Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вариант пола в КО

пол комната отдыха деревянный пол

10 ответов в этой теме

#1 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:08

Перенесено отсюда: [url=http://www.forumhouse.ru/threads/139610/]http://www.forumhouse.ru/threads/139610/[/url]
Доброго времени суток, Вам, уважаемые
Ищу способ сделать ДЕРЕВЯННЫЙ шпунтованный пол в комнате отдыха в бане, максимально бюджетно, и в тоже время, достаточно надежно и функционально. Цель сохранить тепло на время нахождения в бане (1 день, может день+ночь) зимой и в осенне-весенний период.
Размер комнаты 3,6х3,8 м. Баня постоянно неотапливаемая и промерзающая зимой. Обогрев во время приезда банной печью (открытые двери в парную и предбанник) пока готовится парная + маслянный обогреватель или дополнительная печь-буржуйка (пока не решил).
Фундамент мелкозаглубленный, верхний край цоколя выше уровня чистового пола на 100мм (закроется декоративной доской). Подпольное пространство в комнате и в банной половине разделены фундаментом и влажность в подполе бани никак не повлияет на влажность пола в комнате. В цоколе выполнены продухи в достаточном количестве.
Половая доска по лагам 50х100, лаги лежат на швеллере №5 (есть халявный в наличии). Швеллер лежит на тумбочках и с цоколем не связан.
В качестве чернового пола, вместо черновых досок или фанеры - полосы плоского шифера, ГВЛ или что то подобное, что-то значительно долговечнее и дешевле доски. На эти листы положить пенопласт 30-50мм. Швы и зазоры запенить. Получится относительно герметично по отношении к подпольному пространству (если не учитывать паропроницаемость пенопласта). Почему пенопласт - потому что занчительно дешевле минеральной ваты, и не требует сплошного черновога пола (вата провисает). Высоту укладки расчитать так что бы оставался возд. зазор между пенопластом и досками чистового пола. Проветривание будет через щели между полом и цоколем сверху из КО.
Собственно сомнения:
1) Понятно почему все советуют минвату в качестве утеплителя, но... Дороже сама вата, черновой пол нужно будет делать по всей площади, что бы вата не провисала, возможно накопление конденсата в самой вате (от циклов нагрева-замерзания). Пенопласт дешевле, черновой пол можно делать участками (полосами), пенопласт будет лежать без проблем (да можно хоть на рейках поперек лаг), проще герметизция пеной. Но пенопласт, по слухам, жрут мышки (кстати, кто то приведет конкретные такие случаи или это очередные околопенопластовые мифы?)
Какой толщины пенопласт использовать? Помещение не постоянно отапливаемое, посещение наездами, полноценное утепление в 150-200мм делать не имеет смысла, 50 мм вроде достаточно для разовых приездов.
2) действительно ли нужен воздушный зазор (и кстати 20-30 мм достаточно?) между чистовой доской пола и пенопластом? Без него доска сгниет однозначно (тем более если в будущем захочется на доски постелить ламинат с воздухонепроницаемой подложкой). С другой стороны без воздушного зазора очевидно теплее.
На рисунке:
1-половая доска (шпунт 38мм),
2- воздушный зазор 20-30мм,
3-антисептированная лага пола 50х100 "лежа",
4 - швеллер №5 (промазан со всех сторон битумом или рез.-битумной мастикой),
5-пенопласт,
6-листы (или полосы) плоского шифера (ацеид),
7-"тумбочка",
8-подкладка,
9- запененные зазоры.
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#2 Drifter Предупредить

Drifter
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:19

также есть проблема сделать пол в предбаннике - тамбуре между парной и КО. Пользовательская цель предбанника - раздевалка-одевалка, короткий отдых (выйти в окошко подышать) между заходами в парную (если лень бежать в КО), ну и чисто одеть труселя - завернуться в халат или простыню... Площадь тамбура 0,9х2,1. Продухи в цоколе есть. Из опасностей для пола - более влажная атмосфера чем в КО, возможно попадание воды на пол (не особо много, что с тела натечет пока тело вытирается-одевается) Ps. в парной - проливной пол. Нигде полы с подогревом не планируется (баня дачная, с возможностью автономности от цивилизации)
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:04

что значит "Проветривание будет через щели между полом и цоколем сверху из КО." ПРОВЕТРИВАНИЕ КОГО ТАК БУДЕТ??? если пространства пена-пол, то вроде ничего, но туда надо как-то воздух подать, а то от зазора ало толку будет. пену мыши жрут (не у меня, но на РБ были вроде постродавшие..) между ламинатом и пеной зазор не спасет дерево МЕЖДУ ШВЕЛЕРОМ И ЛАГОЙ - 2 слоя рубиройда!!!! Остальное зависит от пролетов (может стоит лагу не лежа, а торцом,или стулья почаще; может доску потолще, или лаги почаще)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Drifter Предупредить

Drifter
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:16

спасибо за ответ проветривание имел ввиду: 1)проветривается обратная сторона половой доски посредством зазора между доской и пенопластом (ну и зазоры или отверстия в полу у стен). Или зазор не нужен и половую доску просто прижать к пенопласту? 2)подпольное пространство, под пенопластом и шифером проветривается через продухи в цоколе. пены будет не много, только в местах примыкания пенопласта к лагам (для обеспечения герметичности от подпола). основной (единственный утеплитель - пенопласт) лаги плашмя планирую что бы съэкономить высоту помещения, основную нагрузку несет швеллер... и тумбочки-опоры конечно будут чаще (4шт. на длине лаги 3,6метра). на рисунке нарисован просто участок лаги, что бы показать пирог пола, с прочностными расчетами нет вопросов, есть опыт
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:43

Drifter, пенопласт 5-ти сантиметровый в качестве утеплителя для пола у меня применён в КО и мойке. В мойке хорошо просушеная шпунтованная доска сверху покрыта в 4 слоя яхт-лаком, слив во встроеную в нижней точке (пол с чутошным уклоном) трубу - и сразу за борт бани. Срок эксплуатации пока небольшой, что там снизу с досками сказать не могу. Но пол достаточно холодный получился, по стоящим нынче морозам приходится поливать его горячей водой неоднократно за баню. По вентиляции зазора между чистовым полом и пенопластом - есть одна идейка, но не знаю, насколько работоспособная... Надо б ДядьСаню Донецкого привлечь к обсуждению.
Вощщем, если на пальцах, то так: из этого зазора через пол вверх выводим две трубы. Одну - (нижний край на уровне нижней поверхности досок чистового пола) повыше, и рядом с неким обогревателем (стенкой печи, например). Вторую - нижним краем с зазором в 10 (примерно) милиметров от верхней поверхности пенопласта, высотой чтоб только вода с пола в неё не лилась.
Предполагаемый алгоритм работы: нагреваемая печкой труба создаёт тягу, с помощью которой воздух из зазора выходит .. ну, под потолок мойки, например. А "свежий" через короткую в зазор поступает.
PS тапками не кидаться, процесс происходит до и после процедур - разгон/просушка.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2012 - 13:53

у меня "пена" - это и был "пенопласт", а "или чаще" - было в качестве вопроса о том как часто.. остаются ыши и сохранность доски между пенопластом и ламинатом (и в плотную на пенопласте)-? остальное вроде нормально..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Drifter Предупредить

Drifter
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:00

То ByaCo - этот вариант пола именно в КО. И особо тепла от него не требуется (босиком ходить не будем зимой), просто вечером приехали, комнату прогрели, в баньке помылись, переночевать бы, а пол ледяной до утра как комнату не обогревай. Вот цель, побыстрее чтоб нагрелся да иней чтоб на нем не вырастал..
То Vian - Мышек меньше боюсь, сетки на продухах, мышеловки там всякие если уж заведется какой мышонок (хотя как опыт показывает от сеток мало толку, все равно мышки сцуки лазейки находят).. Вот за сохранность доски самое большое переживание. Комната то промерзшая, то нагрелась, половая доска так же, из парной все равно несмотря на тамбуры будет влага в воздухе. Конечно это не штучный паркет, что бы ему идеальные условия создавать, но все же и такой пол жалко. Выручит зазор между пенопластом и доской (но изолированный от подпола), но это имхо резкое снижение комфортности в использовании.
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#8 Пестеда Предупредить

Пестеда
  • Банщик любитель
  • 163 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Воронеж-Hannover
  • Род занятий:познаю мир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 00:24

...Проветривание будет через щели между полом и цоколем сверху из КО...


в местах где плинтус прибит? - это будет ,,вход циркуляции воздуха,, - я правильно понял? если так, то ,,выход циркуляции,, можно сделать непосредствено в (или около) поддувало(в поддувало - лучше). Получится (имхо) так: - при топке печи за счёт печной тяги в поддувале воздух будет вытягиваться из пространства между чист. полом и пенопластом, а из КО вдоль стен (под плинтус) будет поступать . И чем теплей в КО, тем теплей циркулирущий воздух. Соответственно теплей полы. Кто что скажет по этой схеме?

#9 Drifter Предупредить

Drifter
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:13

...Проветривание будет через щели между полом и цоколем сверху из КО...

. Кто что скажет по этой схеме?

у вас печь будет вентилировать только одну полось между двумя лагами (один сегмент пола) причем неважно хоть вдоль хоть поперек лаги относительно печи
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:24

печь будет вентилировать только одну полось между двумя лагами (один сегмент пола)...

Этот вопрос решается, если для чернового пола установлены отдельные "лаги", перпендикулярно лагам чистового.
Но вот другой вопрос: взяли тёплый воздух из КО, пропустили его под полом и выкинули через топку печи. На его место в КО должен прийти другой. Откуда? bn Холодный? bn
В "интересных встречах" (кажется, Галина) давала ссылку на обсуждение решения с забором воздуха на горение из-под НЕУТЕПЛЁННОГО пола вообще. По словам автора, пол тем не менее тёплый. Но вот озвученый выше вопрос и там не освещён ac

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#11 Drifter Предупредить

Drifter
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Февраль 2012 - 13:57

имхо систему подачи воздуха для горения и вентелирование чистового пола нельзя смешивать. У меня для горения будет отдельный канал из холодного подпольного пространства (забор с улицы через) продухи в фундаменте.
а вообще на ваш взгляд

2) действительно ли нужен воздушный зазор (и кстати 20-30 мм достаточно?) между чистовой доской пола и пенопластом? Без него доска сгниет однозначно (тем более если в будущем захочется на доски постелить ламинат с воздухонепроницаемой подложкой). С другой стороны без воздушного зазора очевидно теплее.
.

?
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки



Ответить



  

Читать еще на тему: пол, комната отдыха, деревянный пол

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх