vpost, deviant, Марат, mastard, aleksvyk, новичок, bavik00, edol, Алекс 282, pirseg, iskatelll, ПапаЗол, taper, svyazist, Vadim2012, kostin, romannoname, Mif73, Таир, Сергей7070, левша, Ra-Zoom, Маришок, xiv, Ridel, russov999

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (12 Июл 2018 - 18:23)

Припед, пропавшим на стройках печей века

@  Vian : (12 Июл 2018 - 18:30)

http://forumbani.ru/topic/330-chto-by-eto-znachilo/page-71#entry154523

@  Одинцов : (13 Июл 2018 - 09:42)

Добрый день, джентльмены и леди!

@  Коллега : (13 Июл 2018 - 19:55)

Бонжюр!!!!!!!!!!!

@  Vian : (13 Июл 2018 - 23:48)

Жюрбон¡¡¡¡¡¡¡¡¿

@  дядя Слава : (14 Июл 2018 - 00:31)

Сава бьен?

@  Denwer : (15 Июл 2018 - 01:06)

Походу Телега с цепи сорвался :/

@  дядя Слава : (15 Июл 2018 - 10:49)

доброго воскресного дня!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 11:05)

Поедельник! Урра! Выходной!!!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 12:31)

дааа... дела...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 15:13)

Добрый день, Лапаухей, а также остальные Джентльмены и Леди)

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 15:28)

Из Ебурга докладывают, что у кого-то что-то висит!

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 17:14)

Не висит, а стоит жара в Ёбурге))))

@  Vian : (16 Июл 2018 - 17:35)

Жара у всех - не у всех ....)))) В Клязьме водИчка хороша для купания сейчас.... Эй, ЛапАухЕй, ты читаш сэмээски?

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:39)

Ваня, из Ебурга докладывают, что у них что-то продолжает стоять! В висе!

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:40)

Что это там за шуры-муры секретные! Все пишем сюдой!

@  Vian : (16 Июл 2018 - 19:55)

Да ущастик загляжывал мимоходом на мои развалины чаю попити...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 20:42)

В другой раз привет ушастику. Возможно буду в столице осенью. Может повидаемся)

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:47)

Дол

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:49)

Воене приказал: ни то "связав долить и обложить!", Ни то "долив связать и положить", а мож "отлить и отложитт свчзав..."

Наверх