Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Электроснабжение бани


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
128 ответов в этой теме

#101 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 11:35

Ассортимент дифавтоматов по защитному току (не дифференциальному) не слишком широк, потому у себя в бане я поставил два аппарата с защитой по дифференциальному току:

на обогреве вводной трубы холодной воды вместе с насосом, повышающим давление - дифавтомат 6А/30мА, а на розетках, в которые включается тёплый пол - УЗО 10мА и автомат 2А (Дифавтомат на такой ток не нашёл).

Насос-повыситель висит себе на стене, и трогать его никчему, а вот по полу всё же ходим, мокрые, распаренные и босиком (хоть и через коврики).


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#102 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:04

Что-то не нашел ответ на свой вопрос, поэтому спрошу так.

Можно ли вместо металлической трубы для скрытой электропроводки воспользоваться металлопластиковой? Мне не шашечки, а ехать. Поэтому интересно как она будет в противопожарном отношении. Никто не сталкивался/экспериментировал? А то нету желания металл городить...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#103 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:08

думаю можно, сейчас даже просто пластиковая фурнитура буржуинская есть для этого, но вот об офицальном пересмотре норм я пока не слышал (по нормам тогда нельзя, хотя может это "я не слышал"). НО я б сделал исключения для срубов с их усадками и не стал совать трубы в сруб, разве только в металлических водопроводных (и пусть сруб тогда не сядет, зато он не порвет и не сомнет проводку)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#104 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:27

Можно ли вместо металлической трубы для скрытой электропроводки воспользоваться металлопластиковой? Мне не шашечки, а ехать.

Дима, не помню полный твой пирог стен, но по пенобетону в штукатурке (штробе) можно и без всякой трубы. Под деревянной облицовкой хим.состав МЕТАЛЛА трубы не видел чтоб где-то оговаривался. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#105 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Июнь 2014 - 16:43


Дима, не помню полный твой пирог стен, но по пенобетону в штукатурке (штробе) можно и без всякой трубы. Под деревянной облицовкой хим.состав МЕТАЛЛА трубы не видел чтоб где-то оговаривался.

У меня получается внутренний каркас. То есть по блоку набиты бруски, между ними утеплитель и обшивается вагонкой. Это в КО. А в моечной на стену приклеен ЭППС 100 мм и на ЭППС плитка.

Поэтому принципы в общем-то те же что и для каркасного здания.

 

Сейчас появилась мысль взять профиль гипсокартоновых напрявляющих и прикрепить его к стене. Так чтобы с одной стороны провода был блок, а с трех других гипсокартоновый профиль. И в профиль запустить провода. ВВГ-нг.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#106 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 01 Июль 2014 - 07:09

взять профиль гипсокартоновых напрявляющих

 

Я себе уже наметил такое решение, тебе правда проще...с одной стороны блок будет, а мне квадрат делать придется, но это мелочи. Тут некая сложность в другом намечается....в том месте где профиль закончится (кромка острая) нужно как-то кабель дополнительно защищать. В общем принимать какие-то дополнительные меры, чтобы фаза на короб не села ненароком.


В помощь...Новому и Светлому...

#107 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Июль 2014 - 08:38

гипсокартоновый профиль.

Так он же вроде перфорированный? Попробую уточнить, но сдаётся мне, что требования СПЛОШНОЙ мет.трубы где-то встречал. А чем, собссно, не нравится вариант металлопласта? 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#108 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:12


Так он же вроде перфорированный? Попробую уточнить, но сдаётся мне, что требования СПЛОШНОЙ мет.трубы где-то встречал. А чем, собссно, не нравится вариант металлопласта?

Так ведь про металлопласт никто толком и не ответил)))

А короб не перфорированный, на нем тиснение точками, чтобы при засверливании шуруп не ползал по коробу, а самоцентрировался в углублении.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#109 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:23

Так он же вроде перфорированный? Попробую уточнить, но сдаётся мне, что требования СПЛОШНОЙ мет.трубы где-то встречал. А чем, собссно, не нравится вариант металлопласта?

угу, именно поэтому мет.гофра не подходтит: при возгорании газообмен внутреннего и наружного объемов надо исключить.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#110 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:36


угу, именно поэтому мет.гофра не подходтит: при возгорании газообмен внутреннего и наружного объемов надо исключить.

Речь о профиле гипсокартоновом, а он не перфорирован. Перфорирован ЛСТК-профиль для строительства каркасных зданий.

Про газообмен - понятно Но и профиль гипсокартоновый тоже будет иметь газообмен в точке прилегания профиля к стене, да и даже если пару профилей друг с другом соединять, чтобы был короб, все равно подсос воздуха останется. Разве что герметиком пройтись.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Oleg_K

#111 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:43

Про герметик это уже явный перебор.
В помощь...Новому и Светлому...

#112 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:16

     Дмитрий, что-то ты сложные решения выбираешь. Нетиповые. 

     Просто в металлической трубе сделать - говоришь, нет желания. Просто открытую проводку - понимаю, не захотел. 

     Предлагаю середину - металлорукав. Как Иван говорит, от газообмена он, конечно, не защитит, но от прямого контакта горящего провода - да. А в остальном надо полагаться на УЗО.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd , Песя

#113 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:40

И ведь не поспоришь:) Спасибо за совет.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#114 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:45

ну коль такая песня пошла... то мне вариант с профилем П к пеноблоку больше нравится. в метрукав влезет 1 провод (максимум два), а в профиль... (не практиковал, но логика ведет к большим числам).  так, что можно рассмотреть даже микс, в зависимости от необходимой пропускной необходимости каналов

зы. а проштробить блок уже поздно, так то не сложный вопрос... правда с т.з. ремонтопригодности вопросы есть...


Сообщение изменено: Oleg_K (01 Июль 2014 - 22:49 )


Поблагодарили:
jaddd

#115 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:56

По моему,проще проштробить в пеноблоке(по времени будет примерно одинаково,если крепить профиль),уложить провод,и штробу,в процессе строительства,заделать.(остался клей или раствор-замазал штробу).Если делать понаруже профилем или металорукавом,то в процессе отделки с "обруливанием" всего этого могут быть проблемы...



Поблагодарили:
jaddd

#116 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:02


зы. а проштробить блок уже поздно, так то не сложный вопрос... правда с т.з. ремонтопригодности вопросы есть...


По моему,проще проштробить в пеноблоке(по времени будет примерно одинаково,если крепить профиль),уложить провод,и штробу,в процессе строительства,заделать.(остался клей или раствор-замазал штробу).Если делать понаруже профилем или металорукавом,то в процессе отделки с "обруливанием" всего этого могут быть проблемы...

Вот за что я люблю наш форум, что всегда могут подсказать отличную малотрудоемкую и недорогую идею, которую сам почему-то пропустил. В штробе - для меня - никаких проблем, кроме осторожности при крепеже - но это уже решаемый вопрос.

Спасибо большое - так и буду делать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Боцман

#117 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:05

а шо тут нового–камень всегда штробят под проводку
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#118 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:28


а шо тут нового–камень всегда штробят под проводку

А в бане кто так делал?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#119 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2014 - 08:47

так у всех нормальных бани то деревянные!, а месье... ну да ты в курсе))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , ZYBY , GlooM

#120 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:59

А я в доме штробить не буду. Будет открытая проводка.

Не знаю как в славной Белоруси, но у нас баню по закону с утопленной проводкой не примут в эксплуатацию.  Помещение с повышенной влажностью!

И Ваня зело добре подметил!)))


Сообщение изменено: ZYBY (02 Июль 2014 - 10:00 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 168


    Anton_Istrashkin, Vellh, vulKAN, NikolayNN, Олег Николаевич, Никита, Nail, Raimond48, Станислав Сергеевич, антон рыжов, Aiartur, Бигзур, РИНАТ18, romansav, Сергей74, Челнинец, kornev-nev, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, Sergey, dedmazai, Novichok52, Татарин!, Arkasha, Виктор_C, александр жэу 20, Леонид, cronch, George, genius_kye, Denwer, TechAdmin, Игорь Владимирович, Дмитрий Шишин , АлексейNN, Анатолий, bakharev, Александр810, ПароВОЗ, dosvidos, Airbag, GDV, Ученик, ByaCo, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, dzzzex, olezhik, Жекан, Podvorie, ЕЛЕНА, doskov01, Andrei, Эрзя, Валерий Самойлов, yellik, MVM, Bладимир, Дима Акулич, Olex, DAA, Павел Круглов, Pris3, Alex207, Alex1376, gelezyka, Muxa_K, Эдуард68, Евгений37, Ruslankazan, Evgen2301, Egor, kell2z, Mexicano, bartalamey, Александр Николаевич, , Петр С, skif, Masel, Alexx, Дед, OlegVl, pn2, Vian, Песя, Боцман, ZYBY, jaddd, yurec111, Oleg_K, GlooM, АлексВЛ, замкадышЪ, slonmoto, Сергей70, skavit, Alexey, bigstep, Аязбек, MyJlbTuK, шурик, SAN, Shumaher, slava, Гоманок, Михаил П, пежон53, Anatolij Mohr, Максим24, serg55550, Алексей Елисеев, VooDoo, Коллега, Lotos, Влад, Сергей89, Шкодник, zzz, Р.В.Р, Одинцов, iDimAS, Григорий Золотарев, ShIVA, пермяк, Sashankaban, палеха, Vovplat, Doremi, molyash, Ромик777, ЮРКУР, luis, sagas2000, Дашута, blandin, temeshoff, Bulgakov, Шилов Дмитрий, Andrey, elakelaiset, Vpost, deviant, Марат, mastard, aleksvyk, новичок, bavik00, edol, Алекс 282, pirseg, iskatelll, ПапаЗол, taper, svyazist, Vadim2012, kostin, romannoname, Mif73, Таир, Сергей7070, левша, Ra-Zoom, Маришок, xiv, Ridel, russov999

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх