Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите осмыслить баню и конструктив в общих чертах

проектирование бани баня из блоков

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
83 ответов в этой теме

#1 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 18:13

Добрый вечер. Хотелось бы посоветоваться и пообщаться насчет конструктива бани на даче.
Пишу с телефона, поэтому возможно сумбурно.
Запланировал я баню. Схему приблизительную, как я, полный в этом дилетант, вижу. Баня в Ярославской области.
Размер по фундаменту 5.5*6.5.
Баня планируется из блоков. Фундамент уже залит ленточный. Баню планируется эксплуатировать круглый год (зимой, естественно не очень часто, но все же).
Хотелось бы в баню провести газ (до магистрали метров 5, но пока не приценивался).
Второй этаж не планируется.
Баню перемораживать не хотел бы, то есть при наличии газа, хотел бы поддерживать там небольшой постоянный плюс.
Фундамент под перегородки не закладывался.

Отсюда первый вопрос. Полы хочу бетонные в плитке. В мойке и парной тоже кафель на полу с уклонами и трапом. В мойке планирую душ и обливное ведро. Из чего сдедать перегородки. Пока аижу только каркасные с утеплением. Какие еще возможны варианты? Думал залить стяжку, а потом сверху каркасные стены. Смотрел, кто-то из кирпича делает. В общем пока не совсем понимаю.
На схеме тамбур небольшой, чтобы зимой холодный воздух не залетал в комнату отдыха. Там же планирую агв и ввод и вывод воды в мойку. Вопрос, насколько он нужен при таком небольшом размере бани?
Внутри отделку планируем деревом. Вопрос чем? Вагонкой, доской и т.п.?
С типом бани определиться не могу. Под настроение нравится как русская баня, так и сауна. Народу парится больше 3-5 человек вряд-ли будет. Вопрос по вентилляции. Все твердят про басту, насколько она нужна?
Заранее спасибо)

 

IMG_20201012_222707.jpg



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 22:20

Просто все прочитай . Вопросы появятся , спрашивать здесь приветствуется .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 06:47

Andrey Popov, а на даче есть дом, или будет только баня?

#4 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 09:06

Andrey Popov, а на даче есть дом, или будет только баня?

конечно есть. Душ и туалет в доме. Газ, отопление.

#5 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 12:58

Баня планируется из блоков

Из каких? Газобетон?

Фундамент уже залит ленточный

МЗЛФ или на глубину промерзания?

Перегородки в каменной бане, на мой взгляд, можно любые. Хоть каркасные, хоть кирпичные. Если фундамент - неутеплённый МЗЛФ, то я бы сначала отлил черновую плиту армированную с опиранием на фундамент, на неё поставил перегородки (в том числе кирпичные), потом сантиметров 10 ЭППС и сверху стяжку с водяным тёплым полом от газового котла. В тёплом полу три контура, раздельно на парную, мойку и КО. В парной и мойке стяжка с уклоном к сливному трапу.

Тамбур - дело хорошее. Но мне, если честно, жаль от комнаты отдыха отрезать место под тамбур. У себя просто поставил двойную дверь вместо тамбура.

Внутри отделку планируем деревом. Вопрос чем? Вагонкой, доской и т.п.?

Чем угодно. Единственно, в парной, если не будет в ней утепления изнутри, лучше чем-нибудь потолще чем вагонка, чтобы хоть какое-то теплосопротивление у деревянной обшивки всё-таки было. А лучше утеплить. Но в любом случае стены парной изнутри обязательно пароизолировать, чтобы пар во-первых не уходил, и во-вторых не мочил внешние газобетонные стены. У них теплосопротивление от этого падает.

Насчёт вентиляции не знаю, у меня её нету. Есть только окна.

#6 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 13:49

Внутри отделку планируем деревом


Кстати, необязательно всё деревом. В моечной вообще лучше все стены плиткой. В КО можно как-то скомбинировать попробовать дерево и камень, будет не так однообразно. В парной, конечно, надо толстым деревом (если не баня Маслова, где каменные стены и лежаки с подогревом).

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 19:59

Тамбур - дело хорошее. Но мне, если честно, жаль от комнаты отдыха отрезать место под тамбур. У себя просто поставил двойную дверь вместо тамбура.

 

 А мне нравится там поторчать с открытой внешней дверью апосля пропарки , стоя на теплом полу , а не стоять на семи ветрах под перекрестными взглядами )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 22:24

Кстати, необязательно всё деревом. В моечной вообще лучше все стены плиткой. В КО можно как-то скомбинировать попробовать дерево и камень, будет не так однообразно. В парной, конечно, надо толстым деревом (если не баня Маслова, где каменные стены и лежаки с подогревом).

В мойка, кафель, да.



#9 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 22:41

Из каких? Газобетон?
МЗЛФ или на глубину промерзания?

Пеноблоки 25.

Фундамент на глубину промерзания. Толщина отливки 40 см

Парное помещение все же планирую утеплять и плюс фольга. Пол кафельный, и думаю низ стен тоже сделать плиткой, чтобы при парении вода по ней стекала, а не по дереву. Как думаете, есть смысл, или достаточно 1 ряд нижний выложить?

Посмотрел ссылку на строительство бани из 1-го сообщения и задумался над купелью... Но считать бюджет уже становится страшно)))

Плиту лить на песчяно-гравийную отсыпку внутри?

Над кирпичными стенами думал, но не долго они буду прогреваться в парной?


Сообщение изменено: Andrey Popov (20 Октябрь 2020 - 22:49 )


#10 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 08:31

Пеноблоки 25.

Пеноблок, по-моему, раза в 1,5 - 2 холоднее, чем газоблок. Поскольку баня зимой будет на постоянном отоплении (ибо промораживаемую каменную баню я себе слабо представляю), то я бы лучше делал из газоблока плотности, например, D400. Так расход газа зимой будет меньше. Но это при условии, что стены снаружи не будут ничем утеплены. Если будет ещё утепление снаружи, то и пенобетон наверное пойдёт. И перегородки внутренние, кстати, можно сделать из него же, только потоньше.

думаю низ стен тоже сделать плиткой, чтобы при парении вода по ней стекала, а не по дереву. Как думаете, есть смысл, или достаточно 1 ряд нижний выложить?

Вода не будет стекать по дереву. Если вода на него попадёт, то дерево её просто впитает в себя потом испарит. Вода будет стекать по фольге, которой будет закрыт утеплитель стен. На фольге может образовываться конденсат, вот он и будет по фольге стекать вниз.
Достаточно выложить один нижний ряд и завести на него сверху край этой фольги, чтобы с фольги вода стекала на плитку и потом на пол.
Для нормального стока этого конденсата направляющие, к которым будет крепиться деревянная обшивка парной, должны быть расположены вертикально.

Посмотрел ссылку на строительство бани из 1-го сообщения и задумался над купелью... Но считать бюджет уже становится страшно)))

Зато купель - это весчь!!! Для меня баня с купелью в два раза больше баня, чем баня без купели.))

Плиту лить на песчяно-гравийную отсыпку внутри?

При условии каменных перегородок и печи, стоящих на плите, я бы сделал так:
20201021_072145.jpg
Возможно, кирпичный цоколь можно и не делать, а сразу класть пено- / газоблоки.
И песок перед заливкой плиты я бы пролил водой, но не трамбовал. Тогда если даже земля под плитой промёрзнет и вспучится, то это приведёт к уплотнению песка, но плиту не выдавит. Но надо понимать, что плита в этом случае практически не будет опираться на грунт, т.е. будет самонесущая. Армировать её надо как следует.
Основной смысл в том, чтобы не допустить подвижек плиты относительно мёртво стоящего фундамента. В принципе, можно плиту отлить и на трамбованную ПГС, наверное, и не связывать её с фундаментом. Если в бане всегда будет плюс, то земля под плитой скорее всего не будет промерзать. Но где гарантия, что зимой не сломается котёл, например? Если проходка дымохода печи через потолок будет выполнена из кирпича (мало ли, вдруг захочется добавить к печи кирпичный щиток например), то подвижка плиты относительно фундамента может привести к тому, что дымоход там треснет, и как следствие - может быть пожар.
Кстати, какая планируется печь? Может под неё вообще нужен отдельный фундамент?

Над кирпичными стенами думал, но не долго они буду прогреваться в парной?

Им в парной не надо прогреваться, они будут находитья за пределами контура утепления. Прогреваться будет деревянная обшивка, а за ней уже будет утеплитель.
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#11 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 10:15

Печь пока планирую гефест с условно закрытой каменкой. В облицовке, но пока не решил и не считал чем. Фундамент под нее планирую отдельно лить

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 13:26

если не случится газ, то реально ли дотянуть тепломагистраль из дома для отопления от котла дома? если нет, то надо поставить проект на паузу, пока не станет понятно будет таки постоянное отопление или нет..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 19:28

если не случится газ, то реально ли дотянуть тепломагистраль из дома для отопления от котла дома? если нет, то надо поставить проект на паузу, пока не станет понятно будет таки постоянное отопление или нет..


Реально. Но с заменой котла, естественно. Планирую зимой заняться документами, пока фундамент отстаивается.

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 21:44

Реально. Но с заменой котла, естественно. Планирую зимой заняться документами, пока фундамент отстаивается.

Почитай мою тему. Я протянул газ из дома в баню. Траншея 32 метра (ну или что то в этом роде). Даже не думай, тяни. Тёплая баня круглый год - это кайф. К слову, у меня сильный перепад по высоте. Дом 160 м2 и мой котел ТЯНЕТ без проблем и при чём без дополнительных насосов. 

По началу установил дополнительно на баню насос, а потом выключил его на фиг. 


Сообщение изменено: Сергей А (21 Октябрь 2020 - 21:49 )


#15 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 22:06

Почитай мою тему. Я протянул газ из дома в баню. Траншея 32 метра (ну или что то в этом роде). Даже не думай, тяни. Тёплая баня круглый год - это кайф. К слову, у меня сильный перепад по высоте. Дом 160 м2 и мой котел ТЯНЕТ без проблем и при чём без дополнительных насосов. 
По началу установил дополнительно на баню насос, а потом выключил его на фиг.

Я просто в раздумьях)) протянуть от дома или от магистрали трубу и свой котел в бане.

#16 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 22:14

Я просто в раздумьях)) протянуть от дома или от магистрали трубу и свой котел в бане.

Я не стал второй котёл в баню, время деньги, узаканивание и т.д Оно надо??? Повторюсь мой котел потянул обе ветки и баню и дом. 



#17 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 23:41

Я не стал второй котёл в баню, время деньги, узаканивание и т.д Оно надо??? Повторюсь мой котел потянул обе ветки и баню и дом.

Спасибо за совет. Сейчас прикинул, все равно воду вести, траншею копать. Все вместе и проведу.

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 15:52

 И прачечную туда .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#19 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:03

И прачечную туда .


Не совсем понял сарказма, простите)

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 22:45

Атнюдь ) Никакого сарказма !  На самом деле, если найдешь куда машинку в бане пристроить , жена будет благодарна , может быть . Себе я машинку пристроил , чиста для дачно-хозяйственных нужд , до кучи спецовку постирать, чтоб домой не тащить.


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: проектирование бани, баня из блоков

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 35


    Spinaker, KostikP, Fedor, Hnjok88, Sonauto99, Ramzes, Cветерком, Andrey Popov, olshannik, Сергей Мищенко, Сергей_BY, vk67, РусТТ, alex75, Raimond48, ale-bliznyuk, Лявон, Серый, GDV, Виктор_C, ZYBY, ЕЛЕНА, dzzzex, Luminous, кадык, mazatrucker74rus, Ученик, sma, Сергей А, igonin.ant, Андрей71, kolerm, Lotos, Stanislav.V, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх