Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Правильное решение по реконструкции бани

реконструкция бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#41 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 15:58

Или вокруг Добровоза типа кирпичного экрана нужно делать с 4х сторон?
  Так . И в теме есть куча картинок с текстом .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#42 Лявон Предупредить

Лявон
  • Банщик любитель
  • 103 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Дружный, Беларусь

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 16:40

Зря боишся кирпичку сам класть, сложного ничего нет, да и на сайте все разжевано до мельчайших нюансов. И вообще самому сложить печь - это счастье....


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#43 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 17:13

Зря боишся кирпичку сам класть, сложного ничего нет, да и на сайте все разжевано до мельчайших нюансов. И вообще самому сложить печь - это счастье....

не в страхе дело. Времени личного катастрофически не хватает. Нанимать - тоже есть проблема, да еще и в большинстве случаев не доверяю, если не вижу, как работу делают. Сколько времени уходит на кладку печи?  Несколько видео на эту смотрел.. уходит до двух недель полноценных! а я мечтал  в мае-июне мыться начать в бане. А у меня еще даже фундамента нет, который я скорее всего  только в начале мая и смогу начать делать.. Сейчас мороза начинаются.. Да и фундамент под печь кирпичную больше усилий потребует. Я пока для себя окончательно не решил пока.



#44 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:02

Так . И в теме есть куча картинок с текстом .

 

более внимательно пролистал тему по ссылке. Особенно первую половину, где про печку инфа. Дымоход (не знаю как правильно называть кипичную часть дымохода от пола до потолка) он так сделал для более эффективного использования тепла для отопления бани? И для того, чтобы зимой и летом газы по разному выходили? Пардон, если вопросы наивные..  

Немного понял, как печь обложена. Работу человек сделал просто классную... времени ушло до фигище.. 



#45 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:25

 Это ЩИТОК , о котором уже говорили в начале . Сейчас наверно 2/3 толковых бань с металличками - с щитком . Он утилизирует температуру газов после печи , создает очень комфортное тепловое излучение , накопленное тепло просушивает сруб , И ! проход потолка находится в гораздо меньшем температурном напряжении.     А 1/3 -- просто не знали, что так можно было  )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#46 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:38

Набери Добровоз

 

все таки нашел немного про обкладку от производителя печи

Пока вариант с такой печью нравиться..  Вариантов у производителя по этим печам три. У меня после отделки объем совмещенной парилки-мойки будет точно 20м3 или чуть меньше (сама печь в обкладке "украдет" объем). Мне будет достаточно печи для 20м3 или нужно на 30м3? Большей мощности стоит на четверть дороже. 

Ну и я наверное не совсем правильно начинаю баню планировать реконструировать. Для печи ну трубу бак нужен (6-7т.р). Вьюшка -1,5-2т.р. и трубы метра 3-4 минимум (может и пять). Труба от 1600р за метр. Разумеется все бюджетное посчитал.

Еще на фундамент, кирпичи для обкладку, на камни в закладку..  Короче дохрена. Съкономить что ли на добровозе и купить маленький (разделить опять баню пополам и топить из мойка... (извращение чувствую).

Сруб хочу проконопатить изнутри и снаружи паклей или джут порежу на полоски и им проконопачу. Потом обрешетка + фольга + еще обрещетка и на нее вагонка (липа или осина, что дешевле найду)  - правильный сендвич написал? На потолок такой же нужно делать?. Фольгу делать обязательно? На этом же форуме читал статью (вроде не нем), что толку от нее нет. Хотя я всегда считал, что она нужна как отражатель.. 

Утеплять сруб не вижу смысла.. Вот на чердаке всего 50мм минваты - для осени наверное маловато, хотя наверное опыт эксплуатации должен все показать. 

Я прикидывал, что на отделку около 30-35 т.р. должно хватить. 

 Наверное нужно отдохнуть от мыслей от бани.. четвертый день недосып из-за ночных чтений форума и прочего. Может после хорошего сна мысли правильнее будут.


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#47 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:43

Это ЩИТОК , о котором уже говорили в начале . Сейчас наверно 2/3 толковых бань с металличками - с щитком

 

интересно, его позже можно сделать? Допустим фундамент предусмотреть, а "выхлоп" вывести с коленом пока..  Хотя мысля глупая. Если сразу не сделаешь, то потом никогда скорее всего.  И думал ранее, что щиток, это часть стены (металла или др.) вокруг выносной топки или лицевой части печи.

 Еще вопрос есть - если рассматривать Добровоз в качестве печи и мой сруб, то как поставить печь безопасно, чтобы топить ее из пристроенной КО? . Вырезать до фундамента сруб и кирпичом  обложить вынос топки? тогда обкладка печки будет в плотную к срубу.. страшно.



#48 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:44

 Я те по большому секрету скажу ... постучись к Боцману . Здесь , в личке . Мож как УЖЕ форумчанин  скидку какую намутишь )


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#49 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 18:56

постучись к Боцману

Так и сделаю, но ближе к делу. Стыдно будет - напрошусь и передумаю. Хочу для себя окончательно решить, как переделывать баню. Может погода побалует и смогу фундамент залить, тогда можно зимой печь поставить. Тогда весной съэкономлю  время на набора прочности фундаемента



#50 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 19:37

Бетон зреет месяц , продолжать работы после заливки можно через неделю . В этом году можно было с середины апреля трудиться, обычно в первомай уже начинаются работы . Нынче , если ты сейчас в Екате , без последующей протопки лучше ничего не начинать . Можно вынуть землю пока не мерзлая, засыпать  с проливанием песок и утрамбовать . Заняться шлифовкой, конопаткой стен и потолком с крышей .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 20:33

на самом деле у нас народец слишком категоричен и в трактовке бани (русская баня есть тавтология, т.к. любая баня русская, если не указано иного) и в требованиях к печи и конструктивам. таким образом при определенных "танцах" почти с любой печью в бане можно неплохо попариться))),и даже к самой правильной печи надо приноровиться

поэтому если оставляем этот сруб и имеем бюджет небольшой, то ставим ТмФ относительно недорогой на пол с подиумом противопожарным и паримся без всяких обкладок, приноровясь к использованию
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 22:55

Я, когда 4 года назад, здесь же на форуме (вернее с его помощью) строил баню, то изначально в фундамент закладывал место под кирпичную печь. Её изначально не планировал, думал, а вдруг по прошествии времени захочу.... 

В итоге установил металлическую печь Ферингер паровая классика. Верни сейчас время назад, то не раздумывая снова установил бы именно её. С одним отличием - обклад из талькохлорита.



#53 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 01:33

Я тоже от своей ферингерки в восторге  ( и я не буду хулить печь своего товарища , не она виновата в том, что баня с ней никакая, а он, не желающий никогда никого слушать , череда детских психологических травм ) .   Но правильнее всего иметь общее представление, прочитав кучу тем хотя бы тех, кто закончил свои бани . У большинства нет ни времени, ни желания вникать , если это усугублено устоявшимися понятиями и полным цейтнотом при ограниченном бюджете ... это как слово счастье из кубиков с четырьмя известными буквами ) . 

Ovechkin1973 , дружище , это не про тебя , это наблюдение за долгие годы, что я здесь толкусь )))))

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#54 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 01:38

продолжать работы после заливки можно через неделю
  В смысле гидроизоляцию наносить и плитку класть . Ходить осторожно можно часов через шесть , Стяжку счухивать через двенадцать . Но вот мороз ...есть конечно добавки в бетон, но я ни разу в мороз с бетоном не работал .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#55 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 06:12

В легкий мороз можно и без добавок, но тогда его нужно накрыть пленкой.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#56 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:33

Нынче , если ты сейчас в Екате , без последующей протопки лучше ничего не начинать

 

Посмотрю. Если такая же, как сейчас погода, то может и рискну, если время будет. я хотел на глубине метр-полтора (буду копать и по состоянию грунта видно будет ) сделаь плиту армированную стеклопластиковой арматурой толщино 200-250мм, а потом пескоблоками можно вывести ближе к полу и слой кирпича. А саму плиту можно залить в несъемной опалубке из пеноплекса



#57 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:37

на самом деле у нас народец слишком категоричен и в трактовке бани (русская баня есть тавтология, т.к. любая баня русская, если не указано иного) и в требованиях к печи и конструктивам. таким образом при определенных "танцах" почти с любой печью в бане можно неплохо попариться))),и даже к самой правильной печи надо приноровиться

Абсолютно согласен, но всегда что то новое хочется попробовать. по минимуму можно тот же Добровоз поставить и обложить на сухую для противопожарных дел.. Но ведь хочется всегда большего :p, но тут анализ возможностей может только невыполнимые хотелки из головы выкинуть. Для своего анализа и задаю вопросы тут. И ВСЕМ большое спасибо за ответы..  



#58 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:40

поэтому если оставляем этот сруб и имеем бюджет небольшой, то ставим ТмФ относительно недорогой на пол с подиумом противопожарным и паримся без всяких обкладок, приноровясь к использованию

и это вариант для меня не исключен.. но пока из головы не могу выкинуть чугун в прямом и переносном смыслах. Но уже начал.  Я единственно из все ответом в моей теме понял, что такую маленькую баню нет смысла делить на две части, как  было изначально и пока планирую прислушаться к советам.



#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:47

можно тамбурок отгородить на зиму, беседку рядом на лето... потом новую поставишь- беседку уберешь- будет хозпостройка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 Ovechkin1973 Предупредить

Ovechkin1973
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 131 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:Вроде электрик-бухгалтер, если такое бывает...

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 09:40

можно тамбурок отгородить на зиму, беседку рядом на лето... потом новую поставишь- беседку уберешь- будет хозпостройка


Тамбур сделаю, т.к. КО. Беседка по проекту в другой части участка (в будущем около нее баня будет). Судя по инфе на этом форуме - можно сделать окошко для проветривания, а потом подталкивать. Это если совмещённая мойка-парная



Читать еще на тему: реконструкция бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 31


    Spinaker, Бархударов, JoyJo, Zhukov, ККонстантин, Слава П, pashOK22, Vitali , кадык, Лявон, Raimond48, ale-bliznyuk, Сергей А, Серый, GDV, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, mazatrucker74rus, Ученик, Ovechkin1973, dzzzex, bigstep, ShIVA, ЕЛЕНА, Luminous, alex75, Андрей71, skif, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх