Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Односкатная крыша

строительство бани односкатная крыша

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 11:25

Здравствуйте! Строю баню с хозблоком в виде пристроя к гаражу. Крышу буду делать односкатную, в сторону дорожки естественно. Но никак не могу определиться: делать ли широкий карнизный свес над всей дорожкой (ширина дорожки 90 см) и соответственно это будет навес над дверями. Или классический свес примерно 30 см и систему водостока. Кто как видит эту ситуацию? Подскажите пожалуйста.

 

IMG_20201112_101058.jpg



#2 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 12:48

Классический свес и водосток.

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 12:58

Нужно разобраться, для чего нужен свес у здания, его функции и назначение.

Вокруг здания бани нужна утепленная отмостка.

Она шириной не менее полметра. 

И теперь вопрос, вода с крыши не должна капать на эту отмостку, а то будут дыры в бетоне, какой размер нужен у свеса, если есть водосток и если его нет?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:17

 Оченна я люблю немецкий стиль ФАХВЕРК . Но пока как-то некуда его применить . А вот на таком объекте я бы оторвался . И крышу над дорожкой ...и может даже кабель обогрева в дорожку у двери, хотя в эватапках можно на льду стоять . Есть такая блажь , выпереться из бани в непогодь , постоять, прозябнуть, и обратно на полок , а еще там можно столик пикниковый с напитками летним вечером поставить , под крышей оно всегда уютней . .


  • Eddzin нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Eddzin

#5 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 17:02

Я за навес и водосток. Себе на след. год буду от основной крыши бани буду делать навес по всей длине. Поставлю лавочки, посажу красоту...
  • Виктор_C нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Виктор_C

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 19:05

свеса мало не бывает... но лес надо тогда сухой и ровный на страпила... иначе на большом свесе разбегаться могут начать при сушке...
  • Eddzin нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Eddzin

#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:15

     Ответ зависит от угла наклона кровли. Если крутая крыша - маленький свес и водосток. Пологая - большой свес и тоже водосток.

     Кстати, с пологой крыши по весне один раз сходит пласт снега и ломает всё, на что падет.

     Попробуй прямо на твоей фотографии пристройки в графическом редакторе тяп-ляп пририсовать две разные кровли - и сам выберешь, какая сочетается с основным домом. Трубу на рисунке укажи, если будет.


  • Eddzin нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Eddzin

#8 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:45

Нужно разобраться, для чего нужен свес у здания, его функции и назначение.
Вокруг здания бани нужна утепленная отмостка.
Она шириной не менее полметра. 
И теперь вопрос, вода с крыши не должна капать на эту отмостку, а то будут дыры в бетоне, какой размер нужен у свеса, если есть водосток и если его нет?


В том то и дело, что если будет широкий свес примерно 95-100 см, то водосток не обязателен, вдоль дорожки (она же отмостка здания бани) можно сделать дренажную отсыпку из мелкого щебня чтобы вода уходила. Если же будет обычный свес, то без водостока, думаю, не обойтись.

#9 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:46

Классический свес и водосток.


Почему так думаете?

#10 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 21:54

Оченна я люблю немецкий стиль ФАХВЕРК . Но пока как-то некуда его применить . А вот на таком объекте я бы оторвался . И крышу над дорожкой ...и может даже кабель обогрева в дорожку у двери, хотя в эватапках можно на льду стоять . Есть такая блажь , выпереться из бани в непогодь , постоять, прозябнуть, и обратно на полок , а еще там можно столик пикниковый с напитками летним вечером поставить , под крышей оно всегда уютней . .


Так то терасса для посиделок есть, как раз с нее фотографировал)) Но интересное предложение! Именно во время банных процедур прямо на дорожке ставить складной столик, кресла.. на свежем воздухе под навесом.. супер! И стиль Фахверк мне тоже очень нравится, но у меня участок очень маленький, ширина всего 9 м. Из них 2.5 м ширина бани. Не будет ли метровый карнизный свес выглядеть слишком громоздко и несуразно?

#11 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:02

Почему так думаете?

На своей бане реализовал водосток по всем четырем сторонам. Два ската и две "юбки" со стороны фронтона. Скамеечка перед баней имеется, на неё попадает мало воды. Нижние венцы сруба на намокают. Есть проблема подгнивания нижнего венца бани от СНЕЖНЫХ масс, но не от осадков. Посмотри пост #10 в моей теме 

http://forumbani.ru/...50-mm/?p=162741

 

Прошло четыре года пост #674 фасад перешлифвал, но не от намокания повторюсь, а от изначальной влажности древесины и снега

http://forumbani.ru/...50-mm/?p=213302


  • Eddzin нравится это

Поблагодарили:
Eddzin

#12 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:07

Ответ зависит от угла наклона кровли. Если крутая крыша - маленький свес и водосток. Пологая - большой свес и тоже водосток.
     Кстати, с пологой крыши по весне один раз сходит пласт снега и ломает всё, на что падет.
     Попробуй прямо на твоей фотографии пристройки в графическом редакторе тяп-ляп пририсовать две разные кровли - и сам выберешь, какая сочетается с основным домом. Трубу на рисунке укажи, если будет.


Спасибо за совет! Попробую нарисовать в Кореле чтобы представить наглядно.
Но вообще крутую крышу не планировал, односкатные на мой взгляд лучше смотрятся пологие, тем более здание узкое. То что сойдёт снег, это ничего страшного, там ломать нечего, огород)) А вот то, что нагрузка на фундамент увеличится из за широкого свеса и возможного слоя снега зимой, это может быть проблемой?

#13 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:08

Так то терасса для посиделок есть, как раз с нее фотографировал)) Но интересное предложение! Именно во время банных процедур прямо на дорожке ставить складной столик, кресла.. на свежем воздухе под навесом.. супер! И стиль Фахверк мне тоже очень нравится, но у меня участок очень маленький, ширина всего 9 м. Из них 2.5 м ширина бани. Не будет ли метровый карнизный свес выглядеть слишком громоздко и несуразно?

Метрового свеса для посиделок не получится, ветер, косой дождь, всё равно замочит сидящих. 



#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:09

 А вот то, что нагрузка на фундамент увеличится из за широкого свеса и возможного слоя снега зимой, это может быть проблемой?

Фундамент выдержит, свес выдержит или нет зависит от того как сделаешь...


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 22:45

Кстати, с пологой крыши по весне один раз сходит пласт снега и ломает всё, на что падет.

зависит от покрытия... с ондулина не сходит пока не растает градусов до 45..50 наклона... с керамопласта у меня тоже не сходит, но там слишком пологая (10 градусов нет, наверное)- иногда меж листрв вверх затекает, особенно весной.
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 00:32

если будет широкий свес примерно 95-100 см, то водосток не обязателен

 ИМХО , водосток обязателен в любом случае . Во первых - это красиво , т.е. это дополнительный декор делающий строение законченным . Во вторых ( а может это самое главное ) вода камень долбит . Если капать будет на дорожку - тупо лунки будут от воды и !! будет лед по весне от подтаивающего  на кровле снега . Если капать будет на землю- фонтанчики земли загрязнят все вокруг, на дорожке попрет зелень и.т.д  Ну и в третьих - вода лишней не бывает , ее нужно или отвести туда где она нужнее, или в бочку ее, и потом уже оттуда . При длинном свесе , наверно, желательны укосины , в горизонт ли, от середины ли стены или от ее основания - тут тоже псевдофахверк на выручку .


  • GDV, Сергей А и Eddzin это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Eddzin , Сергей А

#17 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 07:05

На своей бане реализовал водосток по всем четырем сторонам. Два ската и две "юбки" со стороны фронтона. Скамеечка перед баней имеется, на неё попадает мало воды. Нижние венцы сруба на намокают. Есть проблема подгнивания нижнего венца бани от СНЕЖНЫХ масс, но не от осадков. Посмотри пост #10 в моей теме 
http://forumbani.ru/...50-mm/?p=162741
 
Прошло четыре года пост #674 фасад перешлифвал, но не от намокания повторюсь, а от изначальной влажности древесины и снега
http://forumbani.ru/...50-mm/?p=213302


Красивая у вас баня получилась. Думаю ещё какие-нибудь идеи буду черпать из вашей темы. Спасибо! Насчёт намокания стены.. Вот я тоже хочу чтобы снег подальше от здания бани сходил, поэтому, в частности, и думаю о широком свесе.

#18 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 07:11

ИМХО , водосток обязателен в любом случае . Во первых - это красиво , т.е. это дополнительный декор делающий строение законченным . Во вторых ( а может это самое главное ) вода камень долбит . Если капать будет на дорожку - тупо лунки будут от воды и !! будет лед по весне от подтаивающего  на кровле снега . Если капать будет на землю- фонтанчики земли загрязнят все вокруг, на дорожке попрет зелень и.т.д  Ну и в третьих - вода лишней не бывает , ее нужно или отвести туда где она нужнее, или в бочку ее, и потом уже оттуда . При длинном свесе , наверно, желательны укосины , в горизонт ли, от середины ли стены или от ее основания - тут тоже псевдофахверк на выручку .

Соглашусь с вами. Жена тоже говорит в бочку отводить воду и для полива использовать)) Единственное мне не очень нравится классический водосток, буду делать наверно что то наподобие как на картинке. Так меньше бросается в глаза.IMG_20201109_170317.jpg

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 13:09

Так меньше бросается в глаза.

 

 Дело вкуса . Если классический водосток , то необходим капельник . Стекающая вода при этом не бьет струйкой в лоток, а стекает к его дну, при этом лоток почти задвинут под скат, и сходящий снег не повреждает водосточку .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 03 Январь 2021 - 22:38

Всем здравствуйте! Пока зима, строительство бани заморожено. Другие дела не давали думать про баню) Сейчас вернулся к планированию крыши. Со свесом окончательно определился, во многом благодаря вашим советам. Буду делать пологую крышу с широким свесом над всей дорожкой.
Теперь вопрос, как правильно в моем случае сделать стропильную систему? Есть два варианта, я постарался схематично их изобразить. Подскажите пожалуйста, как лучше и правильнее?

 

IMG_20210103_194337.jpg





Читать еще на тему: строительство бани, односкатная крыша

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 21


    airts, Ramzes, Dymitr, sibmax, Eddzin, Лявон, ale-bliznyuk, ShIVA, Виктор_C, кадык, Сергей А, ZYBY, ЕЛЕНА, Серый, Ученик, mazatrucker74rus, sma, Sonauto99, Luminous, GDV, Raimond48

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх