Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя банная печь


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
531 ответов в этой теме

#341 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:55

Не знаю, ребята. Я уже купил, отказываться не собираюсь, перепродать- не перепродам. Попробую весной положить сверху. У меня он гвалтовпнный. Как потекут- отпишусь. Ну, и всю печку пирометром простреляю.

#342 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 19 Февраль 2018 - 21:10

Если нагреешь до свечения - будешь парится 2 дня. Это не шутка, если в первый день была не очень большая компания, то на второй день каменка выдает вполне кондиционный пар. 

Малиновый кварцит долго не протянет. Проверено.

Петр, вопрос- как париться на 2 день? Баню не проветривать и закрывать каменку? 



#343 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 20 Февраль 2018 - 07:45

Да обыкновенно, веником!
Парная на следующий день прогрета глубоко и ровно, тепло идет на тело со всех сторон,это очень комфортно. Парок конечно немножко другой, более плотный. Чтобы не свалиться в жгучий пар поддаю мелкими порциями по 50 граммм в разные углы каменки.
Да что я тут пытаюсь обьяснить, как попадешь на другой банный день в парилку так сразу сам все поймешь. Ты поймешь что у тебя одна из лучших бань в мире! Легкого пара!

#344 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 20 Февраль 2018 - 09:59

Петр, спасибо за тёплые слова! Я по технологии спросил, проветривать надо после парения, и сколько, чтобы не сгнила баня, и сырости не было?

#345 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 22 Апрель 2018 - 05:35

У кого сколько камушков влезло? Я впихнул 80 кг, больше не лезет.

#346 Саша Д Предупредить

Саша Д
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:14

Петр, а подойдет ли такая печь для семейной бани? размеры  внутри 2,6х2,6



#347 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:24

Камушков сколько влезло, столько и надо этой печи. Все шамотное ядро тоже работает на парообразование и на поддерживание температуры камней.А это еще около 300 кг плюс к камням.

Саша, мало вводных, постучись в Скайп semenovp1, потолкуем не спеша, обсудим.

#348 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:25

для семейной бани?
  Речь идет о совмещенке . Два объема КО + ПМО .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#349 Саша Д Предупредить

Саша Д
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 24 Апрель 2018 - 21:13

постучись в Скайп semenovp1, потолкуем не спеша, обсудим.

сегодня уже поздно, завтра постараюсь

тему создал...http://forumbani.ru/...naya-banya-6h3/


Сообщение изменено: Саша Д (24 Апрель 2018 - 21:20 )


#350 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:29

Хочу сказать спасибо за тему. Сложил печь по образу здесь представленному, только колпак добавил. По итогам эксплуатации за два года могу сказать. Печь хороша. Топиться почти каждые выходные, а иногда и чаще. Топлю в среднем 4 часа, и 4 закладки. Париться можно через час-полтора после вскрытия. Правда нужно уточнить, что я открываю в этом случае в парилке дверцу каменки и вторичного воздуха- воздух циркулирует через каменку и за пол часа прогревает помещение. Бак с 120 литрами прогревается нормально. Зимой лучше конечно за день сжечь полешек шесть - чтоб прогрелось лучше помещение. Я решил проблему установкой теплого электрического пола в помещении - ставлю на минимум, всегда плюсовая температура. Из недостатков могу отметить только появляющиеся и пропадающие трещины небольшие - " печь дышит"  ;)  Париться можно и на след день - пар другой, но если нужно погорячее, то вопрос решается просто - 6-8 полешек и опять супер.


  • mazatrucker74rus, GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Luminous

#351 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 02 Июнь 2018 - 19:03

Друзья, срочный вопрос. Сегодня делал предварительную проточку печи. Камни до свечения не натопил, но шамот светился, если смотреть снизу через топочную дверку. В итоге натопил до 44град. После протопки вальнул ковшик на камни- и пипец. Дверку не успел закрыть, все пологи стали чёрными. Протер мокрой тряпочкой- и пздц, потом мылом все оттирал. Вопрос собственно такой, почему у меня не белесая зола , а чёрная, и как этого избежать? Ещё вопрос- я камней напихал- по самое небалуй, с горочкой, может зря? Пирометр показал температуру мах 440 градусов. Я в отчаиньи, помогите.

#352 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 02 Июнь 2018 - 22:53

KDV, камни предварительно (тщательно) мыл? 



#353 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:51

Сажа не выгорела из-за недостаточного нагрева камней. А еще неплохо пепел вычистить из поддувала и угли из топки, чтоб и в КО все чистым оставалось (это на всяк случай упомянул)
  • KDV и NAT_a это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
KDV

#354 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:56

Ещё раз все перечитал- надо было топить с полностью открытой поддувальной дверцей) сегодня парился- отзыв попозже напишу. В 2 словах - супер!



#355 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2018 - 21:48

Это в одном слове
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#356 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:54

Ну, теперь в нескольких словах.
 
Не так давно, я стал любителем бани. Лет 15-18,
Парился всего в нескольких банях, до того как построил свою.
В одной из них была металло-кирпичкая печь - этакий гибрид. Печь сама кирпичная, а камни в трубе. 
Думаю понятно, какая печь. Сранивать мне больше не с чем.
 
Итак:
 
топить начал утром, часов в 9, топил часа 3. 
Поддувальная дверца была открыта всего на 1 см. 
Это была моя ошибка. В итоге, в процессе топки я отвлекся на дачные работы, и бросил топку на самотек.
В конце топки все же открыл пошире поддувальную дверцу. 
В итоге, часа в 2 дня,когда все прогорело, я решил почистить каменку от сажи паром. 
Пирометр показал мах температуру камней - 440 град. 
Подбросил ковшик воды- и не успел прикрыть дверцу каменки- вся сажа вальнула мне обратно в баню.
Пришлось отмывать мылом. До конца не отмыл, забил на это дело. 
Как настоящий русский человек(который дважды наступает на свои грабли), после отмывания пологов и пола, решил- что сажа вся ушла и еще раз поддал. 
Сажи вылетело поменьше, но опять пришлось мыть парилку. 
При поддавании - открывалась дверка парилку, стреляло хорошо. Естественно, задвижку прямого хода при поддавании я открыл.
Вечером уехал рассторенный домой, температура в парилку (2,4 х 1,6 х 2,1) была 44 градуса, влажность - не помню. 
 
на следующий день приехал к 9 утра. Заглянул в парилку- офигел. Температура 65 град, влажность 55%.
 
Решил не топить, а поработать, а после обеда попариться.
К 13 часам температура стала 62 градуса, влажность осталась 55 %.
Когда я зашел в парилку - уже париться - я понял , что такое нежный, окутывающий пар, про который писал Петр С.
Заходишь - и все тело, со всех сторон, с одинаковой темературой, окутывает такая приятная температура воздуха, что 
сразу же я понял- что не зря старался, делал баню, и именно эту печь. Это кайф! Такую ауру, я нигде раньше не пробовал!
Ощущения - очень очень приятные. Словами- никогда не передашь те ощущения, которые испытаваешь.
Полежал но пологе - минут через 5 стал мокрый. Поддал несколько раз - влажность стала порядка 70%. Парился с комфортом
не чувствуя неприятных ощущений- как пар обжигает тело (часто бывает когда парюсь в металлических печах).
Камни конечно уже отдали свое тепло за ночь, но и этого хватило, чтобы получить удовольствие.
После 2 захода в парилку - у меня проступили , блин- не знаю как назвать- прожилки- чтоли, как пятнышки на коже,
после парения бывают. Вот оказывается что такое легкий пар! У тестя парился в бане - там они бывают только когда
терпишь боль (ожог) при поддавании и паришься- чуть не визжишь. Здесь же - я не чувствовал никакого абсолютно
дискомфорта.
В итоге парился 4 раза, в одну харю, как испытатель.
Восторг! После бани  даже ноги ходить отказывались, дрожь- как после супер классного секса!
 
Вывод - баня с печью - удалась! 
Спасибо Петру С. за порядовку, отзывы  на форуме, за все. 
Читая его отзыв я не зря решился пострить такую печь.
Баню топить надо интенсивно, желательно заранее, что бы в 1 день она прогрелась, а на 2 день - раскалить камни.
Можно конечно и в 1 день все сделать.
Как мне посоветовали- после топки- надо вычещать от золы топочную камеру.
Попробую.
Еще- все таки я много камней положил - надо чуть чуть убрать- а то половник не лезет)))
Ну и вопрос к гуру:  у меня на пологаю - остатась зола, она как бы впиталась в липу. 
Чистить ? Или Забить?

  • mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, GDV and 3 others like this

Поблагодарили:
Luminous , mazatrucker74rus , GDV , sma , Серый , ЕЛЕНА

#357 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Июнь 2018 - 15:15

Ну и вопрос к гуру:  у меня на пологаю - остатась зола, она как бы впиталась в липу.  Чистить ? Или Забить?

это решать тебе. влияет только на эстетику парной.

у меня жена ворчит по этому поводу, но я не обращаю внимания


  • KDV нравится это
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

Поблагодарили:
KDV

#358 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июнь 2018 - 18:21

С пуском бани- с первым паром!!!

Забить, при правильной парной все равно скоро все веники подкрасят
  • Luminous и KDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous , KDV

#359 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 14 Июнь 2018 - 22:47

Печку сложил бы сам, кирпичную периодичку
 

:rolleyes:  :ax:

захочу кирпичную
 

:rolleyes:  :ax:


  • KDV нравится это

Поблагодарили:
KDV

#360 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Июнь 2018 - 23:13

а то половник не лезет)))

 Привык, что полковник бывает всюду( Валентиныч :hi:) не сразу правильно прочитал . Хорошо описал, смачно ! Поздравления !


  • KDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
KDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 478


    selivanovski, Дилетанк, Николаевич, Серый, komisvadim, a.krickij, mazatrucker74rus, Raimond48, пермяк, Галина, А.З., Виктор_C, Sonauto99, Spinaker, GDV, smit888, Luminous, Одинцов, Масюта, KDV, Рамиль М, Алексей.Ш., Стёпа, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, Architek1, Alex78, Эдик, Hybridovod, beduin, 3refa, OlegVeras, Бочкарев Сергей, MarM, Бархударов, pa3gBa, Дюша, vulKAN, Kent_A, Лявон, Надежда, yakubik, tat73, The Beginner, Mark8909, Артемий, Никита, ВадимК , , ShIVA, Adgar, dzzzex, skif, Ovechkin1973, кадык, olezhik, ale-bliznyuk, MCh, oleg29e, Каир, jaddd, dedmazai, Ученик, bigstep, Rabbox, sma, ZYBY, ПарПоБелому, George, magol, ЕЛЕНА, Pris3, Airbag, SamVal, unforgiven, Сергей А, kchernov, , Васген, Andron, Евгений Жучкин, alex75, Vian, Андрей71, VRV58, Евгений_НСК, Дмитр, Serega1542, Yanlavan, Denwer, Петр С, Мокиавелли, виктор волков, Андрей1917, stuart, KirikAndr, Вит, jmurik, IgorSmirnov, Castro, Алексей83, vet.v., сетап, yurec111, b}{p, Боцман, Lotos, ТатьянаЦ, Серый 55, segalsh, Sergey Sheltushev, пежон53, OlgaTula, ilich60, Aleks056, Максим Ра, Vitaliy, sache, Сергей Шутов, dosvidos, Perya, AdamLayers, Додж, воепред, Владимир К, mel, tat73, Михаил77 , Саша Д, Igor, IGP, VeritaS, Михайл, анатолий а, zavsasha, КакТуз, Dima73, wade, ByaCo, pn2, Димитриус, daniln, паромечтатель, Кирилл, палеха, rustamshi, zzz, Sergey, NAT_a, Ant_t, Дмитрий70, Ramunas, Dbrnjh , wzh, Dana, kim1959, LDI, Сергей Савельев, Иван777, Yaroslaw, Leschiy, koks, Hooka, slonmoto, Дмитрий НН, Акулина, tvisura, Алекс Ш, ВИТ, Алексей Потапов, Cudesnik45, ИванК, Stereotyp, ZloyVolshebnik, KonstantinR, Soft, любопытный, Куликов Андрей Владимирович, kornev-nev, kna2008, ss296, Dron, Serg.VRN, Tagankor, CitRUS_72, Жук, 1970rus, ОлегБ, Muxa_K, Maxipes, Татарин!, Корнеев Антон, yykon, травматолог, Pravednik, Findy, Петрович, АлексейК., Gentle., Николай К., pvv, Алексей Телегин, алесандор, Мотылёк, Vladimir, PavelY, Denis212, ArtFamily, oxotnik, Эрзя, aal555, Дмитрий1976, александр жэу 20, Egor, Виталий13, самарец, skavit, Anry72, Михаил 37, SKIV, Челнинец, , , , san_2000, johnson, вадим777, Олег Кулибин, Константин868, corser, podmaxMinsk, slonik, Игopь, Фаруш, , Wladivanych, Snikers81, Володя, тамара, Сергей Фурман, Николай76, Slivka, Ильнур, djeronimo45, Саня, Gapan, kinomehanik, Юрий Б, Дмитрий 73, , , , Dimmoh, Dmitry.BY, Сергей_BY, Podvorie, ВладимирТ, Oleg, АлексВЛ, Markeez, Sziget, Oлег, Alexandr19rus, Evgen, Hanna-may, Демид, Коллега, Песя, Вадимыч, Бане4ка, Дмитрий1404, Binar, Нина К, dreamer85, Эдуард68, Алексей Горный, Эльвир, Антон, Oleg_K, vpk, Спрут, Vladislav, Дмитрий К., Андрей2324, Александр М, Noxwell, Виталий Ш., ЛюбительБани, Telbin, ivanichev, Евгений П, GlooM, gelezyka, Murzin, Ilyap, vetal_xxl, Parafin, Дмитрий76, MaZZaR, ivash, Max47, McKey, NAMFOG, spin2012, Тоша, Mihail1968, замкадышЪ, Михаил74, tim1212161, Sergej, Леший, Александр810, андроид, Надежда, Jerry, temeshoff, saa, Andrews77, aidem, Игорь Букин, Alex207, Андрей007, ambra, Лёха Владимирович, Давид, Алексей Елисеев, romanroman, valdemar, Goodru, Igrr, Andrei, VaV, лёха, Andry2010, Жекан, sasha, Александр Николаевич, виктор волков, Сергей_24, bip779, Gala, олег ан, ALEX_A, ds28, bffish, Kaa79, вадим32, NEVE, Татарин-барин, Dischka, Оксана Вахова, Влад-р, Tutunin, шурик, Igric, Валис, Aydar, павел Чеб, rossonero, asu1234, Викторович, zanyda, Шкодник, serjfro, Dimas14, Странник, Sashankaban, Slash, blandin, iDimAS, Ирина7, Katerpillar, vиталий, Anatolij Mohr, Влад, pataraha, VooDoo, Iгорь, patchwork, Маришок, , samstroi, rombyk, БакАс, smagadenis, Fedoseevich, Волжанин, Alexx, дядя Слава, senelis, Р.В.Р, Григорий Золотарев, Liho, ябезника, Александр Шалагин, Andrey, Оратай, макс.т, Бусянафт, Северянин, vovan7777, фолд14, androcot, Klim, islander, , CAHA, Kirill Lebedev, Ter00, worm, Komandor, , ttt090, исток, mastard, Сергей В., , Andba, agamyanin, liss, Денисенко Виктор, Raddar, Shpac, 5_6, Гагарин, dMaster, kostin, , Игорь Васильев, rim, gennadyprotopopov, Вадим79, stena, Maestro, Александр е1373, Андрей-79, serge, vinch515, Александр Д., Gomanok, erema53, papasiro, Igor Umansky, Kira, alex_kuzmich, серега, кольян, Kadr392, kuk212, Marconi, ileon, Rumm, Миххалыч, _Андрей_, marsam, Platon527, aleksvyk, Маслов Виктор, Вадим Борисыч, RAlexandr, левша, edol, stepan, Tatgal, granik, Parovik, Apuhtin, Данила, Cerg, austinov555, Boban, Ridel, toxavd, russov999, sergyo1965, Rafis3d,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх