Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Автозаполнение бака

бак горячая вода

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
17 ответов в этой теме

#1 Asta Предупредить

Asta
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:31

Добрый день! В бане на дымоходе на чердаке будет установлен бак для горячей воды. Холодная течет самотеком из большого бака. Оттуда же хочу направить воду в бак с горячей водой. Как сделать, чтобы вода текла только до заполнения? Как в унитазе поплавок не поставишь же в горячий бак. Может, есть какие-то готовые решения? А то мастерить я не умею.

Главное - электричества нет! Т.е. генератор есть, но гонять его при пользовании баней не хотелось бы.



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:56

Без электричества проще наливать каждый бак отдельно и разбор делать разными кранами без смесителя...

Если охота по...возиться- поставить хороший попловковый (унитазобочковый) клапан, где пластика поменьше, попловок можно заменить, чтоб не боялся кипятка.. остальное в пару, но не в воде...

Если баки стоят в одном уровне при атмосферном давлении, то проще сделать их "сообщающимися сосудами" без клапанов (т.е. нижнее соединение баков, высота горячего не ниже уровня холодного). Заброса горячей практически не будет по достаточно длинной (2раза по полбака к примеру; заброс будет при разборе холодной без горячей, но объем холодной ее разбавит; можно дополнительно поставить простой клапан "хлопушку" на низкий напор...) трубе. Разбор горячей надо чуть приподнять выше ввода холодной в бак горячей.
  • GDV и Asta это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Asta

#3 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2020 - 22:12

Не все поняла. У меня над душем стоит пластиковый бак, он на том же уровне, что будет горячий. Т.е. я их соединяю через нижние выходы, и при этом горячая в холодную не пойдет? Расстояние между ними примерно 1 метр. А из верхнего выходя горячего бака подаю воду в душ? Или не так? А при этом смеситель использовать можно?



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Июль 2020 - 14:20

Пойдет, если активно разбирать холодную без горячей, но если в холодной большое количество воды, то обратный заброс не важен. Уровень воды в баках одинаковый.

"Из верхнего" горячего бака склрее всего ничего не пойдет само... Придется брать снизу, но выше входа холодной



Другой вариант, когда горячий выход сверху, посложнее, а холодный бак должен быть целиком выше горячего. Тут обвязка как у "тагана"- дровяная печка-душ... Можно от такого даже смеситель поискать.
  • Asta нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Asta

#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Июль 2020 - 17:05

Надо несколько вариантов причем любой степени сложности . Предпринять мозговой штурм . А потом появится тот вариант , который устраивает . Со своей стороны могу предложить вариант контроля уровня в горячем баке . Нужно просто использовать еще один небольшой бак чуть в стороне , сообщающийся с первым . Использовать не конструкцию из советского сливного бачка , а из нынешних сливных бачков, она намного компактнее .


  • Asta нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Asta

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Июль 2020 - 21:57

Она пластиковая, а "советский" (обычно латунный или пластиковый) бывает в "германском/итальянском" (как продавец говорит) исполнении - из нержи
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июль 2020 - 22:24

Попыталась изобразить. У меня площадь везде маленькая, с шайками и тазиками не развернуться. Поэтому нужен душ. Все уже есть, кроме печки с баком.

душ в бане.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Июль 2020 - 08:57

ИМХО , холодный бак может быть лишним . В горячий бак нужно встроить тэн . Более того , если систему делать герметичной ниже куба , может быть и горячий бак можно опустить до печки , но это не точно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2020 - 11:05

В горячий бак встроить тен не могу, нет электричества. Если он хоть немного будет от трубы греться - нам достаточно, кипяток не нужен.



#10 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2020 - 11:56

Еще не поняла - почему холодный бак лишний? Холодная вода нужна же обязательно, отдельно. После парной облиться. Или Вы про другое?



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Июль 2020 - 12:45

Еврокуб уже "холодный бак". В ваших вариантах душ при пополнении не переливается...? Он герметичный и только с еврокубом сообщается?

Душ- это "смеситель" добится нормальной температуры в ваших схемах сложно... Посмотрите "таган" ("душ на дровах")... Если магистрать от тагана до душа будет короткой, то смешивать воду регулятором тагана, а на душе только вентиль...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Июль 2020 - 15:08

А, вот в чем дело. Да, так сложилось, что сначала приобрели бак для душа, а потом уже поставили еврокуб для снабжения водой дома.

Бак для душа не герметичный, наливаем вручную. Но теперь на этом форуме навели на мысль как и для этого бака сделать автозаполнение.

Про таган почитаю, но это уже дополнительная сложность. Поставить бак на трубу проще, да и на чердаке есть место. Нашла в инете картинку, которая навела еще на мысль. Можно не ставить дополнительный бак с поплавком в уровень, а выпустить от горячего бака вверх шланг до верхнего уровня в холодном баке. Тогда лишняя вода будет в этом шланге. Что скажете?

 

душ-в-бане2.jpg



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Июль 2020 - 19:52

Знатно будет плеваться и громыхать, если горячий позакипит... Может прохудится при этом

С баллансом горячей и холодной все теже сложности... Если с такими трубами, то оба бака и горячий разбирать сверху бачка- температура постабильнее будет (ближе к схеме тагана как раз)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Июль 2020 - 23:45

Что скажете?
 

     Мне идея нравится. Но отбирать-то горячую хотелось бы повыше из бака, а не пониже, как сейчас нарисовано. 

     Проблемка есть - чтобы была слита почти вся вода из баков зимой после бани.

     Если бы делал себе - то не держал бы всю горячую воду в баке на трубе, а использовал бы его только как проточный теплообменник для нагрева. А воду горячую держал бы рядом в отдельном утепленном пластиковом баке или накопительном электронагревателе.


  • Asta нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Asta

#15 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2020 - 21:19

А как это сделать? Она ведь должна не сразу выливаться, а то не нагреется?



#16 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Июль 2020 - 22:17

     Между натрубным нагревателем и накопительным баком вода могла бы циркулировать самотеком (но веселее было бы гонять маленьким насосом). Отбирать из горячего бака сверху, пополнять холодной - снизу. И сливной кран предусмотреть снизу. 

     Остается один шаг до того, чтобы в качестве бака использовать накопительный нагреватель с прицелом на будущую электрификацию.

     Есть, кстати, еще один способ нагрева воды: солнечные панели. Специально для того предназначены, и от топки печи зависимости не было бы. Если натрубный нагреватель еще не куплен, расскажу, по секрету, один недостаток. В нем, как в более холодном участке дымохода, интенсивнее оседает сажа и уменьшает теплопередачу.


С уважением, Денис Гжелин.


#17 Asta Предупредить

Asta
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2020 - 00:23

Не куплен. Мне просто казалось, что на чердаке тепло трубы уже не нужно, и грех не использовать его для обогрева бака. Но раз это неудачный вариант, буду думать дальше. Солнечные панели + аккумулятор и все остальное сделает баню золотой, боюсь - бюджета не хватит. Про накопительный бак - у нас электричества 20 лет нет, хотя от столицы 2 часа езды, когда-то будет, может даже в ближайшую пятилетку, но прицеливаться под это уже устали, если честно. Вот жили бы в Крыму - уже подключили бы наверняка :)

Про таган почитала - супер вещь! Жаль, раньше не знала, давно бы уже помещение под это сделали. А теперь у нас душ маленький при бане, туда не влезет, это расширяться надо, или пристраивать, эх...



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Июль 2020 - 06:25

Бак тагана можно на печку примастырить, особено на самолелку... Только трубу надо правильного диаметра (полбор печи).

Баки-проходники (как на Ваших рискнках) тоже существуют и я б так просто от них не отказывался (настенному баку, как в постах Дениса GDV, рядом с регистром место нужно)

Тепло трубы лишнее не только на чердаке, но, обычно, и в парной...
  • GDV и Asta это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Asta , GDV


Читать еще на тему: бак, горячая вода

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 22


    ЛюбительБани, Stanislav.V, AJIEKCAHDP, Raimond48, Косатик, Серый, Asta, bigstep, alex75, ale-bliznyuk, кадык, GDV, mazatrucker74rus, Виктор_C, Станислав Сергеевич, ZYBY, Лявон, Luminous, sma, skif, Sonauto99, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх