Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя банная печь


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
531 ответов в этой теме

#21 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:47

Во-во, вот и покажи на глобусе и распиши, как устроен фундамент, внедренный в этот глобус!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#22 Platon527 Предупредить

Platon527
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:34

Петр С, ZYBY,
А если серьёзно, где можно почитать и посмотреть?
Возможно я несколько назойлив, но дело того требует. Зима, она только для бездельник длинная, надо до весны всё расчитать и подговить.

#23 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 07:27

Модераторы надеюсь ссылку не прикроют....для дела ведь... Фиг там....ссылки запрещены на тот сайт.
В помощь...Новому и Светлому...

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 16:48

Раз запрещены, значит не правильный фундамент!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:39

Очень полезная тема, спасибо огромное Петру!!! Перечитал третий раз с интервалом в месяц, по-тихоньку все начинает становится на свои места, правда вопросов еще больше появилось. По весне приступаю к постройке бани и хочу железобетонно определиться с печью. Эх, по-больше бы таких тем с последующими обзорами...Начну с конца. А что это за чугунный кирпич, где его берут и какая его роль в конкретно этой печи, чем можно заменить?

#26 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:59

Ну что же, как скромно говаривал Цезарь - "Аве мне!" :smile58:

Андрей, черкнул тебе пару строк в личку.



#27 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:58

В связи с тем, что на форуме активно обсуждаются вопросы протопки печей, скопировал с Русбани свои прошлогодние измышления наэту тему.

Уважаемый Петр Дмитриевич !
До сих пор не могу в это поверить, но я построил ПЕЧЬ !!!
Париться пока нельзя (парная не готова), но в целях испытания печи два раза ее топил.
За основу взял технологию Вашей топки (то есть топить необходимо 4 часа (летом)).
Сейчас у меня появились некоторые вопросы.

1. У Вас через 3.5 часа светятся все камни в засыпке? У меня светится начинают камни внутри засыпки (камни лежащие на поверхности засыпки не светятся) и только в той части засыпки, которая низкая (у меня камни лежат горкой).
2. По окончанию топки светится ли шамот около камней (у меня светился только шамотный колосник (шамотная решетка), если смотреть в топку).
3. Самый главный вопрос! Сколько березовых дров Вы сжигаете за 4-ре часа.
4. Поднимается ли у Вас пламя в камеру для камней. Если поднимается, то сколько времени Вы поддерживаете такой режим топки. Я посчитал, что такой режим это перегрев, и это пламя у меня было около 5-ти минут.

 

Ну что же, раз подобные вопросы возникают, надо еще раз поразмышлять о процессе топки печи.
Топить печь можно по разному. Рассмотрим два теоретически возможных варианта топки, интенсивный и экономный. Я сознательно рассматриваю крайние режимы для понимания процесса.
Итак, режим топки ИНТЕНСИВНЫЙ. Открываем поддувало полностью и больше его не трогаем до окончания топки. Пламя в топке гудит и ревет, новая закладка дров сгорает за 15-20 минут, но мы настойчиво кормим печь новыми порциями дров . В результате уже через 2, максимум 2,5 часа камни будут красные. Но печь то наша многослойная, массивная, и через указанное время наружные стенки будут едва теплые. Для достижения нормальных кондиций в парной понадобится выстаивать баню 3-4 часа. Но самое плохое не в этом, а в том, что высокие температуры в топке холодной печи создают неравномерные температурные расширения в кирпичной кладке и приводят к разрушению конструкции.
Теперь представим, что мы решили истопить печь минимальным количеством дров и топим в режиме ЭКОНОМНЫЙ. После розжига первой закладки прикрываем поддувало настолько, чтобы горение было спокойным, ровным, бесшумным. По мере прогрева топки горение становится более энергичным, а мы его опять придушиваем. Горение закладки дров растягивается минут эдак на 50. Через 4 часа такой топки мы обнаруживаем, что печь уже горячая, температура в парной начала расти, но заглянув в каменку мы увидим темные камни покрытые сажей.
Ой-ей-ей, извиняюсь, убегаю по делам, вечером продолжу свои измышления.

 

Ну вот, на минуточку отвернулся, сбегал на работу ненадолго, рабочий день у меня восьмичасовой - с восьми до восьми. Зато два выходных - один зимой и один летом. _458
Продолжу с вашего позволения.
Сделаем из вышесказанного следующий вывод: печь нужно топить так, чтобы за разумный период времени и разумном расходе дров получить прогретый массив самой печи и одновременно хорошо нагретые камни без остатков сажи. И все это с бережным отношением к самой печи, чтобы она служила нам много лет.
Попробую подробнее описать, как это делаю я. Условно процесс топки можно разбить на несколько этапов.
!. Начальный прогрев от 40 мин до одного часа.
2. Просто топка, ровная, спокойная - около 2 часов.
3. Интенсивная топка для выгорания сажи - около получаса.
4. Дожиг головешек и углей, подбрасывание воды для удаления пепла, закрытие задвижек - тоже около получаса.
Всего от момента розжига первой закладки до закрытия задвижек трачу четыре часа. Но надо оговориться, что все это относится к теплому периоду времени, с мая по сентябрь.
Итак, положили в топку пару газет, мелкой лучины, 3-4 некрупных полешка, подожгли, пламя занялось, лучинки прогорели, полешки разгорелись по всей длине, добавляем еще поленьев до полной топки и минимум полчаса мы свободны. Пока топка холодная, горение идет спокойно, ровно.
Кстати, надо заметить, что плотность укладки камней сильно влияет на тягу в печи. После двух сезонов эксплуатации бани заметил ухудшение тяги, перебрал камни, оказалось что малиновый кварцит рассыпался на мелкие куски и забил проходы для огня. А вот габродиабаз стоит нормально.
Топочная дверка в моей печке со стеклом, дверь в предбанник летом открывается настежь, поэтому контролировать горение можно издалека, не отрываясь от трудовой деятельности. Если дверка светится ярко оранжевым светом, процесс не требует вмешательства. Если свет потускнел и стал бордовым - пора подбросить дровишек.
На второй и третьей закладках процесс горения становится более интенсивным и уже требует регулировки. Устанавливаю поддувальную дверку в такое положение чтобы пламя не ревело, но и не молчало как рыба об лед. Его должно быть слышно. Можно назвать это -шелест, или шорох, что то в этом роде. У меня такой звук происходит при щели в поддувальной дверке 1,5-2см. И вот в таком режиме печь топится пока с момента начала топки не пройдет 3 часа. Должен сказать, что в этот период топки я не особо заморачиваюсь с качеством дров. В прошлом году заготовил машину ольхи. Начало топки и финишный этап провожу ольхой, а в середине топлю всем что есть деревянного, и обрезки от стройки, и старый забор, в городе во дворе тополь упал, так он тоже в моем дровянике очутился. Чистил в этом году весной трубы на даче и в бане. Даже ершик специальный купил. В банной печи прошуровал трубу и подьемный канал. Из трубы слегка припорошило сажей камни, а из прочистной дверки достал пригоршню чистого пепла. Так что топлю всем подряд без опасений. Просто если дрова менее качественные, больше открывается поддувало, и все прекрасно горит.
И вот прошло 3 часа. К этому времени стенки в парной становятся ощутимо теплыми, а если загдянуть в каменку, то видно что от нижнего слоя камней( или чугуна) пробивается свечение. Закладываю в топку ольховые дрова и приоткрываю поддувало сантиметра на четыре. Закладка улетает за 20-25 минут. И тут я ей еще 3-4 некрупных палочки ольхи , поддувало открываю полностью и печка аж ревет от удовольствия. В это время в каменке картина такая как описывает Сергей -светится вся закладка, в глубине свечение яркое, ближе к верху камни бордовые и только верхний слой камней темный, или если сверху камень крупный, то его нижняя часть светится а верхняя остается темной. При этом пламя горит прямо среди камней, язычки поднимаются до верха закладки.
Сергей, такая картина, это показатель достаточного прогрева камней. Не следует стремиться к тому чтобы закладка светилась полностью, включая верхние камни, И шамот не надо чтобы светился. Если на этом этапе осветить камни сверху. например фонариком, то мы увидим отчетливо структуру камней, то есть они чистые сажа с них выгорела.
Опять сделаю маленький перерыв. Пойду чуток посплю. Можно, да? Спасибо за понимание! :)

 

Почитал, чего я вчера накропал, внесу уточнение - разные всякие дрова я использую вперемежку с качественными. А то подумает народ, что я баню одними старыми заборами топлю. Полезно иногда читать чего сам написал!.
Еще немного о топке. На завершающем этапе температура в топке очень высокая, поэтому кочерга у меня сделана длинная, примерно метр восемьдесят. И вот этой самой кочерыжкой каждые пять минут интенсивно перемешиваю угли на колоснике. На этом этапе видно, что шамот в топке тоже светится - это да, есть такой момент. Но в топке а не в каменке!
Ну и вот угольки прогорели, частично просыпались в поддувало, угольки такого размера уже безопасны, закрываем плотно все дверки и неспешно направляемся в парную.А-а, чуть не забыл, задвижку прямого хода открываем. Картина в каменке - пером не описать! Камушки светятся, жар благодатный от них идет! Но нам надо смыть с камней пепел. И мы бросаем горячую воду ковшиком и по всем углам и в серединку. Я выливаю примерно литр воды - десяток подач по сто грамм. Теперь закрываю задвижку трубы и еще подбрасываю пяток ковшиков по сто грамм чтобы дать старт прогреву парилки. Далее надо баньке выстоятся пару часов, в это время проводится влажная уборка, подготовка веников ит.д. Но с печью мы все процедуры завершили! Мы дали ей все что ей было нужно, а теперь мы будем брать от нее то что нужно нам. Парилочку она нам согреет, парок замечательный выдаст по первому требованию, и строение наше банное по окончании процедур идеально высушит.
Сергей, предварительная протопка за день до бани проводится в холодное время года, если печь выводится из отрицательных температур. Летом необходимости в такой протопке нет.
По твоей трещине. Или подробно опиши где она проходит, что и как. или лучше было бы фото.

 

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=197953#197953
Сергей, посмотри на этой странице у Михаила из Архангельской обл. фото раскаленных камушков. Именно такую картину я и пытался описать, когда писал о состоянии камней к окончанию топки.

 

Уважаемый Петр Дмитриевич !
Огромное Вам СПАСИБО, что находите время помогать мне.

В выходные топил печь по Вашей технологии (см. Ваш пост от 8 и 9 августа) и затем парился. Парная получилась ОТЛИЧНОЙ!
СПАСИБО всем кто помогал мне и прежде всего Вам, Петр Дмитриевич.
Так же СПАСИБО всем, кто меня поддерживал в строительстве бани с каменной печью, и прежде всего ЖЕНЕ.
Именно такую парную я и хотел построить.

Ну а теперь детали и вопросы.
1. Топил печь 3.5 часа по по Вашей технологии, правда последнюю закладку из мелко колотой ольхи , я забыл сделать. Да и ольхи у меня нет, я ее заменял осиной. Длительность топки получилась немного дольше, так что закрыл задвижки через 4 часа 20 мин. По окончанию топки (после закрытия задвижек) камни светятся так, как Вы описываете, и так же как на фото Михаила из Архангельска. В это время температура камней на глубине примерно 6-8 см от верха засыпки - 500 град.С (у меня было установлено две термопары).
2. Через три часа выстраивания парной (когда начал парится) температура камней была 400 град.С, температура и влажность на высоте примерно верхнего полка 50 град. С и 30%, соответсвенно.
3. В ходе паренья температура постепенно поднялась с 50 до 60 град.С.
4. Поддавал по 0.6-0.7 литра воды комнатной температуры, после этого температура не менялась, а влажность увеличивалась до 50%.
5. По окончанию парения (через 4 часа) температура камней опустилась до 300 град.С.
6. 3-4 камня , на которые при поддавании попадала вода растрескались полностью. У меня лежит кварц (белые камни) (для начала заменю, и буду искать габродиабаз).
7. Через 14 часов после начала топки температура в парной была 70 град. С, температура поверхности печи немного ниже 100 град.С – дотронуться не возможно, но при касании мокрым пальцем не шипит. Температура деревянных стен в местах наиболее близких к печи довольно высокая – рука терпит 1-2 сек. Забоялся пожара, и открыл окна, поддувало и задвижку. Петр Дмитриевич, а какая у Вас температура дерева около печи в максимуме, и когда этот максимум наступает (эти вопросы для меня самые главные, так очень боюсь пожара).

Петр Дмитриевич, а у Вас на сколько хватает одно поддавания пара. У меня было так. Вхожу, поддаю 0.6-0.7 литра воды комнатной температуры, поднимаюсь на верхний полог, температура немного выше, чем хотелось бы. Полежал, начинаю париться веником, вначале температура высокая (как мне и хочется), но к концу хлестанья веником, хочется поддать еще, но спускаться с полка и затем вновь на него подниматься не хочется. (замечу, что ощущение высокой температуры создается не повышением температуры воздуха, а увеличением влажности, то есть паром).

По поводу трещины, которая идет только по одной стене, представляет собоу ломаную линию, идущую сверху и до низа.
1. Сфотографировать в этот раз не удалось, сделаю в следующий раз.
2. В прошлый раз на горячую печь, выковырял на глубину 2 см раствор и забил новый. Это сделал всего для двух вертикальных швов. При вчерашней топке в этих двух швах на горячей печи трещины образовались вновь, но их ширина была всего 1-1.5 мм.
3. Консультировался у печника по моей трещине. Он сказал, что если трещина образовалась после первых топок, и идет по всей стене, то это произошла подвижка фундамента печи.
4. С другой стороны я знаю, что в деревнях у печей всегда были трещины, и чтобы печи не дымили их просто штукатурили глиной с известью.
5. У меня ни какого дыма нет через эти щели в помещение не идет, я, конечно, забью эти швы по новой, и ничего пока не делать не собираюсь, просто буду наблюдать за печью.

Петр Дмитриевич, отвечать быстро не могу, так живу на даче, а там не то, что Internet, мобильная связь очень плохая.
Еще раз спасибо, что помогаете мне (да и всем нам – строителям парный с каменной печью).

 

Сергей, рекомендую тебе первый заход делать без веника. Если для парения ты поддаешь 600гр, то для прогрева поддай 300-400гр. Устанавливается режим. когда лежа на полке чуствуешь себя очень комфортно, мягкое тепло обволакивает тело. А если вытянуть ногу или руку к потолку, то долго не удержишь. В такой атмосфере полежишь минут 20, а можно и больше, пока не появится обильный пот. А теперь надо сделать перерыв, 5-10 минут посидеть или полежать в предбаннике. И вот теперь уже можно идти парится основательно. До начала парения я тоже подбрасываю около 600 гр, четыре ковшика по 150гр. В процессе парения, а заход длится примерно 7-10 мин, один раз. а бывает и два раза парку подкидываю, по два неполных ковшика, т.е. грамм по двести. Но тут сложно чтото точно нормировать. Потому что зависит от состояния организма, бывает пожестче хочется, бывает помягче. Или если перед тобой кто то только что попарился, подкидывать надо меньше. То есть все по ощущениям.
Расположение печки и полков у меня такое, что подбрасываю я прямо сидя на полке, все рядом, и емкость с горячей водой и ковшиком стоит на ступеньку ниже полка, только руку протянуть.
По температуре дерева даже и не знаю что сказать. Да, на ощупь она горячая местами. Но никаких видимых изменений, например потемнения от нагрева я не наблюдаю, поэтому и не беспокоюсь по этому поводу.


  • iDimAS и АлексВЛ это понравилось

Поблагодарили:
Ирина7 , АлексВЛ , пермяк , jaddd , 5_6 , iDimAS

#28 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2013 - 10:27

Петр, привет.

Всегда с интересом читаю твои подробные и красочные описания.

Что процесса строительства, что парения. Как будто сам в этом участвую и все понятно в сравнении со своими ощущениями в своей парилке.

По последним штрихам парения твоего описания: "Если для парения ты поддаешь 600гр, то для прогрева поддай 300-400гр. Устанавливается режим. когда лежа на полке чуствуешь себя очень комфортно, мягкое тепло обволакивает тело. А если вытянуть ногу или руку к потолку, то долго не удержишь. В такой атмосфере полежишь минут 20, а можно и больше, пока не появится обильный пот." есть вопрос.

Ты первый заход делаешь уже с небольшими поддачами, получается в конденсационном режиме - вверху, как пишешь, тонкий пирог пара.

Мой вопрос по чистому пляжному режиму с КП. Это когда вообще не поддаешь, влажность минимальная, но в поле ИК от нагретого кирпича тоже начинается потение. И лежать в этом режиме можно очень долго.

Его красочно описывает Вас. Куценко и со своей КП и конечно с Аквой.

А как у тебя в парилке с этим?

Мне пока не приходилось бывать в бане с ХОРОШЕЙ КП, как у тебя. Поэтому уясняю обстановку по описаниям и ответам. Спасибо, удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#29 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:47

К началу банных процедур в парилке где то около 45С. плюс минус пару градусов. Влажность около 30%, после поддач цифру влажности назвать не могу, как то перестал я это отслеживать, все исключительно по ощущениям. После поддачи 2-3 ковшиков по 100 - 150 грамм температура довольно быстро моднимается до 50С, а дальше рост идет очень медленно, к 60С подбирается часа за два. Почему поддаю сразу? Наверное это личные предпочтения, и супругу к таким кондициям приучил. Создается атмосфера, которая мягко окутывает тело, с первых минут вызывает ощущение эйфории, лежишь и нежишься. 

Ты первый заход делаешь уже с небольшими поддачами, получается в конденсационном режиме

Сам термин "конденсационный режим" подразумевает конденсацию влаги на теле. Не берусь утверждать категорически, но я думаю, что в моем случае это не так. И вот почему. У жены процесс потоотделения идет медленнее чем у меня. Поэтому я даю ей небольшую фору - минут десять, То есть подготавливаю парилочку, запускаю ее туда, а сам не спеша в беседке выкуриваю сигаретку( каюсь, грешен ). Потом присоединяюсь к ней, и минут через 15 у меня по телу уже бегут ручейки, а у нее к этому времени на теле только мелкий бисер. Если бы это была конденсация, то вид бы у нас был бы одинаковый.  После прогрева я слегка охлаждаю под душем голову, а тушка еще минут десять продолжает гнать из себя ручейки пота.

На следующий день к вечеру после воскресного отдыха на грядках мы снова идем в баню. И тут ситуация немножко иная. В парилке примерно 60С. И вот тут супруга просит не поддавать на камни, при такой температуре ей очень комфортно без поддачи. А мне все равно нужно немножко поднять влажность. Поэтому даю ей время как следует прогрется, а потом уже иду сам. Для справки - термометр расположен на 30 см выше полка.



Поблагодарили:
Ирина7

#30 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 19 Февраль 2013 - 18:56

Петр, у нас с тобой не только печи, но и жены одинаковые. :)

Я, как только на полок примощусь, сразу мокрый, а супруга минут через 15 после меня "мелкий бисер" метать начинает.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#31 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:23

Тогда это получается уже "женская тенденция".

Я в парилке когда 60/20 начинаю течь под действием ИК от щитка уже на 5 минуте и к окончанию первого захода (20-я минута) полок подо мной мокрый.

А жена только начинает покрываться мелкими каплями.

Это без поддач в каменку.

Подозреваю, что все дело в тонкой равномерной прослойке жира под женской кожей)

Которая работает как терморегулятор (теплоизолятор) от внешнего нагрева. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (19 Февраль 2013 - 19:40 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#32 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:22

В прошедший четверг принимал гостей из Бреста. Слава, большой любитель бани, перестраивает свою баньку, очень заинтересовала его печь "Мотивированная". После нескольких телефонных звонков с многочисленными вопросами я предложил приехать и попробовать баньку что называется живьем. И они приехали, эти парни -Слава и Юрий. Юра - печник, который будет ложить печь. Баня топилась без их участия, потому Слава попросил сложить такое же количество дров в сторонку, какое будет сожжено в печи. Что я и сделал. 

DSCN0623
Несколько полешек мелких внизу снимка и пару старых веников пошли на растопку. Потом подбрасывались крупные поленья. Сверху лежат опять дровишки помельче, это была последняя закладка. Время топки - 3,5 часа. Камни красные. Пар замечательный. 


Поблагодарили:
Ирина7

#33 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:26

Во... ОН же говорит: "Топить надо правильно!" 3,5 часа и все пучком... Но таааааак долго... надо за 30 минут!


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июль 2013 - 08:22

Да, кирпичники пожгли весь наш лес! Будем налог вводить! У меня стока на трЫ баени хватает!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:37

я вам покажу налог! и так дровами топить дороже электричества - сволочи довели


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:07

Ну так три бани с металличкой по ощущениям аккурат на одну кирпичную и тянут :lol:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:22

Ну так три бани с металличкой по ощущениям аккурат на одну кирпичную и тянут

Эх, хорошо поддел ЖПистов :good:



#38 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 27 Июль 2013 - 20:54

это они от зависти))))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#39 Леший Предупредить

Леший
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2014 - 17:05

Петр, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Для кладки банной печи мне по знакомству дали несколько мешков глины, из которой делают изразцы для печей. Их (изразцы) обтачивают и вот эту пыль собирают. При заливке водой образуется сметанообразная консистенция глины. Интересно, надо ли добавлять в полученный раствор песок или нет? Ведь киприч и изразец делают именно из этой глины и следовательно состав нормальный. Глина гжельская не обожженая, но высушенная. Надо ли добовлять песок или нет.



#40 Петр С Предупредить

Петр С
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:46

Леший, скажу тебе прямо - а хрен его знает!  :sad: . Я же печник любитель. Но свое дилетантское мнение попробую высказать. То что из этой глины делают кирпичи и изразцы - не показатель. Там другие технологии прессовки и обжига. Надо руководствоваться при приготовлении кладочного раствора теми же правилами, что и с любой другой глиной. Поэтому однозначного ответа нет.

Но!!! В числе форумчан есть у нас и профессиональный печник под ником Коллега! Щас я ему в личку черкну, надеюсь скоро подтянется.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 478


    selivanovski, Дилетанк, Николаевич, Серый, komisvadim, a.krickij, mazatrucker74rus, Raimond48, пермяк, Галина, А.З., Виктор_C, Sonauto99, Spinaker, GDV, smit888, Luminous, Одинцов, Масюта, KDV, Рамиль М, Алексей.Ш., Стёпа, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, Architek1, Alex78, Эдик, Hybridovod, beduin, 3refa, OlegVeras, Бочкарев Сергей, MarM, Бархударов, pa3gBa, Дюша, vulKAN, Kent_A, Лявон, Надежда, yakubik, tat73, The Beginner, Mark8909, Артемий, Никита, ВадимК , , ShIVA, Adgar, dzzzex, skif, Ovechkin1973, кадык, olezhik, ale-bliznyuk, MCh, oleg29e, Каир, jaddd, dedmazai, Ученик, bigstep, Rabbox, sma, ZYBY, ПарПоБелому, George, magol, ЕЛЕНА, Pris3, Airbag, SamVal, unforgiven, Сергей А, kchernov, , Васген, Andron, Евгений Жучкин, alex75, Vian, Андрей71, VRV58, Евгений_НСК, Дмитр, Serega1542, Yanlavan, Denwer, Петр С, Мокиавелли, виктор волков, Андрей1917, stuart, KirikAndr, Вит, jmurik, IgorSmirnov, Castro, Алексей83, vet.v., сетап, yurec111, b}{p, Боцман, Lotos, ТатьянаЦ, Серый 55, segalsh, Sergey Sheltushev, пежон53, OlgaTula, ilich60, Aleks056, Максим Ра, Vitaliy, sache, Сергей Шутов, dosvidos, Perya, AdamLayers, Додж, воепред, Владимир К, mel, tat73, Михаил77 , Саша Д, Igor, IGP, VeritaS, Михайл, анатолий а, zavsasha, КакТуз, Dima73, wade, ByaCo, pn2, Димитриус, daniln, паромечтатель, Кирилл, палеха, rustamshi, zzz, Sergey, NAT_a, Ant_t, Дмитрий70, Ramunas, Dbrnjh , wzh, Dana, kim1959, LDI, Сергей Савельев, Иван777, Yaroslaw, Leschiy, koks, Hooka, slonmoto, Дмитрий НН, Акулина, tvisura, Алекс Ш, ВИТ, Алексей Потапов, Cudesnik45, ИванК, Stereotyp, ZloyVolshebnik, KonstantinR, Soft, любопытный, Куликов Андрей Владимирович, kornev-nev, kna2008, ss296, Dron, Serg.VRN, Tagankor, CitRUS_72, Жук, 1970rus, ОлегБ, Muxa_K, Maxipes, Татарин!, Корнеев Антон, yykon, травматолог, Pravednik, Findy, Петрович, АлексейК., Gentle., Николай К., pvv, Алексей Телегин, алесандор, Мотылёк, Vladimir, PavelY, Denis212, ArtFamily, oxotnik, Эрзя, aal555, Дмитрий1976, александр жэу 20, Egor, Виталий13, самарец, skavit, Anry72, Михаил 37, SKIV, Челнинец, , , , san_2000, johnson, вадим777, Олег Кулибин, Константин868, corser, podmaxMinsk, slonik, Игopь, Фаруш, , Wladivanych, Snikers81, Володя, тамара, Сергей Фурман, Николай76, Slivka, Ильнур, djeronimo45, Саня, Gapan, kinomehanik, Юрий Б, Дмитрий 73, , , , Dimmoh, Dmitry.BY, Сергей_BY, Podvorie, ВладимирТ, Oleg, АлексВЛ, Markeez, Sziget, Oлег, Alexandr19rus, Evgen, Hanna-may, Демид, Коллега, Песя, Вадимыч, Бане4ка, Дмитрий1404, Binar, Нина К, dreamer85, Эдуард68, Алексей Горный, Эльвир, Антон, Oleg_K, vpk, Спрут, Vladislav, Дмитрий К., Андрей2324, Александр М, Noxwell, Виталий Ш., ЛюбительБани, Telbin, ivanichev, Евгений П, GlooM, gelezyka, Murzin, Ilyap, vetal_xxl, Parafin, Дмитрий76, MaZZaR, ivash, Max47, McKey, NAMFOG, spin2012, Тоша, Mihail1968, замкадышЪ, Михаил74, tim1212161, Sergej, Леший, Александр810, андроид, Надежда, Jerry, temeshoff, saa, Andrews77, aidem, Игорь Букин, Alex207, Андрей007, ambra, Лёха Владимирович, Давид, Алексей Елисеев, romanroman, valdemar, Goodru, Igrr, Andrei, VaV, лёха, Andry2010, Жекан, sasha, Александр Николаевич, виктор волков, Сергей_24, bip779, Gala, олег ан, ALEX_A, ds28, bffish, Kaa79, вадим32, NEVE, Татарин-барин, Dischka, Оксана Вахова, Влад-р, Tutunin, шурик, Igric, Валис, Aydar, павел Чеб, rossonero, asu1234, Викторович, zanyda, Шкодник, serjfro, Dimas14, Странник, Sashankaban, Slash, blandin, iDimAS, Ирина7, Katerpillar, vиталий, Anatolij Mohr, Влад, pataraha, VooDoo, Iгорь, patchwork, Маришок, , samstroi, rombyk, БакАс, smagadenis, Fedoseevich, Волжанин, Alexx, дядя Слава, senelis, Р.В.Р, Григорий Золотарев, Liho, ябезника, Александр Шалагин, Andrey, Оратай, макс.т, Бусянафт, Северянин, vovan7777, фолд14, androcot, Klim, islander, , CAHA, Kirill Lebedev, Ter00, worm, Komandor, , ttt090, исток, mastard, Сергей В., , Andba, agamyanin, liss, Денисенко Виктор, Raddar, Shpac, 5_6, Гагарин, dMaster, kostin, , Игорь Васильев, rim, gennadyprotopopov, Вадим79, stena, Maestro, Александр е1373, Андрей-79, serge, vinch515, Александр Д., Gomanok, erema53, papasiro, Igor Umansky, Kira, alex_kuzmich, серега, кольян, Kadr392, kuk212, Marconi, ileon, Rumm, Миххалыч, _Андрей_, marsam, Platon527, aleksvyk, Маслов Виктор, Вадим Борисыч, RAlexandr, левша, edol, stepan, Tatgal, granik, Parovik, Apuhtin, Данила, Cerg, austinov555, Boban, Ridel, toxavd, russov999, sergyo1965, Rafis3d,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх