Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите с вентиляцией и обогревом всей бани

вентиляция в бане обогрев бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 soglaev Предупредить

soglaev
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 15:16

Здравствуйте, решил попросить помощи у знающих людей.

Вопрос состоит в организации вентиляции для свежего дыхания,просушки и отопления всех помещений в бане. Имеем баню 4х3, на ленточном фундаменте из бруса 150 и проливными полами в П.О и М.О. с щелями 5-8мм.

Подполье П.О. и М.О. общее, под полом сливная чаша из бетона толщиной 2-3см и отводом воды за пределы бани в выгребную яму. Продухи в холодное время года закрыты. Сама печь нагревает парилку и мойку с открытой в нее дверью за час , полтора. Во время мойки и парения дверь закрыта и в мойке становиться холодно, в предбаннике пока дыр для обогрева никаких не делал, следовательно там холодно как на улице. Под полом сыро и холодно, влага не высыхает, хотя после банных процедур чувствуется теплый воздух в вытяжном отверстии в М.О. (200которое).Прошу помочь мне с грамотной вентиляцией, как организовать прогрев всей бани и подполья во время топки печи и принятия банных процедур. И также организовать просушку подполья после бани.

 

 

f2cf37b9227e.jpg


Сообщение изменено: soglaev (15 Ноябрь 2020 - 15:20 )


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 01:11

странно.. вроде печь должна тянуть нормальный прогрев.

хорошая баня в стандартных решениях (есть исключения о которых вы врядли знаете) топится летом не менее 3,5, часов, а зимой на час дольше; отличная минимум на час-полтора больше... за это время можно и мойку прогреть и "тамбур"-раздевалка от окошка печи должен подогреться... Ваша печь скорее всего начинает перегревать воздух и Вы ее тормазите до прогрева конструкций и смежных помещений... это только предположение, но очень вероятное. точнее надо смотреть за процессом подготовки и эксплуатации.
сушить надо закрыв дверь из тамбура в мойку, окрыв дверь из мойки в парную, закрыв приток под печь, открыв вентиляцию в мойке и оставив возможность притока в тамбур в районе неплотности входной двери .. сушить с поднятыми половицами над чашей (иначе там не просушить..,, хотя бы 2/5 от площади по центрам в проходах; больше-лучше)... и побольше разогретого кирпича или другого камня в районе печи, ее прохода сквозь стены и экранов.. только разогретого, а не холоднго, иначе печь на просушке топить. тогда будет так: сухой воздух с улицы высушит тамбур,нагреется печью, что сделает его еще суше, и высушит парную а затем мойку...

продухов в фундаменте скорее всего мало (площадь продухов не менее 1/400 площади пола, их расположение исключает застойные зоны и стимулирует сквозняк под полом)
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 11:15

Какая же хорошая баня! Ваня!))
1. Нет тамбура на входе, для Омска это очень критично!
2. На плане нет никаких окон! Это капец!
3. Такая ледяная глыба под полом, никакая печь не потянет!
Тут нужно решать.
Во-первых, бетон нужно покрывать, а то в е что будет в стоках будет в него впитываться.
Нужно этот бетон вывести из контура влияния на кондиции.
Нужно поверх бетона утеплить, хотя бы пенофол постели для начала. По нему и отхожая вода прилипать не будет
Это для начала. А так же нужно понять, как работают проливные полы, чтобы пол был теплый.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 12:05

Какая же хорошая баня! Ваня!))
1. Нет тамбура на входе, для Омска это очень критично!
2. На плане нет никаких окон! Это капец!
3. Такая ледяная глыба под полом, никакая печь не потянет!
Тут нужно решать.
Во-первых, бетон нужно покрывать, а то в е что будет в стоках будет в него впитываться.
Нужно этот бетон вывести из контура влияния на кондиции.
Нужно поверх бетона утеплить, хотя бы пенофол постели для начала. По нему и отхожая вода прилипать не будет
Это для начала. А так же нужно понять, как работают проливные полы, чтобы пол был теплый.

Тамбуром можно считать предбанник, там просто раздевалка грубо говоря.
Бетонная чаша покрыта гидроизоляционный мастикой, но я думаю сверху уложить Эппс 3см, больше расстояние не позволит, и поверх рубероид положить ,чтоб вода стекала, но об этом я ещё в сомнениях поможет или нет.
Окно есть в парилке как раз на стене где продух в фундаменте, напротив двери, но им я не пользуюсь.
Проливные полы просто доски с щелями 5-7 мм в парной и мойке.
Печь и правда очень быстро нагревает парилку, за часа 1.5 до температуры 60гр. при температуре -5 на улице.
Есть кирпичная стена, отделяющая предбанник от п.о. она шириной с парилку а высотой от пола до потолка.она прогревается со стороны парилки очень хорошо, со стороны предбанника горячая только со стороны трубы

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 12:26

Тамбур - это не предбанник. Это технология сохранить тепло в предбаннике и во всей бане, по колку у вас все связано под полом.
Ваше пояснениегворит, что вентиляции у вас нет как класса!
Кипричная стена - это ледяная глыба, которая быстро остужает парную.
Все в сумме косяки и приводят к описанному результату.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 12:34

Стена то нагревается, как выйти из сложившейся ситуации?

#7 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 12:38

Полы я утеплю, сделаю басту в мойке из под пола. А как организовать нагрев предбанника и мойки с закрытыми дверями? Может где отверстия сделать для воздухообмена?

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:51

У ваших широтах нужен дополнительный обогрев от других источников. Только это не должно быть сито-помещение. А с утепленным полом и тамбуром.

Фото 01776.jpg
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 18:37

 Как закрываются продухи ?

30мм эппс поверх бетона - хорошее решение . Никакого рубероида ! Можно прямо на эппс наклеить самый дешевый керамогранит .

Басту из под пола - правильное решение !

Что с обкладкой печи ? Где бак с водой ?  Возможность электрических теплых полов ? .

100мм ваты снаружи бруса , да под сайдинг - в бане гораздо теплее и тише !


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 13:02

Какая же хорошая баня! Ваня!))
1. .

Полковник, отставить читать по диагонали!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 13:35

Как закрываются продухи ?
30мм эппс поверх бетона - хорошее решение . Никакого рубероида ! Можно прямо на эппс наклеить самый дешевый керамогранит .
Басту из под пола - правильное решение !
Что с обкладкой печи ? Где бак с водой ?  Возможность электрических теплых полов ? .
100мм ваты снаружи бруса , да под сайдинг - в бане гораздо теплее и тише !

Продухи в фундаменте закрываю на зиму, иначе дует из под пола.
Печку временно обложил корпичом для улучшения тяги из проточки, просто на проверку и от уф излучения.
Бак с водой в мойке , нагрев через теплообменник + тэн 1.5квт.
С Эл полами проблемно будет, и так за эл.энергию зимой счета хорошие такие приходят.
Почему рубероид (стеклоизол) нельзя стелить поверх Эппс? Неохото с плиткой связываться, как на счёт пенофола 10мм?

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 16:36

 Я против того , чтобы влупить бабки в какойнить сраный абаш . Но без минимальных затрат нормальной бани не получить, особенно , если тратиться в противоположную сторону от требуемых решений . Хорошая баня вообще затратное мероприятие . И здесь как никде функционал должен стоять на первом месте , поспорить может только отопление дома, и то, если спать в кухлянке - непринципиально. Мыться в кухлянке трудно, они и не моются, натрутся жиром и все .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 17:43

Полковник, отставить читать по диагонали!


Есть! Буду читать в инверсии!)
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:09

Я против того , чтобы влупить бабки в какойнить сраный абаш . Но без минимальных затрат нормальной бани не получить, особенно , если тратиться в противоположную сторону от требуемых решений . Хорошая баня вообще затратное мероприятие . И здесь как никде функционал должен стоять на первом месте , поспорить может только отопление дома, и то, если спать в кухлянке - непринципиально. Мыться в кухлянке трудно, они и не моются, натрутся жиром и все .

Мне не жалко денег, просто не хочется сделать, а оно не работает как надо.
Остаётся открыт вопрос с вентиляцией, где и как лучше сделать воздухообмен, отверстия для отопления всех помещений. Я так понимаю на смежной стене п.о и м.о. одну или даже 2 дыры сделать, какого диаметра и в каком месте? Приточка 100мм

#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 19:28

Читаю вас тут, читаю, а ответить хочется просто - ну и дураки же вы все. :cray:

Валентиныч, и ты еще со своей печкой поперек разума.

Тут даже напрягаться нечего, банной печкой все и прогреешь, только голову включить

 

P1040794.JPG  

 

Вот баня, 4х 4, планировка один в один с твоей, печь Малютка и  в течение 7 лет топлю круглый год и всегда в парной 60 и выше, в мойке 30- 32, в КО 28.

Сто раз уже рассказывал, как я этого добиваюсь, но не в коня корм видимо.

Никаких отверстий для теплообмена, никаких баст ( тут матом......................), и все замечательно.

 

P1040298.JPG

P1040295.JPG

 

Фото сделано 06 января 2014 года и так всегда.


  • Sonauto99, Сергей А, Luminous and 1 other like this

Поблагодарили:
Luminous , кадык , Сергей А , Sonauto99

#16 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:04

Читаю вас тут, читаю, а ответить хочется просто - ну и дураки же вы все. :cray:
Валентиныч, и ты еще со своей печкой поперек разума.
Тут даже напрягаться нечего, банной печкой все и прогреешь, только голову включить
 
attachicon.gif P1040794.JPG 
 
Вот баня, 4х 4, планировка один в один с твоей, печь Малютка и  в течение 7 лет топлю круглый год и всегда в парной 60 и выше, в мойке 30- 32, в КО 28.
Сто раз уже рассказывал, как я этого добиваюсь, но не в коня корм видимо.
Никаких отверстий для теплообмена, никаких баст ( тут матом......................), и все замечательно.
 
attachicon.gif P1040298.JPG
attachicon.gif P1040295.JPG
 
Фото сделано 06 января 2014 года и так всегда.

Электрический теплый пол нехочу делать, хочу печкой прогревать, поэтому Гефест 25 и взял. Голову бы включил , если бы в этом шарил, поэтому сюда и обратился за помощью..

#17 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 815 сообщений
  • 702 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:09

Ученик,
Согласен полностью. Я вот читаю много тем про вентиляцию, про проблемы у людей и понять не могу - у меня нет этих проблем. Я после парения и помывки открываю дверь из мойки в КО, дверь из ПО в мойку прикрываю и оставляю щель 5-10мм. Вентиляционное окошко из ПО в КО оставляю приоткрытым на 15-20мм. В КО входная дверь закрыта, окна все закрыты. За ночь все становится сухо, во всей бане тепло, бак воды горячий, камни печи теплые.

Я думаю так, если печь не справляется,то может стоит попробовать не увеличивать мощности печей, колдовать с вентиляцией, а просто убрать теплопотери, которые вызывают конденсат, воруют тепло и его не хватает для просушки бани.
А проливные холодные полы я вообще не понимаю, бред...
Извиняюсь, наболело...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:59

Сравнил 4х4 и 5х5.
Да еще вентиляторы!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 22:21

     Приветствую.

     Предложил бы бетон накрыть даже не ЭППС, а просто тонким линолеумом или кровельным ПВХ-материалом "Технониколь". Ради простоты работы. Не забывая, что линолеум на морозе несколько усаживается в размерах.

     Чтобы проливной пол не был холодным, предложил бы заставить комнатный воздух опускаться всегда под пол. Ну, понятно, что установить из подпола вытяжные трубы в теплых углах парилки и мойки. Я бы обязательно перегородил пространство подпола между парилкой и моечной, чтобы не завязывать тягу и потоки воздуха в двух помещениях. А потолки парилки и моечной особенно тщательно законопатить, чтобы входить воздух мог бы только в предсказуемом месте (например - по периметру дверного проема).

     Некоторое время назад, помнится, товарищ космический полковник Zyby ничего не имел против проливного пола при условии, что помещение над ним герметично и не затягивает холодный воздух в себя сквозь пол.

     Как греть комнату отдыха зимой - только отдельным нагревателем, по-моему. Потому что летом греть её совсем не хочется. Теплый же воздух из комнаты отдыха автоматически будет затянут в моечную и поддержит в ней тепло. Делать отвод тепла из парилки в комнату отдыха мне кажется неудачным расходом тепла. Мощность печи для парилки летом - небольшая, а зимой, при необходимости еще обогреть и КО - раза в три большая. Тогда и режим нагрева камней будет сильно неодинаковым между летом и зимой. У себя топлю из парилки, грею КО печью-камином, в стены ничего не встраиваю.

     Задавая вопросы, ты же уже имеешь свои варианты ответов, сам на них намекаешь. Из них одобряю вытяжку из-под пола и не одобряю отбор тепла в КО из парилки.

 

     P.S. Есть хитрые устройства для дымохода, позволяющие отобрать тепло от дымовых газов. Что-то вроде рекуператоров тепла, ключевые слова для поиска - "соосный теплообменник". Но, по мне - независимая печь-камин душевнее рекуператора.


Сообщение изменено: GDV (17 Ноябрь 2020 - 22:27 )

С уважением, Денис Гжелин.


#20 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 22:23

 4х4   и 5х5

Ну ты тоже сравнил  штепсель у Тарапуньки.У хозяина темы банька 4х3.

 

Что то ты скромничаешь, старую баню хвалил не взирая на проливные полы из подоконников, в грудь себя бил, мол без проливансе  и с электричеством,это уже не Рашен баня, а  кривляние изуитов,теперь же и свет провел, и печь с космопаром поставил, и полы с подогревом и дыркой.Да, что там дырка,  камин в КО поставил...................., а может и телевизор уже смотришь ничуть не смущаясь? Вглазасмотреть......... вглаза.

 

[quote name="soglaev" post="214203"]

Я тебе чуть позже раскрою секрет банного отопления, сегодня, что то лениво в сотый раз...................   .

 


Сообщение изменено: Ученик (17 Ноябрь 2020 - 22:27 )

  • Сергей А, Виктор_C и Лявон это понравилось

Поблагодарили:
Лявон , Виктор_C , Сергей А


Читать еще на тему: вентиляция в бане, обогрев бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Сергей Шутов, Alik97, suchhund, Bankir80, Andreyxc, vulKAN, Дядя Вова, Ильшат Г., serjiu, , UstinovAleksej, gosha538, Виторио, BaggioR, IGP, Можаров Дмитрий, ale-bliznyuk, alex75, Raimond48, Серый, Лявон, sma, кадык, Виктор_C, GDV, Ученик, Andrey Popov, mazatrucker74rus, ZYBY, Sonauto99, Сергей А, soglaev, ЕЛЕНА, Luminous, dzzzex, Петр С, dosvidos, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх