Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите осмыслить баню и конструктив в общих чертах

проектирование бани баня из блоков

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
83 ответов в этой теме

#21 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 15:10

На данном этапе все выглядит так. В этом году будет еще один ряд блоков на цоколь, и хотел протянуть теплотрассу и трубу с холодной водой от дома, чтобы начать засыпку песком. Остальное продолжу уже весной...

Миниатюры

  • IMG_20201025_150541_1.jpg


#22 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 20:02

Andrey Popov,
Какой сосед у Вас красивый!
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#23 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 20:27

Andrey Popov,
Какой сосед у Вас красивый!

Это дом соседский красивый. А сосед, может, злобный безобразный старикашка...)))
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#24 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 10:15

Это дом соседский красивый. А сосед, может, злобный безобразный старикашка...)))


Да не, нормальный дед)))

#25 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 15:38

Вот и выяснили: и дом и дед красивые :)
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 19:28

Да не, нормальный дед)))

тут главно запятую правильно поставить)>
  • mazatrucker74rus, sma и Сергей А это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А , mazatrucker74rus , sma

#27 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 21:21

Сегодня доложили 2 ряд фундаментных блоков. Сейчас фундамент с цоколем имеет практически закончен, осталось заделать все промежутки между блоками и укрыть это все двойным слоем гидроизола. Таким это все уйдет отстаиваться в зиму. Заглублена лента на 85 см, ширина фундамента 40 см.
С вашего позволения хотел бы задать еще некоторые вопросы. Как уже писал выше баня планируется из блоков с постоянным отоплением круглый год от газового котла, установленного в доме на расстоянии 13.5 метров.
1) Вопрос, на который мне строители, почему-то не могут дать однозначного ответа. Как укладывать блоки, относительно края фундамента? Облицовка и утепление бани будет блокхаусом. По поводу отделки фундамента планирую штукатурку и покраску. Отмостку пока делать не хочу.
Есть соблазн положить блоки прям вровень с наружным краем,тем самым внутри будет бульше места)) другой вопрос, на что будет опираться отлив...
2) Полы хочу в плитке (в ПО под ногами будут небольшие щиты деревянные, чтобы их можно было снимать, просушивать, убирать под ними и т.д.). Соответсвенно пол вижу следующим образом. Снимаю часть грунта, потом геотекстиль, на фундамент с внутренней на всю высоту вместе с цоклем эппс (какой толщины?), отсыпка песком,на песок эппс (опять же какой толщины?), затем армированная бетонная плита единая подо всеми помещениями,потом обустройство теплого пола (вопрос,делать его в парной или нет? ), затем стяжка и керамогранит. Вопрос, в чем я не прав? Помимо слоя эппс на внутренней стороне фундамента нужен какой-то компенсационный зазор, чтобы плита, особенно при заливке не опиралась на фундамент? Или эппс это будет неким образом демпфировать?
3) Перед устройством пола, само-собой будет фундамент под печь. Вопрос. Высота фундамента под печь должна быть в вовень с бетонной плитой или выше, с учетом дальнейших слоев пола? Как обустроить в такой конструкции зазор между основной плитой пола и фундаментом печи?
4) есть ли принципиальная разница, обкладывать печь кирпичом (чугунную) или купить ее сразу в родной каменной обкладке? Пока склоняюсь к последнему варианту. Отсюда вытекает вопрос о размере фундамента. Получается, я сначала должен купить (или точно знать, какая будет) печь? А потом уже точно под размер плюс 20 см лить фундамент?
5) перегородки внутри будут каркасные. Когда их ствить? Сразу на черновую плиту или уже после укладки теплых полов и финишной стяжки? Вся баня, кроме мо (оно будет все в кафеле) будет обшита деревом (пока не могу сказать чем, до этого эще далеко).
6) когда купить дрова?))) Если начну в апреле, то к лету баню закончу (наивный))).хотелось бы иметь уже просушенные дрова. Может купит сейчас и разложить, пусть сохнут?
Прошу прощения за глупые вопросы, хочется понимать некоторые нюансы, а не во всем полагаться на строителей.IMG_20201026_171015.jpg IMG_20201026_170924.jpg IMG_20201026_170905.jpg

Сообщение изменено: Andrey Popov (26 Октябрь 2020 - 21:23 )


#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 05:11

очень много всего- надо думать над многими моментами... из простого: - сначала выбирают размер и материал помещения и печь под него, потом от нее проектируют всю баню.... ну это если по уму.. и то промашки, особенно из-за отсутствия опыта с большинством печей.
- дрова, если по хорошему, закупают минимум за два года до использования ...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:16

Облицовка и утепление бани будет блокхаусом

Блокхаус - это облицовка, но не утепление. А утепление - чем будет?
Во-вторых, я бы не стал, имея каменные стены, отделывать их снаружи деревом и иметь потом геморрой по уходу за ним. Я бы утеплил минватой и закрыл бы стены металлосайдингом, и забыл бы про них на долгие годы.

Есть соблазн положить блоки прям вровень с наружным краем,тем самым внутри будет бульше места)) другой вопрос, на что будет опираться отлив...

Во-первых, отлив не обязательно должен быть широкий.
Во-вторых, он может вообще не понадобиться, если после финишной отделки поверхность стены будет выступать над цоколем.
В третьих, если нужно, то можно положить блоки так, чтобы они немного (на 3 - 4 см) были выдвинуты вперёд относительно цоколя, т.е. нависали над ним. Тогда отлив тоже будет не нужен, как и во втором случае.

#30 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:35

отсыпка песком,на песок эппс (опять же какой толщины?), затем армированная бетонная плита единая подо всеми помещениями,потом обустройство теплого пола (вопрос,делать его в парной или нет? ), затем стяжка и керамогранит. Вопрос, в чем я не прав?

У меня ЭППС положен не под черновую плиту, а на неё, потом стяжка с ТП и керамогранит. Толстая черновая плита будет являться слишком большим теплоаккумулятором. Стяжка же с тёплым полом будет обладать уже меньшей тепловой инерцией и позволит более оперативно регулировать температуру в помещениях. К тому же одна большая черновая стяжка будет стремиться выровнять температуру по всем помещениям, а три небольшие стяжки с ТП позволят управлять температурой в каждом помещении отдельно.

Помимо слоя эппс на внутренней стороне фундамента нужен какой-то компенсационный зазор, чтобы плита, особенно при заливке не опиралась на фундамент? Или эппс это будет неким образом демпфировать?

Я думаю, он и будет являться демпфером.

#31 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:41

есть ли принципиальная разница, обкладывать печь кирпичом (чугунную) или купить ее сразу в родной каменной обкладке?

Я бы выбрал обкладку кирпичом.
Во-первых, это наверное будет дешевле.
Во-вторых, кирпичный обклад, с конвекционными дверцами в нём, позволит получить довольно сильную управляемую конвекцию (ключевое слово - управляемую), которая может оказаться весьма полезной.

P.S. Кстати, фундамент 85 см глубиной - это разве на глубину промерзания?

Сообщение изменено: sma (27 Октябрь 2020 - 07:42 )


#32 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:47

Получается, я сначала должен купить (или точно знать, какая будет) печь? А потом уже точно под размер плюс 20 см лить фундамент?

Ну да. Если фундамент будет больше, то ладно, а если окажется меньше чем надо? Подумай ещё о кирпичном щитке, тоже вещь хорошая.

перегородки внутри будут каркасные. Когда их ствить? Сразу на черновую плиту или уже после укладки теплых полов и финишной стяжки?

Каркасные перегородки лёгкие. Я думаю, можно на финишную стяжку. Только ТП под ними не делать.

#33 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:29

Блокхаус - это облицовка, но не утепление. А утепление - чем будет?
Во-вторых, я бы не стал, имея каменные стены, отделывать их снаружи деревом и иметь потом геморрой по уходу за ним. Я бы утеплил минватой и закрыл бы стены металлосайдингом, и забыл бы про них на долгие годы.

Планировал мин ватой. Блокхаус на облицовку - это желание жены... Может уговорю еще.

P.S. Кстати, фундамент 85 см глубиной - это разве на глубину промерзания?

Я изначально ошибся,строители сказали,что такой глубины достаточно. Копать глубже испугались из-за гв.

Ну да. Если фундамент будет больше, то ладно, а если окажется меньше чем надо? Подумай ещё о кирпичном щитке, тоже вещь хорошая.

Каркасные перегородки лёгкие. Я думаю, можно на финишную стяжку. Только ТП под ними не делать.

Что Вы имеете в виду под кирпичным щитком? Я думал все же обкладку полную сделать.
И какой высоты лить фундамент под печи и как его отделить от основной плиты?
Сейчас подумал, что лучше вариант, наверное из блоков перегородочных сделать,поставив их сразу на плиту.

Сообщение изменено: Andrey Popov (27 Октябрь 2020 - 08:34 )


#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:40

Стяжка не верно планируется.
Геотекатиль, тромбуем и проливаем слой песка10 см.
Затем мелкий гравий для распределения нагрузки.
На него ЭППС 50 мм, по эппс на кьей керамогранит с уклоном к сливам и в парной и в мыльной.
Затем, утепление цоколя, который торчит в баню, можно эппс под плитку керамоганита вертикально.
И нужно утеплять стены из блока изнутри для вывода их из контура нагрева.
Для этого PIRплита.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:34

строители, почему-то не могут дать однозначного ответа. Как укладывать блоки, относительно края фундамента?

 

  Рисуй ! Рисуй сейчас все !  Я при постройке сначала от бедра выстрелил, потом каждый следующий шаг если не на уровне нобелевской, то уж в масштабе цеховой рацухи точно )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#36 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:37

Стяжка не верно планируется.
Геотекатиль, тромбуем и проливаем слой песка10 см.
Затем мелкий гравий для распределения нагрузки.
На него ЭППС 50 мм, по эппс на кьей керамогранит с уклоном к сливам и в парной и в мыльной.
Затем, утепление цоколя, который торчит в баню, можно эппс под плитку керамоганита вертикально.
И нужно утеплять стены из блока изнутри для вывода их из контура нагрева.
Для этого PIRплита.

То есть плиту лить не надо и поднимать ее на уровень цоколя?

#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:55

Тут два варианта. Один плозой, второй правильный.
Первый, делают ленту МЗФ и внутри льют стяжку.
Лента и стяжка каждый живет своими жизнями. Если грунты очень подвижные - глина. То будет трещать.
Второй вариант, льем УШП и на ней поднимаем цоколь.
С последующим утепьением его изнутри.
У меня тут раздел, я там все описал. Почитайте.

Фото 0068.JPG
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#38 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:55

  Обогрев за счет котла дома . Теплый пол водяной или электрический ?

Блокхаус металлический выглядит более впечатлительно чем натуральный , а еще у деко есть цокольный сайдинг, так там даже углы в форме венцов .

Теплый пол в парилке нужен только для того , чтобы изначально прогревать промороженное или не очень помещение, не тратя тепла печи, которое будет в полки и стены уходить долго, не позволяя камням каменки быстро нагреваться... а то и пперегревая парилку , как абсурдно это не звучит - это потому как печь все равно более инерционна , и грея ею помещение можно проскочить оптимум . В парной слани могут понадобиться лишь в одном случае- чтобы не жгло пятки . Просыхать пол и так будет, а после пары уборок с выколупыванием листочков идея не покажется такой радужной . Для таких стен утепление может быть и комбинированным . Снаружи под сайдингом вата плотностью от пятидесяти . Изнутри : парная - термокорк , моечная - пеностекло, эппс с штукатуркой по сетке и дальше хоть плитка, хоть мозаика , с подводом тепла от дома можно и лавку-лежак с подогревом и в стенах теплый контур .  КО - все то же самое . Просчитывая на тепловом калькуляторе весь пирог стены .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#39 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:57

Есть еще один матерый вариант - полы по профнастилу, там стяжка может быть оторвана от земли . Вот находят люди себе проблем - отлил плиту сразу и забыл )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#40 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 18:31

В парной слани могут понадобиться лишь в одном случае- чтобы не жгло пятки . Просыхать пол и так будет, а после пары уборок с выколупыванием листочков идея не покажется такой радужной

Тут поддержу. Если на полу керамогранит, то не нужны они нафиг, только лишняя морока. И высоту полков рассчитывай от керамогранитного пола, а деревянные слани не нужны.
А вот ТП, если он в принципе будет, то и в парной тоже лучше сделать, перерасход невеликий получится.

И какой высоты лить фундамент под печи и как его отделить от основной плиты?

Тут не подскажу, у меня фундамент под печь совместно с лентой залит.

Что Вы имеете в виду под кирпичным щитком? Я думал все же обкладку полную сделать.

Под кирпичным щитком имеется ввиду кирпичный дымоход такой. Дым от печи в него заходит, сначала вниз идёт, а потом вверх, прогревая сверху донизу весь массив кирпича. В итоге имеем нагретый массив кирпича, как в кирпичной печи, а заодно и тепло дымовых газов не сразу в небо улетает, а используется с пользой. Набери в поиске "кирпичный щиток для банной печи".

P.S. Щиток никак не отменяет обкладку печи кирпичом. Делается и то, и то.

Сообщение изменено: sma (27 Октябрь 2020 - 18:33 )

  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus


Читать еще на тему: проектирование бани, баня из блоков

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 35


    Spinaker, KostikP, Fedor, Hnjok88, Sonauto99, Ramzes, Cветерком, Andrey Popov, olshannik, Сергей Мищенко, Сергей_BY, vk67, РусТТ, alex75, Raimond48, ale-bliznyuk, Лявон, Серый, GDV, Виктор_C, ZYBY, ЕЛЕНА, dzzzex, Luminous, кадык, mazatrucker74rus, Ученик, sma, Сергей А, igonin.ant, Андрей71, kolerm, Lotos, Stanislav.V, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх