Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя банная печь


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
531 ответов в этой теме

#301 алесандор Предупредить

алесандор
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 Апрель 2017 - 18:28

Народ дайте критики я новичок. ;)

Короче я не печник, но это 2я сложенная в моей жизни печь. Обращенка Колчина.

Все работает я доволен


  • mazatrucker74rus и Мотылёк это понравилось

Поблагодарили:
Мотылёк , mazatrucker74rus

#302 Татарин! Предупредить

Татарин!
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 01:56

 

Ваня, и от меня спасибо. Platon527, вливайся в наши ряды. Все что знаем о банях и печках, всем поделимся.

Добрый вечер, Петр С! решил воспользоваться вашим предложением поделиться своими знаниями о печах и банях. Очень досконально изучил Вашу печь, в голове уже ее 15 раз построил ;) осталось уточнить нюансы для меня очень важные. у меня такой вопрос-при копке выгребной ямы после 1,5 метров глубины начался слой желтый глины. отсюда вопрос можно ли использовать эту глину при кладке печи? Спасибо

 

Ну и конечно этот вопрос адресуется всем участникам форума. Буду признателен за Ваши ответы!



#303 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:44

На такой вопрос разве кто ответит! Надо испытывать глину на жирность, а это больше шаманство, чем наука))))
Подозреваю что много песка, раз жёлтая(бедная, не жирная), но это предположение может оказаться совершенно не верным....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#304 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:03

советую купить готовую смесь и не морочится с глиной- пройдено это все- накопай- замочи-протри- подбери соотношение с песком- и не факт что еще получится хорошая........ есть хорошие готовые решения-доставка транспортной- как это делал я.

открыл мешок замесил и вот оно счастье!



#305 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:16

открыл мешок замесил и вот оно счастье!

 

Да, не романтик наш дирижер!

А как же, ночью с фонариком в ближайшую яму за глиной с котами.  Треск кустов, крик совы, шерсть дыбом. Попробовать на вкус настоящей борьбы...

Свел важнейшую и непреходящую роль  энергетической подпитки от природы, банальным походом в ближайший магазин за новой метлой!

Прост оксюморон какой то!

 

Остались всего три репетиции до позора!
Фаготы еще в рот не взяли, а тромбоны уже кончили!

 

Глина, уважаемый Дирижер - это вам не симфонический оркестр, здесь в толпе не спрячешься, надо мазать чисто!


Сообщение изменено: ZYBY (15 Июнь 2017 - 09:20 )

  • Боцман, mazatrucker74rus, GDV and 2 others like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Luminous , Виктор_C , GDV , mazatrucker74rus , Боцман

#306 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:46

Не романтик. Зато столько, я вам доложу, времени сэкономил!!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#307 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:17

Не романтик. Зато столько, я вам доложу, времени сэкономил!!!!

ну я так то первых 4 ряда на самопал клал- и прое---лся изрядно- и ездил до пруда и в яму- так что не надо мне ля ля 



#308 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:26

Так я и говорю: покупка смеси, если магазин под боком и кошелёк держит, сильно экономит время.. как минимум до половины, если не больше (смотря сколько пилежки кирпича)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#309 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 13:03

отсюда вопрос можно ли использовать эту глину при кладке печи?
Делаются испытания глины, которые изложены в любой книге по кладке печей. Глину надо предварительно просеять или протереть через сито для удаления мелких камушков и др. включений.  
  • Татарин! нравится это

Поблагодарили:
Татарин!

#310 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:44

Ну и конечно этот вопрос адресуется всем участникам форума. Буду признателен за Ваши ответы!

Мой совет такой - по экономии денег и времени. Глиняная смесь в мешках не такая дешевая и часто содержит цемент, а это для новичка не айс.

Так вот глину можно купить в керамических мастерских. Там используют специальную очень жирную глину - ее в процессе приготовления разбавляют водой до киселя, затем процеживают, затем воду убирают. Получается очень жирная глина, даже без всякого намека на песчинка. Дальше разбавляешь песком - у меня на 1 часть глины около 3 частей песка выходило.

Расход глины - минимальный. На печь около 50 кг ушло бы.

А хорошего песка достать не проблема)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#311 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:04

Не знаю, как покупать, но первый раз попробовал сам гпс замесить и дальше буду в том же направлении. Принцип прост, накопал, замочил, перетер, добавил песка(не речного), воды и перемешал до характерного шелеста, когда проводишьмастерком. Должна немного прилипать к мастерку, у кого после окунания мастерка в гпс он выходит почти чистым либо дурачит, либо добавляет четвёртый элемент. Сугубо личное мнение...

Сообщение изменено: Snikers81 (15 Июнь 2017 - 21:06 )

  • Татарин! нравится это

Поблагодарили:
Татарин!

#312 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:40

Я на ощупь -руками перетераю, камушки выгребаю, воду и песок "по вкусу"))))
И работать глиной мастерском совсем "не с руки"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#313 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:03

 Забыт один из пунктов приготовления правильной глины  накопал - оставь в бурте на зиму вымораживаться ....    Какие-то там незаменимые процессы должны произойти . Когда глину из берега добывают, там уже промороженная, а вот из ямы извольте-с ...

 

  Правильные смеси есть , но далеко не везде, правда в наш век транспортных компаний- не проблема . Я по незнанию использовал две несильно подходящие смеси . Первая с цементом ...на холодное основание пойдет, а дальше терракот, который пришлось закрашивать, бо вымывается при попадании воды..это в бане-то , блин ...

 

 Есть еще один способ - купить кирпич-сырец до обжига  , или даже до формовки - на кирпичном заводе , там же прихватить чистой глины, вдруг бедновата смесь будет .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (15 Июнь 2017 - 22:05 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#314 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:08

Не помню такого про вымораживаемой... но я из берега, из-под воды копал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#315 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:13

И работать глиной мастерском совсем "не с руки"
Наш человек! Бог лепил из глины человека руками. А если бы использовал кельму.... страшно подумать, что получилось бы. :D  

#316 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:15

Забыт один из пунктов приготовления правильной глины  накопал - оставь в бурте на зиму вымораживаться ....    Какие-то там незаменимые процессы должны произойти .
Правильно. Глина должна год пролежать в буртах, чтоб прошло гниение и промораживание. 

#317 Татарин! Предупредить

Татарин!
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:30

Дааааа! тема конечно щепетильная, особенно понравилось у ZYBY)))) про то что бы выстаивать глину год это же сколько надо баню строить? учитывая что перегородки в бане ставить после строительства КП. Однозначного ответа увидеть не удалось. я конечно склоняюсь больше к самопалу-через сито, до нужной консистенции. мне конечно нравится моя глина в яме, она не совсем желтая я бы сказал оранжевая. Будем экспериментировать!!!!!

 

Так я и говорю: покупка смеси, если магазин под боком и кошелёк держит, сильно экономит время.. как минимум до половины, если не больше (смотря сколько пилежки кирпича)

А есть определенная какая то смесь? Я понимаю что здесь на форуме особо не порекламируешь, но хотя бы какие нить параметры. С кирпичом вот понятно, а вот на класть этот кирпич и отчего на мой взгляд будет зависит долговечность КП в какой то степени это вопрос открытый. не хотелось бы "пролететь" с этим моментом



#318 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:46

Я давно не покупал, а когда покупал, тогда хороших не было.. чего хорошо -не в курсе.есть вроде у Терактоа и Ветонита.. спроси Коллегу в личке (он не часто, но заходит сюда
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#319 ОлегБ Предупредить

ОлегБ
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Карелия

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:21

Хочу заказать печь как у Петра. Скажите, ее сможет сложить любой квалифицированный печник? Такую печь у нас часто кто использует или одни белорусы судя по форуму? ;)



#320 George Предупредить

George
  • Банщик любитель
  • 107 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Брест
  • Род занятий:технолог на заводике

Отправлено 23 Июль 2017 - 15:58

А самому? Получить удовольствие от кладки, сэкономить  денег, потрать много времени, в итоге- годный продукт для парения.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 478


    selivanovski, Дилетанк, Николаевич, Серый, komisvadim, a.krickij, mazatrucker74rus, Raimond48, пермяк, Галина, А.З., Виктор_C, Sonauto99, Spinaker, GDV, smit888, Luminous, Одинцов, Масюта, KDV, Рамиль М, Алексей.Ш., Стёпа, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, Architek1, Alex78, Эдик, Hybridovod, beduin, 3refa, OlegVeras, Бочкарев Сергей, MarM, Бархударов, pa3gBa, Дюша, vulKAN, Kent_A, Лявон, Надежда, yakubik, tat73, The Beginner, Mark8909, Артемий, Никита, ВадимК , , ShIVA, Adgar, dzzzex, skif, Ovechkin1973, кадык, olezhik, ale-bliznyuk, MCh, oleg29e, Каир, jaddd, dedmazai, Ученик, bigstep, Rabbox, sma, ZYBY, ПарПоБелому, George, magol, ЕЛЕНА, Pris3, Airbag, SamVal, unforgiven, Сергей А, kchernov, , Васген, Andron, Евгений Жучкин, alex75, Vian, Андрей71, VRV58, Евгений_НСК, Дмитр, Serega1542, Yanlavan, Denwer, Петр С, Мокиавелли, виктор волков, Андрей1917, stuart, KirikAndr, Вит, jmurik, IgorSmirnov, Castro, Алексей83, vet.v., сетап, yurec111, b}{p, Боцман, Lotos, ТатьянаЦ, Серый 55, segalsh, Sergey Sheltushev, пежон53, OlgaTula, ilich60, Aleks056, Максим Ра, Vitaliy, sache, Сергей Шутов, dosvidos, Perya, AdamLayers, Додж, воепред, Владимир К, mel, tat73, Михаил77 , Саша Д, Igor, IGP, VeritaS, Михайл, анатолий а, zavsasha, КакТуз, Dima73, wade, ByaCo, pn2, Димитриус, daniln, паромечтатель, Кирилл, палеха, rustamshi, zzz, Sergey, NAT_a, Ant_t, Дмитрий70, Ramunas, Dbrnjh , wzh, Dana, kim1959, LDI, Сергей Савельев, Иван777, Yaroslaw, Leschiy, koks, Hooka, slonmoto, Дмитрий НН, Акулина, tvisura, Алекс Ш, ВИТ, Алексей Потапов, Cudesnik45, ИванК, Stereotyp, ZloyVolshebnik, KonstantinR, Soft, любопытный, Куликов Андрей Владимирович, kornev-nev, kna2008, ss296, Dron, Serg.VRN, Tagankor, CitRUS_72, Жук, 1970rus, ОлегБ, Muxa_K, Maxipes, Татарин!, Корнеев Антон, yykon, травматолог, Pravednik, Findy, Петрович, АлексейК., Gentle., Николай К., pvv, Алексей Телегин, алесандор, Мотылёк, Vladimir, PavelY, Denis212, ArtFamily, oxotnik, Эрзя, aal555, Дмитрий1976, александр жэу 20, Egor, Виталий13, самарец, skavit, Anry72, Михаил 37, SKIV, Челнинец, , , , san_2000, johnson, вадим777, Олег Кулибин, Константин868, corser, podmaxMinsk, slonik, Игopь, Фаруш, , Wladivanych, Snikers81, Володя, тамара, Сергей Фурман, Николай76, Slivka, Ильнур, djeronimo45, Саня, Gapan, kinomehanik, Юрий Б, Дмитрий 73, , , , Dimmoh, Dmitry.BY, Сергей_BY, Podvorie, ВладимирТ, Oleg, АлексВЛ, Markeez, Sziget, Oлег, Alexandr19rus, Evgen, Hanna-may, Демид, Коллега, Песя, Вадимыч, Бане4ка, Дмитрий1404, Binar, Нина К, dreamer85, Эдуард68, Алексей Горный, Эльвир, Антон, Oleg_K, vpk, Спрут, Vladislav, Дмитрий К., Андрей2324, Александр М, Noxwell, Виталий Ш., ЛюбительБани, Telbin, ivanichev, Евгений П, GlooM, gelezyka, Murzin, Ilyap, vetal_xxl, Parafin, Дмитрий76, MaZZaR, ivash, Max47, McKey, NAMFOG, spin2012, Тоша, Mihail1968, замкадышЪ, Михаил74, tim1212161, Sergej, Леший, Александр810, андроид, Надежда, Jerry, temeshoff, saa, Andrews77, aidem, Игорь Букин, Alex207, Андрей007, ambra, Лёха Владимирович, Давид, Алексей Елисеев, romanroman, valdemar, Goodru, Igrr, Andrei, VaV, лёха, Andry2010, Жекан, sasha, Александр Николаевич, виктор волков, Сергей_24, bip779, Gala, олег ан, ALEX_A, ds28, bffish, Kaa79, вадим32, NEVE, Татарин-барин, Dischka, Оксана Вахова, Влад-р, Tutunin, шурик, Igric, Валис, Aydar, павел Чеб, rossonero, asu1234, Викторович, zanyda, Шкодник, serjfro, Dimas14, Странник, Sashankaban, Slash, blandin, iDimAS, Ирина7, Katerpillar, vиталий, Anatolij Mohr, Влад, pataraha, VooDoo, Iгорь, patchwork, Маришок, , samstroi, rombyk, БакАс, smagadenis, Fedoseevich, Волжанин, Alexx, дядя Слава, senelis, Р.В.Р, Григорий Золотарев, Liho, ябезника, Александр Шалагин, Andrey, Оратай, макс.т, Бусянафт, Северянин, vovan7777, фолд14, androcot, Klim, islander, , CAHA, Kirill Lebedev, Ter00, worm, Komandor, , ttt090, исток, mastard, Сергей В., , Andba, agamyanin, liss, Денисенко Виктор, Raddar, Shpac, 5_6, Гагарин, dMaster, kostin, , Игорь Васильев, rim, gennadyprotopopov, Вадим79, stena, Maestro, Александр е1373, Андрей-79, serge, vinch515, Александр Д., Gomanok, erema53, papasiro, Igor Umansky, Kira, alex_kuzmich, серега, кольян, Kadr392, kuk212, Marconi, ileon, Rumm, Миххалыч, _Андрей_, marsam, Platon527, aleksvyk, Маслов Виктор, Вадим Борисыч, RAlexandr, левша, edol, stepan, Tatgal, granik, Parovik, Apuhtin, Данила, Cerg, austinov555, Boban, Ridel, toxavd, russov999, sergyo1965, Rafis3d,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх