Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Правильное решение по реконструкции бани

реконструкция бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#1 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:41

Всем привет! Имею в наличии баню, а точнее то, что от нее осталось после удаления из нее того, что меня в ней не устраивало. Т.е. только сруб хорошем состоянии (из сосны не гнилой). Размер внутри 360 на 260. От пола до потолка 190-200см.

На приложенном фото видно, что сруб ранее подразумевал установку печи с выносной топкой с возможностью топить снаружи.  Но бывшие хозяева отверстие задели, разделили баню пополам поперек. Я бы пользовался баней, но не сгорели они чудом и дышали расплавленным пеноплексом, который был в перегородке между мойкой и парной. 

У меня несколько вопросов, какой важнее для себя не определился. Хочу купить печь чугунную Березка Воевода 20 под обкладку. Под нее планирую сделать фундамент, так как она с камнями и обкладкой будет весить за 300кг точно. Но не могу для себя определиться как перепланировать баню!. Вроде нужно и можно поставить печь топкой в заделанный проем, с другой стороны сделать комнаты отдыха, но тогда баню придется делить перегородкой между мойкой и парной вдоль. Не узкие ли буду мойка и парная? В принципе в баню ходить толпой не собираемся.. пару человек одновременно. Что подскажут бывалые? Ну и еще смущает способ защиты проема сруба от нагрева от печи в районе топки.. если ставить перегородку поперек помещения, то можно кирпичный экран сделать, но тогда топить придеться из мойки.. как то не удобно это.

Вопросов конечно много, но это главный, который не дает планировать мою стройку.


Сообщение изменено: Ovechkin1973 (27 Октябрь 2020 - 19:41 )


#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:46

Размер ни уму ни сердцу... Предлагаю сразу принять такую концепцию - все помещение под парилку с размещенной в ней печью ( вариантов много, это еще надо обсудить ) комнату отдыха и моечную пристроить каркасные . Фото пока нет, возможно из-за скудости количества постов .


  • GDV и sma это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , sma

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:56

 Хотя , перебор , конечно , для парилки семейной бани . Зато печь можно кирпичную сложить , тремя, а то и четырмя сторонами в парилке.  Тогда это можно сделать совмещенкой . Помещение после парения проветривается минт пятнадцать, и , наверно, можно мыться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#4 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:57

Размер ни уму ни сердцу... Предлагаю сразу принять такую концепцию - все помещение под парилку с размещенной в ней печью ( вариантов много, это еще надо обсудить ) комнату отдыха и моечную пристроить каркасные . Фото пока нет, возможно из-за скудости количества постов .

не понял про фото? нужны по моему срубу? и если КО готов каркасную пристроить, то мойку не очень. Место с наружи столько не будет. И парилка больно большая будет. Запланированной печи правда должно хватить...  Я не настолько банщик, чтобы такую парилку  делать (по крайне мере пока, может когда с нуля буду баню когда то строить), пользоваться будет раз в неделю, зимой не часто (пока дача в ближайшие пару лет на зиму будет консервироваться).  Все таки какой вариант предпочтительнее? Практичнее?



#5 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:58

Единственно, что для себя решил - хочу обложенную печь. У родителей баня была с металлической печкой.. там чистая сауна. А хочется попробовать русскую баню поэксплуатировать.



#6 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:09

сегодня уже сил думать нет.. завтра нарисую в пропорциях на бумаге два варианта и выложу на критику.. Еще не прикидывал, сколько у сруба пространства "съесть" отделка... :sorry:


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:13

нужны по моему срубу?
хорошо бы )
  • Ovechkin1973 нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Ovechkin1973

#8 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:27

к сожалению фото в основном, что было, когда я начал разбирать. Хотел "косметикой" отделаться, а в итоге, как обычно вышло. Лаги гнилые. Пол еще чуток не разобрал. Полы из доски 50мм были прикручены на длинные саморезы, которые можно открутить только через один максимум. Лаги вроде гнилые, но одни кЕтайский гвоздодер выпрямил при демонтаже полов. Дальше продолжал ломиком.

IMG_20201025_184004.jpg

IMG_20201018_110932.jpg

 


Сообщение изменено: Ovechkin1973 (27 Октябрь 2020 - 20:29 )


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:31

по планировке, мож вариант парная и мойка в одном флаконе?

про печь- вопросы по фундаменту помещения .. раздельный фундамент печиииипомещения возможен и обязателен если фундамент глубокого залегания, если грунты баню не шатают (думаю это не данный случай, а еще и пристройки пойдут ....). иначе печь надо ставить на усиленный пол, операющийся на фундамент бани, а это нетяжелые печи смотреть надо
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:38

и еще... делать пристрой+косметику+серьезную печь - стакого старта экономии особо не будет .... может тут попроще печь и без пристроек, а как потом со временем ...,, а может коли не особо банщик и так понравится,... ну или сразу- зачистка местности или по соседству новая баня?

реконструкция дороже стройки и качеством хуже,... потому подход имеет место быть (сам в такой ситуации- как с "чемоданом без ручки")
  • Ovechkin1973 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Ovechkin1973

#11 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:43

ну или сразу- зачистка местности или по соседству новая баня?
 

таких планов не было :cray: . Знаю, что реконструкция хуже новой стройки, но пока хотели эту баню восстановить, чтобы лет 7-10 пользоваться. Потом в планах новую баню на другом месте. А совмещенная парилка-мойка... давно в таких не был.. и тогда больно большая будет она.. или нет? В принципе повторюсь... печь планирую, которая вроде как 20м3 должна потянуть.. Мыться тогда как? Проветривать? А если потом попариться - подтапливать?



#12 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:50

про печь- вопросы по фундаменту помещения .. раздельный фундамент печиииипомещения возможен и обязателен если фундамент глубокого залегания, если грунты баню не шатают (думаю это не данный случай, а еще и пристройки пойдут ....). иначе печь надо ставить на усиленный пол, операющийся на фундамент бани, а это нетяжелые печи смотреть надо
 

Баню вроде не шатает.. но точно сказать не могу, усадьбу свою купили этим летом. Баня была самой лучшей постройкой, пока я на начал ее проверять. Фундамент можно зарыть на 1-1.2 метра, под него и по бокам пеноплекс положить. Греть его не будет, а фундамент меньше ходить будет или не будет.  Печь весит выбранная (в теории выбранная) 120кг и 160кг камней нужно. Еще кирпич на на обкладку, бак с водой на трубе, труба..  думаю это не больше 500-600кг будет весить.. Мой вариант - тяжелая печь?

От этой бани есть печь. Сварена из железа 8мм. Но один раз ее летом топил.. не впечатлился.. часа три топил, но в ней блин даже нет колосников, так что и критиковать ее не за что. Я хотел поставить на четвертушку кирпича колосники, но когда заглянул внутрь перегородки и за обшивку... все разобрал.. 



#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 21:19

 Хорошая совмещенка- это шедевр инженерной мысли, а не то убожество из советской действительности .

Печь нужна брать с запасом по мощности ... но потом забирать в такой саркофаг , чтоб пока ты дверки не пооткрывал никто бы и не догадался .  Идеально- кирпичная печь . Периодичка или Руссауна . Она не перегревает помещение . И помыться более чем несложно.  Пол при этом должен быть теплым , и желания залезть повыше не должно возникать . В нормальной !!! парилке можно тупо помыться сидя на низкой скамеечке ! могу быть неправ, поправят .

    Мои мысли по имеющимся исходникам - качественная конопатка , врезка окна, лучше двух- напротив друг друга или одно у пола, другое над полком , но не выше уровня двери . Потолок - абсолютная пароизоляция и мощное утепление - эквивалент 200 мм ваты . Печь с теплоемкой закрытой каменкой и большой площадью правильного - а-ля кирпичного излучения . И полы , теплые , лучше непроливные полы . Вот основная концепция  по моему видению , а оно небезупречно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#14 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 21:21

     Приветствую.

     Кстати, здесь удобно общаться по именам и на "ты".

     Мне тоже кажется выигрышным вариант совмещенной парной и моечной. А для одежды маленькое крылечко можно пристроить.

     Глядя на фотографию, предложил бы сразу сделать баню по-черному. И потом вовсе не переделывать, а сделать (раз уж в усадьбе) еще одно строение для бани по-белому. Выйдет гораздо дешевле и уникальнее.

     Под будущим полом позарез нужна вентиляция. Или пол делать по грунту, скажем, просто насыпав вниз щебня и застелив досками.


  • mazatrucker74rus нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 00:03

для совмещенки не большая .. особенно если тамбур-раздевалку отрезать

с фундбаментами- вопрос не в том, какой будет у печи, с в том, какой у бани- будет печь стоять, баня сдвинется на доли градуса- трубу подломит на сантиметры.... это пожар.

на усиленный пол, опирающийся не на грунт, с на фундамент бани можно до 800, отсилы 1000 кг ставить (200-250 кирпичей вместе с трубой), но тогда от полов по грунту придется скорее всего отказаться и вентилировать подпол
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 08:55

Привет.
1. Делай совмешенку. КО - каркасный пристрой.
2. Делай кирпичную печь.
3. Фундамент делай так. Выкидывай бревна - половые лаги.
Внутри летны утеплнная стяжка по грунту.
Действия. Не зная грунты предложу.
1. Выкидывай внутри ленты все до грунта
ПОДНИМАЙ СРУБ И СТАВЬ НА ПОДКЛАДНУЮ ДОСКУ ИЛИ НА ПОЛОСУ ЭППС! ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. Стели геотекстиль и сразу делай сливную трубу с уклоном с выводом воды из парной наружу на травку без всяких ям и септиков.
3. Дальше, слоями сыть песок пролива тромбуй, по высоте с залитой со стяжкой должно выйти на верхний уровень ьенты или немного ниже.
4. Сыпь слой мелкого гравия для укладки на него эппс 50 мм для распределения нагрузки.
5 По эппс льешь стяжку 5-7 см, внутри сетка армирования на грибках, чтобы была в середине стяжки. При этом сетку связать с лентой. Насверлить дюбелей в ьенту на уровне сетки и узловязом связать с вкрученными оцинкованными саморезами. Чтобы связать стяжку внутри ленты.
6 Кладешь керамогранит с уклоном к сливу, выступающий цоколь упетепляешь у стыка с нижним венцом делаешь вентьилируемый цоколь - по периметру ставиль плитку вертикально делая утепленный бортик с эппс.
7. Но под печью льешь часть плиты без эппс.

Если решишься, детали обсудим.
Это просто сделать одному.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 09:29

Кстати, здесь удобно общаться по именам и на "ты".
  Это легко, если так можно. Но как новичок, хоть и среднего возраста - нужно соблюдать приличия :good:

Глядя на фотографию, предложил бы сразу сделать баню по-черному. И потом вовсе не переделывать, а сделать (раз уж в усадьбе)

По черному не хочу. И семья не одобрит. А усадьбой называю - потому как человеку большую часть жизни прожившего в деревне слова Дача как то к сердцу не лежит.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#18 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 09:33

с фундбаментами- вопрос не в том, какой будет у печи, с в том, какой у бани- будет печь стоять, баня сдвинется на доли градуса- трубу подломит на сантиметры.... это пожар

Возможную проблему понял, на это внимание буду обращать. В принципе и разобрал эту баню по причине, что очень пожароопасная она была.



#19 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 09:42

Привет. 1. Делай совмешенку. КО - каркасный пристрой.

Приму  данную рекомендацию скорее всего.

  2. Делай кирпичную печь.

Тут можно для новичков чуть подробнее? Чугунную печь обложить кирпичом? Если да, то я к этому варианту готов, а если чисто кирпичную, то нет.. я слабо вообще представляю, как это устроено. Если можно чугунную обложить, то Березки Воевода 20 хватит?

Выкидывай внутри ленты все до грунта ПОДНИМАЙ СРУБ И СТАВЬ НА ПОДКЛАДНУЮ ДОСКУ ИЛИ НА ПОЛОСУ ЭППС! ОБЯЗАТЕЛЬНО

Тоже понятно.. бревна гнилые, а щебень насыпан на чернозем :cray:

Но обязательно ли делать утепленную стяжку?  Можно и одному справиться, но учитывая, что баня лет на 7 и потом под снос - не хотелось так делать круто. Полы деревянные на лагах новые не приемлимы?

И если совмещенка, то топку делать в том месте, где проем заделан?



#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 11:01

Посмотрел печь, полная фигня. Сетка. Или с открытой каменкой. Суховохдушка. Нет закрытой каменки.
Под обклад нужна печь с закрытой каменкой с пяти сторон огонь, с правильной топкой для сгорания топлива и дымооборотом.
Сруб, если правильно эксплуатировать еще 20 лет простоит.
На 7 не стоит заморавиваться.
Делать нужно все правильно.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: реконструкция бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 31


    Spinaker, Бархударов, JoyJo, Zhukov, ККонстантин, Слава П, pashOK22, Vitali , кадык, Лявон, Raimond48, ale-bliznyuk, Сергей А, Серый, GDV, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, mazatrucker74rus, Ученик, Ovechkin1973, dzzzex, bigstep, ShIVA, ЕЛЕНА, Luminous, alex75, Андрей71, skif, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх