Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите осмыслить баню и конструктив в общих чертах

проектирование бани баня из блоков

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
83 ответов в этой теме

#61 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 08:48

Для этого утепляют фундамент и отмостку, плиту внутри отделяют слоем ЭППС от фундамента.
А стяжку нужно делать с двойным армированием и тогда ничего не треснет, даже если промерзнет. Одно армирование в середине ничего не даст, т.к. не испытывает нагрузки, в отличии от арматуры снаружи и внутри, ближе к поверхности. Середина - это нулевая точка.

Вообще изначально так и планировал

#62 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 09:04

Много видео пересмотрел, почти все делают так.

Я думаю, использование ЭППС под стяжкой преследует две основные цели.
1. Чтобы земля не промерзала.
2. Чтобы уменьшить количество тепла, уходящее от тёплого пола в землю. Т.е. чтобы не отапливать планету за свой счёт.)
Для достижения первой цели пяти сантиметров экструдированного пенополистирола достаточно за глаза.
Насчёт второй - надо просто посчитать.
Коэффициент теплопроводности ЭППС равен примерно 0,032 Вт/(м*град). Это значит, что через кусок ЭППСа длиной один метр и сечением один метр квадратный, при разнице температур в один градус, будет утекать тепловой поток мощностью 0,032 Вт.

Возьмём, для примера, подложку из ЭППС толщиной 5 см. Температура земли, не знаю сколько она там точно, ну пусть будет 10 градусов. Температура нагретой стяжки пусть будет 30 градусов. Т.е. дельта температур составит 20 градусов. Площадь стяжки (т.е. бани) пусть будет 20 м2. Тогда имеем:

 

0,032 (Вт/м*град) * 20 (град) * 20 (м2) / 0,05 (м) = 256 Вт.

 

Т.е. через подложку ЭППС 5 см в землю будет уходить тепловой поток мощностью 256 Вт.

За час набежит 0,256 кВт*ч.

За сутки: 0,256 * 24 = 6,1 кВт*ч

За месяц: 6,1 * 30 = 183 кВт*ч

За зиму (возьмём пять месяцев): 183 * 5 = 915 кВт*ч

Округлим до 1000 кВт*ч.

 

Один кубометр сжигаемого газа даёт примерно 10 кВт*ч. Значит у нас уйдёт 100 кубометров газа. Пусть один куб газа стоит 6 рублей. Значит, на обогрев планеты мы потратим 600 рублей за одну зиму. Если положить 20 см ЭППС, то потратим всего 150 рублей за зиму. Экономия составит 450 рублей в год.

Считаем дальше. Один куб ЭППС стоит пусть 4500 рублей. На баню площадью 20 м2 надо 4 кубометра ЭППС. Это если ложить его толщиной 20 см. Если 5 см, то всего один куб понадобится. Перерасход - 3 куба, или 13500 рублей. 

Считаем, когда этот перерасход окупится:

 

13500 / 450 = 30 лет.

 

Хотя, с учётом роста цен на газ, возможно и раньше.

А с учётом того, что в бане основную часть времени будет поддерживаться лишь минимальный плюс, а не плюс 20 (т.е. дельта температур земли и стяжки будет в два раза меньше), то возможно и позже ещё лет на 20. Короче, мы не доживём.)))

 

 


  • Sonauto99, кадык, Ramzes and 1 other like this

Поблагодарили:
Ramzes , Andrey Popov , кадык , Sonauto99

#63 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 09:07

Я думаю, использование ЭППС под стяжкой преследует две основные цели.
1. Чтобы земля не промерзала.
2. Чтобы уменьшить количество тепла, уходящее от тёплого пола в землю. Т.е. чтобы не отапливать планету за свой счёт.)
Для достижения первой цели пяти сантиметров экструдированного пенополистирола достаточно за глаза.
Насчёт второй - надо просто посчитать.
Коэффициент теплопроводности ЭППС равен примерно 0,032 Вт/(м*град). Это значит, что через кусок ЭППСа длиной один метр и сечением один метр квадратный, при разнице температур в один градус, будет утекать тепловой поток мощностью 0,032 Вт.
Возьмём, для примера, подложку из ЭППС толщиной 5 см. Температура земли, не знаю сколько она там точно, ну пусть будет 10 градусов. Температура нагретой стяжки пусть будет 30 градусов. Т.е. дельта температур составит 20 градусов. Площадь стяжки (т.е. бани) пусть будет 20 м2. Тогда имеем:
 
0,032 (Вт/м*град) * 20 (град) * 20 (м2) / 0,05 (м) = 256 Вт.
 
Т.е. через подложку ЭППС 5 см в землю будет уходить тепловой поток мощностью 256 Вт.
За час набежит 0,256 кВт*ч.
За сутки: 0,256 * 24 = 6,1 кВт*ч
За месяц: 6,1 * 30 = 183 кВт*ч
За зиму (возьмём пять месяцев): 183 * 5 = 915 кВт*ч
Округлим до 1000 кВт*ч.
 
Один кубометр сжигаемого газа даёт примерно 10 кВт*ч. Значит у нас уйдёт 100 кубометров газа. Пусть один куб газа стоит 6 рублей. Значит, на обогрев планеты мы потратим 600 рублей за одну зиму. Если положить 20 см ЭППС, то потратим всего 150 рублей за зиму. Экономия составит 450 рублей в год.
Считаем дальше. Один куб ЭППС стоит пусть 4500 рублей. На баню площадью 20 м2 надо 4 кубометра ЭППС. Это если ложить его толщиной 20 см. Если 5 см, то всего один куб понадобится. Перерасход - 3 куба, или 13500 рублей. 
Считаем, когда этот перерасход окупится:
 
13500 / 450 = 30 лет.
 
Хотя, с учётом роста цен на газ, возможно и раньше.
А с учётом того, что в бане основную часть времени будет поддерживаться лишь минимальный плюс, а не плюс 20 (т.е. дельта температур земли и стяжки будет в два раза меньше), то возможно и позже ещё лет на 20. Короче, мы не доживём.)))

Поэтому 5 см!
  • sma и Ramzes это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Ramzes , sma

#64 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 09:18

Поэтому 5 см!


Но если тёплый пол электрический, то на отопление денег уйдёт примерно в 5 раз больше. Поэтому себе всё-таки положил 10 см.

#65 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 09:27

Но если тёплый пол электрический, то на отопление денег уйдёт примерно в 5 раз больше. Поэтому себе всё-таки положил 10 см.


Согласен полностью. Тут оправдана в какой-то мере эта толщина. А для себя я выбрал 5см, у меня конвекция. Полы теплые на второй день, мне более чем достаточно. У кого-то свои будут обснования класть 20см и он будет по своему прав...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#66 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:00

Добрый день. В общем на этот год пока закончил. Фундамент и теплотрасса от дома в баню. 

Пока оставлю на время строительные моменты, пускай немного в голове за зиму все уложится.

Сейчас больше возникают вопросы именно по банной теме.

Много что посмотрел, почитал. При том сколько людей, столько и мнений.

1) Вопрос по банной печи.

Что же лучше выбрать. В данный момент стоит выбор между ферингером и гефестом. Обе печи в каменном обкладе.

Понимаю, что эти печи абсолютно разные. Но все же хотелось бы услышать мнение форумчан. И про ту и про другую куча положительных отзывов. Но надо, видимо, понимать, что это коммерция. У кого есть опыт парения с этими печами (Сергей, спасибо, натолкнули именно на изучение печи ферингер, пока-то склоняюсь именно к ней).

2) По поводу 2 этажа. Посоветовавшись с супругой, захотелось мне 2 этаж. Но есть определенные нюансы. Принципиальной необходимости во 2 этаже нет. Баня строится просто попариться, отдохнуть. В 15 метрах есть 2 этажный дом. Почитав негативные комментарии к мансардным этажам сторожил данного форума и мнение, что у бани должен быть холодный чердак, я задумался. А надо ли мне это все? Несмотря на то, что баня из блоков, верх мне пришлось бы строить деревянный (плюс еще и терраса будет деревянная, хотелось еще балкон над террасой), ввиду неприличного удорожания бани, если ее всю делать каменной, еще и с бетонным перекрытием 2 этажа. Боюсь, что при отапливаемом 2 этаже, могут быть ранние проблемы с перекрытием, ввиду сырости в данной зоне. Да и не хотелось задирать крышу бани высоко, хотелось мне изначально двускатную крышу, низкий конек, больльшие боковые свесы и незашитый фронтон с продолжением общей крыши над террасой. В общем, отказался я от данной идеи и остановился на обноэтажной бане с холодным вентилируемым чердаком.

3) Отделка и размер парного помещения.

На данном этапе остановился на размере парного помещения 2.5 * 2.

Ну возможно 2.70 * 2.20. Что-то типа такого.

Сразу спрошу про высоту потолка в чистоте. Мнения видел разные. Мой рост 178. Пока остановился на черновой высоте потолка 250, уменьшится он, думаю, как раз до 230-235 (плюс-минус). Достаточно, или мало?

Теперь про отделку стен бани. Учитывая, что газоблок очень хорошо впитывает воду, соответственно, его изнутри надо хорошо защитить. Какой по вашему мнению должен быть пирог стен в парной, мойке (будет плитка на стенах) и КО?

ZYBY выше писал, что нужно утеплять PIR плитами.

Материал стен. Мне нравится отделка необрезной липовой доской. Кто что думает? Вроде как, чем больше массив дерева в бане, тем лучше. Посмотрел на руспаре (не реклама) отделку липой с лыком, посчитал примерную стоимость только материала и вариант отпал))).

Двери в мойке и парилке? Ваше отношение к стеклу и если не стекло, то что?

4) Вентиляция в бане в целом и в парной в частности.

Басту с притоком воздуха под печь. Нужна-ли она? Нужен-ли приток воздуха под печь? К морде печи в КО? Или можно без этого всего обойтись и это лишнее? Как-то не лежит у меня душа соединять внутренний воздух в бане вент. коробами с улицей.

Как предотвратить повышенную влажность и сырость в мойке, учитывая, что она будет в плитке и теплый пол? Вот тут, уже склоняюсь к обустройству принудительной вытяжной вентиляции с выводом трубы выше конька крыши? Или это все лишнее и все будет хорошо с проветриванием через окно?))

 

Прошу извинить, за глупые, возможно, вопросы.



#67 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:59

 Андрей , смотри . Я понимаю, что ты сам варишься в своих мыслях и вопросов у тебя больше чем ответов и количество их растет . И ты пойми , что у остальных видения твоей бани нет . Т.е. , чтобы вспомнить что там у тебя с стенами и прочим , нужно возвращаться опять в начало темы, вчитываться ... У тебя вопросы одно по одному , причем ты хочешь, чтоб ответ тебе дали, вписывающийся в сложившуюся у тебя картинку .

  Хочешь второй этаж, да пожалуйста , есть не один пример , тебе лишь пишут с чем ты столкнешься , могут подсказать как можно решить тот или иной вопрос . Материалов даже на этом форуме достаточно на любой вариант исполнения . И двух похожих бань тут нет .

 

 Ты выбрал стены и не можешь выбрать печь . Это не правильно .   Обычно определяют бюджет ( потом он сам увеличивается в два раза ) .

  Сначала идут бани в палатках, потом в бочках, потом в каркаснике, потом бру, дальше сруб , и дальше всевозможные твердостенные бани .

   Ты легко и быстро возведешь стены . Для дома это было бы достаточно , но не для бани . Во первых тебе нужно уберечь твои стены от попадания в них влаги , во вторых обеспечить необходимые температуровлажностные режимы в каждом из помещений . Дерево это делает полуавтоматически, в силу своих качеств . С пенобетоном придется подумать, порешать, потрудиться .

 

  Воздух под печь и к морде даже в деревянной бане желательны , в твоем случае обязательны . Стеклянная дверь в парилке - допустима , при избыточной мощности печи .

  Из неоспоримых преимуществ твоей бани перед другими - в ней возможно осуществить все три режима : сауна, русская баня, хамам .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#68 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 12:38

Андрей , смотри . Я понимаю, что ты сам варишься в своих мыслях и вопросов у тебя больше чем ответов и количество их растет . И ты пойми , что у остальных видения твоей бани нет . Т.е. , чтобы вспомнить что там у тебя с стенами и прочим , нужно возвращаться опять в начало темы, вчитываться ... У тебя вопросы одно по одному , причем ты хочешь, чтоб ответ тебе дали, вписывающийся в сложившуюся у тебя картинку .
  Хочешь второй этаж, да пожалуйста , есть не один пример , тебе лишь пишут с чем ты столкнешься , могут подсказать как можно решить тот или иной вопрос . Материалов даже на этом форуме достаточно на любой вариант исполнения . И двух похожих бань тут нет .
 
 Ты выбрал стены и не можешь выбрать печь . Это не правильно .   Обычно определяют бюджет ( потом он сам увеличивается в два раза ) .
  Сначала идут бани в палатках, потом в бочках, потом в каркаснике, потом бру, дальше сруб , и дальше всевозможные твердостенные бани .
   Ты легко и быстро возведешь стены . Для дома это было бы достаточно , но не для бани . Во первых тебе нужно уберечь твои стены от попадания в них влаги , во вторых обеспечить необходимые температуровлажностные режимы в каждом из помещений . Дерево это делает полуавтоматически, в силу своих качеств . С пенобетоном придется подумать, порешать, потрудиться .
 
  Воздух под печь и к морде даже в деревянной бане желательны , в твоем случае обязательны . Стеклянная дверь в парилке - допустима , при избыточной мощности печи .
  Из неоспоримых преимуществ твоей бани перед другими - в ней возможно осуществить все три режима : сауна, русская баня, хамам .

Я еще не определился даже со стенами. Вернее думал, что определился, но пока появились сомнения...
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#69 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:05

В общем появились у меня большие сомнения, особенно после комментария mazatrucker74rus. А почему бы не сделать баню из профилированного бруса?
Пока остановился на такой планировке.
Еще раз озвучу. Баня, как и писал выше, планируется семейная. Думаю больше 5 человек там не будет.
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу планировки. Размер бани уже не обсуждается ввиду залитого фундамента, терраса тоже не обсуждается из-за принципиальной позиции жены.

 

IMG_20201118_151056~2.jpg



#70 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:42

В общем появились у меня большие сомнения, особенно после комментария mazatrucker74rus. А почему бы не сделать баню из профилированного бруса?
Пока остановился на такой планировке.
Еще раз озвучу. Баня, как и писал выше, планируется семейная. Думаю больше 5 человек там не будет.
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу планировки. Размер бани уже не обсуждается ввиду залитого фундамента, терраса тоже не обсуждается из-за принципиальной позиции жены

Я бы ширину террасы сделал бы побольше. И еще нужно определиться с подводом воды, организацией горячей воды, размещению бака (на печи или в МО на стене) и от этого корректировать смежную стену с парной для установки полков для мытья и расположение дверного проема в парную.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#71 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:11

Я бы ширину террасы сделал бы побольше. И еще нужно определиться с подводом воды, организацией горячей воды, размещению бака (на печи или в МО на стене) и от этого корректировать смежную стену с парной для установки полков для мытья и расположение дверного проема в парную.


Террасу не могу больше, лента уже залита. Вода уже прокопана от дома и подведена вместе с отоплением. Выходит справа от входной двери. Горячая вода от котла, установленного в доме, никаких баков не будет. Вывод труб накрыт синей бочкой))))

 

IMG_20201120_101107_1.jpg


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#72 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:20

Террасу не могу больше, лента уже залита. Вода уже прокопана от дома и подведена вместе с отоплением. Выходит справа от входной двери. Горячая вода от котла, установленного в доме, никаких баков не будет. Вывод труб накрыт синей бочкой))))attachicon.gif IMG_20201120_101107_1.jpg


Тогда, хорошо, мне нравится. Сейчас, по прошествии 8-ми лет пользования баней, я бы тоже сделал ее побольше. У Вас хорошие размеры.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#73 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:24

только не из профилированного- привозят сырой, а высыхая его крутит - через год щели в палец, которые не конопатятся из-за профиля....

боль-менее клееный профиль ,, особенно от больших фирм- там и клей не совсем сопли и сушат, иначе не склеить надежно, но и там могут надуть, а уж балки, обвязки, крышу ставят из свежеспиленного... я так дом ставил (балки высохли и плинуса над полом летают в 8-15мм), но на баню "клеенку" не рекомендую- кто знает как клей себя поведет в бане, и какой барьер влаге будет создавать-?..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#74 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:38

а терраса будет закрытой? если да, то может нет смысла в тамбуре?



#75 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:09

Терраса будет типа такой (замазал, чтобы не было рекламы), поэтому хотелось бы тамбур для разделения тепла и холода, да и одежду верхнюю снять в холодный период.

 

Screenshot_2020-11-20-11-48-45-670_com.google.android.apps.photos~2.jpg

А что скажете, насчет бруса камерной сушки, собранного на нагеля и пружинный узел "сила" (Сергей так делал у себя в бане)? Обещают, что брус камерной сушки не ведет.
Планировал брус 150 на 200 с толщиной стены 200. Утеплять не хотел снаружи. Парилку утеплять + фольга. Обшивку стен, как по деньгам будет. По началу думал, если брус, оставить временные полки, а потом по финансам и необходимости уже изнутри утеплять. Печь хочу ферингер оптима.



#76 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:34

  Сруб любой изнутри не утепляют , как исключение - термокорком с проклейкой всего фольгой и потом обшивкой внутренности массивом доски - недешевая затея . 

  Планировка - как у многих , у меня точно такая .

  По террасе имею сказать !  У меня терраса у дачного домика и соображения присутствуют : Определись , что ты будешь на террасе делать и что с нее видно .

 

Моя терраса -

 

201220124197.jpg

 

  Так вот , перила я планирую переделать в барную стойку и соответственно наставить там барных стульчиков . У тебя узкая , может ты вообще перил не захочешь или даже наоборот барную стойку на стену прилепишь .

   У меня спонтанно получилось утепление 120го бруса 100мм базваты и закрытием сайдингом . Баня очень теплая и бонусом - внутри очень тихо , до звона в ушах , не слышу соседей дачников, ну разве как дрова колют .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#77 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:10

камерная сушка на практике обычно тот же профилированный, или чуть суше, но "узел силы" при грамотном монтаже может снять эти недостатки... последнее не точно- по слухам и рекламе
как вариант в контракте прописать % влажности по измерению таким-то устройством и добыть на время подвоза материала это устройство с действующей поверкой....... или не добыть (сам факт о включении данного пункта позволит предположить, что лес действительно сушат, по крайней мере тебе))
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#78 Andrey Popov Предупредить

Andrey Popov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 31 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Pushkino

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:09

С террасы вид на дом, газон, детскую плошадку, яблони, цветочки всяки)) терраса больше для красоты и для посидеть) может и стойку барную сделаю. Пока не решил. Я с материалом стен ещё не могу определиться))

#79 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:33

 Я за дерево или за каркас . Причем, если дерево , то оно должно быть самодостаточным : максимально хороший сруб из бревна , так, чтобы собрать проконопатить, отшлифовать, покрыть ...и все , только последующая конопатка .  Брус ... неоднозначный вариант . Сухого бруса , некрученого не найдешь . Профилированный, клееный - с последующей конопаткой затруднения , как бы не зацвел в сопряжении в самом начале .  Мой вариант самый идиотский - сначала " по знакомству" был приобретен сырой 120й брус из елки , сложен в стены силами талибана, без соблюдения ориентации горбом вверх . Была попытка изобразить " теплый угол" , но из-за кручения бруса и шевеления стен при возведении все почти углы пообламывались . Все последующие ходы призваны лишь спасти ситуацию , потому так сложно и долго .

Каркас , очень хороший вариант . Нынче каменной ваты высокой плотности завались . Конструкции каркасов наработаны . Строение возводится быстро , теплое с минимальной теплоемкостью - на режим выходит максимально быстро , наружная и внутренняя отделка- на выбор . Влагу внутри не накапливает .

  Все каменные конструкции требуют отсекания влаги , полную герметизацию изнутри . По сути внутри каменных стен нужно городить тот же каркас с ватой .


  • sma нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
sma

#80 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:38

Терраса будет типа такой (замазал, чтобы не было рекламы), поэтому хотелось бы тамбур для разделения тепла и холода, да и одежду верхнюю снять в холодный период.attachicon.gif Screenshot_2020-11-20-11-48-45-670_com.google.android.apps.photos~2.jpg

А что скажете, насчет бруса камерной сушки, собранного на нагеля и пружинный узел "сила" (Сергей так делал у себя в бане)? Обещают, что брус камерной сушки не ведет.
Планировал брус 150 на 200 с толщиной стены 200. Утеплять не хотел снаружи. Парилку утеплять + фольга. Обшивку стен, как по деньгам будет. По началу думал, если брус, оставить временные полки, а потом по финансам и необходимости уже изнутри утеплять. Печь хочу ферингер оптима.

Ставь пружина-сила в брус и будет тебе счастье. Да, у меня сам по себе брус кривоват, ты его видел. Ну и что из этого? Ровным счётом ничего. Между венцами идут продольные пазы, льноватин снизу и верху и между ними "шпонка" - рейка. Ни какого продувания, конопатил дважды свой сруб. Всё отлично. Молодец, что ввел отопление в баню!
Брус не нужно обшивать и утеплять, а это время и деньги. Ни разу не пожалел что баня из бруса. Повторюсь баню с применением пружина сила ни где не повело, просто сам живу даюсь. Напомню баня была возведена за 10 месяцев, четыре года эксплуатации и ни каких проблем.



Читать еще на тему: проектирование бани, баня из блоков

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 35


    Spinaker, KostikP, Fedor, Hnjok88, Sonauto99, Ramzes, Cветерком, Andrey Popov, olshannik, Сергей Мищенко, Сергей_BY, vk67, РусТТ, alex75, Raimond48, ale-bliznyuk, Лявон, Серый, GDV, Виктор_C, ZYBY, ЕЛЕНА, dzzzex, Luminous, кадык, mazatrucker74rus, Ученик, sma, Сергей А, igonin.ant, Андрей71, kolerm, Lotos, Stanislav.V, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх